Толле - Сила момента Сейчас

Модератор: просто Соня

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 23 дек 2021, 07:16

ГЛАВА 6
ВЫ ДОЛЖНЫ ПРЕВЗОЙТИ ДВОЙСТВЕННОСТЬ

Вопрос: ... пустое пространство, холодная тишина, они зовут меня все более и более мягко, все больше и больше соблазняют меня, все больше и больше пугают, потому что в этой тишине все краски моего творчества увядают. Что я буду кричать с крыш домов?

Это одна из самых важных трудностей, практически вечный вопрос. В каждый времена, в каждой стране, в каждой мистической школе медитирующие сталкивались с этой трудностью. Если кто-то становится экстатичным, он теряет тишину, потому что экстаз, в конце концов, это прекрасная форма возбуждения. Это беспокойство, приятное, но все таки беспокойство.
Блаженство приносит свой собственный хаос. И вы вынуждены устать от этого, исчерпать себя. Вы не можете быть постоянно в экстазе. Раньше или позже, вам хочется перейти к другой крайности, к тишине.
Экстаз - это логическое завершение всего прекрасного, страстного, интенсивного, но вы не можете оставаться на такой вершине страсти и интенсивности долго. Вам придется вернуться обратно в глубокое, темное ущелье тишины для того, чтобы отдохнуть, отоспаться, подпитаться, обновиться.
Поэтому возникает желание тишины, необычайное желание тишины, и конечно у вас возникает такое ощущение, что вы потеряете все свое творчество, всю вашу радость. И с вершины экстаза, тишина естественно выглядит пустой и сама идея о передвижении в тишину кажется самоубийственной: заманчивой, восхитительной, соблазнительной, но одновременно самоубийственной. Потому что вы потеряете вашу песню, ваш танец, ваша печаль растет. Но даже если печаль растет, вы должны погрузиться в тишину, вы должны попасть в темные ущелья, которые выглядят пустыми, которые выглядят подобными смерти. Вот откуда берется страх, чувство страха. Нужно полностью забыть об этом. Вы должны передвинуться либо в тихое ущелье, либо можете остаться на вершине, но впасть в глубокое забвение.

Люди, которые перешли в молчаливое ущелье, кто жил в тишине, боятся попасть на вершину экстаза, потому что им кажется, что после того, как они попадут на эту вершину экстаза, они потеряют свою тишину. Таковы монахи. Они не хотели общаться, не хотели любить, не хотели жить. Они жили только по минимуму, чтобы сохранить ту тишину, которую они обрели. Но они стали холодными. Если вы не творческие, вы не можете быть живыми. Жизнь может иметь лишь одно значение, и это - творчество.
Бог - это высшая жизнь, именно поэтому он - это высший творец. Если вы хотите жить интенсивно, тотально, полноценно, целостно, вы должны творить, должны общаться, должны любить, вы должны быть многомерными. Это была одна из самых серьезных трудностей для всех медитирующих: вы должны выбрать либо тишину, после чего вы будете мертвыми, холодными, не любящими, твердыми, отмороженными, либо вы выбираете творчество, вы живете интенсивной жизнью, страстной жизнью, но устаете.
Если вы спросите как можно определить медитацию, я бы определил ее как искусство, как алхимию преображения полярных противоположностей в дополнение друг друга. И не нужно выбирать. Вы должны быть жидкими, подвижными, эластичными для того, чтобы передвигаться от одной противоположности к другой. Вы должны знать о том, что они дополняют друг друга, они не противоречат друг другу. Они не враги, они друзья. Точно также, как электричество не может существовать без положительных и отрицательных зарядов, точно так же, как день не может существовать без ночи, точно так же, как жизнь не может существовать без смерти, творчество не может существовать без тишины. Также истинно обратное: тишина не может существовать без творчества.
Мой собственный опыт и наблюдения таковы: жизнь, которая включает в себя и то и другое - это истинная жизнь. И не вижу причины, по которой мы должны следовать тарой обусловленности, которая свойственна нам из столетия в столетие. Тысячи лет программирования создали это разделение. Иначе разделения бы просто не существовало.

Точно так же, как вы выходите из дома, когда становится слишком холодно внутри, вы выходите наружу на солнце. Или когда становится слишком жарко снаружи, вы входите внутрь в прохладную тень. Разве здесь есть противоречия? Разве вам нужны большие усилия для того, чтобы синтезировать выход из дома и вход в дом? Об этом речи не стоит. Это ваш собственный дом, ваш собственный сад. Одни и те же ноги, одна и та же походка позволяют вам войти в дом и выйти из него. Просто направление отличается. Иногда вы сталкиваетесь с внутренним пространством, а иногда с внешним.
Нужно помнить одно: когда вы способны легко перемещаться из внутреннего пространства во внешнее, и из внешнего пространства во внутреннее, вы превосходите двойственность. И больше не становитесь ее жертвой.

В этом заключается все послание Мандукья Упанишад: нужно преодолеть двойственность. Но вы не можете ее преодолеть выбрав что-то одно. Это не будет преодолением, потому что вы зацепились за что-то одно.
Сарджано, ты говоришь:
«Снова вы приглашаете нас выкрикивать правду с крыш домов».
Снова и снова я буду это делать. Потому что я хочу, чтобы ваша тишина стала поющей тишиной. даже тишина включает в себя песню. Это может быть не ваша песня. На самом деле, это не может быть ваша песня, потому что тишина имеет свою собственную песню. Вы можете потерять свою песню, она должна быть потеряна, только тогда тишина может петь.
То, что вы воспринимаете как творчество, страсть и интенсивность все еще связано с вашим эго.

Ты говоришь:
«Но с другой стороны пустое пространство, холодная тишина, они зовут меня все более и более мягко, все больше и больше соблазняют меня, все больше и больше пугают, потому что в этой тишине все краски моего творчества увядают».
Творчество не будет уходить, может уйти только ваше творчество, но это совершенно другое. На самом деле, твое творчество не слишком то важное. Когда тебя больше нет, вырастает творчество, которое ты не можешь считать своим. И тогда начинает происходить что-то действительно важное, тогда возникает песня тишины. Это все еще твоя песня. Пусть это будет только песня! Пусть это будет только творчество, танец без танцора, песня без певца, творчество без того, кто творит. Ты можешь легко и величественно перейти с вершины творчества тишину. И ты будешь ей наслаждаться, она не будет пустой. Она будет перетекать, она будет беременна, она не будет пустой, потому что она будет питать тебя, она будет питать твои источники творчества.
Твои песни будут рождаться из твоей тишины, они возможно не будут выражаться в твоей тишине, но они будут рождаться в твоей тишине. И когда наступает очередь творчества, а она обязательно наступает, точно так же, как день сменяет ночь и ночь сменяет день. Она придет. Есть равновесие: половину времени ты будешь молчалива, а половину времени ты будешь творить. Когда приходит черед творчества, ты будешь знать о том, что эти песни родились в твоей тишине, именно твоя тишина была беременна ими.
Девять месяцев ребенок находится в утробе матери, утроба не пустая. Конечно, вы не можете видеть ребенка, но ребенок растет. На самом деле, было бы лучше, чтобы никто не видел ребенка, потому что это может повредить его росту.
Именно поэтому все растет в темноте, семена растут в темноте, дети растут в темноте. На самом деле, все растет в темноте, спрятанным под землю. Никто не может видеть этого, это не видно. Никто даже не знает о том, что все это растет в темноте. И потом однажды внезапно появляются ростки, но они были взращены тишиной. Появляется растение, расцветают цветы, но они были рождены тем периодом, который предшествовал этому. Однажды ребенок рождается. Если утроба пустая, откуда бы появился ребенок?
Поэтому не считайте тишину пустой. Она выглядит как пустая для тебя из-за длинной тени эго. Оно умирает, но умирает очень медленно. Это вполне нормально. Не нужно спешить. Если ты будешь спешить, эго может вернуться. Если ты будешь спешить, ты можешь спрятать его куда-нибудь. Но раньше или позже оно отыщет себе тропку, если не через главный вход, то через черный ход. Каким-нибудь тонким способом оно войдет внутрь. И лучше оставить его умирать медленно, с глубоким пониманием, чтобы ничего не осталось. После того, как эго больше не будет, все будет также, но твои объяснения будут другими. После этого ты больше не будешь говорить, что все краски увяли. Ты будешь говорить: все краски растворились и перемешались, и цвет стал одним, белым. Тогда ты увидишь красоту белого цвета.
Белый цвет - это не белый цвет, это соединение всех цветов. Он представляет собой чистоту, невинность, отсутствие эго. Ты будешь воспринимать его как удивительный белый цвет, белоснежный. И ты сможешь вдуть все цвета в нем. Конечно в спящей форме, в зародыше, в тишине, в покое. Когда все цвета покоятся в лоне существования, они становятся белыми. Они не увядают, они только покоятся. Это время- семя.
Каждое дерево вырастает из семени и в однажды снова становится семенем. Оно вернется, семена несут в себе эту программу. Все листья, их строение, их узоры, их состав, все ветки, все цветы, все спрятано в семени, в маленьком семени. Но для того, чтобы видеть то, что скрыто в семени, вам нужна необыкновенная чистота.

Когда эго больше нет, ты будешь все воспринимать по-другому. Ты будешь видеть, как остается танец, но нет танцора. Когда нет танцора, страсть не приносит усталости, страсть больше не исчерпывает вас. Он несет в себе интенсивность, но теперь огонь больше не горит, он лишь дает свет Это тот же огонь, но теперь он дает свет.
Ты говоришь:
«Песня перерывается».
Прерывается не песня, прерывается эго. стал просветленным и сорок два года каждый его жест был песней. Его тишина была песней, его слова были песней. Говорил ли он что-то или нет, песня продолжалась. Песня не прерывается.
Единственная радость, которая знакома людям - это радость эго. Теперь эго постепенно увядает, и вы чувствуете себя печальными, вам кажется, что ваши руки пусты, потому что ваши руки были полны эго. Когда однажды вы поняли это, вы не будете больше видеть свои руки пустыми. На самом деле, вы будете видеть, что все пространство небес находится в ваших руках. Они не пусты. Вы будете видеть полноту, а не пустоту.
Я всегда жил в пустых комнатах, в них не было ни мебели. И из ста людей, лишь дин говорил: «Какая просторная комната! Мне это нравится».
Английское слово комната просто означает пространство, обширность, но не означает пустоту. Поэтому у меня была самая большая комната в мире, самая просторная, было много пространства, не было никаких препятствий. Было доступно все небо целиком. Лишь иногда кто-то говорил: «Какое пространство!» И у этого человека было определенное понимание. Иначе бы он сказал: «Пустая!» Со своей точки зрения правы и те и другие.
Просто твое я исчезло. Исчезла ты, а не песня. И поверь мне, когда ты полностью исчезнешь, лишь тогда песня появится. Тогда она будет божественной. Мы назвали в Индии Бхагавад Гиту - божественной песней. Бог поет через вас, вы же просто полый бамбук.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 26 авг 2022, 17:31

Вопрос:
Ошо, я сталкиваюсь с такими обстоятельствами, которые часто вынуждают меня чувствовать напряжение и разочарование. Это совершенство, спешка, усилия и т. д. Может быть, таково особое положение в Германии? Я - немец!


Желание совершенства полно неврозов. Конечно, немцы намного опережают в этом отношении всех других. Они - это передовой отряд тех, кто стремится к совершенству. Но у всех желания одинаковые.
Если ваши родители любят вас, первое, что они никогда не будут делать, это обуславливать вас своими амбициями.
совершенство вынуждено приносить спешку, потому что жизнь короткая, а совершенство означает то, что вам нужно делать тысячи вещей быстро, иначе кто знает? Вы можете так и не стать совершенными к тому мгновению, когда смерть постучится в ваши ворота.
Гьянам, теперь, после того, как ты стал саньясином, ты должен отбросить мысль о том, что ты немец. Расслабься немного. Тебе не нужно быть совершенным. Если бы Бог хотел, чтобы ты был совершенным, он бы сделал тебя совершенным. Он сотворил тебя прекрасно не совершенным. Это так ясно. Он никогда не творит совершенных людей. Он всегда творит только несовершенных людей. Потому что только не совершенные люди могут расти. Совершенный человек будет мертвым с самого рождения, потому что ему не нужно будет ничего делать.
Рост возможен из-за несовершенства, и рост приносит всю радость жизни. Это единственный экстаз, который в ней есть. И Бог продолжает творить несовершенных детей, но мы не слушаем, мы не видим того, что Бог любит не совершенных людей. И нет конца этому росту. Поэтому на самом деле, совершенства просто не существует.
Я не считаю Будду совершенным, или Иисуса, или Кришну. Я считаю их целостными людьми, но не совершенными. Они тотальные, но не совершенные.
Мои саньясины должны научиться тому, как быть целостными, целостными в каждом действии, страстными в нем, интенсивными, полностью вовлеченными, ничего не удерживая. Вот что такое тотальность. Если вы танцуете, вы танцуете. И тогда весь мир исчезает. Даже вас больше нет. Остается только танец. Это тотальность. Танец может быть совершенным, может не быть совершенным, это не существенно. Все это можно всегда улучшить, поэтому он никогда не может быть совершенным. Все можно улучшить, поэтому ничто не может быть совершенным.
...
- « Что случилось? Почему ты не произносишь ни одного слова? Разве тебе не нравится сад?»
Мастер сказал: «Сад слишком совершенный. И поэтому возникает ощущение искусственности. В природе нет ничего совершенного. Этот же сад настолько совершенный, что в нем невозможно ничего улучшить, именно поэтому я выгляжу таким печальным. Я уже сказал тебе. Пусть он будет целостным. Но ты неправильно понял меня. Я не вижу даже единственного сухого листа в саду! Как это возможно?» Мастер сказал: «Дай мне корзину!»
Ему дали корзину с сухими листьями. Он вышел в сад, в котором не было ни одного сухого листка, и разбросал в нем сухие листья. Ветер начал играть этими листьями. Он услышал как шуршат и поют эти листья. Он начал улыбаться и сказал: «Теперь все хорошо, прекрасно! Это сад больше не совершенный, и поэтому он прекрасен! Теперь он выглядит более естественным. Без этих листьев, в нем не было песни, сад был мертв!»

Будьте тотальными, не беспокойтесь о том, чтобы быть совершенными. Но это непонимание давнишнее.
Немецкий миссионер проповедовал в африканском племени: «И я говорю вам, что вы должны любить ваших товарищей».
«Мулагумби» - закричали они.
«Белые и черные должны сотрудничать!»
«Мулагумби» - кричала толпа.
Миссионер был очень доволен, и он сказал главе племени о том, как его приняли.
«Я счастлив, о немецкий человек, - сказал глава племени, - но когда мы будем проходить мимо моего стада, будь внимателен, чтобы не наступить на мулагумби!»
Совершенство - это ничто иное, как мулагумби.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 04 сен 2022, 19:49

ГЛАВА 7
ДУХОВНОСТЬ - ЭТО ВЫСШАЯ РОСКОШЬ

Вопрос:
Ошо, вы одной из ваших лекций по социализму, когда в отвечали на вопрос Сарджаны, вы сказали о том, что рабочий класс - это низший класс. Но это противоречит воззрениям Иисуса, который говорил о том, что бедные - это дети божьи, а богатые - это низшие люди.

Но для чего все это? Это означает то, что Бог наслаждается нищетой, это означает, что Он хочет, чтобы люди стали еще беднее. Это просто означает, что он против богатства, против комфорта, удобств. Для чего тогда нужен рай? Потому что рай в нашем представлении - это ничто иное, как удобство, богатство и роскошь.
Моя арифметика очень простая. Нищета отвратительна, и ее нужно полностью уничтожить. На земле не должно остаться никакого следа. Все эти утешения должны быть уничтожены. Голодный человек укорен в земле. Когда вы удовлетворены земным планом, у вас появляются крылья. .
...Половина индусов ест только один раз в день. И вся страна голодает. Миллионы людей идут спать с пустыми желудками. Неужели вы думаете, что эти люди способны совершить самоубийство? Они даже не могут выжить, как же они могут совершить самоубийство? Сначала вам нужно выжить. Даже если вам хочется совершить самоубийство, сначала нужно выжить.
После того, как все ваши физические нужды удовлетворены, внезапно возникает вопрос, новый вызов: «Почему я пытаюсь выжить?» Вы ищите смысл жизни. После этого вы можете позволить себе сойти с ума. Вы можете совершить самоубийство, вы можете начать творить. После этого все двери открываются перед вами. Вы можете быть либо ниже животных, или можете подняться выше ангелов.
Когда все психологические нужды удовлетворены, когда вы научились самой прекрасной музыке, когда вы насладились поэзией, искусством, живописью, когда ваши психологические нужды удовлетворены, когда вы психологически здоровы, у вас возникают духовные потребности, но никогда раньше. Духовные потребности - это большая роскошь, они приходят в самом конце. Они подобны цветам.
Если дереву не хватает питания, оно не может зацвести. Ему будет трудно даже иметь листья. Цветы возможны только тогда, когда есть переполнение энергии, ее столько, что вы не можете ее вместить. После этого дерево взрывается тысячами цветов, красок и благоуханием. Но это роскошь! Цветущее дерево - это выражение роскоши. Потому что цветы не служат никакой цели. Они просто роскошь, чистая радость. Дерево наслаждается своим бытием, райским существованием.
Уитман Волт говорит: «Я праздную себя». Это высшая роскошь, когда кто-то начинает праздновать себя. Это чистая радость бытия.
Потом после того, как психологические нужды исполнены, возникает вопрос о медитации, духовности, поиске высшего смысла и поиске цели жизни. Вы начинаете интересоваться сознанием и вершинами сознания.

Ты, должно быть, обнаружил, а обнаружить этот можно где угодно: бедные всегда более простые, более невинные. Но попытайся понять это правильно. Они простые и невинные не из-за своей нищеты. Они бедные из-за того, что невинные и простые. Это не свойство, присущее нищете. Они простые и невинные, простые в том смысле, что они простаки, невинные из-за того, что они не разумны. Их невинность, их простота - это не большое достижение. Это свойства, присущие маленьким детям.
Каждый ребенок невинен, но об этом не стоит много говорить, это естественное событие. И каждому ребенку придется потерять это качество. И до тех пор, пока он не потеряет его, он будет оставаться простаком. Если он потеряет, он вольется в волны мира, он отклониться от детства. Он станет хитрым, станет умным, будет обманывать, будет делать все необходимое для того, чтобы соревноваться в жизни. Однажды он обнаружит, что все это тщетно и отбросит все, и снова станет простым. Это и есть духовность. Это совершенно другое явление.
Мудрец невинный, потому что он понял, что эта хитрость не нужна, а ребенок невинен из-за того, что он еще не дорос до хитрости. Ребенок просто в невежестве. Вы не должны называть его невежество невинностью. А мудрец невинный, но он уже больше не находится в невежестве. Он знает, каковы пути этого мира. Но он понял, что они не достойны того, чтобы обращать на них внимание.

Если человек не умный, он не может стать богатым. Должны быть были умными их родители, и прародители тоже были умными, и они сами должно быть, умные, потому что выбрали этих родителей. Самого начала вы должны быть очень бдительными и избегать того, чтобы быть детьми божьими.
Хитрые и умные вынуждены стать богатыми, но это единственный способ достигнуть истинной простоты. До тех пор, пока вы не станете хитрыми, до тех пор, пока вы не станете умными, вы не сможете достигнуть положения истинной святости.
Это не случайно, что именно в королевских семьях в Индии родились все двадцать четыре тиртханкары джайнов, двадцать четыре великих мастера, все индуистские аватары, все двадцать три предыдущих воплощения Будды. Видящие Упанишад были богачами, вот почему слова Упанишад такие красивые и очень искренние.
Именно христианство дало рождение социализму, потому что в основном христианство утешало бедных. Социализм теперь - это высшее утешение для бедных. Социализм не делает их богатыми. Он просто разрушает богатых людей, но бедные из—а этого чувствуют счастье, потому что теперь им не с чем сравнивать.
Бедные в Америке находятся в намного лучшем положении, чем люди из так называемых коммунистических стран. Но бедные в Америке не счастливы. Даже у бедных в Америке есть машины и телевизоры. А в России даже у большего босса нет красивой машины, роскошного телевизора или радио. Но кажется, что русские больше удовлетворены, чем американцы, из-за того, что там не с чем сравнивать. Именно для этого нужен социализм. Раздача нищеты, равная раздача нищеты. Когда все в равной степени бедные, вы не чувствуете неудовлетворенности. Не удовлетворенность возникает лишь когда Вас ранит расстояние между вами и богачами. Социализм - это высшее утешение для бедных. Если религия - это опиум для бедных, то социализм - это настоящий ЛСД для бедных.
подход таков: пусть люди становятся богатыми. А способ, при помощи которого они могут стать богатыми - это не социализм. Способ, чтобы сделать их богачами - это использование новой технологии, более интенсивная промышленность, большее использование научных достижений. А капитализм - это единственная организация в обществе, которая знает о том, как создавать богатства.
Капитализм - это форма общества, которая знает о том, как производить богатство. Нужно сделать так, чтобы люди были богатыми. Однажды, когда будет много богатства в мире, также как сейчас есть свободный воздух, когда будет слишком много богатства в мире, никому не захочется быть владельцем. Люди хотят обладать вещами из-за того, что им не хватает. Когда нехватки больше не будет, исчезнет также стремление обладать. Мир должен стать таким богатым, насколько это возможно. И лишь тогда произойдет взрыв, этот врыв я называю духовностью. И именно по этой причине я называю рабочий класс самым низким. Они низкие из-за того, что влачат жалкое существование, они очень сильно зациклены на теле. Даже их тела не удовлетворены. говорить о духовности с теми людьми которые голодны - это чистая нелепость. Даже если эти.голодные люди пойдут в церковь они пойдут туда просто для того, чтобы попросить чего-нибудь у Бога. Им нужна помощь, какая-то магическая помощь от священников. Из-за того, что им кажется, что священники напрямую связаны с Богом, и что все возможно через Бога.
Люди спрашивают меня снова и снова: «Почему здесь так много людей с Запада и так мало индусов?» Здесь их не так много по простой причине, потому что я считаю, что духовность - это высшая роскошь. Лишь те, кто сделал все, кто прожил жизнь во всех ее возможностях, могут спрашивать про высшую жизнь. Только духовные искатели будут здесь.
Бедняк всегда живет надеждами и желаниями, фантазиями. Только богачи начинают уставать. Внезапно они осознают: «То, чем я до сих пор занимался, совершенно бесполезно». И после этого начинается поиск главного в жизни.
Ты, должно быть, обнаружил, а обнаружить этот можно где угодно: бедные всегда более простые, более невинные. Но попытайся понять это правильно. Они простые и невинные не из-за своей нищеты. Они бедные из-за того, что невинные и простые. Это не свойство, присущее нищете. Они простые и невинные, простые в том смысле, что они простаки, невинные из-за того, что они не разумны. Их невинность, их простота - это не большое достижение. Это свойства, присущие маленьким детям.
Каждый ребенок невинен, но об этом не стоит много говорить, это естественное событие. И каждому ребенку придется потерять это качество. И до тех пор, пока он не потеряет его, он будет оставаться простаком. Если он потеряет, он вольется в волны мира, он отклониться от детства. Он станет хитрым, станет умным, будет обманывать, будет делать все необходимое для того, чтобы соревноваться в жизни. Однажды он обнаружит, что все это тщетно и отбросит все, и снова станет простым. Это и есть духовность. Это совершенно другое явление.
Мудрец невинный, потому что он понял, что эта хитрость не нужна, а ребенок невинен из-за того, что он еще не дорос до хитрости. Ребенок просто в невежестве. Вы не должны называть его невежество невинностью. А мудрец невинный, но он уже больше не находится в невежестве. Он знает, каковы пути этого мира. Но он понял, что они не достойны того, чтобы обращать на них внимание.

Если человек не умный, он не может стать богатым. Должны быть были умными их родители, и прародители тоже были умными, и они сами должно быть, умные, потому что выбрали этих родителей. Самого начала вы должны быть очень бдительными и избегать того, чтобы быть детьми божьими.
Хитрые и умные вынуждены стать богатыми, но это единственный способ достигнуть истинной простоты. До тех пор, пока вы не станете хитрыми, до тех пор, пока вы не станете умными, вы не сможете достигнуть положения истинной святости.
Это не случайно, что именно в королевских семьях в Индии родились все двадцать четыре тиртханкары джайнов, двадцать четыре великих мастера, все индуистские аватары, все двадцать три предыдущих воплощения Будды. Видящие Упанишад были богачами, вот почему слова Упанишад такие красивые и очень искренние.
Именно христианство дало рождение социализму, потому что в основном христианство утешало бедных. Социализм теперь - это высшее утешение для бедных. Социализм не делает их богатыми. Он просто разрушает богатых людей, но бедные из—а этого чувствуют счастье, потому что теперь им не с чем сравнивать.
Бедные в Америке находятся в намного лучшем положении, чем люди из так называемых коммунистических стран. Но бедные в Америке не счастливы. Даже у бедных в Америке есть машины и телевизоры. А в России даже у большего босса нет красивой машины, роскошного телевизора или радио. Но кажется, что русские больше удовлетворены, чем американцы, из-за того, что там не с чем сравнивать. Именно для этого нужен социализм. Раздача нищеты, равная раздача нищеты. Когда все в равной степени бедные, вы не чувствуете неудовлетворенности. Не удовлетворенность возникает лишь когда Вас ранит расстояние между вами и богачами. Социализм - это высшее утешение для бедных. Если религия - это опиум для бедных, то социализм - это настоящий ЛСД для бедных.
подход таков: пусть люди становятся богатыми. А способ, при помощи которого они могут стать богатыми - это не социализм. Способ, чтобы сделать их богачами - это использование новой технологии, более интенсивная промышленность, большее использование научных достижений. А капитализм - это единственная организация в обществе, которая знает о том, как создавать богатства.
Капитализм - это форма общества, которая знает о том, как производить богатство. Нужно сделать так, чтобы люди были богатыми. Однажды, когда будет много богатства в мире, также как сейчас есть свободный воздух, когда будет слишком много богатства в мире, никому не захочется быть владельцем. Люди хотят обладать вещами из-за того, что им не хватает. Когда нехватки больше не будет, исчезнет также стремление обладать. Мир должен стать таким богатым, насколько это возможно. И лишь тогда произойдет взрыв, этот врыв я называю духовностью. И именно по этой причине я называю рабочий класс самым низким. Они низкие из-за того, что влачат жалкое существование, они очень сильно зациклены на теле. Даже их тела не удовлетворены. говорить о духовности с теми людьми которые голодны - это чистая нелепость. Даже если эти.голодные люди пойдут в церковь они пойдут туда просто для того, чтобы попросить чего-нибудь у Бога. Им нужна помощь, какая-то магическая помощь от священников. Из-за того, что им кажется, что священники напрямую связаны с Богом, и что все возможно через Бога.
Люди спрашивают меня снова и снова: «Почему здесь так много людей с Запада и так мало индусов?» Здесь их не так много по простой причине, потому что я считаю, что духовность - это высшая роскошь. Лишь те, кто сделал все, кто прожил жизнь во всех ее возможностях, могут спрашивать про высшую жизнь. Только духовные искатели будут здесь.
Бедняк всегда живет надеждами и желаниями, фантазиями. Только богачи начинают уставать. Внезапно они осознают: «То, чем я до сих пор занимался, совершенно бесполезно». И после этого начинается поиск главного в жизни.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 05 дек 2022, 04:12

ГЛАВА 8
ПРОСТО ВЫЙДИТЕ ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ

чтобы создать блаженство вокруг, это самому быть блаженным. Вы сами должны быть полны благоухания. Вы должны танцевать, петь, праздновать краски. И тогда из чистой радости, вырастает сострадание. Я не могу назвать это служением. Не могу назвать это долгом. Я зову это любовью. вы просто истекаете радостью. И тогда вы просто подобны облаку, полному дождевой водой. Оно должно изливаться. После этого вы подобны лотосу, полному благоуханием. облако чувствует благодарность земле, потому что она позволяет ей сбросить свой вес. Лотос чувствует благодарность ветру, он чувствует, что должен ему, потому что ветер позволяет ему выпустить наружу его великолепие. Он безгранично благодарен ветру. Здесь вопроса о служении не возникает, нет вопроса о том, чтобы помогать другим. Это естественное последствие блаженства. Вы блаженны, и благодаря этому блаженству, сострадание следует за этим как тень. Вы даже не осознаете о том, что за вами следует эта тень, она не шумит, ее поступь не слышна. Она просто следует за вами. Она следует за медитирующим.

Один магазинчик торговал религиозными принадлежностями в Римской католической церкви, и в ней продавались статуи многих святых. Один протестантский священник с остервенением обрушил на них град уларов своим посохом. В суде он сказал: «Милорд, я не мог пройти мимо этого места и ничего не сделать. Единственное, то я так ненавижу в жизни, так это фанатизм».

Я всегда был одинок на своем пути. Мое уединение незыблемо. Потому что это свойство внутренней природы человека.

ГЛАВА 9
БЕЗМОЛВНО БЛАЖЕННЫЙ, БЛАЖЕННО БЕЗМОЛВНЫЙ

Сутра:
Это не внешняя осознанность, это не внутренняя осознанность, это не прекращение осознанности. Это не знание, не незнание. Не процесс познания. Этого нельзя увидеть, нельзя понять. Это нельзя облечь в границы. Это невыразимо и выше мысли, это нельзя определить. Вы можете познать это лишь в том случае, если станете этим. Это конец всей деятельности, это тишина, неизменность, высшее добро, один без второго. Это истинная сущность. Это выше всего и должно быть познано.

«Аум есть целое, все есть целое. И все, что исходит из целого, есть также целое. И, несмотря на то, что из целого исходит целое, целое так и остается целым».


Единственное отличие между глубоким состоянием отсутствия сна и пробужденным состоянием, просветленным состоянием - это осознанность. Если вы можете осознать в глубоком сне, вы будда. Вы не осознаете даже во время бодрствования, и тот, кто осознает во время глубокого сна есть будда. .. у него вообще нет мыслей. Пробужденный человек считается просветленным в том смысле, потому что это маленькое пламя осознанности продолжает гореть в нем двадцать четыре часа в сутки. Независимо от того, делает он что-то ли нет. Ничто не имеет значения, все остается на поверхности. В центре есть только пламя осознанности, и это пламя осознанности воспринимается как тишина и блаженство.
Но ум не может постигнуть блаженство и тишину. Они постигаются только на вершине, высшей кульманации, на которой растворяется вся двойственность, когда все становится единым. Только целостность свята. Только целостность истекает, цветет, приносит удовлетворение. ... Тепло означает любовь, тепло означает радость, тепло означает блаженство, тепло означает смех. Просто для того, чтобы быть тихими, они продолжают обрезать все, что может нарушить их тишину. Их тишина очень относительна, потому что тишина, которую можно потревожить - это вовсе не тишина. Только та тишина, которую нельзя потревожить - это настоящая тишина. Бегство из мира не нужно.

Это не внешняя осознанность, это не внутренняя осознанность, это не прекращение осознанности. Это не знание, не незнание. Не процесс познания. Этого нельзя увидеть, нельзя понять. Это нельзя облечь в границы. Это невыразимо и выше мысли, это нельзя определить. Вы можете познать это лишь в том случае, если станете этим. Это конец всей деятельности, это тишина, неизменность, высшее добро, один без второго. Это истинная сущность. Это выше всего и должно быть познано.

«Это нельзя заключить в границы...»
Когда вы говорите, что это можно познать, вы ограничиваете это. Когда вы говорите, что это не есть знание, вы также ограничиваете. Когда вы говорите, что это процесс познания, вы снова даете этому границы. Любое слово ограничивает.

«Этого нельзя увидеть, нельзя понять. Это нельзя облечь в границы. Это невыразимо и выше мысли, это нельзя определить. Вы можете познать это лишь в том случае, если станете этим».
Невозможно познать этого ни откуда, до тех пор, пока вы сами не станете этим. И способ, при помощи которого вы можете стать этим прост. Вы должны раствориться в целом, перестать быть отдельным существом, эго, вот в чем смысл того, что вы становитесь этим. Не оставайтесь каплей росы, соскользните со стебля лотоса в озере и исчезнете. В тот миг, в который капля росы исчезает в озере, она становится озером, становится океаном.
«Это конец всей деятельности...»
В самом центре вашего бытия нет деятельности. Вся деятельность на поверхности, а не в центре. Центр совершенно тихий и не меняется. Это есть высшее добро, вся суть. Быть этим - это значит быть моральным, значит быть добродетельным.
«Это быть единым, когда нет второго...»
Нет ни познающего, ни познаваемого. Они исчезли в реальности. Поэтому теперь никто не может заявить: «Я знаю». Нет никого, кто может заявить: «Я не знаю». Он все еще есть. Какая -то тень эго, пусть даже бледная тень. даже это подвешенное эго должно исчезнуть. И тогда вы станете истинной сущностью.

«Это истинная сущность. Это выше всего и должно быть познано».
Это последние слова Упанишад в этой сутре. Они выглядят парадоксально, потому что мы говорили о том, что это не есть знание, не есть не знание, не есть процесс познания. Это невыразимо, не определимо, и в конце Мандукья Упанишад говорит:
«Это истинная сущность. Это выше всего и должно быть познано».
В этом трудности языка. Это не недостаток Мандукья Упанишад. Это недостаток языка. Язык не может выразить что это такое. Язык не может определить этого, но это нужно познать. Теперь этому познанию нужно дать определенное значение. Значение единения. Это единственный способ познать это. Познать означает исчезнуть, познать означает не быть.
Шекспир говорит: «Вопрос в том, быть или не быть». Если вы спросите Мандукья Упанишад, она ответит, и я согласен с Мандукья Упанишад: вопрос не в том, чтобы быть или не быть. Вопрос в том, как не быть, чтобы быть. Вы должны исчезнуть такие, как есть, чтобы стать истинными, стать истинным бытием. Пусть все маски спадут, и ваше изначальное лицо проявится. Пусть ум исчезнет, чтобы он не вмешивался. И вы можете пребывать в безмолвном блаженстве, единые с существованием. Вы обнаружите, что распространились повсюду. Вы будете такими же обширными, как сама вселенная. Все, что вам нужно потерять, это небольшое эго. Это не слишком-то много, вам не придется терять многого. Это просто мусор, оно просто ложное. Это только идея. Если вы сможете отбросить ее, внезапно вы взорветесь в целое, и тогда все великолепие существования будет принадлежать вам. Все песни будут вашими, все благословения будут вашими, все блаженство будет вашим.
Это состояние экстаза и есть четвертое состояние, тирья. Его нужно познать! Его нужно прожить! Это единственный способ достигнуть высшей жизни. Обнаружить это, значит войти в Царство Бога.

ГЛАВА 10
ВЫЗОВ МОЕЙ ЛЮБВИ

Будда сказал такие слова: «Пусть вас не слишком-то волнует то, что я сказал, лучше посмотрите на меня, наблюдайте за мной, чувствуйте меня. Пусть слова исчезнут. Не позволяйте словам стоять между вами и мной. Ощутите мою тишину, почувствуйте энергию, которая окружает меня, вибрируйте со мной. И лишь тогда вы сможете понять то, о чем я говорю!» Если вы хотите понять Будду, его слова, вы должны наблюдать за его жизнью. Будда также сказал еще одни очень важные слова: «Не следуйте моим словам, скорее, следуйте тому, что я делаю, следуйте моему бытию».
Есть люди, которые перестали играть в игры ума, но единственный способ, при помощи которого можно перестать в них играть - это медитация. Никогда не было другого способа. Медитация означает вхождение в состояние не ума.

Вопрос:...

Любовь не имеет никакого отношения с тем, что другие люди будут делать с вами. Любовь - это не ответ на определенную положительную ситуацию. Вы рождаетесь с любовью. Любовь -это та субстанция, из которой вы сделаны. Вы можете продолжать отдавать ее... Любовь имеет отношение к тому, чтобы отдавать, а не брать. Конечно, когда вы отдаете, она приходит к вам обратно, причем приходит в миллионы раз больше. Потому что отвечает все существование. Но нужно не брать, а давать.
Поэтому мне необыкновенно нравятся люди отрицательные, и я воспринимаю их как вызов, вызов моей любви. Если я все равно способен любить их, только тогда я буду знать что такое любовь. Если бы я мог любить лишь тех людей, которые меня любят, это бы была сделка, бизнес. Если бы я мог любить даже тех людей, которые меня не любят, которые определенно испытывают ненависть ко мне, которые стремятся уничтожить меня, тогда это была бы истинная любовь, безусловная любовь. Потому что я от них ничего не требую.
свобода выше чем любовь. Если любовь способствует свободе, лишь тогда она имеет какую-то ценность. Если она разрушает свободу, вскоре вы устанете от нее, она ляжет бременем на вас. Если любовь становится тюрьмой, Вам бы не захотелось жить в этой тюрьме. Вам бы захотелось жить под открытым небом, на открытом пространстве. Вам бы захотелось жить в неизведанном, жить в опасности, потому что там вас будет ожидать экстаз свободы. Той свободы, которая есть у птицы в полете, свободы цветов.
Любовь ценна лишь в том случае, если она находится в гармонии со свободой, но она может быть в гармонии со свободой.

«О Господи, Господи! Почему ты оставил меня?» Ожидание приносит разочарование. Но он мгновенно понял смысл. Он поднял глаза к небу и сказал: «Прости меня. Да будет царствие твое, да будет воля твоя!» И в то мгновение, в которое он сказал: «Да будет царствие твое, да будет воля твоя», - он отбросил свое эго со всеми ожиданиями, ум со всеми желаниями. Они сказал: «Да» - это полноценное «Да». И его «да» смогло стать полноценным только в последние мгновения его жизни. Ему нечего больше было удерживать, и он полностью сдался. Он отпустил все, и в этом состоянии он стал Христом. в последний миг произошло чудо, истинное чудо. Не то, что бы он был спасен, но он сдался, воскрешение это не чудо, сдача - вот чудо. «Да будет воля твоя!» В тот миг, как он это сказал, у него не было никаких ожиданий, никакого разочарования. Он был расслабленным, он был дома. Он был единым с Вселенной. Он достиг четвертого состояния - тирьи. Он стал просветленным, он умер просветленным, но он не смог передать послание.
после того, как он произнес эти слова, он умер в совершенной тишине и блаженстве. Это единственное мгновение, которое драгоценно в жизни Иисуса. Впервые он был совершенно свободен. Когда нет желаний, есть свобода. Впервые он был совершенно свободен, потому что когда нет эго, есть свобода.
Свобода не означает свободу личности, свобода означает свободу от личности и это приносит безграничное блаженство и благословение.

Саньясин плавал и услышал, как кричит тонущий....
- «Теперь, .. ты можешь просить у меня все, что хочешь».
- «Сделай мне одно одолжение, не говори никому, что это я спас тебя».
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 07 дек 2022, 13:05

ЭГО - ЭТО ПРОСТО ПРИВЫЧКА

Вопрос:
об отношениях между спонтанностью и работой над собой? Если есть пути, которые могут увеличить нашу радость, должны ли мы практиковать их?


Когда вы рисуете, это положительное действие, вы создаете картину. Но когда вы роете колодец - это отрицательное действие. Вода там уже есть, вы просто должны снять несколько слоев земли, и вода становится доступной. Вода там уже есть, вы здесь, и между вами есть препятствие. Это препятствие должно быть убрано. Вот что я имею в виду под отрицательной работой.
У человека уже есть все, что он ищет, к чему стремится. Истина уже есть, блаженство уже есть, любовь уже есть. Бог уже есть. Бог - это лишь совокупность всех ценностей, которые вне ума. Но ум - это препятствие, и вам нужно рыть колодец. Вам нужно отодвинуть несколько слоев мыслей, памяти, желаний, фантазий, мечтаний. В тот миг, в который вы открыли дверь в уме к высшему, все, к чему вы все время стремились становится доступным.
В тот миг, в который Гаутама Будда стал просветленным, он засмеялся: «Это нелепо! Я искал этого тысячи жизней, но это лежало глубоко внутри меня!»
То, что все ищут, находится в самом искателе. Поэтому Упанишады говорят, что метод, при помощи которого можно это найти - это нети нети. Нети нети означает ни то ни то. Вы продолжаете отрицать, исключать. Но когда вы полностью опустошили себя, вам больше нечего исключать, это там.
Работа над собой означает процесс отрицания. И в тот миг, в который вы опустошаете свой ум и все его движения, спонтанность взрывается в нем.

После того, как вы поняли, что процесс отрицательный, между процессом и спонтанностью не будет противоречия. Спонтанность означает лишь то, что ваша внутренняя природа больше не находит никаких препятствий на своем пути, она свободно выражает себя. Все скалы исчезают, все двери открываются. Теперь ваша внутренняя природа может петь свою песню. Она может танцевать свой танец.
Я использую оба слова. Иногда я говорю: «Работай над собой». Иногда я говорю: «Будь спонтанным». Но противоречий нет вообще. Потому что работать над собой означает нети нети, ни то, ни это.
Спонтанности не нужно добиваться. Если бы ее нужно было добиваться, она бы не была спонтанностью. Настоящая спонтанность исходит из центра. Она не культивированная, именно поэтому мы называем ее спонтанностью.
спонтанность должна быть открыта заново, потому что когда вы были детьми, вы были спонтанными. Вы прошли через столько дисциплин, через столько морального программирования, через погоню за добродетелью, старались выковать свой характер. Вы научились играть столько ролей, именно поэтому вы забыли искусство быть самим собой.

Каждый ребенок рождается полным, но мы разделяем его на двоих. Мы говорим ему, что он должен подавлять и что должен выражать. Мы говорим ему, чего не должно быть, и что должно быть. Чувствует ли он на самом деле эту потребность или нет, это уже не важно. И ребенок такой беспомощный, такой зависимый, что он вынужден следовать тому, что мы ему навязываем. Мы еще не научились быть демократичными с детьми, мы - диктаторы. Наш путь - путь диктаторства. Ребенку не позволяется быть самим собой. И он вынужден следовать нам, потому что для него это вопрос выживания. Ему приходится идти на компромиссы, а каждый компромисс - это ложь.

Любовь спускается от матери к ребенку, но не возвращается. И это очень просто потому что любовь ребенка будет течь к его собственному ребенку, она не может вернуться, точно так же, как Ганг не может вернуться обратно от океана, не может вернуться к источнику. Мать - это источник, и любовь течет вперед к новому поколению. Повернуть ее обратно - это насилие, это неестественно, не согласуется с биологией. Но мать говорит: «Я — твоя мать, ты должен любить меня!»

реальность раскрывается бытием, а не деланием. Вопрос не в том, чтобы сделать что-то, вопрос в том, чтобы стать молчаливым и раскрыть свое бытие. Но ваше бытие не внешне. И никто не соревнуется с вами в борьбе за ваше бытие. И никто не может войти в ваше бытие. Вы там в одиночестве, оно уже есть. Вы просто должны обратиться внутрь, вы просто должны взглянуть внутрь.
Поэтому все, что нужно, это тихо сидеть и ничего не делать. Когда ты ничего не делаешь, ни на уровне физического тела, ни на уровне ума, когда ты глубоко завис, когда ты остановился, когда вся деятельность прекращена, раскрывается твое бытие. Деятельность поднимает пыль. Когда Черчилль состарился, к нему пришел врач: «Как ты себя чувствуешь?» - «Я кручусь, но не поднимаю столько пыли, сколько раньше». Поэтому вопрос не в том, чтобы делать что-то, блаженство -это ваша внутренняя природа. Просто раскройте ваше бытие, и блаженство станет естественным следствием. Иисус сказал: «Найдите сначала царствие Бога, а все остальное последует за этим». И он прав. Ищите сначала царство Бога, которое внутри вас. Иисус повторяет снова и снова: «Царство Бога внутри вас».
Поэтому просто идите внутрь и найдите свою природу, и когда вы ее нашли, вы нашли все. Вы нашли радость, истину, любовь, свободу, вечность, Бога.

Ты спрашиваешь:
«Разве мы не должны отбросить эго?»
Ты думаешь, что эго это что-то, что ты несешь и можешь отбросить. Эго это только иллюзия. Это только идея. Ты не можешь его отбросить. Как ты можешь отбросить идею?... Самое главное, что змеи нет. Можешь ли ты не пугаться змеи? Самое главное - змеи нет. нужно немного света, ты увидишь, что змеи никогда не было на дороге. Это была просто идея, иллюзия, проекция.
В тот миг, в который ты находишь веревку, разве ты будешь спрашивать: «Что теперь делать со змеей? Должен ли я отбросить ее, забыть о ней?»

В тот миг, в который ты раскроешь свое бытие, твоего эго больше не будет. Эго это только проекция. Точно также как змея проецируется на веревку, эго проецируется на бытие. Ты не знаешь, что это веревка, и поэтому появляется змея. Ты не знаешь свое бытие, и поэтому появляется эго. Эго - это незнание своего бытия, не осознание своего бытия - вот что такое эго. Поэтому вопрос не в том, чтобы отбросить его.
Но многие пытаются отбросить его, и чудо в том, что они даже преуспевают в этом. Они становятся смиренными, но смирение другая ловушка эго. Эго вырывается через черный ход, потому что раз к тебе пришла мысль о том, чтобы отбросить эго, это означает, что ты не понимаешь вообще, что это такое. Поэтому оно вынуждено быть с тобой.

Не отбрасывай свое эго. Пойми его, осознай его, принеси в него свет осознанности и увидь его. И его больше не будет. Ты его не найдешь, и поэтому вопроса о том, чтобы отбросить его, не возникнет. Не отбрасывай его. Если ты будешь его отбрасывать, оно вернется к тебе в какой-нибудь другой форме, оно не может оставить тебя. Это просто старая привычка бессознательного ума.

Старые привычки. Как медленно они умирают. Эго это просто привычка. Привычка к невежеству, к бессознательности. Она вернется. не отбрасывай эго, не корми его и не отбрасывай, потому что и в том, и в другом случае ты будешь просто поддерживать его. Просто наблюдай за ним, и ты его не найдешь. Единственное, о чем стоит помнить, есть ли эго, или нет. Никто никогда не находил его. Кто бы ни искал его, не находил его, а те, кто пытались отбросить его, никогда не могли этого сделать.

Джайны говорят, что Кришна попал в седьмой ад, потому что он стал провозвестников величайшего насилия, которое когда-либо происходило на земле. Кого же можно тогда считать хорошим?
Неужели вы думаете, что Иисус хороший? Спросите у индуистов, и они скажут вам: «Нет, он не был хорошим!» Потому что согласно их вере, морали, человек страдает из-за прошлых грехов. Это просто доказывает, что Иисус Христос совершил множество грехов, возможно, он убил кого-то, изнасиловал, сделал что-то действительно очень плохое, иначе его бы не распяли.

Спросите у христиан как они относятся к Махавире или к Будде, или к Шанкарачарье. И они скажут вам, что эти люди очень эгоистичные, они просто медитировали, не служили бедным. Иисус помогал слепым, давал им зрение, превращал камни в хлеб для того, чтобы служить бедным. Он даже воскрешал мертвых. Всю свою жизнь он служил человечеству.
Но как служил человечеству Махавира? Он просто медитировал и наслаждался внутренним бытием, был блаженным, разве это служение человечеству? Когда все человечество страдает, а вы наслаждаетесь, разве это человечно? Это не человечно.
Будда, Махавира, Кришна не были хорошими людьми с точки зрения христиан. Чем занимался этот Кришна с их точки зрения. Он играл на флейте и вокруг него танцевали девушки, все человечество страдает! Есть бедные, есть слепые, нужны больницы и школы.
Неужели вы думаете, что если бы Кришна был жив, он бы получил Нобелевскую Премию? Мать Тереза в Калькутте получила ее, потому что она открывает дома для сирот, служит нищим, кормит нищих. И этот человек Кришна, вместо того, чтобы служить бедным, бросал камешки в несчастных девушек, которые несли молоко в сосудах, чтобы разбить их сосуды с молоком. И этого человека они назвали Богом! Вместо того, чтобы помочь бедным он отнимал одежду у бедных девушек, когда они купались в реке, и садился на дерево с их одеждой. Разве можно такого человека считать религиозным? Этого человека следовала выдать полиции!

Если вы оглянетесь, кого можно считать хорошим? Мухаммеда? Который не выпускал из рук меча, убивал многих и воевал во многих битвах? Согласно мнению Будды такого человека нельзя считать хорошим, и согласно мнению Махавиры его также нельзя считать хорошим, он насильственный. Разве это можно считать признаком человека морали? Моральный человек должен хранить целибат с их точки зрения! Шанкарачарья - это человек морали, он оставался девственником всю свою жизнь.
Иисус пил вино. Но Мухаммед не может относиться к этому спокойно, он очень сильно выступал против вина. Кришна играл на флейте, Мухаммед не мог относиться к нему как к хорошему человеку. Тогда кого можно считать хорошим человеком?
все наши идеи о хорошем - это просто изобретение. хорош тот, кто пробужден. Деяния не идут в счет, в счет идет только сознание. Поэтому согласно моему мнению, Махавира хороший, Кришна хороший, Мухаммед хороший, Будда хороший, Рамакришна хороший, Христос хороший. И это лишь по простой причине, они были пробужденными. все зависело от их сознания, только они сами могли решить, что делать, а чего делать не следует. Иисус был настолько пробужденным, что мог пить вино, но не пьянел при этом. Что в этом плохого? В этом нет ничего плохого. Он должен решить самостоятельно. Никто другой не может решать за него.
Махавира настолько пробужденный, что ему хочется быть таким же как ребенок, обнаженным, ему не хочется ничего прятать. Поэтому он выбросил одежду. Никто другой не может осуждать его за это. Когда у вас есть свое собственное сознание, ваши деяния рождаются из этого сознания.
Мне кажется, единственное определение того, что хорошо, а что нет, таково: действия, которые проистекают от сознательного бытия - хорошие, какими бы они ни были. Действия не плохие и не хорошие. Если пьет Иисус, это хорошо, потому что это делает Иисус. Но если кто-то не пробужденный делает то же самое, это уже плохо. Когда Махавира стоит обнаженный, это хорошо, а когда женщина занимается стриптизом, это плохо. Решает только сознание.

«Многие хорошие люди писали о том, что любовь может начаться как проблеск воли».
Они не знают вообще о том, что такое любовь, или не знают о том, что такое воля. Воля - это другое имя для эго, а любовь означает отсутствие эго. По настоящему религиозный человек - это не волевой человек. По настоящему религиозный человек отбросил свою волю. Он позволяет через себя течь божьей воле. Именно это говорит: «Да будет царствие Твое, да будет воля Твоя».
У по настоящему религиозного человека эго полностью отсутствует, отсутствует полностью воля. Он просто полый бамбук, флейта. Он поет все, что хочет от него бог, а если бог этого не хочет, флейта молчит. У флейты нет собственной воли, потому что она больше не отделена от существования.
Религиозный человек хороший в том смысле, что он един с Богом, он растворился в Боге, забыл о разделении. Он достиг единения с Богом.
Любовь не может начаться согласно проявлению воли.

«Но быть спонтанным - это противоречие этому».
Конечно, если вы думаете, что любовь может начаться в результате проявления воли, спонтанность станет для вас противоречием с этим. Но любовь сама по себе спонтанна.
И я не говорю тебе, чтобы ты попытался быть спонтанным. Как ты можешь попытаться быть спонтанным? Это будет противоречием. Я хочу, чтобы ты понял, что ты делаешь, о чем ты думаешь, что ты чувствуешь, наблюдай за этим.
Вот что такое медитация: наблюдать за своими действиями, за умом. Когда ты можешь наблюдать за действиями, за мыслями за чувствами, а за этими тремя измерениями нужно наблюдать. По мере того, как твоя наблюдательность растет, ты попадешь в четвертое состояние, турью. Наблюдая за тремя состояниями, вы переходите к четвертому, просто наблюдая. Вопрос не в практике, ваши попытки означают усилия, а наблюдение означает расслабленность, полную расслабленность.
Вы просто смотрите на то, что происходит. Мысли проходят всегда и видны через экран вашего ума. Просто будьте расслабленными сидите в кресле, как будто бы вы наблюдаете за телевидением. Ум это встроенный телевизор. Вы можете просто наблюдать, он очень разноцветный. Просто наблюдая за ним, вы обнаружите, что наблюдатель отличен от наблюдаемого. Это отделение начало происходить. Вы начали разотождествлять себя от совокупности тела и ума, и в самом этом разотождествлении вы начинаете центрироваться, вы начинаете укореняться в вашем бытие, и это принесет вам спонтанность.

Вопрос не в том, чтобы практиковать. Вопрос в том, чтобы наблюдать, что происходить в вас, через вас, чтобы однажды вы смогли увидеть того, кто видит, чтобы однажды вы смогли осознать свое осознание. Это вершина человеческого роста. Вы становитесь Буддой и после этого, что бы вы ни делали, это прекрасно, что бы вы не делали, это любовь, что бы вы не делали, это служение, это сострадание.

несколько эзотерических вопросов
Сколько евреев понадобится чтобы ввернуть лампочку?
Три. Один для того, чтобы позвать уборщицу и двое для того, чтобы жалеть ее.
Сколько брахмачариев, монахов, понадобится чтобы ввернуть лампочку?
Двое. Один для того, чтобы вворачивать (screw. трахать) лампочку,
и другой для того, чтобы его колени не дрожали.
Сколько духовных искателей понадобится чтобы ввернуть лампочку?
Семеро. Один чтобы вворачивать лампочку, и шесть для того, чтобы делиться своим опытом.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 05 янв 2023, 09:57

ГЛАВА 12
ПРИЙТИ В БЕСПОКОЙСТВО

Вопрос:
«Ошо, я обеспокоен поведением ваших саньясинов. Не могли бы вы преподать им мораль?


Само желание того, что другие должны вести себя согласно вашей идеологии, согласно вашим концепциям, согласно вашим выводам - это проявление деспотизма, фашизм. Вы не моральные и не религиозные при этом, вы просто фашисты.
И помните, мораль не имеет никакого отношения к религии. Религия, конечно, имеет большое отношение к морали, но не наоборот. Мораль - это бледное подобие истинной религии. Она дает вам фасад, но не само здание. Она не меняет вашего центра, вашего сознания, она только рисует ваше лицо. Это маска. Вы можете прятаться за ней, вы можете прятать за ней всевозможные подавленные желания, стремления, амбиции. И когда вы видите, что другие ведут себя естественно, а ваша мораль не позволяет вам того же, вы чувствуете беспокойства. Но это беспокойство идет от вас, а не от них.

само желание приструнить других - это нечеловеческое, уродливое, разрушительное, животное проявление. Какое это имеет отношение к религии? Конечно оно моральное, но мораль не имеет никакой ценности. Мораль означает просто то, то другие сказали вам что-то, что нужно делать, а что нельзя.
Они говорят: «Если вы не будете следовать за нами, вы попадете в ад, и будете вечно гореть в адском пламени». Они используют ваш страх, вашу жадность, а ваша религия, ваша мораль есть ничто иное, как спрятанный страх и жадность.
Моя религия не имеет никакого отношения к страху и жадности. Это приключение, открытие своей истинной природы. И после того, как вы откроете свое сознание, вы будете действовать совершенно по-другому. Тогда ваши действия будут красивыми, и эту красоту я называю истинной моралью. Всегда существует возможность того, что ваши действия осудят, что вас могут назвать аморальным.

Вопрос:
Ошо, джентльмен, разговаривая со мной, обвинил Ашрам Раджнеша в том, что он занимается добыванием денег, и сказал, что мы должны больше заботиться о несчастных, служить убогим. Ошо, как получается, что даже люди с богатого запада не могут правильно понять вас?


Я не против денег. Я против ума, который полон денег. Я не против того, чтобы иметь, но я против стяжательства. Но это совершенно разные вещи, диаметрально противоположные. Выступать против денег глупо. Деньги - это прекрасное средство, средство обмена. Без денег не может быть развитой культуры, общества, цивилизации.

ГЛАВА 13
ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ВАШИМ ЕДИНСТВЕННЫМ СТРЕМЛЕНИЕМ

Сутра: Пусть эта чистая душа и звук аум будут как единые, а различные отголоски души соответствуют звукам аум: а-у-м.
Ощущение внешнего мира соответствует звуку а, первому звуку. Это включает в себя деятельность и достижение.
Ощущение внутреннего мира соответствует звуку у, второму звуку. Это включает в себя утверждение и объединение.
Состояние сна без сновидений соответствует звуку м, третьему звуку. Это включает в себя измерение и растворение. Тот, кто пробуждается к этому звуку, растворяется в мире, и понимает измерение всего сущего„
Одна только чистая душа, которая неделима, которую невозможно описать, есть высшее добро, единая без второй, соответствует полноте аум. И тот, кто пробуждается к полноте аум, становится этой душой.


Эта основная сутра, бидж мантра, состоит только из одного слова, пурна. Это слово пурна может быть переведено тремя способами. Первое значение - это совершенство. Но это самый простой смысл этого слова, самый грубый.
Существование может быть совершенным только в одном смысле. И это совершенство заключено в его несовершенстве. Если бы существование было действительно совершенным, не было бы возможности эволюции. Но жизнь растет, не только извне, но также изнутри. Жизнь постоянно движется как река к океану, к горизонту, и кажется, что она все время приближается к нему ближе и ближе. Но расстояние все равно сохраняется, вы никогда полностью не достигаете.
Другими словами жизнь - это паломничество без цели. И в этом заключается его красота, в этом заключается жизнь. Если цель достигнута, смысл теряется, тогда существовать дальше смысла нет.
Это детский смысл, и это также опасно, потому что все совершенство ведет неврозам. Сторонники совершенства постоянно пытаются быть совершенными. А жизнь всегда не совершенна. Они пытаются плыть против потока, они пытаются выступать против вселенских законов. Они не текут вместе с существованием, они не расслаблены. Они напряженно пытаются добиться чего-то. Это ловушка эго.

Второй смысл - тотальность. Пурна может также означать тотальный. Но Тотальному может не хватать души. Существование - это нечто большее, чем просто сумма. Это единство - органическое.
Третье значение – целостность - наиболее приближено к реальности. Если вы хотите быть еще ближе, вам придется сделать это посредством тишины. Но слово целостность очень приблизительное. Именно поэтому мы переводим нашу биджа мантру, это семя, которое содержит в себе всю суть Упанишад, все видение Упанишад так:
Из целого выходит целое, и несмотря на то, что из целого исходит целое, целое от этого не уменьшается.

в начальной математике часть всегда меньше, чем целое. Но есть еще высшая математика. Упанишады принадлежат к высшей математике. Тогда все начинает меняться, обычные правила больше не подходят. И не только это, они не адекватны, они становятся совершенно противоположными истине.
Вы равны целому, каждая часть равна целому. Но когда часть становится буддой, она становится больше, чем целое. Это уже совершенно другой закон.
Эта вселенная целостная, из нее исходит целое, и, те не менее, она целое остается целым. Вы можете извлечь целое, но ничто не потеряется. Вы можете добавить целое, но ничего не прибавится.
Это выражает всю суть Мандукья Упанишад.

Пусть эта чистая душа и звук аум будут как единые
Помните это слово, и не забывайте его.
Иисус говорит: «Когда вы как маленькие дети, тогда вы войдете в мое царство». Помните это слово, как* Он не говорит, что вы должны быть детьми. Он говорит: «Как дети». Это просто показывает, ясно показывает, что вы не должны быть детьми, но должны быть как дети. Вы должны быть взрослыми, должны быть зрелыми, созревшими. Но, тем не менее, вы должны нести в себе детскую невинность. Это должно быть то же самое благоухание, свежее, детски невинное. Святой не ребенок, но он определенно как ребенок.

Аум - это только формула, так же как формула воды. Она просто показывает всю реальность. И перед тем, как мы войдем в это, в эту величайшую формулу, которую когда-либо изобретал человек, вы должны понять несколько вещей. Первое, аум не санскритский звук как обычные санскритские звуки. Он несет в себе особую символику. Это код. Это особый символ, поэтому его нельзя перевести.
Он состоит из трех звуков, а четвертый звук - невыразимый. Он состоит из четырех: три звука и четвертый - это гармония этих трех звуков. четвертый звук нужно слушать не посредством ушей. Его можно услышать только во внутреннем алтаре вашего бытия.
Поэтому символ аум состоит из четырех составляющих. Три -это основные звуки: а, у, м. Это основные звуки. И все другие звуки - это разновидности этих трех звуков. Это истинное триединство, триединство звуков. Все эти три звука появились из четвертого. Но четвертый звук невозможно ни высказать, ни услышать. Четвертый звук представлен лишь паузой. Эта пауза называется анусварой.

начните воспевать мантру аум. Продолжайте, а потом внезапно остановитесь. Теперь вы больше не воспеваете, но вибрация все еще есть, жужжащий звук. Он исчезает, исчезает, исчезает в каждое мгновение, становится все более и более тонким. Это жужжащий звук, самый конец ауммммм. Этот хвостик ммм будет слышен тогда, когда вы внезапно прекратите воспевание.
Это просто пауза. На санскрите эта пауза зовется анусварой. Из этой паузы появляется три звука, аум. Эти четыре звука представляют собой все творение, это четыре измерения всего существования.

Вы можете подумать об этом еще по-другому. Представьте себе точку на листке бумаги. Это центр, потом нарисуйте три окружности вокруг этого центра. Последняя окружность, самая большая, будет представлять звук а. Вторая окружность будет представлять собой звук у. Она будет в точности по середине, между первой и третьей окружностью. И третья концентрическая окружность будет ближе всего к точке - центру, это будет м. А точка, центр всех этих окружностей, этих трех поверхностей, будет звуком анусвара, беззвучным звуком. Люди дзен называют его хлопком одной ладони. Мандукья Упанишад называет его четвертым состоянием, тирьей, но не дают ему никакого имени, просто говорят, что он четвертый.

Три звука, первые три звука представляют ваши три состояния сознания, а четвертый звук представляет вашу внутреннюю природу. Человек - это в точности звук аум, человек — это вселенная в миниатюре. Если бы мы могли понять человека, мы бы поняли все существование. Если бы мы познали единственную каплю росы во всей ее полноте, мы бы познали все океаны. Потому что мы бы познали каплю, которая включает в себя все тайны океанов. Мы бы узнали формулу воды, и в это и заключается тайна.

Вы - это капля росы Бога, целого, этой органической бесконечности, этой вечности. Лучший способ познать вселенную, истину, существование - это понять себя.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 21 янв 2023, 07:20

Пусть эта чистая душа и звук аум будут как единые, а различные отголоски души соответствуют звукам аум: а-у-м.
Ощущение внешнего мира соответствует звуку а, первому звуку.


Это внешний, наиболее поверхностный слой. И, к сожалению, миллионы людей умирают, познав только звук а. Это лишь поверхность, но они принимают ее за все.
Этот первый звук а представляет собой ваше так называемое пробужденное состояние сознания. Помнит эти слова: так называемое. Подчеркните их красным цветом. Потому что по настоящему пробужденный человек становится больше, чем целое. Он становится Буддой, Христом, Кришной. Наше пробуждение лишь так называемое. Только маленькая часть нашего бытия становится сознательной.
Когда утром вы просыпаетесь, на самом деле, вы не слишком то пробуждены. Вы просто открываете глаза, и после этого вы можете делать лишь самые поверхностные вещи. И все это вы делаете очень механистично. Вы не осознаете, что вы делаете, потому что вы делали это многие годы, многие жизни, вы можете действовать как роботы.

Отличие между тремя кельтскими расами в том, что Шотландцы молятся в Субботу, а уэльсцы молятся в Воскресенье, а все остальное время в неделю занимаются своими делами. А Ирландцы вообще не молятся, и не понимают вообще, что это такое, но они готовы умереть за свою веру.

Но таково все человечество. Люди участвуют в борьбе за выживание, но не знают ради чего они живут. Они даже не осознают кто они. Но что это за осознание?
Поэтому это и есть так называемое пробужденное состояние. Но это так называемое пробужденное состояние сознания создает свой собственный мир.

Это включает в себя деятельность и достижение
Тот, кто пробуждается к этой деятельности в свободе, достигает успеха.

Это пробужденное состояние Карл Густав Юнг называет экстравертным состоянием. Экстравертный человек живет только во внешнем мире. Но из-за того, что он живет только во внешнем мире, он очень деятелен, ему трудно отдыхать. Его жизнь есть просто беспокойство.
эти люди достигли многого. Но их достижения подобны замкам из песка. Смерть снесла их с ног единым ударом...Все достижения во внешнем мире подобны этому. Это все равно, что писать свое имя на воде. Это все равно, что строить карточный домик. Небольшое дуновение ветра и весь домик разрушен.
Но экстраверты определенно чего-то достигают. Они строят множество дворцов. Скорее всего, это только карточные домики. Но экстраверты способны делать многое и достигают. Они становятся Нобелевскими лауреатами, президентами, премьер министрами. Весь их ум полон достижения, они хотят достигнуть, все большего и большего.
Запад живет именно так. И конечно Запад более свободен, а Восток склонен к рабскому существованию. Он не сопротивляются рабству, не сопротивляются нищете, они вообще не сопротивляются. Запад знает, как быть свободным, но он не знает, что делать с этой свободой. Восток знает, что делать с этой свободой, но не знает как быть свободным.

Ощущение внутреннего мира соответствует звуку у, второму звуку. Это включает в себя утверждение и объединение. Тот, кто пробуждается к этому звуку, утверждает традицию знания и объединяет разнообразие в жизни. Все, что приходит к нему напоминает ему о брамане.

Тот, кто пробуждается к этому звуку, утверждает традицию знания
Вот почему восточные люди такие традиционные, такие ортодоксальные, фанатически ортодоксальные. Они относятся очень нетерпимо ко всему новому. И очень привязаны к старому. Старое - это золото на Востоке, каким бы гнилым оно ни было, это не имеет значения. Оно должно быть старым, и если оно старое, это хорошее. Чем старее, тем лучше. Но конечно, старое - это самая гниль, это будет гнить. Ног люди одержимы этим.

Все, что приходит к нему напоминает ему о брамане.
Один человек отправился в госпиталь для того, чтобы получить кардиограмму. Ему дали листок бумаги с зигзагообразными линиями. Он пришел домой, открыл пианино и, поставив листок вместо нот, заиграл: «Я все ближе и ближе к тебе Господи!»
Согласно современной психологии, первый звук можно назвать сознанием, второй звук - подсознанием, и третий - сверхсознанием.

Состояние сна без сновидений соответствует звуку м, третьему звуку.
Это включает в себя измерение и растворение. Тот, кто пробуждается к этому звуку, растворяется в мире, и понимает измерение всего сущего.

Третье состояние - это отрицательное состояние трасценденции. Мы называем его джада самадхи, бессознательным самадхи. Но оно очень близко к истинному самадхи. Это состояние наиболее близко к четвертому состоянию, тирье.
Экстраверт становится ученым, объективным, интроверт становится мечтателем, поэтом, художником. А еще кто-то становится мистиком. Он знает, но не может ничего сказать. Он чувствует, вокруг него есть какой-то опыт. Но он не может выразить его словами, он не может показать его миру.

Потому что многие искатели потерялись в этом состоянии, и подумали, что достигли. Это самое опасное место. третья группа людей, те, кто испытали состояние сна без сновидений, они и не экстраверты, и не интроверты. Они выскользнули из этой двойственности. Они растворились определенным образом в существовании. Отсюда и опасность. Они могут подумать, что достигли. Другие люди могут начать поклоняться им, когда видят их невинность, детские качества. Они могут начать звать такого человека парамахамсой. Но им еще нужно пройти один шаг дальше.

Одна только чистая душа, которая неделима, которую невозможно описать, есть высшее добро, единая без второй, соответствует полноте аум. И тот, кто пробуждается к полноте аум, становится этой душой.
Третьи только ощутили Бога, четвертые стали самим Богом. Они могут сказать: «Ахам брахмасми, все есть браман, я есть высшее, абсолют!» Они могут сказать: «Анналь хак. Я есть истина!» Так сказал Аль Мансур. Но вы можете сказать это лишь тогда, когда все ваше бессознательное осветилось, полностью исчезло и превратилось в чистый положительный опыт осознания.
Мы называем это состояние природой Будды. И когда вы достигаете четвертого состояния, часть становится больше целого. Происходит чудо. Это чудо такое огромное, что его невозможно описать. Слова просто отпадают. Ни одна песня не может воспеть этого, никакая поэзия не может вместить этого. Никакая музыка не может этого выразить. И оно неделимо, вы не можете разделить его на части. На самом деле, до тех пор, пока вы не достигнете четвертого состояния, вы не должны называть себя индивидуальностью.
Корень слова индивидуальность - это то же самое слово, как неделимость. Они оба означают одно и то же. То, что не может быть разделено. И до тех пор, пока вы не достигнете этого четвертого состояния, вы не будете индивидуальностью. Вы только человек, но это еще не все. Личность - это просто маска, ваша истинная природа - это индивидуальность. Это высшее добро, сумма всего. Из этого истекает благодетель. После чего вам больше не нужно следовать какой бы то ни было морали. Вам больше не нужно следовать дисциплине. Вам больше не нужно читать писания, вы сами - писания само в себе. Ваше собственное сознание говорит вам, что вам делать. И из-за того, что теперь вы полностью осознаете, вы можете жить спонтанно, от мгновения к мгновению. Только четвертое состояние находится в настоящем и в нем вы живете сознательно. Третье также находится в настоящем, но бессознательно. Первое состояние находится в будущем, второе в прошлом, третье в настоящем, но бессознательно, а четвертое находится в настоящем, причем сознательно. Четвертое состояние - это состояние Будды, Христа, Кришны, Джины.
Такова цель всех саньясинов. До тех пор, пока вы этого не достигнете, ваша жизнь - это пустая трата времени. Тогда вы упускаете весну. Вы живете жалкой жизнью. И четвертое состояние подводит вас к оптимуму. Вы взбираетесь на Эверест, на вершину, находите свое завершение, цветение. Тысяча лепестковый лотос открывается. После чего все благословение существования принадлежит вам. Вся любовь существования принадлежит вам. Вся свобода существования ваша. И самое удивительное, четвертое состояние содержит в себе все три предыдущих. Поэтому четвертое состояние может быть научным, поэтическим, может включать в себя покой. если человек достиг четвертого состояния, он может легко двигаться во всех измерениях, во всех трех направлениях. Саньяса, согласно моему мнению как раз предназначена для того. И как раз поэтому, я учу вас высшей философии. Это высшая философия. Это метод, техника, средство, для того, чтобы достигнуть четвертого состояния. Пусть это станет вашим единственным стремлением, вашим единственным желанием. Станьте этим стремлением, чтобы достигнуть четвертого состояния. И после того, как вы посвятите себя этому, не будет причины, по которой вы не сможете достигнуть этого состояния. Это ваш потенциал, ваше прирожденное право.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 27 янв 2023, 03:34

ГЛАВА 14
ЦЕЛОСТНОСТЬ, ОДНОГО СЛОВА ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ВМЕСТИТЬ ЭТО

Человека, который создает богатство, нужно уважать точно так же, как и художника, музыканта, поэта. Художник рисует картины, поэт пишет стихи, и я не думаю, что картины, стихи и музыка могут накормить человека. Люди, которые создают богатство, такие как Морган, Рокфеллер, Карнеги должны уважаться больше, чем Пикассо, но их осуждают. Этих людей осуждают по простой причине, потому что они создают богатство. А вы хотите служить бедным. Как вы можете служить им без богатства.
Поэтому уважайте богатство, уважайте людей, которые создают богатство, уважайте машину производства богатства в обществе. Уважайте капитализм, потому что именно этим капитализм и занимается: это структура, направленная на создание богатства.
Единственное, что лучше работы, это наблюдать за работой.
Один друг спросил у Марфы «Хотя бы какие-нибудь из твоих мальчишеских амбиций удовлетворились?» «Да, - сказал Марфа, - когда моя мать стригла меня, мне часто хотелось быть лысым».

ГЛАВА 15
ИСТИНА КАК ЕСТЬ ОБНАЖЕНА

Вопрос:
Ошо, дзенская пословица говорит: лучше видеть лицо, чем слышать слова. Но разве не лучше видеть лицо и слышать слова?


Эта дзенская пословица - это очень важное высказывание: лучше видеть лицо...Под лицом подразумевается ваше изначальное лицо. Не то лицо, которое отражается в зеркале, не то лицо, которое отражается в глазах других людей. Но то лицо, которое было у вас еще до того даже, как появились ваши родители. То лицо, которое у вас будет после того, как вы расстанетесь с вашим телом, когда вы умрете. Изначальное лицо в дзен означает вашу духовную реальность, вашу внутреннюю истину, вашу индивидуальность. Это то лицо, которое вы обрели вместе с вашей личностью.
Когда вы однажды увидели изначальное лицо, вам больше не нужно слышать слова. Изначальное лицо вы можете увидеть только в абсолютной тишине. Слова не имеют к нему никакого отношения. Слова остаются далеко позади, далеко. Вы должны возвыситься над умом. Лишь тогда вы можете увидеть изначальное лицо. Ум состоит из слов. В тот миг, в который вы превзойдете свой ум, вы превзошли слова. Вам больше нечего слышать, - только видеть. Именно поэтому мы называли великих мистиков великими видящими в Индии, философию называют даршан. Даршан означает искусство видения.
Вивекананда ошибается, когда говорит, что есть три пути. Есть только один путь. Есть только одна реальность и один путь. И это дхийана, медитация. Медитация - это не знание, не действие, не чувство. Это трансценденция над всем этим. И когда вы превзошли эти три слоя, вы попали в четвертый, тирью.
Упанишад интересует это четвертое состояние, тирья. Дзен - это четвертое состояние, медитация - четвертое состояние. Причем изначальное лицо открывается лишь тогда, когда отброшен весь водоворот деятельности, мышления, чувств, когда вы попадаете в необычайно безмолвное пространство. Там больше нет слов, чтобы слушать, есть только то, что можно видеть, или даже лучше сказать быть. Вы просто есть. И в этом бытие раскрывается то, что спрятано. И вам больше не нужно ничего говорить. Когда вы осознали себя, зачем вам что-то говорить.
Вчера я читал слова Рудольфа Штейнера: «Если немец подойдет к перекрестку и на одной дороге будет написано: В Рай, а на другой будет написано: В лекционный зал для бесед о Рае, он пойдет по второй дороге, послушать лекции о рае!»
Если ты хочешь слушать слова, тебе лучше не беспокоить себя изначальным лицом. Если ты увидел изначальное лицо, тебе больше не нужны слова, философия, религия.

Вопрос:
В одной из ваших книг вы говорите, что ни один святой не противоречит другому святому. Просто они намеренно говорят противоречивые вещи для того, чтобы избавиться от тех людей, которые не готовы к общению с ни
ми.

..И после этого я начал готовить. Я начал говорить то, что люди могут переварить. Меня начала все меньше волновать сама истина, и все больше волновали те люди, которые должны ее переварить. Мне приходилось наблюдать за тем, сколько они могут переварить. Это было средство. Раньше я сидел на берегу день за днем, и ни одной рыбы. Но после того, как я начал раздавать еду, приготовленную согласно вашим желаниям, а не согласно вашим потребностям... Я перестал бы ходить к реке. И рыба сама бы стала приходить ко мне, проходя при этом большие расстояния.
Мне пришлось выбрать такую длинную дорогу, потому что другого выхода не было. Мне пришлось говорить так косвенно. В тот миг, в который я стал просветленным, я начал говорить людям, что Бога нет. И они были просто шокированы этим. Потом я начал готовить. Я сказал: «Бог есть, но это не личность, одно лишь присутствие». Это приготовленная пища.
А знаете ли вы, что Иисус поддерживал Старый Завет? Конечно, он был приготовленной пищей. Лао Цзы прожил долго. Будда прожил долго. Махавира прожил долго. Они постоянно говорили что-то свое, но делали это так, что вы не могли понять, вы просто были не способны понять.
Я хотел говорить обнаженную истину с самого начала, но кого волнует обнаженная истина? Мне пришлось отбросить эти попытки. Несколько лет я напряженно пытался, но все двери оставались закрытыми. И тогда я сменил полностью мою стратегию. Я стал немного более дипломатичным. И потом чтобы мне ни хотелось высказать, я говорил от лица Махавиры, Будды, Заратустры, Лао Цзы, Иисуса. Я продолжал говорить разное, но пользовался при этом именами других людей. И христиане сильно заинтересовались, когда я начал говорить то же самое, что и Иисус, просто по-своему. Все, что я говорил от имени Иисуса, принадлежит мне, это не имеет никакого отношения к самому Иисусу. Я начал говорить вещи, прикрываясь именем Махавиры, которые совершенно противоположны тому, что он имел в виду..
То же самое я сделал с Кришной. Я давал свои комментарии к Кришне, и мне кажется это самые обширные комментарии за всю историю Кришны, к его Гите. Ног, на самом деле, слова его, но смысл мой! А когда мы встретимся где-нибудь, а эта встреча обязательно случится, я просто извинюсь. И я надеюсь, что они поймут, потому что они сами делали то же самое. И я также делаю то же самое. С этим не будет трудностей.
Но мне пришлось идти окольным путем по простой причине, мне не с кем было поделиться моим опытом, не за кого было ухватиться. С кем? Есть индуисты, есть мусульмане, есть христиане, есть буддисты, есть сикхи, есть парсы, но нет ни одного человека, кто бы не принадлежал этим группам, все уже поделено. И единственный способ поймать христианина - это сам Иисус Христос, еврея через самого Моисея, индуиста через Кришну. Когда они однажды будут со мной, они смогут понять.
Ты спрашиваешь меня: «Разве вы не серьезно критикуете их, или вы искренни в вашей критике?» Настоящий святой не может быть традиционным.
Послушайте эти слова мастера Бабы, истинного святого, искреннего мудреца. Он говорит: «Совершенный мастер не должен быть привязан ни к какой определенной практике, когда помогает духовно другим. Но он также не должен привязываться к общепринятым нормам морали. Он должен быть выше разделения на добро и зло. И несмотря на то, что то, что он делает, может показаться незаконным в глазах общественного мнения, это всегда направлено на высшее благо всех остальных. У них никаких личных мотивов!» Святой - это всегда революционер, он восставший.
И вы спрашиваете меня:
«Разве вы не серьезно критикуете их, или вы искренни в вашей критике?»
Я совершенно честен, но не могу быть серьезным. Это невозможно. Я всегда не серьезен. Даже тогда, когда я совершенно честен, искренен, я не серьезен. Я не могу быть серьезным. Такова моя природа.
Бог, а вы знаете, что я имею в виду под Богом: просто присутствие, а не личность, бог всегда все устраивает так, как нужно. Он никогда ничего не делает без необходимости. Поэтому эти люди просто нужны.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8883
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Re: Толле - Сила момента Сейчас

Сообщение 05 фев 2023, 21:13

ГЛАВА 16
ЭТО ДАЛЕКО

Вопрос:
Ошо, вчера вы сказали, что секс ради того, чтобы зачать детей, греховен. Я также читал ваши слова, которые говорят о том, что величайшее творческое действие для женщины - это родить ребенка. И что есть огромная разница между матерью и женщиной. Если это так, почему заниматься сексом с любовью в надежде появления на свет ребенка, радость обновления энергии вселенной считается греховными?


Нужно всегда помнить одну вещь про меня. Никогда не обращайте внимание на то, что я сказал раньше. Я живу только здесь и сейчас. Поэтому все, что я говорю сейчас, есть истина. И нет гарантии, что это останется истиной завтра. Я живу полностью в настоящем, поэтому не примешивайте в это прошлое, и будущее также.
Будьте со мной тотально прямо в настоящем. Быть в настоящем без груза прошлого, без мечтаний о будущем - это единственный способ быть со мной, быть в единении. Продолжайте умирать для прошлого. Это единственный способ остаться живым.

...Но теперь все изменилось, мир стал перенаселен. Теперь задача женщины в том, чтобы направить женское творчество в другом направлении. Это поэзия, литература, рисование, музыка, архитектура, скульптура, танцы. Ей теперь нужно разрешить заниматься всем спектром разнообразной творческой деятельности. Теперь плодить детей опасно. Нас и так уже больше чем нужно. Весь контекст изменился, и мы должны научиться жить по новому, в новых условиях. Женщины не могут писать великих стихов, великой музыки, великого искусства, великой литературы, они не могут стать великими учеными, они ничего не могут из-за того, что постоянно были беременны в прошлом. Они истощали себя. Дети их просто выпивали, дюжины детей. Они еще не жили тотально, у них не было достаточно времени для того, чтобы жить. Впервые благодаря контролю над рождаемостью освободить женщину от груза постоянной беременности, от необходимости выращивать детей. Теперь она также может стать Буддой, Иисусом, Кришной. Теперь она также может творить как Моцарт, Вагнер, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Шекспир, Калидас, Рабиндранат, Толстой, Чехов, Горький, Достоевский.
И я чувствую вот что: когда однажды все энергии женщины будут высвобождены от необходимости рожать детей, она сможет творить других будд. Почему? Потому что она гораздо более творческая, чем мужчина. Но ее творчество оставалось в плену необходимости рожать детей, и творчества для этого нужно немного. Животные вполне прекрасно справляются с те же самым. Что же в этом особенного? Для того чтобы родить ребенка, не нужно сознание, медитация.
Секс - это животное действие. Именно об этом я говорю, когда говорю о том, что заниматься сексом ради потомства греховно. Слово грех здесь не несет морали. Я говорю просто, что это греховно из-за того что это бессознательно, не медитативно. Вы не делаете это, вас заставляют это делать какие-то бессознательные силы.
На самом деле, слово грех красиво. Его корень - забывчивость. Вы можете не увидеть связи между забывчивостью и грехом, но связь есть. Забывчивость означает неосознанность, бессознательность.
Именно это я имел в виду, когда говорил, что секс ради зачатия потомства греховен. Во-первых, земля больше не нуждается в большем количестве населения. Если мы хотим сделать ад из этой земли, тогда все в порядке, тогда продолжайте плодиться. Это первая причина, по которой я говорю о том, что секс ради потомства греховен.
Н так называемые святые говорят, что секс морален лишь в том случае, если вы занимаетесь им ради зачатия потомства. На самом деле, они говорят тем самым, что ваш секс хорош лишь в том случае, если он животный. Потому что животные занимаются сексом только для потомства.
С моей точки зрения, греховно заниматься сексом для того, чтобы плодить потомство, потому что это проявление животной природы, бессознательной, биологической. Но заниматься сексом ради чистой радости обмен энергиями с другим, кем-то близким, это способ передачи энергии, объединения энергии от одного сердца к другому. Это растворение, плавка и другой цели нет. Если бы такая цель была, это бы была сделка. Если цели нет, если это радость без цели, лишь тогда он включает в себя красоту, и тогда рабской зависимости не возникает. И вы свободно получаете это, вы поднимаетесь выше, чем биология, вы поднимаетесь выше уровня животных, вы достигаете вершин человечности. Когда мужчина общается с женщиной просто ради чистой радости, и этого достаточно. Тогда вы превзошли низшую животную жизнь, вошли в высшие измерения.

Вы не должны думать, что лучшую одежду может сшить только ваш муж, или жена. Ищите самого лучшего портного. Когда вам нужно починить машину, вы не думаете, что это может сделать только ваш муж, и обращаетесь в автосервис.
Почему кто-то должен настаивать на том, что женские гены вашего ребенка должны обязательно принадлежать вашей жене? Для чего? Почему мужские гены должны обязательно быть вашими? Если вы можете получить лучшие мужские хромосомы, если вы можете получить лучшие клетки тела, более здоровые, более разумные, совершенством сострадания, проявлением любви с вашей стороны будет предоставление возможности этому случиться.
Я выступаю за творчество, плодить детей не значит заниматься творчеством. Это не синонимы. Творчество - это нечто сознательное, плодить детей - это бессознательное действие. Творчество медитативно. Но продолжение рода не имеет никакого отношения к медитации.
... Серьезность не религиозна, аморальна. Смех - это молитва. Пусть вся ваша жизнь в любви превратится в смех.

Вопрос:
Я пытался всю свою жизнь спрятать свой аскетизм за гедонизмом. Но я вижу, что он все еще есть?

Этот аскетизм есть в каждом человеке. Человек так сильно страдал, что ему пришлось начать поклоняться страданию. Потому что все ваше прошлое представляло собой такое сплошное страдание, что все мы признали несчастье как образ жизни. И лучший способ, посредством которого можно поклоняться ему, это придать ему цвет духовности. Именно это и сделал джайнизм.
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Пред.

Эзотерическая литература