Таинство медитации

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Таинство медитации

Сообщение 22 июн 2012, 07:51

9.Кристаллический план
8.Энергетический план
7.Божественный план
6.Монадический план
5.Духовный план
4.Интуитивный план
3.Умственный (Манасический) план
2.Эмоциональный (Астральный) план
1.Физический план

Опасность 8 уровня - разрушение физического тела.
Могущественные Энергии Духа (Высокие вибрации) удерживаются Сильным (здоровым) Телом, Волей Личности, Просветлённым Умом.
Человек – разУМная «система», «многоэтажное здание миров».

Все Тайны постигаются разУМением в Трудах над собой.
Последний раз редактировалось Free Bird 22 июн 2012, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Таинство медитации

Сообщение 22 июн 2012, 10:49

Сатир писал(а):Эль Экс я понял ты :P дразнишь Free Bird для поддержания темы :lol: - молодец. Я тоже считаю, что эта тема может помочь многим, но пока одни распри среди "просветлённых".


В этой теме я "просветленных" совсем не вижу, вот "приземленных" и разделяющих все на части вижу. Моими единомышленниками являются Ратибор и пожалуй "Просто Соня". Принципиальных разногласий в своих взглядах с ними не нахожу. Весь мир Един. Я смотрю, ты тоже этим проникся, - значит "в нашем полку прибыло" на этом форуме ...

Сатир
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:49

Re: Таинство медитации

Сообщение 22 июн 2012, 16:19

Эль Экс ты же знаешь, что когда встречаются знающие, то говорить им неочём. Они могут просидеть в молчаливой беседе день и затем поблагодарить друг друга за содержательную беседу и разойтись. 8-)

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Немного об Уме. Умственный (Манасический) план

Сообщение 22 июн 2012, 20:13

Википедия.
Блаженный.
1. Тот, кто несказанно счастлив.
2. Тот, кто ведет аскетический, праведный образ жизни.

Слово «праведный» в свою очередь происходит от слова «ведать» либо знать, а значит, и применять Духовные Законы (аскезы) в своей жизни, руководствуясь Духовной Нравственностью.

Быть несказанно счастливым человек может от чего угодно (угождая своим потребностям, желаниям), Закон Свободной Воли, как бы, позволяет.
Но при нарушении Свободной Воли рядом Идущего, включается другой Закон.
Дело времени.
В народе есть поверье, если Бог ( Высший Разум, Абсолют) решит наказать человека, Он лишает того человека разУМа.
Уж не раз говорили, что Бог никого не наказывает и не судит.
Учитывая всё вышесказанное, можно сказать так, что наказывает человек себя сам, и безумие его (отсутствие разума, Ума) – это выбор самого человека.

Если вы выбираете вести аскетический, праВЕДный образ жизни, то приготовьтесь размышлять, УМеть жить, разУМеть Жизнь, приближаясь к Высшему Разуму (Богу).

Если вы выбираете быть несказанно счастливым до безУМия, то не мешайте другим следовать своей дорогой. Уважайте Выбор другого. Ваш выбор – не уважать(!) – ответите по Закону.

Я предполагаю, что оставаться спокойным и невозмутимым при отсутствии Ума, достаточно сложно. И найти точку спокойствия внутри себя, невозможно.
Если вы скажете, что точкой опоры является Бог (Высший РазУМ),
тогда мне непонятно отчего случается безУМие. Непонятно, ЧЕМ можно опереться на Бога, коли сам оплошал.
( Оплошать - совершить оплошность, сделать ошибку, промах, "впасть в грех").

Да, нужно отказаться от разнУЗДАнного, пыльного, устаревшего ума и просветить его праВЕДностью, разУМением. (Разумение – разум, размышляющий ум, ум направленно мыслящий).

Я с состраданием отношусь к тем, кто не имеет разУМения понять всё вышесказанное.
Человек безумный - животное. В нём присутствуют животные, низменные страсти.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Сатир
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:49

Re: Таинство медитации

Сообщение 23 июн 2012, 03:01

Где же Ратибор? :lol:
Я бы ответил, но он умеет сформулироветь чётче и короче. :D
Википедия для меня не авторитет как и для большинства из форумчан. :lol:
Я думаю, что медитация должна привести к своему Истинному состоянию.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Таинство медитации

Сообщение 24 июн 2012, 22:52

Да, Ратибор всё ставит на свои места.
А насчет аскетизма, о котором пишет Free Bird, не факт, что злобный аскет окажется праведнее плотно пообедавшего гедониста. :evil:

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: Таинство медитации

Сообщение 25 июн 2012, 08:55

oceania писал(а):Да, Ратибор всё ставит на свои места.
А насчет аскетизма, о котором пишет Free Bird, не факт, что злобный аскет окажется праведнее плотно пообедавшего гедониста. :evil:

Вот здесь :evil: Вы злобный аскет или плохо пообедавший гедонист?)))
Обычно человек сердится, когда чего-то не понимает.
Хотите объедаться, и получать от этого удовольствие, пожалуйста, тем более, что таковых большинство.
Об аскезах, но не об аскетах, можно почитать в интернете.
А можно внимательно перечитать данную тему.
А можно сходить и плотно пообедать.
А можно называть себя Богом.
Каждому своё.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Ум(нижний манас)должен быть под контролем Я ЕСМЬ присутствия

Сообщение 25 июн 2012, 09:18

Free Bird писал(а):Учитывая всё вышесказанное, можно сказать так, что наказывает человек себя сам, и безумие его (отсутствие разума, Ума) – это выбор самого человека.
Я предполагаю, что оставаться спокойным и невозмутимым при отсутствии Ума, достаточно сложно. И найти точку спокойствия внутри себя, невозможно.


А кто говорит, что надо избавляться от ума (нижнего манаса) ? Я, например, такой глупости никогда не говорил. Нельзя выступать против того, что даровано тебе Творцом. Я говорил, что ум (нижний манас) должен быть под контролем истинного "Я" , а именно "Я Есмь присутствия" (Присутствия Бога в нас). Это может быть осуществлено через Интуицию (или Я Христа, которое присутствует в любом человеке ("Без Христа ничто не создано, что было создано"), - что тоже самое) ...
Последний раз редактировалось Эль Экс 25 июн 2012, 13:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Игра слов - это еще не истина.

Сообщение 25 июн 2012, 09:41

Free Bird писал(а):А можно называть себя Богом.


Free Bird: "Как они могут называть себя Богом ? :o Это гордыня" :shock:

Воспользоваться "игрой слов" и выдвинуть свой искаженный смысл, - вот это значит исказить истину ...

А ведь суть не та, что вот я один Бог и я творю за все и за всех что хочу ...

Смысл в том, что я, например, (или любой другой, если захочет) в воплощении сможет стать "открытой дверью", через которую Весь Творец (а не какая-то ограниченная Его часть) может действовать-творить по усмотрению опять же Творца ...
Как Иисус сказал: "Сам я ничего не могу, это Отец мой через меня свои дела творит", - или: "Я и Отец - одно".
Уже миллион раз это говорил, сколько можно? И сознательно искажать это - вот это "промах" (грех).
Об этом говорил не только Иисус, но и многие духовные мастера ... Если надо, могу привести их слова... Хотя уже не раз приводил ...
Последний раз редактировалось Эль Экс 25 июн 2012, 10:37, всего редактировалось 3 раз(а).

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Re: Таинство медитации

Сообщение 25 июн 2012, 09:54

Free Bird писал(а):
Вот здесь :evil: Вы злобный аскет или плохо пообедавший гедонист?)))
Обычно человек сердится, когда чего-то не понимает.


Free Bird, я не впадаю в крайности. И с чего Вы взяли, что я сержусь? Просто слово "аскет" естественным образом вызывает у меня ассоциации с аскетами Махабхараты, святыми мудрецами.
Если они погружались в медитацию, а заплутавший путник их отвлекал глупыми вопросами, как ему пройти к такой-то горе, они сразу его проклинали. Вот о них-то и речь.
Кстати, о медитации. Меня раньше удивляло, что слово, с которым обычно связывают восточные учения, является латинским. Всё-таки дхьяна индусов, чань китайцев и дзен японцев это почти одно и то же слово. Восточные термины попадают в европейские языки также, как правило, почти в изначальном виде.
Выяснилось, что это перевод ветхозаветного слова хага (вздыхать, размышлять) на греческий, а затем на латинский языки.
У греков оно превратилось в melete, а у римлян в meditatio.
В любом случае этот термин связан с мышлением, которое, конечно, никто не отменял.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения