Толле - Сила момента Сейчас

Модератор: просто Соня

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 05 сен 2016, 20:25

Внутреннее тело

Мы должны войти в тело, для того, чтобы выйти за его пределы и обнаружить, что мы - не оно.
Приравнивая физическое чувственно-восприимчивое тело, судьба которого состариться, увянуть и умереть, с Я, рано или поздно, всегда ведет к страданию. Если вы не приравниваете тело к тому, кто вы есть, то когда красота увядает, энергия уменьшается, или тело становится недееспособным, то это, ни коим образом, не заденет чувство вашего достоинства или личности. Фактически, в то время, как тело начинает слабеть, внеформенное измерение, свет сознания, может проходить гораздо легче через увядающую форму.

Эго возникает, когда ваше ощущение Бытия, «Я есть», то есть, внеформенного сознания, перемешивается с формой. В этом смысл отождествления. Это забвение Бытия – первоначальная ошибка.

Хотя отождествление с телом – это одна из самых основных форм эго, хорошая новость в том, что это отождествление легче всего преодолеть. Это делается не попыткой убедить себя, что вы - не тело, но перенаправляя свое внимание с внешней формы вашего тела и мыслей о нем на ощущение жизненности внутри него. Независимо от того, как выглядит ваше тело на внешнм уровне, за пределами внешней формы – это интенсивно живое энергетическое поле.

Сделайте два или три осознанных вдоха. Посмотрите, если вы сможете распознать тонкое ощущение жизненности, наполняющее все ваше внутреннее тело. Можете ли вы почувствовать свое тело изнутри? Ощутите на короткий момент конкретные части вашего тела. Почувствуйте ладони, руки, ступни и ноги. Можете ли вы ощутить живот, грудь, шею и голову? Как насчет губ? Есть ли в них жизнь? Затем снова осознайте внутренее тело, как целое.

Ваше внутреннее тело не твердое, но пространственное. Это не ваша физическая форма, но жизнь, оживляющая физическую форму. Это мудрость, создавшая и поддерживающая тело, одновременно координирующая сотни разных функций этой выдающейся комплексности, только крошечную долю которой, может понять человеческий разум. Когда вы осознаете это, что на самом деле происходит, это то, что мудрость осознает саму себя. Это неуловимая «жизнь», которую никогда не обнаруживал ни один ученый, потому что сознание, ищущее это – оно само и есть.

Если вам незнакома осознанность «внутреннего тела», закройте на минуту глаза и осознайте, есть ли жизнь в ваших ладонях. Не спрашивайте свой разум. Он скажет: «Я ничего не чувствую.» Возможно, он также скажет: «Подумаем о чем-нибудь более интересном.» Вместо того, чтобы спрашивать свой разум, направьте внимание прямо в ладони. Под этим я подразумеваю осознание тонкого чувства жизненности внутри них. Оно там. Вам просто нужно направить туда внимание, чтобы заметить это. Сначала вы можете почувствовать легкое покалывание, затем ощущение энергии или жизненности. Если вы задержите на какое-то время ваше внимание в ладонях, ощущение жизненности усилится. Затем обратите внимание на ступни, задержите там внимание на минуту или больше, и начните ощущать ладони и ступни одновременно. Затем подключите другие части тела: ноги, руки, живот, грудь и так далее, к этому чувству, до тех пор, пока вы не осознаете внутренне тело, как глобальное ощущение жизненности, распространенное по всему телу.

То, что я называю «внутренним телом,» на самом деле, уже не тело, но энергия жизни, мост между формой и внеформенным. Сделайте для себя привычкой ощущать внутреннее тело так часто, как это возможно. Например, посмотрите, можете ли вы чувствовать внутренее тело в то время, как слушаете кого-то. Это кажется почти парадоскальным: когда вы в связи с внутренним телом, вы больше не отождествлены ни с телом, ни с разумом. То есть вы больше не отождествлены с формой, но движитесь от отождествления с формой во внеформенное, что мы также можем назвать - Бытием. Это суть вашей личности. Осознанность тела не только укореняет вас в настоящем моменте, это врата из тюрьмы эго. Это также укрепляет иммунную систему и способность тела к самоисцелению.

Насколько это возможно в ежедневной жизни, используйте осознанность внутреннего тела для создания пространства. Это означает, что часть вашего внимания или сознания останется вне формы, а остальное будет к услугам внешнего мира форм. Когда бы вы ни воплотились в своем теле таким образом, это будет служить якорем для присутствия в Сейчас. Это предотвратит вас от потери себя в думании, в эмоциях или внешних ситуациях.

Ваше физическое тело, то есть форма, открывает себя, как, в сущности, внеформенное, когда вы идете глубже в него. Оно становится вратами во внутреннее пространство. И хотя у внутреннего пространства нет формы, оно интенсивно живое. Это «пустое пространство» - жизнь в своей полноте, непроявленный Источник, из которого происходят все явления. Традиционное слово для этого Источника – Бог.

Единство со всей жизнью

Под поверхностным проявлением, все не только взаимосвязано между собой, но также с Источником всей жизни, из которого оно вышло. Даже камень, и, гораздо проще, цветок или птица могут показать вам обратный путь к Богу, к Источнику, к самому себе. Когда вы смотрите на это или держите в руках, и позволяете этому быть, не ограничивая рамками слов или ментальных ярлыков, ощущение благоговения и чуда возникает внутри вас. Суть этого тихо сообщается вам и отражается в вас своей собственной сутью.
Зачем эго играет роли? Из-за одного неисследованного предположения, одной фундаментальной ошибки, одной бессознательной мысли. Эта мысль: Я не самодостаточен. Следующая бессознательная мысль: Мне нужно играть роль, чтобы получить необходимое для полной самореализации; мне нужно получить больше, чтобы стать больше. Но вы не сможете стать больше, чем вы есть, потому что под покровом вашей физической и психологической формы, вы едины с самой Жизнью, едины с Бытием. В форме вы есть и всегда будете выше одних и ниже других. Но по сути, вы ни выше и ни ниже остальных. Истинное чувство собственного достоинства и смирения возникает из этого осознания. В глазах эго чувство собственного достоинства и смирение несовместимы. Но истина в том, что они едины и идентичны.

Чем бы было «Я» в отдельности от жизни и от Бытия? Это совершенно невозможно. Нет такого понятия, как «моя жизнь», и «у меня нет жизни». Я есть жизнь. Я и жизнь едины. И по-другому быть не может. Так как же я могу потерять свою жизнь? Как я могу потерять что-то, чего у меня никогда не было? Как я могу потерять что-то, чем являюсь? Это невозможно.

Истина неотделима от того, кто вы есть. Да, вы истина. Самое Бытие того, кто вы есть – это Истина. Иисус пытался выразить это, когда говорил: «Я есмь путь и истина и жизнь.» (Евангелие по Иоанну, 14:6) Эти слова одни из самых могущественных и прямых указателей на Истину, в их правильном понимании. Иисус говорит о сокровенном Я Есть, о сути личности каждого, каждой формы жизни. Он говорит о жизни, которой вы являетесь. Некоторые христианские мистики называли это Христом внутри, буддисты называют это вашей Буддистской природой, для индусов это Атман – живущий Бог. Когда вы в связи с этим измерением внутри себя, и быть в связи с ним - это ваше естественное состояние, не какое-то сверхъестественное достижение, все ваши действия и отношения будут отражать единство со всей жизнью, которое вы ощущаете глубоко внутри себя. Это любовь.

Признание блага, которое уже в вашей жизни - основа для всего изобилия.
Источник всего изобилия ни где-то далеко от вас. Это часть того, кто вы есть. Однако, начните признавать и узнавать изобилие снаружи. Увидьте полноту жизни повсюду вокруг вас. Полнота жизни здесь, на каждом шагу. Признание этого изобилия, окружающего вас повсюду пробуждает спящее изобилие внутри вас. Позвольте ему излиться из вас. Вам не нужно ничем владеть, чтобы чувствовать изобилие, но если вы неизменно ощущаете изобилие, вещи почти наверняка придут к вам. Изобилие приходит только к тем, у кого оно уже есть.

Саженец ничего не хочет, потому что он един с тотальностью, и тотальность действует через него. «Посмотрите на полевые лилии, как они растут» сказал Иисус, «не трудятся, ни прядут. Но и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.» (Евангелие от Матфея 6:26-34) Можно сказать тотальность, Жизнь, хочет, чтобы саженец стал деревом, но саженец не видит себя отдельно от жизни и ничего для себя не хочет. Он един с тем, что хочет Жизнь. Поэтому он ни в тревоге и ни в стрессе. И если он вынужден будет умереть раньше времени, он с легкостью это сделает. Он отдает себя смерти так же, как и жизни. Он чувствует, независимо насколько смутно, свою укорененность в Бытии, внеформенном и вечном одной Жизни.

Когда бы ни произошла трагическая потеря, вы либо сопротивляетесь, либо уступаете. Одних людей захватывает горечь и глубокая обида, другие становятся сострадательными, мудрыми и любящими. Сопротивление – это внутренний спазм, уплотнение оболочки эго. Вы закрыты. Уступка означает внутреннее принятие того, что есть. Вы открыты жизни.
Когда вы внутренне уступаете, когда вы принимаете, открывается новое измерение сознания. Если действие возможно и необходимо, ваше действие будет в равновесии с целым, поддерживаемое творческой мудростью, безусловным сознанием. Обстоятельства и люди тогда становятся полезными и содействующими. Если действие невозможно, вы остаетесь в покое и внутренней тишине, приходящими с принятием. Вы остаетесь с Богом.

Когда я больше не подменяю того, кто я есть с временной формой «себя», тогда измерение бесконечного и вечного, Бога, может выражать себя через «меня» и направлять «меня.» Это также освобождает меня от зависимости формы. Однако, чисто интеллектуальное признание или вера в то, что «я – это не форма» не помогает. Самый главный вопрос: в этот момент, могу ли я ощутить присутствие внутреннего пространства, что, в действительности, означает, могу ли я ощутить мое собственное Присутствие, или скорее, Присутствие Я Есть?
Спросите себя: «Осознаю ли я не только то, что происходит в этот момент, но также самое Сейчас, как живущее, вневременное, внутреннее пространство, в котором все происходит?»

Если покой – это действительно то, чего вы хотите, тогда вы выберете покой. Если покой значит для вас больше, чем что-либо еще, и если вы истинно знаете себя скорее, как душу, чем, как маленькое я, вы останетесь вне реакции и абсолютно бдительными при встрече со сложными людьми и ситуациями. Вы немедленно примите ситуацию и, следовательно, станете скорее единым, чем разделенным с ней. Затем из вашей бдительности возникнет ответ. Тот, кто вы есть (сознание), а не тот, кто вы думаете, вы есть (маленький я), даст ответ. Он будет могущественным и эффективным и не сделает ни из человека, ни из ситуации врага.

Быть в единстве с тем, что есть, в единстве с настоящим моментом, не означает, что вы больше не производите изменения или становитесь неспособным действовать. Но мотивация к действию происходит из более глубинного уровня, не из эгоистического хотения или страха. Внутреннее равновесие с настоящим моментом открывает ваше сознание и приводит его в равновесие с целым, в котором настоящий момент - это цельная часть. Целое, тотальность жизни, начинает действовать через вас.

Жизнь даст вам такой опыт, который более полезен для эволюлюции вашего сознания. Откуда вы узнаете, что это тот опыт, который вам нужен? Потому что именно этот опыт вы приобретаете в данный момент.

Как быть в покое сейчас? Заключить перемирие с настоящим моментом. Настоящий момент – это поле, на котором разворачивается игра жизни. Нигде больше это не может происходить. Как только вы помиритесь с настоящим моментом, смотрите, что происходит, что вы можете делать, или выбирать, или скорее, что жизнь делает через вас.

Есть три слова, выражающие искусство жить, секрет всего успеха и счастья: единство с жизнью. Быть в единстве с жизнью, значит быть в единстве с Сейчас. Тогда вы осознаете, что это не вы живете жизнь, но жизнь живет вас. Жизнь – это танцор, а вы – танец.
Бог – это одна жизнь в бесчисленных формах жизни и за их пределами. Любовь - это узнавание единства в двойственном мире. Это рождение Бога в мире форм. Любовь делает мир менее мирским, менее плотным, более прозрачным к божественному измерению, к свету самого сознания.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 24 янв 2019, 00:05

Э. Толле: Осознанность!

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... yZuW98TuFY
Не важно, что написано. Важно, как понято.

pavitra
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 12:14

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 25 янв 2019, 13:32

Увы написать интересную книгу очень сложно. На нашей планете есть много книг, но ни одна из них не является книгой в подлином смысле этого слова.
Согласно мифологии, поиск освобождения, райского состояния свободы
является внеисторическим корнем исторического процесса.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 27 май 2019, 03:46

Экхарт Толле - Секрет Милтона
Видео книга.
https://yandex.com/search/?text=%D0%AD% ... 5997758607

«Большинство людей не живут в моменте Сейчас, потому что большую часть времени думают о вчерашнем или завтрашнем дне. И, в основном, они несчастны».
Милтон немного помолчал, а затем спросил: «Сейчас? Что это значит, дедушка? Что такое момент Сейчас?»
«Милтон?»
«Да, дедушка.»
«Обрати внимание на то, что тебя окружает. Смотри... Слушай.»
И тут дедушка развел руки так широко, как только смог и сказал: «Это Сейчас.»
«Вот это да!» - вырвалось у Милтона.
«Где бы ты ни был,» - продолжал дедушка, - «это Сейчас, тебе просто нужно быть внимательным.»
«Дедушка,» - спросил Милтон, - «а ты можешь всегда жить в Сейчас?»
«Иногда получается,» - ответил дедушка Говард: «но нет, не всегда.»

…..
«Когда это произошло?» - спросил дедушка
«Вчера.»
«Понятно,» - продолжал дедушка, - «вчера. Это момент Когда это случилось. Но сейчас этого уже не происходит, не так ли?»
Милтон зло и разочарованно ответил: «Конечно, этого не происходит сейчас, но я боюсь, вдруг он попытается сделать это снова!»
Дедушка отвечал: «Если и так, то это будет Потом, не так ли? Ты беспокоишься о Потом и думаешь о Когда. Ты ни о чем не забыл? Потом и Когда лишь в твоем воображении. Их нет здесь Сейчас, не так ли?»
«Я не понимаю.» - сказал Милтон. «Потом и Когда в моем воображении? Что это значит?»
Но дедушка ничего не ответил. Он просто взглянул на него с глубоким пониманием и улыбнулся.

«А как же я? Я не вижу в себе никакого света.»
«Нет, нельзя увидеть свет в себе, но его всегда можно чувствовать.»
«Неужели?» .
«Ну конечно, это просто. Позволь мне спросить тебя вот о чем: Ты жив?»
«Конечно, я жив!»
«Ты просто так это говоришь, или ты и вправду чувствуешь, что жив?»
«Что это значит?»
«Начни с ладоней. Можешь почувствовать в них свет?»
Милтон на мгновение закрывает глаза. «Я ощущаяю лекгое покалывание в ладонях.»
«Это оно и есть,» - говорит продовец мороженого: «Ты ощущаешь свет. В ступнях ты тоже чувствуешь это?»
«Да, чувствую.»
«В руках и ногах?»
«Да.»
«Можешь ли ты почувствовать свет во всем теле?»
«Я чувствую тепло и покалывание во всем теле.»
Милтон оглядывает комнату. «Все выглядит как-то по-другому. Прямо как, когда мой дедушка рассказывал мне о моменте Сейчас.»
«Правильно, Милтон, дедушка показал тебе Сейчас снаружи, а это Сейчас изнутри.»
«Сейчас изнутри?» - переспросил Милтон.
«Да, если ты ощущаешь свет внутри себя, значит ты в Сейчас. И тебе больше не страшно. Свет помогает тебе чувствовать себя сильным.»
«Правда?» - говорит Милтон: «Вот здорово.»
«Теперь, когда ты знаешь каково это, ты сможешь ощущать свет внутри себя, когда бы ты этого не захотел.»
«Это вдвойне здорово!» - восклицает Милтон.
«Сохраним внутренюю сторону Сейчас в секрете только между нами, хорошо? Ведь большинство людей еще не готовы понять это.»
«Хорошо,» - отвечает Милтон.
Милтон решил, что ничего не потеряет, если попробует. И он попробовал. Он снова ощутил покалывание сначала в руках, потом в ногах... и вот он уже снова чувствовал свет внутри всего тела.
Сейчас я в Сейчас, подумал Милтон. Это так хорошо - быть в Сейчас.

Милтон подошел к дедушке и прошептал ему на ухо: «Нужно отыскать внутреннюю сторону Сейчас.»
«Внутреннюю сторону Сейчас? Где ж её искать?»
«Я не могу тебе сказать. Это секрет. Но я знаю, ты сможешь отыскать её для себя.»
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 31 май 2019, 09:09

Тренинг по системе Экхарта Толле. Пробуди силу настоящего! - Марк Бакнер
аудиокнига https://baza-knig.ru/ezoterika/30856-tr ... akner.html

Большинство людей на Земле живут в состоянии постоянного недовольства, беспокойства, тревоги, страха. И это причиняет им непреходящую душевную боль. Это какой-то замкнутый круг, где за пеленой вечной неудовлетворенности просто не видно двери, ведущей к счастью. Однако эта дверь существует! Существует прямо здесь и сейчас. Экхарт Толле, современный духовный учитель, автор бестселлера «Сила момента Сейчас» и других книг, просто и ясно показывает нам этот вход в мир счастья, доступный всем! Но чтобы постичь этот путь, необходима активная ежедневная работа. Эта книга предлагает практические упражнения, позволяющие шаг за шагом освоить систему Экхарта Толле и найти свой собственный путь к счастью.

Год выпуска: 2019 г.
Исполнитель: Nikosho
Издательство: Аудиокнига своими руками
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: VBR V4
Время звучания: 06:30:25


Изображение

http://nikosho.ru/
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 28 мар 2020, 07:26

Пробуждение в настоящем- Экхарт Толле

Аудиокнига:
https://bookz.ru/authors/ekhart-tolle/a ... de_989.htm


Изображениеl

Добавлено спустя 34 минуты 22 секунды:
Пробуждение - Экхарт Толле

Изображение


это не какое-то событие, а процесс, который они проходят. Даже те немногие существа, уже пережившие внезапное, драматическое и кажущееся необратимым пробуждение, по-прежнему будут проходить через этот процесс, в ходе которого новое состояние сознания будет постепенно втекать в то, что они делают, сливаться с их жизнью и все в ней трансформировать. Когда ты осознан, то осознаешь себя как осознанность, стоящую за думаньем, и не теряешь себя в нем. Тогда думанье перестает обслуживать собственную автономную деятельность, завладевшую тобой и управляющую твоей жизнью. Осознанность поднимается над думаньем. Думанье перестает командовать твоей жизнью и становится слугой осознанности. Осознанность — это сознательная связь с разумностью Вселенной. Другое слово для нее — это Присутствие: сознание без мысли.

первое пробуждение, первый проблеск сознания без мыслей случается по милости Божьей, без какого-либо деланья с твоей стороны. Однажды начавшись, он не может повернуть вспять, хотя эго может его тормозить.

Как осознанность и мышление соотносятся между собой? Осознанность — это пространство, осознающее само себя, а в этом пространстве существуют мысли.
Когда у тебя случается проблеск осознанности или Присутствия, ты узнаешь его мгновенно, ты получаешь его из первых рук. Тогда осознанность перестает быть концепцией, понятием, идеей или общим представлением у тебя в уме. Ты можешь сделать сознательный выбор быть присутствующим и больше не потворствовать бесполезному думанью. Ты можешь пригласить в свою жизнь Присутствие, иначе говоря, создать пространство. Вместе с красотой пробуждения приходит ответственность. Ты можешь продолжать жить по-прежнему, как будто ничего не случилось, а можешь увидеть значительность этого события и признать появление осознанности самым важным, что только могло с тобой произойти. Тогда открытие себя нарождающемуся сознанию и внесение его света в мир становится для тебя главной, первичной целью жизни.
«Я хочу узнать замысел Бога, — сказал Эйнштейн, — остальное — детали». Что такое замысел Бога? Сознание. Что значит узнать замысел Бога? Быть осознанным. Что такое детали? Твоя внешняя цель и все, что происходит во внешнем мире.
Поэтому, пока ты, возможно, сидишь и ждешь, пока в твоей жизни произойдет что-то значительное, ты можешь не понимать, что самое значительное, что только может случиться с человеком, уже произошло внутри тебя: процесс разделения мышления и осознанности начался.

До тех пор, пока вы не начнете осознавать Сущее, вы будете продолжать искать смысл только в рамках измерения деланья и будущего, другими словами, в рамках измерения времени. И какой бы смысл или значение вы ни находили, они будут исчезать, или в них будет обнаруживаться обман. Их неизбежно разрушит время. Любой смысл, какой мы находим на этом уровне, верен только относительно и временно.
Это не значит, что вам не следует этим заниматься. Это значит, что вам нужно соединить это с внутренней, главной целью, чтобы в то, что вы делаете, начал втекать более глубокий смысл.

Если вы живете без сонастроенности с главной целью, любая другая цель, какой бы она ни была, даже если это создание рая на земле, будет порождением эго или ее разрушит время. главное — не цели или действия, а состояние сознания, из которого они исходят. Осуществление своей главной цели — это закладка фундамента для новой реальности, новой земли. Как только фундамент заложен, ваша внешняя цель заряжается духовной силой, потому что эти цели и намерения будут совпадать с эволюционным импульсом Вселенной, и станут с ним одним целым.
Отделение осознанности, составляющей основу вашей внутренней цели, происходит через отрицание времени. Мы говорим не о часовом времени, а о психологическом, глубоко укоренившейся привычке ума искать полноту жизни в будущем, где ее нельзя найти, и игнорировать единственную точку доступа к ней — Настоящий Момент.
Когда вы считаете то, что делаете или место, где находитесь, главной целью своей жизни, то сводите время на нет. Это чрезвычайно вдохновляет. Чем бы вы ни занимались, это будет получаться у вас чрезвычайно хорошо, потому что главным фокусом вашего внимания становится деланье как таковое. Тогда оно образует канал, по которому сознание входит в этот мир. Это значит, что в вашем делании присутствует качество, — даже в простейших действиях.
все, что вы делаете, требует времени, и, тем не менее, — это всегда сейчас. Поэтому, если ваша внутренняя цель — свести время к нулю, то ваша внешняя цель обязательно включает будущее, и потому не может существовать без времени. Но это всегда вторично. Если вы начинаете тревожиться или испытывать стресс, значит, внешняя цель взяла верх, и вы потеряли из виду внутреннюю цель. Вы забыли, что состояние осознанности — первично, а все остальное — вторично.

Великое рождается из мелочей, если их уважать и заботиться о них. На самом деле жизнь любого человека состоит из мелочей. Парадокс в том, что фундаментом величия является уважение к мелочам настоящего момента, а не стремление к идее величия. Настоящий момент всегда мал в том смысле, что он всегда прост, но в нем заключена самая большая сила. Как и атом, он — одна из самых малых вещей, в которых заключена огромная сила. «Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во мне, Он творит дела». И «Я ничего не могу творить Сам от Себя» Беспокойство, тревога, стресс и негативность отрезают вас от этой силы. Возвращается иллюзия, будто вы отделены от нее, от той силы, что движет Вселенной. Вы снова чувствуете себя одинокой, с чем-то борющейся или старающейся чего-то достичь или добиться. Но почему возникает это беспокойство, тревога, стресс и негативность? Потому что вы отвернулись от настоящего момента. А почему вы это делаете? Вы подумали, что нечто другое — важнее. Вы забыли свою главную цель. Одна маленькая ошибка, одно неверное восприятие создает мир страдания.
Через настоящий момент вы получаете доступ к силе самой жизни, традиционно именуемой Богом. Стоит отвернуться от него — и Бог перестает быть реальностью вашей жизни. Даже вера в Бога — это жалкая подмена живой реальности Бога, проявляющегося в каждое мгновение вашей жизни.

Росток ничего не хочет, потому что он един с тотальностью, а тотальность действует через него. Мы можем сказать, что тотальность — Жизнь — хочет, чтобы росток стал деревом, но росток не воспринимает себя отделенным от жизни, и поэтому ничего не хочет для себя. Он находится в единстве с тем, чего хочет Жизнь. Вот почему он не беспокоится и не испытывает стресса. И если ему приходится умирать до срока, он умирает легко. Он так же сдается смерти, как сдается жизни. Он чувствует свою укоренённость в Сущем (неважно, сколь смутно и неясно), чувствует не имеющую формы и вечную единую Жизнь.

Когда вы становитесь присутствующими и, тем самым, тотальными в том, что делаете, ваши действия заряжаются духовной силой. Поначалу каких-то заметных изменений в том, что вы делаете, может не быть — меняется только как. Теперь вашей главной целью становится дать возможность сознанию втекать в то, что вы делаете. Несмотря на то, что прежде ваше представление о цели всегда было связано с будущим, теперь появляется более глубокая цель, которую можно обнаружить только в настоящем через сведение времени к нулю.
Отныне вы не являетесь в первую очередь личностью, но полем осознанности, бдительного Присутствия. Главной целью вашего взаимодействия становится возникающее между вами поле осознанности. Это пространство осознанности важнее. Человеческое Существо становится важнее всего, что есть в этом мире. когда вы признаете измерение Сущего и для вас оно становится главным, ваши дела идут не просто легче, но намного сильнее.

главная цель неотделима от момента Сейчас, и поэтому требует сведения времени к нулю. весь ваш жизненный путь, в конечном счете, состоит из шага, который вы делаете в данный момент. Всегда есть только этот один шаг, поэтому вы целиком отдаете ему все свое внимание. что готовит для вас будущее, зависит от состояния вашего сознания в настоящий момент.
Если в ваше деланье вселилось вневременное качество Сущего — вот это и есть успех. Пока Сущее не начнет втекать в ваше деланье, пока вы не станете присутствующими, вы будете терять себя в любом деланье. Вы также будете теряться в мыслях и в реакциях на внешние события.

Суть того, кто вы есть, — это сознание. Когда сознание (вы) полностью отождествляется с думаньем и вследствие этого забывает суть своей природы, оно теряет себя в мыслях. Когда оно отождествляется с ментально-эмоциональными образованиями, такими как желание и страх — основными мотивационными силами эго, — оно теряет себя в них. Сознание также теряет себя, когда отождествляется с действием или реагированием на то, что происходит. Тогда в каждую мысль, каждое желание или страх, каждое действие или реакцию вселяется ложное самоощущение, неспособное чувствовать простую радость Сущего. Это жизнь в состоянии забвения Сущего.

Если ты не приемлешь неопределенность, то она превращается в страх. Если она абсолютно принята, то превращается в растущую жизненность, бдительность и творчество.

есть люди, остающиеся на своих местах и делающие свое дело. У них меняется только как, а не что. То, что они делают, уже служит совершенным проводником сознания в мир, и ничего другого не требуется. Они становятся причиной появления новой земли.

Внутренняя сонастроенность с настоящим моментом открывает ваше сознание и гармонизирует его с целым, неотъемлемой частью которого является настоящий момент. Тогда целое, тотальность жизни, действуют через вас.

есть еще более глубокий уровень целого, чем взаимная соединенность всего существующего. На этом более глубоком уровне все является одним. Это Источник, непроявленная единая Жизнь. Это вневременная разумность, выражающая себя в виде разворачивающейся во времени Вселенной.
Целое состоит из существования и Сущего, проявленного и не проявленного, мира и Бога. Поэтому, когда вы сонастраиваетесь с целым, то становитесь сознательной частью взаимосвязи целого и его цели — появления сознания в этом мире. мы можем быть сознательными участниками процесса развертывания этой разумности, расцвета сознания.

Природа существует в состоянии бессознательного единства с целым. Наша цель и судьба — живя в сознательном единстве с тотальностью и в сознательной сонастроенности с разумностью Вселенной, принести в этот мир новое измерение.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 12 сен 2021, 21:41

Экхарт Толле: ОТВЕТ КОРОНАВИРУСУ
Staying Conscious in the Face of Adversity | A Special Message From Eckhart Tolle

https://www.youtube.com/watch?v=wKpmXhGVMxI
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 16 сен 2021, 06:32

Ошо - Алмаз Мандукья. Тайное Знание Древних Риши

Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/avtor_osho-bh ... nish/9.htm

Изображение


Ошо
Алмаз Мандукья
[Тайное Знание Древних Риши]

Аум, нетленный звук, есть семя всего, что существует. Прошлое, настоящее, будущее, все это ничто иное, как проявление звука аум. И все, что превосходит три обители времени, есть ничто иное, как поток аум.
Все это творение в конечном смысле есть Браман. И личность - это также браман.
Аум есть целое, все есть целое. И все, что исходит из целого, есть также целое. И, несмотря на то, что из целого исходит целое, целое так и остается целым.

Эта маленькая сутра содержит в себе всю сущность знания Упанишад. И никогда в прошлом и никогда в будущем эта мудрость не будет превзойдена. Она так и остается Эверестом человеческого сознания.

Аум есть целое, все есть целое. И все, что исходит из целого, есть также целое. И, несмотря на то, что из целого исходит целое, целое так и остается целым.
Люди всегда готовы перекинуть ответственность с себя на чьи-то плечи. Никто не хочет признаться: «Я не знаю, как жить, именно поэтому я страдаю». Все хотят перекинуть ответственность. Но причина не в том, что жизнь есть страдание. Причина в том, что вы не знаете о том, как играть в эту игру. Вы не знаете искусство жизни. Конечно, если вы не знаете о том, как играть на флейте - это страдание, если вы при этом играете, это доставляет страдание как вам самим, так и каждому, кто вас слышит. И раньше или позже вы пресытитесь, вам захочется выбросить эту флейту, потому что она просто приносит вам беспокойства, и приносит беспокойства другим также. Но не флейта виновата в этом. Это просто означает то, что вы н знаете о том, как играть. Иначе она бы смогла рождать прекрасную музыку. Она бы могла удовлетворить вас и других.
Жизнь - это очень сложное явление, намного сложнее, чем флейта. Жизнь - это целый оркестр, это тысячи музыкальных инструментов взятых вместе. Вам нужно научиться играть на всех так, чтобы создать гармонию. В этом заключается все искусство, и жизнь - это возможность научиться этому. От нее не нужно отрекаться, ей нужно радоваться.

Упанишады не верят в совершенство, они верят в целостность. Совершенство - это невротичная концепция человека. На самом деле, каждый последователь идеи о совершенстве, безумен. Жизнь совершенна только в одном смысле. Она полностью несовершенна. Жизнь остается текучей, она всегда движется с одной стороны на другой. И нет конца этому, никогда полное не приходит. Цель никогда не достигается, помните об этом. Жизнь не ориентирована на цель, она ориентирована на путешествие. Жизнь - это паломничество.

Наслаждайтесь каждым мгновением, потому что каждое мгновение - это само по себе завершение. Не жертвуйте настоящим мгновением ради какого-то другого мгновения. Иначе вы упустите оба мгновения. Живите в настоящем, и случиться чудо. Когда вы будете целостно проживать настоящее, вы обнаружите это, что стоит за ним. Каждое мгновение, которое проживается тотально, приводит вас все ближе и ближе к Богу. Чем более вы тотальны, тем более интенсивен и страстен ваш подход к жизни, тем ближе вы к раю. Когда ничего не удерживает вас сзади, когда каждое действие становится тотальным, когда вы танцуя просто танцуете, настолько, что танцор исчезает в танце. Когда нет даже разделения на танец и танцора, остается один лишь танец, и нет танцора. Все растворилось, это совершенное растворение. И тогда вы нашли истину, вы нашли это.
Когда музыкант полностью забыл о себе, когда он больше не сознает своего эго, когда он полностью лишается своего я, или если сказать точнее, он становится сознанием не я, когда его практически нет, когда остается только музыка, когда есть такая тотальность, такое состояние, вы обнаруживаете это.

Важно также помнить о том, что все Упанишады начинаются с аум. Аум представляет собой просто музыкальный подход к существованию.
Научный подход - это математический подход. Мистический подход - это музыкальный подход. Музыкант очень близок к мистике. музыка ближе всего к выражению истины. Она полна смысла просто потому, что играет на струнах вашего сердца. Великая музыка - это та музыка, которая создает гармонию между вами и вашей душой, когда ваше сердце начинает звучать подобным образом, когда вы начинаете пульсировать так же.
Все Упанишады начинаются с аум. Аум означает первозданный звук. Риг Веда, самое древнее писание в мире: «Сначала был абсолютный Браман, ваак, звук, энергия вибрации, которая становится потом вселенной». Библия говорит то же самое. Она говорит: «Сначала было слово, и слово было Богом, слово и Бог были едиными». Но это не могло быть слово. Это могло быть слово звук, это мог быть лишь музыкальный звук, что-то типа аум, потому что слово означает звук со смыслом, а как только вмешивается смысл, это приносит свои ограничения, определение. Звук безграничен, это просто вибрация.
ученые, особенно физики, сделали открытие, которое говорит о том, что все творение есть вибрация. Они называют эту вибрацию электромагнитными волнами. Не важно, какое имя вы дадите, какой язык вы используете. Это означает аум.
Аум - это первозданный звук, из которого состоит вся вселенная, мы сотворены из музыки. Именно поэтому если мы полностью движемся во что-то, остается лишь музыка, а все остальное исчезает. Потому что музыка - это то, из чего мы все сделаны. Только музыка, которая спрятана в наших душах, не изобретена, это часть Бога. Бог - это музыкант и мы все - его музыка. Он - это танцор, а мы его танец. Он - это поэт, а мы - это Его поэзия. Он - певец, а мы его песня. Вот в чем смысл звука аум. Вы должны стать тихими, настолько совершенно тихими, чтобы слышать в своей глубине звук. Вы должны его слышать. А не повторять. Иначе это будет просто звук, который играется в вашей голове, как грамофонная пластинка. Пусть голова отдыхает, пусть весь шум из головы исчезнет. Пусть ум перестанет действовать. И потом внезапно вы услышите звук. Это совершенно другое событие, его нужно слышать, а не повторять.
Это звук называют анахат над, анахат над означает беззвучный звук. Аум - это не созданный звук, нет инструмента. Когда вы становитесь совершенно тихими, внезапно он появляется. У дзенских монахов есть очень хорошее выражение, которое выражает это событие. Звук хлопка одной ладони. Когда вы попадаете внутрь, вы совершенно тихие, и вы слышите впервые внутреннюю музыку.
Если вы хотите понять Упанишады, всегда помните об этом. Это те слова, которые были произнесены буддами, мастерами, пробужденными.

Нетленный звук есть источник всего, что существует.
Аум - это нетленный звук. Это семя всего того, что существует.
Прошлое, настоящее, будущее, все это ничто иное, как проявление звука аум. И все, что превосходит три обители времени, есть ничто иное, как поток аум.
Все это творение в конечном смысле есть Браман. И личность - это также браман.


Простые слова, прямые. Я говорю, что все, сказанное Упанишада-ми, есть истина, потому что сам видел то же самое. Это вечная истина.
Когда кто-то приходит к осознанию своего бытия, внезапно он становится свидетелем, свидетелем всего, что истинно. Да, звук слышим, но вы должны научиться тишине, и в этом парадокс. Этот звук слышим лишь в тишине, если вы полны звуков, вы не услышите этого звука. Вы должны отбросить все звуки, и после этого внезапно этот звук становится слышимым.
Вы так полны звуков. Если вы просто закроете глаза, и будете наблюдать свой ум несколько мгновений, вы осознаете: «Что это за ум? Неужели я безумный?» Тысячи и тысячи мыслей протекают в нашей голове, причем это происходит от мгновения рождения до самой могилы, ежедневно все повторяется. Это очень утомительный процесс, исчерпывающий, но вы не знаете, как его выключить.
Медитация - это просто искусство выключения. Причем это очень просто. Это просто выключить свет и включить. Медитация - это очень простой процесс. Все, что вам нужно знать, это правильную кнопку. Упанишады называют ее свидетелем. Это правильная кнопка. Просто наблюдайте ваш ум, и ничего больше не делайте. Ничего не нужно делать, вам нужно быть просто свидетелями, наблюдателями, смотреть на движение ума, на мысли, которые протекают в нем, на желания. На память, на мечты, на фантазии. Просто стойте отдельно, равнодушные и наблюдайте. Не судите. Не осуждайте. Не говорите: «Это хорошо, а это плохо!» не вмешивайте ваши концепции, иначе вы никогда не сможете медитировать. моральный человек так полон своих моральных идей, того, что должно быть сделано и того, чего не стоит делать, что он не может наблюдать, он не может просто наблюдать. Он делает выводы: «Это не правильно, а это правильно». И чтобы он ни считал правильным, он хочет цепляться за это, а все, что ему кажется неправильным, он хочет отбросить. Он бредит мыслями, начинает бороться, хватать, и так он теряет чувство свидетеля полностью.
Свидетельствование просто означает отреченного наблюдателя, который не судит. В этом весь смысл медитации. Это просто! После того, как вы узнаете все искусство этого процесса, вы понимаете, что это самое простое в мире, что только может быть. Потому что каждый ребенок рождается в невинности. Вы знали о том, что это такое в лоне матери, вы знали об этом тогда, когда вы были маленькими детьми, поэтому это просто воспоминание. Медитация - это не что-то новое для вас. Вы пришли в этом состоянии в мир. Ум - это новое, а медитация - это ваша природа, это само ваше бытие. Как это может быть сложным? Вы просто Должны научиться этому. Наблюдайте!

Сядьте рядом с рекой и наблюдайте за тем, как она течет. Да, иногда проплывает бревно, а иногда проплывает лодка, иногда мертвое тело, а иногда прекрасная женщина может проплыть по реке. Вы должны просто наблюдать, и пусть вас это не волнует. Оставайтесь равнодушными, не возбуждайтесь. Вы не должны ничего делать, вам нечего делать. Это река и это ее дело. Вы же просто сидите тихо. Когда вы сидите тихо, постепенно вы узнаете искусство. И однажды, когда ваша осознанность будет тотальной, ваш ум испарится.
Если вы наблюдатель на пятьдесят процентов, пятьдесят процентов движения исчезнет, если вы наблюдательны на девяносто процентов, девяносто процентов движения исчезнет. Если вы наблюдательны на сто процентов, если вы тотально наблюдательны, сто процентов движения исчезнет, ум исчезнет, и реки больше не будет. И в это мгновение, когда ума больше не будет, вы услышите звук.

Аум есть целое, все есть целое. И все, что исходит из целого, есть также целое. И, несмотря на то, что из целого исходит целое, целое так и остается целым.
И в это самое мгновение вы будете знать все. Здесь целое, там целое, целое появляется из целого. Несмотря на то, что целое исходит из целого, тем не менее, целое остается целым.

Вы когда-нибудь слышали о польском священнике, все зовут его отцом, кроме его сыновей, они зовут его дядей!
Лицемерный ум становится извращенным. Он не может видеть все, как есть. Он хочет увидеть одно, но пытается показать, что видит что-то другое. Он говорит одно, а имеет в виду другое. Он хочет делать одно, но продолжает делать что-то другое. Его жизнь становится слишком сложной, он создает внутри себя ненужные конфликты. Он становится разделенным и превращается в арену постоянной гражданской войны. Не так нужно слушать первозданный звук. Вы должны быть простыми и невинными. Упанишады выступают за жизнь, за жизнь во всей ее полноте. Они были видящими, но не святыми. Они жили обычной жизнью, конечно с необыкновенной интенсивностью и страстью. Упанишады полны не знания. Они просто сообщают вам о видении видящих.

Аум, нетленный звук, есть семя всего, что существует. Прошлое, настоящее, будущее, все это ничто иное, как проявление звука аум.
Проявление музыки, существование музыки, как говорит Гераклит, спрятанная гармония. Это оркестр.
И все, что превосходит три обители времени, есть ничто иное, как поток аум.
Высшее цветение приходит тогда, когда вы превзошли время, а как только вы превзошли ум, вы превзошли время. Именно ум живет в прошлом, именно ум проецирует будущее. А из-за прошлого и будущего создается настоящее. Когда ума нет больше, не остается времени.
Иисуса спросили: «Что будет особенного в царствии божьем, совершенно особенного?»
И он ответил: «там не будет больше времени».
Патанджали определяет медитацию как трансценденция над временем, потому что это одно и то же. Время и ум - это две стороны одной монеты. Высшее цветение происходит тогда, когда вы превзошли ум, стали выше времени.
Все это творение в конечном смысле есть Браман. И личность - это также браман.
Сознание внутри вас и существование без вас не отделимы, это одно и то же.


Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 03 окт 2021, 20:01

ГЛАВА 2
ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ СВОБОДНЫМ

Вопрос:
Ошо, я слышал, как однажды вы говорили о том, что неправильное использование свободы приносит вред. Но как свобода может принести вред?


Если вы принимаете теорию судьбы, это также определяет вашу жизнь. Когда вы принимаете теорию фатализма, вы выбираете жизнь раба. Это ваш выбор! Вы решили попасть в заключение, вы предпочли оказаться в кандалах, но это все равно ваш выбор. Вы можете покинуть вашу темницу. Вы должны принять свою свободу. В конечном счете, именно вы будете отвечать перед существованием, вся ответственность будет полностью принадлежать вам. Именно этим отличается действительно религиозный человек. Какими бы вы ни были, кем бы вы ни были. Вы не можете убежать от этого, не можете переложить ответственность на кого-то другого. И вы боитесь этого. Именно из-за этого страха люди выбирают различные пути предопределения.

Боги - это творец. А единственная молитва такова: молитесь, чтобы быть творческими. Потому что лишь посредством творчества вы участвуете вместе с Богом. О Боге нельзя думать, вы должны как-то участвовать с Ним. Вы можете быть только участником. И лишь тогда вы испытаете вкус. Создание, сочинение музыки - это ничто в сравнении с созданием самого себя, своего сознания, своего бытия.

Это подобно тому, как Форд сделал свои первые машины. Он показывал их покупателям и говорил им: «Вы можете выбрать любой цвет, при условии, что он черный».
Но что это за свобода? При условии, что это черный цвет. При условии, что вы следуете десяти заповедям, при условии, что вы следуете тому, что говорит Библия или Коран. При условии, что это согласуется с учениями Будды, Махавира, Заратустры. Но тогда это не свобода! Свобода означает в основном, она включает в себя как неотъемлемую часть то, что вы способны выбирать и то и другое, и правильное и неправильное. Существует опасность. Вот откуда берется страх, неправильного всегда проще добиться. Неправильное - это спуск с горы, а правильное - это подъем в гору идти в гору трудно. Это требует смелости. Чем выше вы поднимаетесь, тем больше мужества требует дальнейший подъем. Но спускаться с горы очень легко. Вам не нужно ничего делать, сила притяжения помогает вам. Ничего не нужно делать. Но если вы хотите поднять свое сознание, если вы хотите вырасти в мире красоты, истины, блаженства, вы стремитесь к высшей вершине, которая только возможна и это определенно трудно. Это более удобно, это вам подходит, идти по равнине, и не беспокоиться из-за высоты.
Свобода дает вам возможность либо падать вниз к животным, или подниматься вверх к ангелам. Свобода - это лестница. Одна сторона лестницы поднимается в небеса, а другая сторона упирается в ад. Это одна и та же лестница, выбор за вами, направление Должно быть выбрано вами.

Почему же все человечество не захотело обрести то же состояние блаженства, которое выбрали Будда, то же состояние любви, как у Христа, тот же самый праздник, как у Кришны? Почему? По простой причине: это опасно даже претендовать на эти высоты, поэтому лучше об этом вообще не думать. И лучший способ не думать об этом - это признать отсутствие свободы.
ты спрашиваешь: «Как можно неправильно пользоваться свободой?»
Только свободой можно пользоваться неправильно, рабством нельзя пользоваться неправильно. Именно поэтому вы видите столько хаоса в мире. Когда появляется свобода, возникает хаос. Но этот хаос достоин этого, потому что только из этого хаоса рождаются звезды.
Человек - это еще не все. Это мост между двумя типами существ: между животными и Богом, между бессознательным и сознательным. Растите в сознании, в свободе, делайте все шаги согласно собственному выбору, создавайте себя. Саньясин - это тот, кто создает себя и берет всю ответственность на себя.

«Что такое духовность?» Никогда не слышал об этом!
«Что такое просветление?» Откуда мне знать? Кажется, ты знаешь все!
Ум - это обезьяна. Чем больше вы хотите избавиться от старых впечатлений, тем больше вы обретаете новые. Ошо, не могли бы вы, пожалуйста, показать мне путь?
Перестань стирать! Почему ты пытаешься стереть? Если это знаешь, чем больше ты пытаешься стереть. Тем больше собираются новые впечатления, тогда не стирай старые. Просто перестань стирать, и впечатления перестанут собираться. И ты будешь просветленным. Это так просто! Просветление - это такое простое дело. И я иногда удивляюсь, как люди умудряются не стать просветленными. Это действительно требует мужества, потому что просветление - это естественное явление. Вы рождаетесь просветленными. Вы рождаетесь буддами.
Но в тот миг, в который вы начинаете спрашивать: «Что такое просветление? И как стать просветленным?» вы попадаете в хаос. Представьте себе, что человек спрашивает: «Что значит быть человеком? Как стать человеком?» Он просто запутается. Все, что ему нужно - это стать перед зеркалом и увидеть то, что он уже человек.
Медитация - это только зеркало. Вы стоите, обнаженные перед собой и внезапно вы начинаете смеяться. Вы выглядите такими смешными, когда стоите так перед зеркалом, совершенно обнаженные. Это самая большая шутка из всех. Когда вы однажды увидите себя обнаженными, вы просветленные. Просто раскройте себя...
Вы носите много одежд, одна одежда на другой. Если вы отбросите одну одежду, появляется другая одежда. Отбросьте ее, и будет другая.

Вы подобны луку, и медитация - это ничто иное, как процесс очищения лука. Конечно, на ваши глаза будут наворачиваться слезы! Продолжайте очищать лук слой за слоем, и, в конце концов, в ваших руках не останется ничего. Гаутама Будда сказал, что это как раз то мгновение, в которое вы познаете себя. Когда ничего не остается у вас в руках, просто ничего, когда ваш руки пустые, весь лук исчезает, и остается просто чистое ничто.
Но это будет сложно для вас. Ваше знание, ваше знание создает трудности для вас.
Ты спрашиваешь:
«Ошо, не могли бы вы показать мне путь?»

Я могу показать тебе путь, но куда ты хочешь идти? Я не знаю, куда ты хочешь идти.Ты спрашиваешь меня...
«Пожалуйста, покажите мне путь».
Вы полны желаний. Вы хотите достигнуть духовности, хотите достичь просветления. ... Ты хочешь, чтобы между Б и г стояла буква о. Именно этого ты хочешь. Ты хочешь стать Богом. Не хватает всего лишь буквы о. Ты можешь написать сам эту букву. Кто может помешать тебе? Напиши Бог.
Но эта буква о также представляет собой пустоту. И если ты сможешь стать нулем, просто ничем, ты достиг, ты нашел. Но нет пути, который ведет к этому, потому что все пути ведут не туда. Путь сам по себе обманчив. Потому что путь означает то, что вы удаляетесь от себя. Путь всегда уводит вас в сторону. И нет пути, следуя по которому, вы можете прийти к себе. Вы уже там. Туда не нужно идти. Просто перестаньте фантазировать о путешествиях, о том, чтобы стать духовными, религиозными, о том, чтобы достичь просветления, нирваны, самадхи. Просто остановите всю эту чепуху. Просто покойтесь внутри вашего бытия, дома, расслабленные. И в это самое мгновение здесь и сейчас вы уже просветленные.

Вы становитесь просветленными каждое утро здесь. И вновь вы забываете. Я не шучу. Так и есть! Но вы снова впадаете в хаотическое состояние, вы снова начинаете поднимать пыль вокруг себя. Вы боитесь: «Что происходит? Неужели я стал просветленным?» И как раз в этот миг вы начинаете поднимать пыль, облака и дым. «Неужели я стал просветленным? Что теперь делать?
Просветление - это простое явление. Просто дыхание, отдых, ничего не делать, и вы будете тихими, и не будет ума. Прямо сейчас, есть ли у вас ум? Все умы исчезли. Где обезьяны?
Забудьте все, про духовность и просветление. Расслабьтесь в обычной жизни. Ешьте, когда вы голодны, пейте, когда вы хотите пить, идите спать, когда вам хочется спать, и просыпайтесь рано утром, когда вам хочется встать, когда вам кажется, что вы достаточно отдохнули. Просто живите обычной жизнью с радостью. Живите мгновением настоящего. Не стремитесь к чему-то великому, к высшему, к далекому. Пусть вас не заботит другой мир, высший. Этого мира вам вполне достаточно. Это мир такой прекрасный, кого волнует другой мир?
Люди спрашивают меня: «Что происходит после смерти?» И я прошу их: «Сначала попытайтесь понять, что происходит перед смертью!» Они смотрят на меня, как будто бы я шучу. Я просто говорю вам истину! Но из-за того, что вы еще не расплатились со своими желаниями и стремлениями, вы не слушаете истину.

Двое торговцев стояли рядом в баре не далеко от пьяницы, который с трудом справлялся со своим стаканом, едва удерживая его в руке. Один из них почувствовал совершенно отвратительный запах. подошел к пьянице: «Извините меня, сер, - сказал он, - здесь просто ужасно пахнет. Вы что, насрали в штаны?»
Пьяница посмотрел на него через очки тупым взглядом и ответил: «Да, а что такого?»
Шокированный, молодой торговец произнес: «Тогда, почему бы вам не пойти в туалет и не помыться?»
Пьяница посмотрел снова на него и сказал решительно: «Потому что я еще не закончил».

В этом несчастье. Вы еще не закончили! Иначе бы вы сходили в туалет и помылись, и были бы просветленными. Кто мешает вам? Нужно просто немного помыться, и весь отвратительный запах исчезнет. Вы родились благоухающими, но стали зловонными. Это ваша работа, вы не можете избежать этого!

Вопрос:
Ошо. Стал ли кто-нибудь просветленным, просто слушая шутки? Может быть, у меня есть надежда?


Первое, это вот что. Никто не становится просветленным. Люди становятся НЕ просветленными, это так, но никто никогда не становился просветленным. Просто когда вы устаете быть не просветленными, а это повторяется день за днем, год за годом, жизнь за жизнью, и однажды вы говорите себе: «Достаточно. Я должен прекратить быть не просветленным!»
Просветление естественно, не просветление есть нечто, что вы Делаете. Поэтому никто никогда на самом деле не становится просветленным. Вы просто внезапно осознаете: «Я не должен Делать некоторые вещи, которые привык делать, и которые мешали мне видеть кто я». И это может случиться в любой ситуации.
Махавира стал просветленным, когда сидел и какал.

...Когда вы по настоящему смеетесь, ваше эго исчезает. И то и другое невозможно.
Иисус должен был смеяться, любить и шутить. На самом деле, только просветленный может обладать истинным, тонким юмором.
Поэтому трудностей с этим нет. Ананда Джин, ты можешь стать просветленной, слушая шутки. И я даю тебе каждый день возможности стать просветленной.
Послушай эти шутки и попытайся. Кто знает? Просветление всегда непредсказуемо. Это может случиться сегодня. Но не жди этого. Таковы трудности с просветлением: если вы ожидаете, вы упускаете. Просветление связано с таким странным условием. Если вы ожидаете, вы упускаете, если вы стремитесь, вы упускаете. Поэтому не ждите того, что это случится. Просто сидите расслабленные и слушайте мои шутки. Это может случиться, но может и не случиться.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 25 окт 2021, 07:04

ГЛАВА 3
Я УЧУ ОБЩИНЕ

Живите здесь и сейчас и стройте жизнь на этой планете так, чтобы не оставалось несчастья, чтобы любовь переполняла ее, чтобы люди были переполнены счастьем, чтобы они стали лотосами. И после этого жизнь, естественно, станет вечной. Но когда вы переместитесь на другой план существования, вы сможете перенести с собой благоухание этой жизни. Если вы попадете в ад, вы сможете построить в нем рай. Я прошу Бога ежедневно, и это моя единственная молитва: «Пусть я и мои люди попадут в ад». Потому что ад нуждается в значительной помощи. Он нуждается в огромном преображении, и мы можем это сделать! Пусть святые попадут в рай, а мы попадем в ад, мы превратим ад в цветущий сад. И я говорю вам, что ваши святые будут завидовать этому аду.
Вопрос:
Ошо, я не знаю! На меня снисходит такой поток любви. Я сижу тихо, ничего не делаю, и трава растет сама по себе. И так счастлив из-за того, что у меня есть глаза, которые могут видеть, и даже в том случае, если они не видят, тьмы нет.. Ошо, жизнь прекрасна!


ГЛАВА 4
БУДЬТЕ НАПОРИСТЫМИ

...«Ошо, то, что вы говорите между шутками, это прекрасно, религиозно, духовно, но шутки подрывают ваш авторитет в глазах общественности. В конце концов, какова цель всех этих шуток?»

Ты говоришь: «Святой человек никогда не должен говорить таких матерных слов, как трахаться, или дерьмо».
Тогда после меня тебе придется изменить определение святого человека.
именно в этом и заключается цель: разрушить образ! Мне бы не хотелось быть известным как святой. И меня совершенно не волнует, что другие думают обо мне. Я же не завишу ни от чьего голоса, ни т чьего мнения. Я просто такой как есть. Почему меня должно волновать это?
Я не хочу чтобы меня уважали. Вы можете либо любить меня, либо нет, но уважение меня совершенно не волнует. Я не собираюсь делать компромиссов, не собираюсь приспосабливаться. А я могу приспособиться так легко. Если я не буду пользоваться этими словами: дерьмо и трахаться, меня начнут считать святым. Вы видите, как дешево это дается! Но меня не интересует такая дешевая святость. Если я святой, все что я говорю свято. Если я не святой, я могу продолжать воспевать Гиту и Коран, и Веды, но я не буду святым, я буду просто попугаем.

Меня совершенно не интересуют зеркала. Я знаю свое изначальное лицо, а изначальное лицо постигается не благодаря зеркалу. Мнение окружающих - это только зеркало.
... беспокоится о моем имидже. Он говорит: «Это наносит урон вашему имиджу». Но что плохого в том, чтобы поставить все вверх дном? Именно для этого существует ширшасана, стойка на голове. И что касается меня, я знаю, что это вы перевернуты, поэтому когда вы видите меня перевернутым, это просто означает, что я стою на двух ногах, а вы стоите на голове!

ГЛАВА 5
ЭТО СОСТОЯНИЕ - СОСТОЯНИЕ ПРОБУЖДЕНИЯ

Сутра:
Эта чистая душа пребывает в четырех состояниях.
Первое состояние - это пробужденное состояние, это ощущение реальности, к которому все мы привыкли. Внимание направляется во внешний мир, и вы наслаждаетесь миром во всем его многообразии.
Второе состояние — это ощущение субъективного мира, сновидения. Здесь внимание направляется внутрь, вы очарованы тонкими творениями своего ума.
Третье состояние - это состояние глубокого сна, в котором ум покоится, но в нем нет осознанности. Это состояние не двойственности. Из него вырастают волны мышления. Им наслаждаются просветленные, как океаном тишины и блаженства.
Четвертое состояние - это состояние чистого бытия, так говорят мудрые. Оно покоится в сердце каждого, и оно всем управляет, все видит. Оно есть источник и цель всего сущего.


Упанишады - это источник всего прекрасного, истинного, блаженного, всего важного, что происходит с эволюцией человеческого сознания.
великий поэт, Рамдари Сингх Динкар, отправился в Китай. Он разговаривал с великим китайским философом, Лин Ю Тангом. Он сказал Лин Ю Тангу: «Я люблю Лао Цзы». Лин Ю Танг посмотрел на поэта, замялся и сказал: «Но источник Лао Цзы - это Упанишады!». И Лин Ю Танг прав, искренне прав, потому что весь восточный мистицизм, где бы он ни расцветал: в Индии, в Китае, в Японии, питался из источника Упанишадщ. Мандукья Упанишада - это одна из главных Упанишад, потому что это наиболее сущностный метод описания внутреннего, кроме того это высшее достижение человеческого сознания.

Обычный ум двойственный. Он размышляет в двояких терминах: свет и тьма, день и ночь, лето и зима, жизнь и смерть, плохое и хорошее, моральное и аморальное, интровертное и экстравертное, истинное и ложное, мгновенное и вечное. Двойственность всегда присутствует в нем. Она входит в само основание нашего языка.
Но в тот миг, в который вы становитесь действительно пробужденными ... Истинное пробуждение происходит тогда, когда вы становитесь Иисусом, Буддой, Махавирой, Лао Цзы. Когда вы видите как внутренне и внешнее растворяются друг в друге, когда вы видите единство всей жизни, когда в вас больше не остается разделения, это и есть состояние пробуждения. Перед этим все находятся в немного шизофреническом состоянии. Потому что разделенный ум разделяет вас. После этого вы разделены на две части: низшую и высшую, на сознание и бессознательное, на тело и душу, и т. д.

Вы увидите в Мандукья Упанишаде насколько это видение глубоко проникает, психология не идет ни в какое сравнение с ним. Психология сделала один важный шаг, но это всего лишь шаг, и путешествие все еще осталось не законченным, Нужно еще идти дальше.
...За состоянием сновидений лежит состояние без сновидений. Шушупти. А еще глубже лежит состояние истинного пробуждения, четвертое состояние. Упанишады называют его просто четвертым состоянием, тирья. Они не дают ему имени. Потому что если вы будете давать ему имя, это даст вам некоторое представление о нем. Но ему нельзя дать никакого обозначения до тех пор, пока вы сами не испытаете его. Поэтому они его обозначил просто как четвертое состояние. Это важно. Для других трех состояний они дали имена: джагрути, пробужденное состояние, свапна, сновидения, шушупти состояние сне без сновидений. Но они не назвали никак четвертое состояние. Потому что его нужно испытать для того, чтобы познать.

Эта чистая душа пребывает в четырех состояниях.
Слово чистая душа нужно понять. состояние чистоты означает то, что в слово душа никак не включено эго. Вы можете назвать это состояние состоянием отсутствия эго. Потому что эго - это нечистота. Все, что судит и искусственно - это нечистое, а все естественное и внутренне присущее - это чистота. Вы должны приносить ваше изначальное лицо с вами, после чего вы начинаете носить маски. Эти маски и есть ваша нечистота. Эго имеет множество масокВ разных ситуациях вам нужны разные лица. Вам постоянно приходится менять лицо.

Чистая душа означает изначальное лицо, незагрязненное, целостное, чистое зеркало без отражения, в котором ничего не отражается. Она может находиться в четырех состояниях, в четырех измерениях, так вы можете их назвать.

Первое состояние - это пробужденное состояние.
Этот перевод неправильный. Здесь не хватает слова так называемое. Просто закройте глаза в любое время в течении дня, и вы увидите, как внутри вас текут потоки мечтаний, фантазий.Мы живем в так называемом пробужденном состоянии. Оно сонное.
Медведь: «Кто-то съел мою кашу!»
Медвежонок: «Кто-то съел мою кашу также!»
Медведица: «Заткнитесь, идиоты! Я просто еще не положила вам ее!»
Люди в так называемом состоянии не такие уж пробужденные. Им все еще сняться сны, просто их глаза открыты. Они ведут себя как автоматы. Да, они умеют исполнять ежедневные обязанности, потому что они привыкли к этому. В их уме есть какая - то часть, подобная автомату. После того, как вы научились делать что-то, это передается этому роботу - уму, и вы продолжаете делать это, уже не осознавая. Это программа. В вашу голову вложили определенную программу, и вы ей следуете. Это пробужденное состояние не пробужденное. Истинно пробужденное состояние происходит лишь тогда, когда вы полностью де программированные, не обусловлены. Медитация включает в себя многие процессы, и основной процесс - это де программирование.

Первое состояние - это так называемое пробужденное состояние, это ощущение реальности, к которому все мы привыкли.
Упанишады правы в том смысле, что они называют науку авидьей, потому что мы игнорируем себя. А то, что мы пытаемся изучать - это только реальность так называемого пробужденного состояния. Пробужденное состояние само по себе ложно, поверхностно и реальность, которую оно наблюдает также вынуждена быть поверхностной.
Внимание направляется во внешний мир, и вы наслаждаетесь миром во всем его многообразии.

Второе состояние - это ощущение субъективного мира, сновидения.
Хейергард определил религию как субъективность, но он ошибается. Религия не имеет никакого отношения к субъективности. Объективность - это наука. Субъективность - это психология, а религия выше и того и другого.
Согласно Мандукья Упанишаде, согласно Будде - это второе состояние сознания, которое ближе к реальности. Бодрственнное состояние наиболее далеко от истины, а сновидения немного ближе.
Здесь внимание направляется внутрь, вы очарованы тонкими творениями своего ума.

Третье состояние - это глубокий сон.
И оно еще ближе, самое близкое.
В нем ум покоится, но в нем нет осознанности.
Сначала ум сосредоточен на внешнем. Это экстравертное состояние. Второе состояние - это когда ум настроен на внутреннем. Это интровертное состояние. Но в обоих случаях ум действует. В одном случае он направлен к объективной реальности, в другом случае он направлен к субъективной реальности. В третьем состоянии, ум покоится, он не действует.
Вот почему Патанджали сказал, что сон без сновидений наиболее близок к самадхи, но есть лишь одно различие. Если вы можете добавить осознанность к вашему сну без сновидений, вы станете просветленными, вы достигнете самадхи.
Третье состояние - это состояние глубокого сна, в котором ум покоится, но в нем нет осознанности.
Не хватает лишь одного, иначе вся ситуация готова. Просто немного пробуждения, немного осознанности, и вся ваша жизнь будет преображена. Сон без сновидений - это сон, который питает тело, который дает вам ощущение отдыха.

Поэтому третье состояние, которое самое близкое, есть пустота. Ум больше не действует а душа еще не начала действовать. Упанишады называют это состояние пограничным, сумерками. Утро и вечер. Когда одно состояние ушло, а другое еще не наступило. Это граница. Если бы вы не соприкасались с ним, вы бы сошли с ума, просто стали сумасшедшими.
Это состояние не двойственности. Из него вырастают волны мышления. Им наслаждаются просветленные, как океаном тишины и блаженства.
Обычно вы этого не осознаете, но если вы просветленные, вы ощутите его как океан тишины и блаженства.

Четвертое состояние, турия, говорят мудрые, это чистого бытия.
Чистое означает просто осознание.
Четвертое состояние - это состояние чистого бытия, так говорят мудрые. Оно покоится в сердце каждого, и оно всем управляет, все видит. Оно есть источник и цель всего сущего.
Мы должны достигнуть этого четвертого состояния. Тот, кто достигает четвертого состояния, становится удовлетворенным. Его весна наступила, его лотос открылся. Он стал буддой, Христом.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.След.

Эзотерическая литература