Таинство медитации

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Mislitel
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:30
Откуда: Россия

Естественный возникает вопрос у мыслящего Искателя

Сообщение 14 май 2012, 08:28

Внимание к чему надо начинать тренировать именно для Медитации?
На каких объектах нужно концентрироваться именно в Медитации?

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 14 май 2012, 08:44

Я концентрируюсь на действии.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 14 май 2012, 09:41

Free Bird писал(а):Я концентрируюсь на действии.


Привет всем. Ошо считает, что концентрация - это сужение сознания:
Ошо писал(а):Мы учим ребенка фокусировать свой ум - концентрироваться, потому что без концентрации он не сможет справиться с жизнью. Жизнь требует этого, ум должен быть способен к концентрации. Но как только ум стал способен концентрироваться, он стал менее сознательным, менее способным к созерцанию. Созерцание - это сознание всего, что происходит.
Концентрация - это выбор. Она исключает все, кроме объекта концентрации. Это сужение. Если вы идете по улице, вы должны сузить ваше сознание, чтобы идти. Обычно вы не можете сознавать все, что происходит, потому что, сознавая все, что происходит, вы расфокусируетесь. Поэтому концентрация - это необходимость. Концентрация ума необходима, чтобы жить, чтобы выжить, чтобы существовать. Вот почему каждая культура по-своему старается сузить ум ребенка.
Дети сами по себе никогда не фокусируются. Их сознание открыто со всех сторон. В него входит все, и ничто не исключается. Ребенок открыт каждому чувству, каждое ощущение входит в его сознание. А входит так много! Вот почему он так переменчив, непостоянен.
Необусловленный ум ребенка это непрерывный поток, поток ощущений, но он не смог бы выжить с таким умом. Он должен научиться сужать свой ум, концентрироваться.
Как только вы сужаете свой ум, вы начинаете особенно отчетливо осознавать что-то одно и одновременно перестаете сознавать так много остального. Чем более сужен ум, тем более успешен он в жизни. Вы станете специалистом, станете знатоком, но все это - знание все большего о все меньшем.
Сужение - это жизненная необходимость. Никто не несет за это ответственности. Это нужно, потому что жизнь такова, как она есть. Но этого недостаточно. Это - утилитарная необходимость, но просто выжить еще недостаточно, простой утилитарности недостаточно. Поэтому, когда вы становитесь утилитаристом и сужаете сознание, вы отказываете своему уму во многом, на что он способен. Вы не пользуетесь целостным умом. Вы пользуетесь только очень малой его частью. А оставшаяся большая часть станет бессознательной.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 14 май 2012, 09:50

P.S. Но я считаю, что концентрация ума первоначально нужна для входа в медитацию (для гашения прыжков ума и нахождения точки спокойствия внутри себя). Причем концентрироваться (сосредотачиваться) надо на том, что мысленно себе нельзя представить (чтобы отключить внутренний диалог), например, - на дыхании (его никак себе мысленно не представишь). Не даром, по-немецки дышать "atmen", а на санскрите "Атман" - это присутствие Бога в человеке ... Внутренний человек бесформенен (Атма-Буддхи-Манас), и дыхание бесформенно, поэтому концентрацию на него можно использовать для входа в медитацию ...

А затем уже надо бдительно ПРИСУТСТВОВАТЬ во всем, не концентрируясь (не сужая Присутствие) ...

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Зачем начинать разговор о медитации, по книгам?

Сообщение 14 май 2012, 10:37

Mislitel писал(а):Столько мёртвых тем на этом сайте...
Не зная предмета, люди, испытывая гормональное вдохновение, открывают тему, и Усё...
Чтобы поддержать разговор о медитации, необходимо не только знать её теорию, но и практику на какой то стадии.
Иначе, - пустота..., а потом тема умирает.
В название внесено слово "таинство", - это что и для кого?


Мне кажется, "мертвые темы". -это те, на которые мало откликов. Да и то, очень возможно, что они не актуальны сейчас, а в дальнейшем будут серьезно востребованы. А кому-то может быть жизненно необходимым чье-то единственное сообщение.
Чтобы начать на форуме разговор о медитации, необязательно нужно быть в этом специалистом. Я не являюсь специалистом по медитации, отчасти поэтому она и является для меня таинством. Кстати, некоторые темы я открываю, потому что разбираюсь в предмете, а некоторые - именно для того, чтобы разобраться. А для этого и существуют форумы, Вам не кажется?
При этом сам процесс медитации таинственен, разве подготовка ко встрече со своей Душой и сама встреча - не Таинство?

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Медитация запускается Человеком.

Сообщение 14 май 2012, 10:55

Mislitel писал(а):Каким своим внутренним инструментом, человек может быть Внимательным?
Ясно, что Умом.
Более того: Ум и Душа - родственники. В букваре по Оккультизму, Душа имеет и такое имя: "Сын Ума".
Конечно, вначале необходимо узнать характеристики развитого Ума, и по ним протестировать себя.
При положительном результате, можно начинать упражнения по усилению Внимания.


Да, медитация - это концентрация, сосредоточение. Это слово так и переводится. Но внимание - это только часть умственных процессов, оно имеет опосредованное отношение к мышлению. Внимание это, скорее воля к концентрации Человека (а не только его ума) на данном предмете. Можно выбрать предмет медитации и сосредотачиваться на нем, сначала недолго - это может быть точка, образ, дыхание...
Но весь вопрос в том, з а ч е м проводится медитация, зачем осуществляется сосредоточение? Эль Экс пишет, что "концентрация ума первоначально нужна для входа в медитацию". А дальше происходит то, что описывается, например, у Ауробиндо. То есть, по сути медитация - больше, чем только концентрация.
И нужна она, как минимум, для успокоения того же самого ума, который Вы так превозносите, для внесения упорядоченности в свою жизнь, а более глубокие медитации - для более глубоких и высоких целей.
И Ошо совершенно прав, что для полноты ума, для расширения сознания прежде всего необходима открытость миру, деконцентрация. Есть медитации, основанные на полной открытости сознания миру. Но классическая медитация, насколько я понимаю, действительно при помощи сосредоточенности помогает освободиться от "мысленного мусора", повседневных, суетных мыслей на время медитации, чтобы дать возможность человеку услышать Вечность.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Зачем необходимо учится Медитировать?

Сообщение 14 май 2012, 11:23

oceania писал(а):Но весь вопрос в том, з а ч е м проводится медитация, зачем осуществляется сосредоточение?

Когда не понята СУТЬ чего-то, возникает не только куча неадекватных вопросов, но и множество странных утверждений.
Каково место Медитации на Эволюционной лестнице?
Что предшествует ей?
А что последует за ней?
Знание ответов на эти простые вопросы приводит наше Сознание к уверенной практике по правильному содействию человеческим Эволюционным процессам.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Зачем необходимо учится Медитировать?

Сообщение 14 май 2012, 11:48

Я не знаю кто такой Ошо, но если он так сказал вам, а вы с ним дружите, то надо так и поступать...
У меня доверие к Бессмертным, к Их Учению, ВНЕВРЕМЕННОЙ МУДРОСТИ.
До Медитации люди, для продвижения своей Эволюции, пользуются конкретным Умом, его способностью МЫСЛИТЬ.
Но в жизни некоторых из Искателей, наступает такой момент, когда наше Сознание становится способно вибрировать на частотах Бесформенных миров, а Мышление может быть адекватным только в Мирах Форм.
Вот именно тогда, и только тогда, возникает потребность, и даже, необходимость в активности, имя которой, - МЕДИТАЦИЯ.

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Зачем необходимо учится Медитировать?

Сообщение 14 май 2012, 11:59

Если Искатель понимает и принимает этот Смысл: МЕДИТАЦИЯ, - СПОСОБ ВОСПРИЯТИЯ БЕСФОРМЕННЫХ МИРОВ, на что неспособно Мышление, то выходит, что Мышление, как-бы, уже становится и ненужным?

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Медитация как один из способов установления контакта с Душой

Сообщение 14 май 2012, 12:05

Stalker писал(а):
Drug писал(а):- какие виды контактов с внешним Миром доступны человеку?
Через слышание, осязание, видение, вкусение, обоняние.
Всё, больше нет каналов.

Stalker, Drug писала и о контактах с внутренним миром. Здесь уместны не все органы чувств. Кстати, мозг не является материальным субстратом психики, утвреждает современная наука, то есть не является материальной основой и источником существования Души. Значит, мы связываемся с Душой каким-то более сложным способом.
Необязательно искать физические механизмы связи с Душой. Но практика выдающихся людей и наша собственная практика может привести к этому контакту. Разве это незначительная, неэволюционная цель? Отсюда ответ: Медитации принадлежит высочайшее место на Эволюционной лестнице. Вы ведь практикуете медитацию, не так ли?

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения