Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 17 ноя 2014, 19:01

Вы счастливы? -
Значит вы на верном Пути!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 09 дек 2014, 00:08

Никто не свободен, поскольку есть страдание. Точка.

Это хорошо, что есть СТРАДАНИЕ! Это поворотная точка в нашей эволюции! Осознание того, что есть страдание подразумевает ЗРЕЛОСТЬ! Поэтому Будда и говорил: "Пока существует страдание - взыскуйте Освобождение!"
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 09 дек 2014, 19:06

Воздержание это лечит...
Отрешенность есть Основа Жизни...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 10 дек 2014, 05:15

Старческая немощь, скажем, недержание – вот трагедия! Сравнимая с мучительством детей. Боже правый, сколько горя!

Мозги забиваются холестерином, кровоснабжение мозга ухудшается,гормоны вытворяют что попало, характер портится... Тем не менее я встречала совершенно беспомощных старушек, которые светились ярким , благодатным светом. От одного их присутствия становится светлее на душе.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 10 дек 2014, 07:18

Когда животное подстрелят, оно убегает в чащу леса и забивается там в какое-нибудь отверстие и сидит в одиночестве без еды, зализывая раны... До тех пор пока или не сдохнет, или не самовосстановится... Голод и одиночество - величайшие естественные целители! А что делает "разумный" хомосапиенс? - Он пичкает себя химией, ест горшками для "укрепления" сил так сказать, а потом еще и удивляется, когда умирает... Полный пост и глубокая медитация - вот универсальные средства самоисцеления, механизм которых до сих пор остается загадкой для науки... Если даже такой человек в конце цонцов умрет - он не родится вновь (в плохих сферах обитания).
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 10 дек 2014, 08:10

Тем не менее я встречала совершенно беспомощных старушек, которые светились ярким , благодатным светом. От одного их присутствия становится светлее на душе.

Да. С начала кажется что хорошо там где нас нет - хочется бежать туда как можно быстрее. Потом понимаешь что нет ничего лучше чем то, что все это время отвергал, как не соответствующее своим представлениям о мире.
Тогда обратишься к себе и найдешь (может быть, не факт!) то что искал всю жизнь где-то.
Когда у человека запас жизненной энергии подходит к концу - он больше не может швыряться ей направо и налево. Это совпадает с пониманием что не то искал и не туда бегал. Великое благо в том, если у человека останется в запасе хоть год-два энергии чтобы попытаться наверстать упущенное и выкинутое за предыдущие десятилетия.
А в молодости человек об этом даже не задумывается, а потом локоть уже не укусить.

Я могу пятьдесят лет твердить одно и то же, но понимание возникнет (может быть) лишь к концу жизни, когда и времени будет мало и энергии еще меньше :D . Но мы же не ищем легких путей! :lol: :lol: :lol: К экзамену мы готовимся в последнюю ночь! :lol: :lol: :lol:

НАДО ПРИНЯТЬ ЛЮБОВЬ БОГА. БЕЗ ЭТОГО НИЧЕГО НЕТ.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 27 дек 2014, 03:48

"-Мазукта,- сказал демиург Шамбамбукли,- я тут хотел у тебя спросить...
-Валяй, спрашивай,- кивнул демиург Мазукта.
-Ведь правда, у людей есть свобода воли?
-Конечно, правда! Наличие свободы воли - основное отличие человека от животного. Это же азы!
-А как тогда быть с предопределением? Мы же оба с тобой знаем, что для людей существует предопределение. Как-то не вяжется одно с другим, а?
-Да, верно,- Мазукта задумчиво почесал нос.- Всё изначально продумано, записано и утверждено лично мной,- он махнул рукой в сторону длинных полок, уставленных книгами Бытия.- Весь мир - театр, у каждого в нём своя роль, и все реплики распределены заранее. Но эти сволочи всё время импровизируют!"
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Spectator
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 01:32

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 22 июл 2015, 11:48

Чисто относительное понятие. Нами всегда управляют, хотим мы этого или нет, с рождения и до смерти.
Даже если представить гипотетически: ты можешь выбирать что-угодно и независимо, то по-любому ты должен столкнуться с последствиями своего выбора, независимо от твоего желания, так что, решайте сами...

Как сказал однажды мне "мой Мастер" перед отходом: "Пока я здесь, вы будете думать так, как хочу я, а когда я уйду - думайте, как хотите. :)" :D

Я не видел у него толпы учеников, так как, сам он сказал, что всемогущих боятся. Сам побаивался. Кто он, я так и не понял. Наверное, Тот :), кого как раз и принято называть Демиургом.

Maxima
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:54
Откуда: Киев

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 14 янв 2016, 13:44

Spectator писал(а):Чисто относительное понятие. Нами всегда управляют, хотим мы этого или нет, с рождения и до смерти.


Выбор есть всегда, даже тогда, когда кажется, что его нет. Нам помогают, но выбор это наше право.

Есть замечательная притча, о том как две жабы попали в сосуд со сметаной.
Одеа решила, что выбора нет , пора умирать и утонула.
Вторая продолжала дрыгать лапами и пытаться освободиться , прошло время и силы на исходе.
О чудо , сметана превратилась в масло и жаба вылезла из сосуда.
Вопрос только в правильности выбора, кому что надо.
Я желаю всем счастья !

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 14 янв 2016, 14:56

Моя любимая сказочка детства -мама часто мне ее расказывала
И притча Никасти про импровизацию мне тоже понравилось
Благодарю

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения