Свобода воли и выбора в этом мире.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Свобода воли и выбора в этом мире.

Сообщение 17 авг 2016, 01:07

Ну не знаю как измерить в процентах - шкала ведь не линейная...а скорее экспонента какая-то :lol:
Нуля у человека быть не может в принципе... он родился ведь человеком. Ста процентов тоже быть не может ибо это идеал а он недостижим личностью...
интересный вопрос вы, Лида, задали...
так скажу- когда у меня стоял выбор соврать Богу или сказать правду - я вынужден был применить усилие воли чтобы не соврать. Хоть этот вопрос и не был вопросом жизни и смерти напрямую. То есть можно так сказать - в обычных обстоятельствах тогда у меня было примерно 50 на 50.
Теперича - 55 на 45 где-то... тяжела шапка Мономаха, труден путь выдавливания из себя дьявола - эгоизм. Плюс к тому мне резко были открыты огромные возможности - это тоже отвлекающий фактор... поэтому я и отдаю все это, что получаю и не оставляю ничего себе - чтобы не быть уловленным на этой прелести.
Да и плюс к тому мне очень серьезно помогают наставники по Воле Бога. В принципе же - как и вам, как и каждому - буде он хоть грешник хоть святой.
Так как-то. :)

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Свобода воли и выбора в этом мире.

Сообщение 17 авг 2016, 02:43

Большое спасибо за ответ. :D
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Свобода воли и выбора в этом мире.

Сообщение 20 авг 2016, 00:02

Вот, помню, был ребенком -4-5 лет, хотел, страстно желал чтобы мне сняли "крышку" с головы - которая не давала мне видеть. Тогда уже я знал что блокирует эта ..."крышка" ... и проявлял свободу воли - желая умом снять ее.
Но намерение это было умственным, потому лет 20 оно не осуществлялось - приводило максимум только к умственным прелестям.
И только году к 25 жизни что-то (не что-то, а желание ума видеть Бога) и плюс практические шаги в жизни к этому - удержал свою любовь все\всех жизней... хотя я не знаю что явилось причиной и была ли таковая в том что Бог сделал Себя видимым для моей личности. Я хотел видеть Его и просил Его об этом.
То есть проявлял свободу воли.

Я всегда поражаюсь тому что очень много людей, зная слова Евангелия, зная слова БГ, , читая переводы Вед, зная слова Корана - зная что Бог это Исток всего - не хотят видеть и слышать Бога. А хотят видеть и слышать отражение своих мыслей и представлений. Воистину - находящееся под носом все ищут в соседних комнатах... находящееся ближе чем "в себе" ищут и ищут и ищут...
Говорю - попросите Бога, Которого ищете сделать Себя видимым, попросите разумения у Него, только Он способен либо дать либо забрать, только Он разрешает и запрещает - никакие потуги наши не приведут ни к чему... - не верят многие, проявляют собственные потуги и оказываются посрамлены в эгоизме и потом обижаются на весь свет... а ведь я же предупреждал, говорил...
:)
Свобода воли! :lol:

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Свобода воли и выбора в этом мире.

Сообщение 20 авг 2016, 03:11

Говорю - попросите Бога,

Чего только не просят у Бога! Только толку от этого мало.
Я и не прошу, потому, что уверена, что это как в пустоту.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Свобода воли и выбора в этом мире.

Сообщение 24 авг 2016, 16:30

Я тоже раньше не знал этого - чего надо просить. А потом понял - дело не в самой просьбе - дело в том чтобы это совпадало с намерением души. На сколько совпадает - на столько и осуществится (в такой мере и осуществится).

Любовь это каркас всего и вся. Сначала строят каркас а потом обшивают его и получается дом. Если каркаса нет то и весь отделочный материал будет просто соскладирован на земле. Ибо обшивать нечего.
Имея каркас - можно применить все что под рукой, не имея каркаса - даже самые дорогие материалы бесполезны.
Каждый имеет любовь - но многие полуотвернулись или отвернулись от нее. И они не видят просто собственного дома ибо для этого надо повернуться.

Дом это там где любят.

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Свобода воли и выбора в этом мире.

Сообщение 26 авг 2016, 15:14

Попросить у Бога.......,но чего.Он и так дал всего сверх меры.Меры людей.Просят же обычно не того что надо просить,а того что сами хотят.Но просить то что надо это не просить ни чего.По другому это вера.А просить того что хочеш сам это сомневаться в его поступках,если жизнь в целом можно назвать Его поступками.Пойми одно-всё что происходт,всё так и должно быть.А если тебя что то не устраивает,то умерь свои аппетиты.Ведь пузан не может наесца и бадьёй,а иному достаточно и хлебной корки.Единственно,что может дать Бог это понимание того,что у тебя уже всё есть и вот после этого начинаеш ощущать что такое счастье.

strong
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 19:44
Откуда: Москва

Re: Свобода воли и выбора в этом мире.

Сообщение 26 авг 2016, 22:59

Всем привет!!
Нет ни какой свободы выбора. проведите эксперимент. Несколько часов с открытыми глазами (глаза скользят по предметам, ни останавливаясь) в голове нет мыслей - если пришла - гоните. Через 30 минут глаза начнут закрываться, терпите и водите по предметам. У меня через 4 часа тело само встало надело кофту и пошло мыть посуду на кухню, я из тела не выходила, но его не контролировала. Этот опыт я делала примерно 2-3 года назад.
Теперь это иногда случается чаще и без 4 часов скольжения глазами по предметам. Случается когда нет мыслей в голове - совсем нет. Тело что то делает, а я как наблюдатель в нем, но не так долго 2-3 минуты.
Шёл Шива по шоссе сокрушая сущее, а навстречу Саша шла круглое сосущая.

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Свобода воли и выбора в этом мире.

Сообщение 26 авг 2016, 23:09

Но ведь это был ваш выбор проводить такой эксперимент.Правильно?Или кто то заставил?А написать об этом чей был выбор?Опять не ваш?А чей тогда?
Всё замешано на парадоксе.Этого нет,но это есть.Свобода выбора есть,но нет свободы воли.Свобода воли отсутствует,но есть право выбора не признавать этого и идти своим путём.Есть свобода.Но нет того кто её ценит.Есть тот кто её ценит,но он не свободен.Всё познаётся в сравнении,но как можно что то сравнивать?))))

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Свобода воли и выбора в этом мире.

Сообщение 27 авг 2016, 04:20

Единственно,что может дать Бог это понимание того,что у тебя уже всё есть и вот после этого начинаешь ощущать что такое счастье.

Например, молодой парень в аварии повредил позвоночник. Вообще то в Израиле за большие деньги ему могут сделать операцию, устранив боли, но у него не таких бешенных денег на операцию. От боли он покрывается холодным потом, может потерять сознание. Скажите ему, что он должен быть счастлив от того, что у него всё есть. Он глушит боль наркотиками, а на это тоже нужны деньги.
А ещё кто-то кончает жизнь от невыносимой душевной боли. Скажите им, что они просто дурью маются, ведь у них всё есть.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Свобода воли и выбора в этом мире.

Сообщение 27 авг 2016, 11:14

Никасти,если кто то что то себе повредил,то сам виноват.Да,звучит цинично,но что поделать.Всё что происходит с тобой это лишь твой собственный выбор.Просто нужно расчитывать силы и видеть причинно следственную связь.Вот вы упоменули парня с травмой спины,но прт чём здесь я,и второе,что для него сделали вы и ваше окружение?Дорогущее лечение?Ну попытайтесь обратится к тому для кого оно покажется наидешёвейшим,возможно от вас потребуют что то взамен,готовы на жертву?
А неимоверная душевная боль утихает тогда когда перестаёш от неё зависить терзая не заросшие душевные раны когтями жалости к самому себе-самость весьма опасная штука.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения