Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 05 окт 2014, 20:59

Интересно понять значение слова карма. Его часто понимают, как следствие прошлого, причинно следственную связь разного генезиса.

Думается, у кармы есть два фактора, две стороны, так сказать. Первая определяется замыслом Творца (целью творения его) и путём достижения этого, и она направляет развитие структуры (Вселенной - из известных нам) к Цели.
Вторая часть возникает, когда частица, имеющая некую свободу выбора - отклоняется на своё усмотрение от канонического (предначертанного ей) пути - с результатом либо ЛУЧШИМ, чем запланированный, для достижения цели творения - либо НЕ с лучшим... Если с лучшим - УРА!!! и принять на вооружение, если с не-лучшим - "вправить ей мозги", как говорится, и "поставить на своё место" в системе, чтобы всё не порушилось от таких вот событий)

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 05 окт 2014, 22:17

Может Мера и есть причина расщепления сознания (ума)? Измерение (из-мерение) между это и то, нравится - не нравится, правильно - не правильно?.. Расщепление "Между".

Когда так то это просто ранжирование по... а МЕРА должна быть вне этого ибо как измерить жизнь в количестве съеденого и выпитого?
Измерить что-то можно лишь чем-то внешним по отношению к измеряемому. Рулеткой меряют длину а не сантиметр.
При ранжировании на хорошо\плохи и пр. возникает расщепление на того кто меряет и того кого меряют. Это не наш метод!
Метод в том что я - из Того, и То и является Мерой. Мерой мира и всего что в нем и меня в частности. В этом случае нет разделения сознания. Оно либо действующий либо действуемый. И одновременно обоими быть не может.
А вот царство, разделившееся в себе - падет обязательно.
Если сделать шаг назад и еще назад, и еще... Приходим к "я", которое есть причиной. Причиной толкающей меня выбирать...

Причина не в "я", а в том что "я" присвоило себе право самостоятельно выбирать, или самостоятельно действовать.
Если "я" откажется от этого то оно из субъекта превратится в один из объектов мира. Не лучше и не хуже всех остальных. Но при этом останется "я".

Мы все время рассматриваем значение чего-либо с позиции "я" как причины и действующего. С этой позиции карма - мера воздаяния для "я", которое встав в такую позицию отделила себя от своего источника и как обратная сторона медали самостоятельности - естественно стало неведающим и потому ошибающимся практически во всем.

Если рассмотреть значение кармы с позиции "я" как инструмента чего-то, и потому не действующего по своим... м...м...м... разумениям (прямо сказать - несовершенным :lol: ) - карма - карусель которая тебя катает. Почему и зачем? Хрен его знает доподлинно... да и надо ли тебе это знать если на то нет "руководящего указания"?
Знать означает вместить.
Думать означает фантазировать.
Если есть желание знать - будет фантазия, как не крути, и она может быть очень правдоподобной. Если нет желания - во-первых нет такого вопроса, а во-вторых ответ уже есть.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 14 окт 2014, 23:50

Свобода - это не обусловленность, т. е. возможность быть чем хочешь и как хочешь.

Возможность бы чем хочешь и как хочешь может появиться ( а может и нет ) в следствии такового ЖЕЛАНИЯ.
А кто это так желает? Не тот ли кто не имеет такой свободы и есть то-то и такой-то?
А почему нет никакой, даже кажущейся, свободы?
Не обусловленность - отсутствие всякого желания - а чего еще желать если все и так уже есть!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 18 окт 2014, 23:41

И это Христос привил нам способность свободного духовного выбора, а прежде люди не были свободны даже в произволе.

Христос - это Сын Божий. Христос - это и есть Бог.
В тот раз, появившись в мире, совсем как человек и прожив человеческую жизнь - имел КОНКРЕТНОЕ ИМЯ. Имя Его в тот раз было Иисус (...). Это же Имя Он имеет и там, куда ушел из нашего мира. Под этим именем Его знает вся вселенная.
Почему вы называете Его - Христос?
Он имеет множество других "дожностей" кроме Христос - Вседержитель, Господь, Тот Кто Побеждает... вплоть до того что из звуков Его "наименование" - "ОМ".

Это Бог раскрывал каждый раз при своем появлении в нашем мире всегда существовавшую у нас свободу ЛЮБОГО выбора. Раскрывал перед теми кто был готов к этому. Кто хотел этого.

Вам помогло Евангелие, другим помогла БГ, третьим - другие богодухновенные писания. Некоторым на определенном этапе пути к этому помогают слова Будды.
Бог многолик и вездесущ.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 20 окт 2014, 00:10

Христос - это Сын Божий. Христос - это и есть Бог.

Такой же Бог, как и любой другой Человек, прозревший свою истинную изначальную Суть!
Вообще-то, исторически Иисуса официально и канонически провозгласил Богом первый христианский собор большинством голосов: что-то около 270 "за" и 2 "против"... Но этот факт неинтересен верующим. Для меня же - это профанация утверждать, что Человек - это не Бог и Богом никогда не станет! Еще как станет, если Сам этого "захочет", ибо его Воля - и есть божественная Воля... Другой нет... Как нет у Бога ни рук, ни ног, ни глаз... помимо Человеческих! И вообще разделять Человека и Бога свойственно только разделенным, двойственным изнутри людям, коих большинство... У каждого своя свобода и свой выбор Пути... За который придется отвечать!
Последний раз редактировалось Adi 20 окт 2014, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Maxima
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 10:54
Откуда: Киев

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 20 окт 2014, 11:04

Я считаю, что свобода выбора есть всегда, только диапазон выбора ограничен кармическими долгами. Но чем выше духовный уровень развития личности, тем шире шкала его выбора.
Я желаю всем счастья !

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 20 окт 2014, 20:00

Я считаю, что свобода выбора есть всегда, только диапазон выбора ограничен кармическими долгами. Но чем выше духовный уровень развития личности, тем шире шкала его выбора.

А когда шкала закончится?
Или, что тоже самое, диапазон выбора "покинет" шкалу вообще?
И в пределах шкалы останется: делай что должен и будь что будет.
Или что тоже самое - вся эта карусель станет настолько не интересной ибо нового в ней ничего нет, что ВООБЩЕ перестанет быть актуально и карма и долги и все-все остальное?
Вообще-то, исторически Иисуса официально и канонически провозгласил Богом первый христианский собор большинством голосов: что-то около 270 "за" и 2 "против"...

Как Бога можно провозгласить Богом? Бог - всегда Бог.
Решили большинством голосов - что большинство присутствовавших тогда, отвечая самим себе на вопрос "кто такой Иисус?", - решили согласиться с Петром. Обратите внимание - большинство поступили как Фома ибо не видели глазами, а душой видеть не могли.
Вот и весь сказ! Вот закваска "знания" не подкрепленного моралью и нравственностью. Это был дележ "портфелей".
Однако так было не у всех из присутствовавших.
"16.13 Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Дан 7, 13-14. Мк 8, 27. Лк 9, 18.
16.14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
16.15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16.16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живаго. Мф 14, 33. Мк 8, 29. Лк 9, 20. Ин 6, 69.
16.17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; Мф 11, 25, 27.
16.18 и Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; Лк 22, 31-32. 1 Пет 2, 4. 1 Кор 3, 11.
16.19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах. Мф 18, 18. Ин 20, 23.
16.20 Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос. Мк 8, 30.
"
Это запрещение действует и по-ныне. Но уже не как запрещение говорить что Иисус - Отец, ставший Сыном, а как некая тончайшая пелена, скрывающая и искажающая Реальность.
Вот смотрите - эксперимент: сколько человек на форуме знают Кто Такой Иисус?
И это не смотря на то что откровенно и прямо уже было сказано об этом.
Тут даже не надо обращаться к дашаватар. Мой вопрос по поводу не десяти сразу а по поводу одной из этих десяти.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 20 окт 2014, 23:26

Вся библия полна противоречий! В одном месте сказано: не убий; в другом: истреби врагов своих!
В одном написано: не укради; в другом поощряется ростовщичество... Или вот: "Не мир я принес, но меч! Я пришел, чтобы разделить отца с сыном, мать с дочерью, брата с сестрой"... и т.д. Я понимаю это как призыв к непривязанности, но поймут ли это так же правильно сотни заблудших овец, которых он пришел пасти?!
Теперь простой эксперимент: "Я верю в Иисуса, что он Бог" - одна точка зрения; "Я не верю в Иисуса, что он Бог" - другая точка зрения... Какая из них более способствует Спасению человека? Та, что подразумевает кумира, или та, что обходится без кумиров?
Запретил рассказывать о нем, что он Христос...
А почему? - Как раз потому, что это никакой роли в Спасении людей играть не может! А только больше запутывает и препятствует духовному росту...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 24 окт 2014, 00:06

Вся библия полна противоречий! В одном месте сказано: не убий; в другом: истреби врагов своих!

Библия это сборник разных произведений. Там намешано разное, в основном для обеления власть имущих.
Фактически из трансцендентного там лишь Новый Завет да книги пророков, да еще Апокалипсис. То есть те записи, источник которых есть Бог.
Остальное - шелуха. Она естественно полна противоречий явных. Все же трансцендентное в Библии находится во взаимозависимости и взаимосвязи друг с другом.
Остальное можно и нужно попросту игнорировать.
Но и это не главное.

Главной и ЕДИНСТВЕННОЙ во всем этом является степень воздействия на человека от осознания факта того что Единый, о Котором нельзя ничего сказать - РОДИЛСЯ СОВСЕМ КАК ЧЕЛОВЕК.

Для решения этого коана надо или обладать сильнейшей верой в то что такое может быть возможно либо сильным намерением найти решение не взирая на то или иное ОТНОШЕНИЕ. То есть для преодоления сопротивления ума (а ум будет сопротивляться как последний раз в жизни) надо или сильная вера или сильное намерение.
В результате решения этого коана станет видна НЕПОСТИЖИМАЯ взаимосвязь Единого, о котором нельзя ничего сказать с Формой. То есть не наступит понимание а наступит осознание взаимосвязи.
А так как это есть жертвоприношение на огонь видения, то результатом будет видение.
Однако видение не есть автоматически понимание. Есть вещи, понять которые нельзя в принципе. Но можно видеть.
Я вижу Иисуса, вижу что это не один из нас (живых существ) - НЕПОСТИЖИМЫМ МНОЮ ОБРАЗОМ - просто знаю что это НЕПОСТИЖИМЫЙ МНОЮ Единый в такой Форме. Почему, как, зачем, как такое вообще возможно - не знаю и НИКОГДА НЕ УЗНАЮ (так же просто знаю это - откуда - неизвестно мне).
Так же при этом вижу Николая и вижу что это один из нас - живых существ, вижу Шиву, который есть прообраз, в какой-то степени, Николая Чудотворца - вижу что это так же один из нас - живых существ. Видел (был во "дворце") первого живого существа нашей вселенной - должность Брахма. Увидеть его форму не смог, слышал только голос (это не описать вообще нашими словами) - но видел (знаю неизвестно откуда...) что это так же один из нас - живых существ.
Меня этот вопрос, вообще-то исключительно волновал, ибо Иисус сказал что , фактически, Он и есть Отец (Бог). Кришна сказал тоже самое. Я же не глупый :lol: и у меня тут же возникло несоответствие: как это Единый, Неповторимый, Единственный, Непостижимый может быть заключен в форму. Пусть даже эта форма совершенна по нашим понятиям. По-сути такого не может быть никогда. Но понимая что человек, каков бы он ни был, ограничен в понимании - допустил таки возможность такого (надо обязательно рассмотреть любые возможности).
С таким вопросом и обратился к Кришне а потом к Иисусу ибо кто бы Они ни были - всяко понимают и видят поболее... :lol:
Через какой-то срок жизни и принятых решений в ней, мне открылась, непонятно откуда и как, способность видеть воочию Одного и Другого и Третьего... ранее Их голоса просто звучали в мыслях. За исключение одного единственного раза до этого, когда я, опять таки непонятно как, видел Кришну как бы в овале из золотого сияния, но не слышал Его слов.
Я не могу объяснить как это вижу, не могу объяснить почему, не могу сам понять как может такое быть... знаю лишь (неизвестно откуда) что никогда не пойму, не осознаю, не объясню хотя бы для самого себя.

Вот сейчас пытаюсь передать словами то что не возможно ими передать и ловлю себя на том, что для этого мне надо убрать фокус своего внимания с Того, Кто стоит рядом всегда. Приходят какие-то слова, но знаю (опять-таки непонятно откуда...) что затея моя по поводу слов - бессмысленна.
А как только возвращаю внимание на Него - слова растворяются в Его Любви. Больше ничего сказать не могу - все что ни будет еще сказано и все что уже сказал - не правильно и не о Том.

Лишь хотел описать способ каким достигается это, а то что выйдет из этого НЕОПИСУЕМО. Каждый должен сам подобное осуществить. Не важно в рамках каких культурно-исторических концепций. Главное - осуществить. Тогда эти мои слова обретут хоть какой-то указательный смысл.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 24 окт 2014, 01:43

Всякое сознание, даже если оно временно заблуждается по своей сути - Божественно!
Будучи кристаллизовано Оно способно, пребывая в телесной оболочке порождать священные писания... Люди впоследствии все это приписывают некоему Высшему Существу (Богу), абсолютно не видя и непонимая, что это Существо и есть Человек! Величайшая Тайна из всех существующих тайн...
Не хочу показаться вероломным, но невозможно построить новое не разрушив старого... Источник всех без исключения священных писаний - это Человек! Но, поскольку этот Человек освобожден более или менее от Эго - он не считает что это его... И все писания автоматически приписываются Богу... Почему освобожден более или менее? Потому что Освобожденный полностью, в совершенстве по большей части молчит... Вот почему Будду называли ШакьяМуни: Молчальник из рода Шакьев... А все Учение вместо Него по большей части проповедовали Бодхисаттвы...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения