Таинство медитации

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Таинство медитации

Сообщение 10 май 2012, 13:58

"Медитировать очень трудно. Есть самые разные виды медитации... Вы можете избрать какую-то идею и проследить ее развитие до заданного результата - это активная медитация; те, кто хотят разрешить ту или иную проблему или написать что-либо, используют именно этот вид медитации, хотя и не догадываются об этом.
Некоторые садятся и пытаются сосредоточиться на чем-то, не задаваясь осмыслением какой-то определенной идеи, просто фокусируют сознание в одной точке, чтобы увеличить силу собственной концентрации; при этом они добиваются того, что обычно происходит, когда концентрируешься в одной точке: если вам удается в достаточной степени мобилизовать свои способности к концентрации, то в определенный момент через эту точку концентрации - где бы она ни находилась, на ментальном, витальном или физическом уровнях, вы выходите в иное сознание.
Еще кто-то пытается удалить из ума все движения, идеи, рефлексы и установить в нем настоящее безмолвие и покой. Это чрезвычайно трудно; есть такие, кто пытался сделать это в течение двадцати пяти лет, но так и не добился своего, потому что это все равно, что усмирить дикую лошадь." (Из работ Шри Ауробиндо)

феникс2009
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 04:10
Откуда: vladivostok

Сообщение 11 май 2012, 05:01

Я бы сегодня сказала, что медитация - это прием психической тренировки, принимающий различные формы в зависимости от культурно-исторического окружения...
На мой взгляд заниматься медитациями без грамотного проводника - плохо и опасно... недавно из жизни ушел один такой, медитирующий, мой хороший знакомый ...
Можно просидеть 50 лет в медитациях, но так и не постигнуть мудрость жизни на земле...
Еще один мой знакомый давно увлекался медитациями, собрав группу ребят, на продолжении 6-ти лет...ничего интересного в жизни этих людей, тогда еще студентов, не случилось... практически никто из них не стал даже просто хорошим художником (студенты были из института искусств), не говоря уже о том, чтобы стать просто хорошим человеком... не получилось...
Нельзя постичь мудрость жизни вне ее течения... не научишься плавать... это на мой взгляд...
Я против медитаций

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 11 май 2012, 12:51

Лучше медитировать под руководством опытного Учителя, особенно если ученик многого от этого ожидает и многого хочет достичь. Элементарная медитация на точку при усердии изменяет сознание, об этом - в предыдущей цитате. Вряд ли новичку это нужно, это рискованное предприятие.
Но Шри Ауробиндо пишет далее о медитации, которая сродни ненасильственному, мягкому успокоению чувств. Это очень реалистично, не думаю, что это может причинить вред. Далее я приведу его высказывания на эту тему.

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Сообщение 11 май 2012, 14:38

А я убеждён, что истинная медитация - это метод реализации цели и смысла жизни и он (метод) очень прост:
"Освободись от всех отождествлений со своими ограничениями: ум, интеллект, эмоции, привязанности, увлеченности, вовлеченности, зависимости, стереотипы, знания, тела/инструменты… И увидиш Ясный Свет самого себя. Утвердись в этом состоянии и останься собой. Затем действуй по своей воле. Используй свои тела/инструменты для великой игры/майи, чтобы помочь другим осознать себя. И ты увидиш, что всё внешнее по отношению к тебе, всего лиш отражения твоих потенциальностей. Существуеш только ты как Абсолютное "Я”. Ты - это "Я”.
Найди себя, узнай себя и стань собой - Сознанием.
Мир, гармония, покой и блаженство станут твоим вечным переживанием.
С. Р. Ратибор "

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 11 май 2012, 20:42

Да, в медитации заложен глубокий смысл. Она позволяет человеку освободиться от всего наносного, суетного, и тогда он становится собой. Или приближается к этому.
Шри Ауробиндо пишет о динамической медитации, но не в бытовом смысле, как было сказано выше, а в преобразующем.
"Динамическая медитация, - пишет он, - это медитация, которая способна преобразовать, трансформировать ваше существо. Это медитация, которая обеспечивает вам реальное продвижение, в отличие от статической медитации, являющейся неподвижной и относительно инертной и ничего не меняющей в вашем сознании или способе бытия".
Ауробиндо Гхош говорит о медитации, ведущей к контакту с душой. При этом сначала он предлагает погружение в безмятежнсть и покой, без усилий отогнать любые мысли, а затем предлагает идти дальше, " где вибрирует всемогущая Сила, осуществляющая всё".
Освобождаться от всего, что не является истинным Я, сильная медитация. Вы таким образом отождествляетесь со всей Вселеннной. Можно достичь этого самому, но совет настоящего Гуру для практикующего трансформирующую медитацию никогда не будет лишним. Это может касаться времени медитации, её интенсивности и многого другого.
Если Вам никто не нужен для проведения этой медитации, то многим людям здесь наставник необходим. И вообще он нужен, только настоящий.

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Сообщение 12 май 2012, 02:57

Всё Гениальное – просто и универсально! Жизнь — это Пространство/Сознание — это Абсолютное «Я». Все возникает в Пространстве/Сознании, исчезает в нём и по этому состоит из него и является им.
Мираж - это илюзия возникающая в пространстве. Вода, Оазис… в мираже - илюзия в илюзии. Всё это исчезает в пространстве. Очём можно говорить, если оно не постоянно?
Существует только Пространство/Сознание. И всё, что видится/ощущается - является Пространством/Сознанием. А Пространство/Сознание не имет образа, атребутов – это Самосияющая, Самодостаточная Пустота – сущность всех видимостей, которые есть игра этого Сияния/Осознания.
Вот так я и живу, наслаждаясь своими фантазиями.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 12 май 2012, 11:48

Я воспринимаю всё несколько иначе. В течение медитации я могу, конечно, соединяться с Мирозданием, понимая, что оно неделимо, и в нём нет этой частицы "Я", которой мы привыкли себя воспринимать. И это чувство как фон (в лучшем смысле) моей жизни постоянно присутствует. Но мне было бы, наверное, не так интересно быть большим Солярисом и играть в свои собственные игры. Пока я нахожусь в Майе, мир предлагает мне игры и интересные истории, порой даже интриги. Меня это устраивает, поэтому я и хочу в следующем воплощении жить на Земле.
Ну, а когда Иллюзия бьет больно, я прибегаю к медитации, которая утешает меня, как заботливая мать. Впрочем, к медитации я прибегаю не только за этим. Нужно бывает сверить свой курс с направлением Потока, бывают и другие задачи... Вы сами знаете, как необходима бывает медитация. ;)

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Сообщение 12 май 2012, 13:45

А я нахожусь в медитации не отвлекаясь.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Главное не действие. Главное присутствие

Сообщение 12 май 2012, 14:56

«Посмотрите на полевые лилии, как они растут: — сказал Иисус, — не трудятся, ни прядут: Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них» (Матфей, 6:28-29).

- Да, главное не действие. Главное присутствие, - тогда любое действие становится СВЯЩЕННОДЕЙСТВИЕМ.

А постоянная медитация - это и есть стремление к постоянному ПРИСУТСТВИЮ в Боге.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Главное не действие. Главное присутствие

Сообщение 12 май 2012, 15:09

P.S. И Шри Ауробиндо в "Жизнь Божественная" говорил, что есть такая высшая ментальная область, называемая "супраменталом", куда приходит интуиция (Божественный Гнозис), когда человек находится в состоянии Присутствия. И человеческий разум постепенно перерастает в интуитивный (т.е. в СВЕРХРАЗУМ), когда человек напрямую свяжется с Космическим Банком Данных. И с каждым днем на Земле будет появляться все больше и больше супраментальных людей, которые и сформируют нового БОГОЧЕЛОВЕКА. И на Земле наступит БОГОПРАВЛЕНИЕ ...

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения