Таинство медитации

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 12 май 2012, 16:56

Наверное, Присутствие я и обозначила в своем посте как "фон", не подобралось более удачного слова.
А почему Вы считаете, что супраментальных людей будет становиться всё больше? Эволюционные тенденции?

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Сообщение 12 май 2012, 17:54

oceania писал(а):Наверное, Присутствие я и обозначила в своем посте как "фон", не подобралось более удачного слова.
А почему Вы считаете, что супраментальных людей будет становиться всё больше? Эволюционные тенденции?

Присутствие - это Осознанность и она не может быть фоном. Без Осознанности ничего нет и даже себя. В Осознанном состоянии всё внешнее и есть фон, который созерцается и свидетельствуется.
Если супраментальный это Самоосознанный то я думаю, что будет больше.
А что такое эволюция и кто/что эволюционирует?

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Присутствие и осознанность - в чем разница?

Сообщение 12 май 2012, 20:18

Осознавать - ничего не делать механически, сосредотачиваться на любом действии, понимать его смысл. Но даже если человек осознает, далеко не факт, что он осознает истинное положение дел. Он думает, что сознательно принял какое-то решение, а на самом деле может действовать психологическая защита (как проявление бессознательного). Например, кто-то может увлекаться изучением языков, и делать это осознанно, но далеко не всегда он осознает, что это может быть бегством от родной ему реальности, которую он недолюбливает. Это может иметь и другие причины,о которых он не .думает. Просто он думает, что любит языкознание.
Наше сознание - это малая часть в огромном пространстве бессознательного. Даже если Вы охватываете сознанием весь мир, наверное, есть участки, которые не нравятся Вам. И Вы своей властью не можете их изменить. Или Вы от всего в восторге?
Я могу сказать так: Присутствие, Присутствие Высшего в моей жизни - это музыка, которая всегда звучит в моем сердце. Если она направляет меня, какая разница, более осознанно я что-то делаю или менее осознанно? Ну, назвала я эту музыку фоном. То есть невидимой реальностью, которая окружает меня. А это, может, Ангелы-хранители находятся рядом, и тогда они гораздо важнее, чем я.
Мне кажется, что Присутствие и Осознанность - разные вещи. Присутствие может не явно проявляться, осознанность может быть ложной.
А эволюция человека - вопрос для меня тоже сложный.

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Присутствие и осознанность - в чем разница?

Сообщение 13 май 2012, 03:36

oceania писал(а):А эволюция человека - вопрос для меня тоже сложный.

То, что Истинно Совершенно не эволюционирует ибо Оно Самодостаточно... Я говорю о Сознании. А человечество - это всего лишь промежуточное состояние Сознания как и животное, растительное, минеральное и более высокие..., которые вымысел, фантазия... этого Сознания.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Тема интересная, практичная и полезная.

Сообщение 13 май 2012, 05:54

Понятно, чтобы приступить к практике Медитации, должна быть набрана теоретическая база знаний по этому предмету.
Несколько ясностей необходимы.
Одна из них: - для оккультной Медитации нужно добавить к 5-и Чувствам человека 6-е, УМ, а ещё позже, 7-е, ИНТУИЦИЮ.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Тема интересная, практичная и полезная.

Сообщение 13 май 2012, 06:10

Поскольку Эволюционное развитие, есть повышение вибрации на шкале Сознания, то 6-е Чувство и даёт такой прирост, поскольку несущие частоты Ментального плана, превосходят не только частоты 5-и Чувств Физических контактов, но и 5-и Чувств Астральных миров.
Ум синтезирует все эти Чувства и человек может обходиться без них не теряя адекватности.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Тема интересная, практичная и полезная.

Сообщение 13 май 2012, 06:25

Более того, переход нашего Сознания на частоты Ума, может привести к контактам, до этого недоступным: - восприятию Мира Души, что и является главной целью Медитации.
Известно, что Душа находится в материи Ментального плана, и её тело - Каузальное тело.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Тема интересная, практичная и полезная.

Сообщение 13 май 2012, 06:41

Реальное осознание воплощённого человека, - это восприятие (контакт) МОЗГОМ.
Только если Мозг человека знает Мир Души, можно ответственно говорить о том, что этот человек Душевен в повседневности.
И единственный метод, который может привести наше Сознание к такой реализации, - ОККУЛЬТНАЯ МЕДИТАЦИЯ.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Тема интересная, практичная и полезная.

Сообщение 13 май 2012, 06:47

Некоторый итог.
МЕДИТАЦИЯ, - это метод создания канала вибрационной связи между ДУШОЙ и МОЗГОМ через УМ.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Шри Ауробиндо о медитации

Сообщение 13 май 2012, 09:31

Вот что Ауробиндо Гхош пишет о трансформирующей медитации: "Есть... разновидность медитации, которая заключается в том, чтобы оставаться как можно более спокойным и безмятежным. но не пытаясь остановить все мысли, - потому что есть совершенно механические мысли, и если вы попытаетесь остановить их, вы можете затратить на это долгие годы, но так и не добиться успеха. Вместо этого Вы сосредотачиваетесь, собираете воедино всё свое сознание и стараетесь быть как можно более спокойными и удовлетворенными, вы отстраняетесь от всего внешнего, как если бы оно не интересовало вас вовсе, и потом вдруг зажигаете в себе пламя устремления и бросаете в него всё, что приходит к вам, с тем чтобы это пламя могло расти всё выше и выше.
Вы отождествляетесь с ним и поднимаетесь до наивысшей точки своего сознания и стремления, не думая ни о чем другом, - просто стремление, которое поднимается, поднимается, поднимается,ни на мгновение не задумываясь о результате, о том, что может не произойти, и главное - не желая,, чтобы что-то получилось , - просто радость устремления, которая растет и растет, усиливается и усиливается в постоянной концентрации.
И тогда - уверяю вас- произойдет наилучшее, что может произойти. То есть, когда вы медитируете таким образом, вам удается достичь наибольшего, что позволяют ваши возможности."
Последний раз редактировалось oceania 13 май 2012, 10:05, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения