Толле - Сила момента Сейчас

Модератор: просто Соня

просто СоняАватара пользователя

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 24 янв 2019, 00:05

Э. Толле: Осознанность!

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... yZuW98TuFY
Не важно, что написано. Важно, как понято.

pavitra

Сообщение 25 янв 2019, 13:32

Увы написать интересную книгу очень сложно. На нашей планете есть много книг, но ни одна из них не является книгой в подлином смысле этого слова.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

Сообщение 27 май 2019, 03:46

Экхарт Толле - Секрет Милтона
Видео книга.
https://yandex.com/search/?text=%D0%AD% ... 5997758607

«Большинство людей не живут в моменте Сейчас, потому что большую часть времени думают о вчерашнем или завтрашнем дне. И, в основном, они несчастны».
Милтон немного помолчал, а затем спросил: «Сейчас? Что это значит, дедушка? Что такое момент Сейчас?»
«Милтон?»
«Да, дедушка.»
«Обрати внимание на то, что тебя окружает. Смотри... Слушай.»
И тут дедушка развел руки так широко, как только смог и сказал: «Это Сейчас.»
«Вот это да!» - вырвалось у Милтона.
«Где бы ты ни был,» - продолжал дедушка, - «это Сейчас, тебе просто нужно быть внимательным.»
«Дедушка,» - спросил Милтон, - «а ты можешь всегда жить в Сейчас?»
«Иногда получается,» - ответил дедушка Говард: «но нет, не всегда.»

…..
«Когда это произошло?» - спросил дедушка
«Вчера.»
«Понятно,» - продолжал дедушка, - «вчера. Это момент Когда это случилось. Но сейчас этого уже не происходит, не так ли?»
Милтон зло и разочарованно ответил: «Конечно, этого не происходит сейчас, но я боюсь, вдруг он попытается сделать это снова!»
Дедушка отвечал: «Если и так, то это будет Потом, не так ли? Ты беспокоишься о Потом и думаешь о Когда. Ты ни о чем не забыл? Потом и Когда лишь в твоем воображении. Их нет здесь Сейчас, не так ли?»
«Я не понимаю.» - сказал Милтон. «Потом и Когда в моем воображении? Что это значит?»
Но дедушка ничего не ответил. Он просто взглянул на него с глубоким пониманием и улыбнулся.

«А как же я? Я не вижу в себе никакого света.»
«Нет, нельзя увидеть свет в себе, но его всегда можно чувствовать.»
«Неужели?» .
«Ну конечно, это просто. Позволь мне спросить тебя вот о чем: Ты жив?»
«Конечно, я жив!»
«Ты просто так это говоришь, или ты и вправду чувствуешь, что жив?»
«Что это значит?»
«Начни с ладоней. Можешь почувствовать в них свет?»
Милтон на мгновение закрывает глаза. «Я ощущаяю лекгое покалывание в ладонях.»
«Это оно и есть,» - говорит продовец мороженого: «Ты ощущаешь свет. В ступнях ты тоже чувствуешь это?»
«Да, чувствую.»
«В руках и ногах?»
«Да.»
«Можешь ли ты почувствовать свет во всем теле?»
«Я чувствую тепло и покалывание во всем теле.»
Милтон оглядывает комнату. «Все выглядит как-то по-другому. Прямо как, когда мой дедушка рассказывал мне о моменте Сейчас.»
«Правильно, Милтон, дедушка показал тебе Сейчас снаружи, а это Сейчас изнутри.»
«Сейчас изнутри?» - переспросил Милтон.
«Да, если ты ощущаешь свет внутри себя, значит ты в Сейчас. И тебе больше не страшно. Свет помогает тебе чувствовать себя сильным.»
«Правда?» - говорит Милтон: «Вот здорово.»
«Теперь, когда ты знаешь каково это, ты сможешь ощущать свет внутри себя, когда бы ты этого не захотел.»
«Это вдвойне здорово!» - восклицает Милтон.
«Сохраним внутренюю сторону Сейчас в секрете только между нами, хорошо? Ведь большинство людей еще не готовы понять это.»
«Хорошо,» - отвечает Милтон.
Милтон решил, что ничего не потеряет, если попробует. И он попробовал. Он снова ощутил покалывание сначала в руках, потом в ногах... и вот он уже снова чувствовал свет внутри всего тела.
Сейчас я в Сейчас, подумал Милтон. Это так хорошо - быть в Сейчас.

Милтон подошел к дедушке и прошептал ему на ухо: «Нужно отыскать внутреннюю сторону Сейчас.»
«Внутреннюю сторону Сейчас? Где ж её искать?»
«Я не могу тебе сказать. Это секрет. Но я знаю, ты сможешь отыскать её для себя.»

Сообщение 31 май 2019, 09:09

Тренинг по системе Экхарта Толле. Пробуди силу настоящего! - Марк Бакнер
аудиокнига https://baza-knig.ru/ezoterika/30856-tr ... akner.html

Большинство людей на Земле живут в состоянии постоянного недовольства, беспокойства, тревоги, страха. И это причиняет им непреходящую душевную боль. Это какой-то замкнутый круг, где за пеленой вечной неудовлетворенности просто не видно двери, ведущей к счастью. Однако эта дверь существует! Существует прямо здесь и сейчас. Экхарт Толле, современный духовный учитель, автор бестселлера «Сила момента Сейчас» и других книг, просто и ясно показывает нам этот вход в мир счастья, доступный всем! Но чтобы постичь этот путь, необходима активная ежедневная работа. Эта книга предлагает практические упражнения, позволяющие шаг за шагом освоить систему Экхарта Толле и найти свой собственный путь к счастью.

Год выпуска: 2019 г.
Исполнитель: Nikosho
Издательство: Аудиокнига своими руками
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: VBR V4
Время звучания: 06:30:25

Изображение

http://nikosho.ru/

Сообщение 28 мар 2020, 07:26

Пробуждение в настоящем- Экхарт Толле

Аудиокнига:
https://bookz.ru/authors/ekhart-tolle/a ... de_989.htm

Изображениеl

Добавлено спустя 34 минуты 22 секунды:
Пробуждение - Экхарт Толле

Изображение

это не какое-то событие, а процесс, который они проходят. Даже те немногие существа, уже пережившие внезапное, драматическое и кажущееся необратимым пробуждение, по-прежнему будут проходить через этот процесс, в ходе которого новое состояние сознания будет постепенно втекать в то, что они делают, сливаться с их жизнью и все в ней трансформировать. Когда ты осознан, то осознаешь себя как осознанность, стоящую за думаньем, и не теряешь себя в нем. Тогда думанье перестает обслуживать собственную автономную деятельность, завладевшую тобой и управляющую твоей жизнью. Осознанность поднимается над думаньем. Думанье перестает командовать твоей жизнью и становится слугой осознанности. Осознанность — это сознательная связь с разумностью Вселенной. Другое слово для нее — это Присутствие: сознание без мысли.

первое пробуждение, первый проблеск сознания без мыслей случается по милости Божьей, без какого-либо деланья с твоей стороны. Однажды начавшись, он не может повернуть вспять, хотя эго может его тормозить.

Как осознанность и мышление соотносятся между собой? Осознанность — это пространство, осознающее само себя, а в этом пространстве существуют мысли.
Когда у тебя случается проблеск осознанности или Присутствия, ты узнаешь его мгновенно, ты получаешь его из первых рук. Тогда осознанность перестает быть концепцией, понятием, идеей или общим представлением у тебя в уме. Ты можешь сделать сознательный выбор быть присутствующим и больше не потворствовать бесполезному думанью. Ты можешь пригласить в свою жизнь Присутствие, иначе говоря, создать пространство. Вместе с красотой пробуждения приходит ответственность. Ты можешь продолжать жить по-прежнему, как будто ничего не случилось, а можешь увидеть значительность этого события и признать появление осознанности самым важным, что только могло с тобой произойти. Тогда открытие себя нарождающемуся сознанию и внесение его света в мир становится для тебя главной, первичной целью жизни.
«Я хочу узнать замысел Бога, — сказал Эйнштейн, — остальное — детали». Что такое замысел Бога? Сознание. Что значит узнать замысел Бога? Быть осознанным. Что такое детали? Твоя внешняя цель и все, что происходит во внешнем мире.
Поэтому, пока ты, возможно, сидишь и ждешь, пока в твоей жизни произойдет что-то значительное, ты можешь не понимать, что самое значительное, что только может случиться с человеком, уже произошло внутри тебя: процесс разделения мышления и осознанности начался.

До тех пор, пока вы не начнете осознавать Сущее, вы будете продолжать искать смысл только в рамках измерения деланья и будущего, другими словами, в рамках измерения времени. И какой бы смысл или значение вы ни находили, они будут исчезать, или в них будет обнаруживаться обман. Их неизбежно разрушит время. Любой смысл, какой мы находим на этом уровне, верен только относительно и временно.
Это не значит, что вам не следует этим заниматься. Это значит, что вам нужно соединить это с внутренней, главной целью, чтобы в то, что вы делаете, начал втекать более глубокий смысл.

Если вы живете без сонастроенности с главной целью, любая другая цель, какой бы она ни была, даже если это создание рая на земле, будет порождением эго или ее разрушит время. главное — не цели или действия, а состояние сознания, из которого они исходят. Осуществление своей главной цели — это закладка фундамента для новой реальности, новой земли. Как только фундамент заложен, ваша внешняя цель заряжается духовной силой, потому что эти цели и намерения будут совпадать с эволюционным импульсом Вселенной, и станут с ним одним целым.
Отделение осознанности, составляющей основу вашей внутренней цели, происходит через отрицание времени. Мы говорим не о часовом времени, а о психологическом, глубоко укоренившейся привычке ума искать полноту жизни в будущем, где ее нельзя найти, и игнорировать единственную точку доступа к ней — Настоящий Момент.
Когда вы считаете то, что делаете или место, где находитесь, главной целью своей жизни, то сводите время на нет. Это чрезвычайно вдохновляет. Чем бы вы ни занимались, это будет получаться у вас чрезвычайно хорошо, потому что главным фокусом вашего внимания становится деланье как таковое. Тогда оно образует канал, по которому сознание входит в этот мир. Это значит, что в вашем делании присутствует качество, — даже в простейших действиях.
все, что вы делаете, требует времени, и, тем не менее, — это всегда сейчас. Поэтому, если ваша внутренняя цель — свести время к нулю, то ваша внешняя цель обязательно включает будущее, и потому не может существовать без времени. Но это всегда вторично. Если вы начинаете тревожиться или испытывать стресс, значит, внешняя цель взяла верх, и вы потеряли из виду внутреннюю цель. Вы забыли, что состояние осознанности — первично, а все остальное — вторично.

Великое рождается из мелочей, если их уважать и заботиться о них. На самом деле жизнь любого человека состоит из мелочей. Парадокс в том, что фундаментом величия является уважение к мелочам настоящего момента, а не стремление к идее величия. Настоящий момент всегда мал в том смысле, что он всегда прост, но в нем заключена самая большая сила. Как и атом, он — одна из самых малых вещей, в которых заключена огромная сила. «Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во мне, Он творит дела». И «Я ничего не могу творить Сам от Себя» Беспокойство, тревога, стресс и негативность отрезают вас от этой силы. Возвращается иллюзия, будто вы отделены от нее, от той силы, что движет Вселенной. Вы снова чувствуете себя одинокой, с чем-то борющейся или старающейся чего-то достичь или добиться. Но почему возникает это беспокойство, тревога, стресс и негативность? Потому что вы отвернулись от настоящего момента. А почему вы это делаете? Вы подумали, что нечто другое — важнее. Вы забыли свою главную цель. Одна маленькая ошибка, одно неверное восприятие создает мир страдания.
Через настоящий момент вы получаете доступ к силе самой жизни, традиционно именуемой Богом. Стоит отвернуться от него — и Бог перестает быть реальностью вашей жизни. Даже вера в Бога — это жалкая подмена живой реальности Бога, проявляющегося в каждое мгновение вашей жизни.

Росток ничего не хочет, потому что он един с тотальностью, а тотальность действует через него. Мы можем сказать, что тотальность — Жизнь — хочет, чтобы росток стал деревом, но росток не воспринимает себя отделенным от жизни, и поэтому ничего не хочет для себя. Он находится в единстве с тем, чего хочет Жизнь. Вот почему он не беспокоится и не испытывает стресса. И если ему приходится умирать до срока, он умирает легко. Он так же сдается смерти, как сдается жизни. Он чувствует свою укоренённость в Сущем (неважно, сколь смутно и неясно), чувствует не имеющую формы и вечную единую Жизнь.

Когда вы становитесь присутствующими и, тем самым, тотальными в том, что делаете, ваши действия заряжаются духовной силой. Поначалу каких-то заметных изменений в том, что вы делаете, может не быть — меняется только как. Теперь вашей главной целью становится дать возможность сознанию втекать в то, что вы делаете. Несмотря на то, что прежде ваше представление о цели всегда было связано с будущим, теперь появляется более глубокая цель, которую можно обнаружить только в настоящем через сведение времени к нулю.
Отныне вы не являетесь в первую очередь личностью, но полем осознанности, бдительного Присутствия. Главной целью вашего взаимодействия становится возникающее между вами поле осознанности. Это пространство осознанности важнее. Человеческое Существо становится важнее всего, что есть в этом мире. когда вы признаете измерение Сущего и для вас оно становится главным, ваши дела идут не просто легче, но намного сильнее.

главная цель неотделима от момента Сейчас, и поэтому требует сведения времени к нулю. весь ваш жизненный путь, в конечном счете, состоит из шага, который вы делаете в данный момент. Всегда есть только этот один шаг, поэтому вы целиком отдаете ему все свое внимание. что готовит для вас будущее, зависит от состояния вашего сознания в настоящий момент.
Если в ваше деланье вселилось вневременное качество Сущего — вот это и есть успех. Пока Сущее не начнет втекать в ваше деланье, пока вы не станете присутствующими, вы будете терять себя в любом деланье. Вы также будете теряться в мыслях и в реакциях на внешние события.

Суть того, кто вы есть, — это сознание. Когда сознание (вы) полностью отождествляется с думаньем и вследствие этого забывает суть своей природы, оно теряет себя в мыслях. Когда оно отождествляется с ментально-эмоциональными образованиями, такими как желание и страх — основными мотивационными силами эго, — оно теряет себя в них. Сознание также теряет себя, когда отождествляется с действием или реагированием на то, что происходит. Тогда в каждую мысль, каждое желание или страх, каждое действие или реакцию вселяется ложное самоощущение, неспособное чувствовать простую радость Сущего. Это жизнь в состоянии забвения Сущего.

Если ты не приемлешь неопределенность, то она превращается в страх. Если она абсолютно принята, то превращается в растущую жизненность, бдительность и творчество.

есть люди, остающиеся на своих местах и делающие свое дело. У них меняется только как, а не что. То, что они делают, уже служит совершенным проводником сознания в мир, и ничего другого не требуется. Они становятся причиной появления новой земли.

Внутренняя сонастроенность с настоящим моментом открывает ваше сознание и гармонизирует его с целым, неотъемлемой частью которого является настоящий момент. Тогда целое, тотальность жизни, действуют через вас.

есть еще более глубокий уровень целого, чем взаимная соединенность всего существующего. На этом более глубоком уровне все является одним. Это Источник, непроявленная единая Жизнь. Это вневременная разумность, выражающая себя в виде разворачивающейся во времени Вселенной.
Целое состоит из существования и Сущего, проявленного и не проявленного, мира и Бога. Поэтому, когда вы сонастраиваетесь с целым, то становитесь сознательной частью взаимосвязи целого и его цели — появления сознания в этом мире. мы можем быть сознательными участниками процесса развертывания этой разумности, расцвета сознания.

Природа существует в состоянии бессознательного единства с целым. Наша цель и судьба — живя в сознательном единстве с тотальностью и в сознательной сонастроенности с разумностью Вселенной, принести в этот мир новое измерение.

Сообщение 03 апр 2020, 16:55

Экхарт Толле: ОТВЕТ КОРОНАВИРУСУ
Staying Conscious in the Face of Adversity | A Special Message From Eckhart Tolle

https://www.youtube.com/watch?v=wKpmXhGVMxI

Пред.

Эзотерическая литература