Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 29 сен 2014, 23:14

Уважаемый zpnzpn! Если бы Вы внимательно и вдумчиво (не поверхностно) прочитали бы мой предпоследний пост Вы бы заметили что я как раз и хотел сказать что невозможно выбирать тело по усмотрению души! Предыдущий оппонент написал:
У Вашей души есть свобода родиться там где ей нужно, прожить выбранную заранее судьбу и получить тот опыт, что ей нужен...
У всех есть свобода. Это факт.

Родиться там где ей нужно - фактически выбрать себе тело и среду!
Я ответил по теме соответственно:
Если можно выбирать тело по усмотрению души,
То почему же тогда так много нищих жаждущих разбогатеть?! И по чему больных так много?! Душа их этого хотела?! Смешными и наивными являются все представленья о Душе и о свободе Самости!

Поэтому из-за невнимательности к собеседнику и поспешным выводам Вы поняли меня превратно, вменив мне то, чего я не говорил...
Надеюсь все же быть правильно понятым!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Михаи.л
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 09:27

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 30 сен 2014, 18:39

Ветер рекомендовал жить легко и просто. Это правильно, однако, не усложнять - это очень сложно для очень многих.
Например вопрос с душой- очень просто. Душа выбирает место и время (соответсвенно и условия и судьбу) рождения.
Однако чтобы это проверить - нужно добраться до осознания души, до её памяти...
Обычно (почти всегда) люди не помнят себя душой. Они не помнят как выбирали эту жизнь, зачем они её выбирали.
Ведь это просто - обычный человек имеет душу, но нельзя сказать, что он и есть душа.
Обычное сознание человека это в основном инстинктивное целеполагание и по мелочи из более высоких источников.
И это тоже просто. И это, на (примерно) 70% животное сознание (среднестатистического человека) конечно ничего не может выбирать.
Мысль о том, что не у человека есть душа, а сам человек и есть дух, это из саентологии, но тот дух, это далеко не настоящая душа. Такое состояние у Кастанеды например называется "здесь и здесь".
Есть в человеке ещё куча прочих форм сознания, помимо души. И каждый экспериментатор, склонен добраться до чего-то своего и объявить это душой... Или просветлением... Отсюда и путаница.

Так и получается, что и душа свободна в выборе (но наше обычное сознание не тождественно сознанию души, мир души сильно отличается от нашего, там всё не так) судьбы, но это не наш выбор, это выбор души....
И мы тоже свободны в выборе того, что сделать.

То, что мы свободны в выборе мы можем проверить просто.
То что мы обычно не помним себя душой, это тоже простой факт. И поэтому вопросы предопределённости для нас не имеют практического смысла, и с практической точки зрения, для нас ничего не предопределено. Мы свободны в выборах.
Но с точки зрения души - всё предопределено с высочайшей точностью, с точностью до мельчайший мысли промелькнувшей на переферии сознания.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 30 сен 2014, 23:48

Уважаемый Adi... не вешайте ярлыков, Вас так и зудит... Вот Ваши точные слова:"невозможно выбирать тело по усмотрению души..." Кто "выбирает тело"?? Опять у Вас хромает матчасть...

Именно новая будущая земная Личность перед воплощением САМА выбирает тип физического тела: черное, желтое, белое, восточное или западное и так далее... Главный принцип такого выбора - личная кармическая история самой Духовной Индивидуальности - Духовной Души данного человека.

Новая будущая физическая Личность перед очередным земным воплощением аж за 3 года!!! до первой встречи будущих папы и мамы - ВЫБИРАЕТ их физические тела - чтобы,если кармически обусловлено, унаследовать определенные наследственные болезни - кармическое наказание за прошлые земные грехи... Будущие дети выбирают себе родителей, а не наоборот. Часто дети предъявляют своим родителям обидные упреки: почему вы родили меня такой некрасивой!?, или - почему я родилась такой больной!?, почему я родился в семье алкашей, а не в семье олигарха!?...

Они просто не знают - что САМИ избрали себе таких будущих родителей
Также мало кто точно знает: кто, как, по каким "чертежам" Душа выстраивает физическое тело и внешность будущих новых земных Личностей...
После того, как Душа разрушит старый образ - старое ментальное тело, умершего человека - Она формирует-создает НОВОЕ индивидуальное Ментальное тело будущего нового человека накануне нового воплощения на Физическом Плане бытия ( Учителя утверждают, что весь процесс разрушения старого и создание нового Ментального тела обычно длится 1 земной год)... То есть, через 24 земных месяца старая умершая Личность вообще ИСЧЕЗАЕТ!!! Тогда кого же именно поминают в церкви?...

Новая будущая Личность - ее новое Ментальное тело, начинает создавать новое Астральное тело, затем новое Эфирное тело... Вот именно это новое индивидуальное Эфирное тело и формирует-создает и очередное НОВОЕ физическое тело. Значит, Ментальное тело человека создает и физическое тело и внешность (красивую, или некрасивую)...
Так что, родители тут кажется и вовсе не при чем... Правда, их внешности частенько"учитываются" при "строительстве"
новых тел и новой физической внешности . Но самих то родителей выбирает сама будущая земная Личность.
Ч

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 01 окт 2014, 00:11

Уважаемый zpnzpn!
Вот Ваши слова:
Ни человек, ни его Душа выбирать не могут...

А вот Ваши слова из последнего поста:
Именно новая будущая земная Личность перед воплощением САМА выбирает тип физического тела: черное, желтое, белое, восточное или западное и так далее...

Вы уж определитесь! А то как-то даже неудобно за Вас...
Моя позиция в этом вопросе такова:
Молодая "душа" (носитель ментального континуума) - не может выбирать тело по усмотрению! У нее нет силы осознанности и ее просто "несет"!
Старая "душа" - имеет эту силу и она может выбирать и планировать!
Поскольку в предыдущих постах мы обсуждали правило (общую массу), а не исключение (избранных), по этой причине я сказал "не может".
Надеюсь я выражаюсь прозрачно...
Если Вам до сих пор не понятна моя позиция по данному вопросу - оставайтесь при своем мнении, как я остаюсь при своем...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 01 окт 2014, 02:43

Предположим предприниматель хочет нанять главного бухгалтера. Прибыли у него небольшие, он даёт объявление о вакансии с небольшой зарплатой. Он выбирает? Но на такую зарплату пойдёт только неопытный, ленивый человек.
Знающий, умный, работящий имеет богатый выбор места работы. Так же личность выбирает себе родителей, так что кому то приходится довольствоваться родителями пьяницами.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Leelly
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:45

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 01 окт 2014, 05:31

цитата:"Но на такую зарплату пойдёт только неопытный, ленивый человек." - думаете? на такую зп может пойти человек с опытом на полдня или человек , которому нужно оф. трудоустройство и т.д. , так что не удачное сравнение

цитата: "не может выбирать тело по усмотрению! У нее нет силы осознанности и ее просто "несет"!" , блин, вот наверное мою душу унесло , коли такое тело выбрало , а вообще неудовлетворенность собственным телом , откуда это ?

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 01 окт 2014, 06:11

Всякая неудовлетворенность - от неведения! Неведенье - это рассматривание всех вещей в искаженнои свете... В свою очередь неведенье подпитывается неспокойствием и ветренностью духа... Пример с мутной водой:
Если стакан с мутной водой все время болтать, то вода в нем так и останется грязной... Если же этот стакан поставить в статичное положение, то вода отстоится и станет чистой и прозрачной... Точно так же и с сознанием: если мы не занимаемся духовной практикой - сознание продолжает оставаться раздвоенным, взвинченным и неудовлетворенным... Если же мы практикуем: всматриваемся в суть явлений, размышляем и медитируем, то сознание успокаивается и очищается и в нем проявляется Мудрость, Просветление и Освобождение...
Совершенная Удовлетворенность и Самодостаточность...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Leelly
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:45

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 01 окт 2014, 06:19

Ади, умный Вы дядька (тетька) , знаю. знаю, все знаю, но вот в чем парадок - еще не до конца могу с этим совладать , одна моя часть видит меня со стороны , вторая импульсивно бьется в конвульсиях собственной дурости и невежестве, все все по кругу , третий год , сейчас у меня есть цель , я знаю как ее достигать (есть хороший опыт) , НО не могу совладать с собой , вот от сюда такое противоречие

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 01 окт 2014, 07:12

Что ж... примите себя такой (таким) какая Вы есть...
И многое начнет меняться...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Leelly
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:45

Re: Существует ли вообще "Свобода Выбора"?

Сообщение 01 окт 2014, 07:34

я принимаю себя , но хочу быть лучше для себя для своего разума и тела

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения