Йога

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 21:13

Ты говоришь о симптомах как о болезни :D
( но смысл конечно ясен)
Это сложно описать - в рисунке это - красные волновые движения совместно с землей - черные линии):

Изображение


Про изначальный комплекс... будет время, напишу
Последний раз редактировалось Golden OM 12 ноя 2015, 16:12, всего редактировалось 3 раз(а).

TalaАватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 15:48
Откуда: Москва

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 21:24

У меня на начальных этапах проявлялось следующим образом.
1. На меня напал Жор (женщины меня поймут), стало очень трудно входить на голодание.
2. Эмоциональные всплески, жар, ощущение, что я постоянно в состоянии "вот-вот должно развиться ОРЗ"
3. Сильное сексуальное влечение по ночам. Вот здесь стало происходить невообразимое. Во сне осознавала себя бодрствующей, т.е. ясно ощущала прикосновение партнера, страстное желание целовать его, и во время поцелуя самое настоящее головокружение, вплоть до отключки. Кто смотрел фильм "Начало" с ДиКаприо, тот меня поймет, я во сне не осознавала, что сплю, но осознавала, что проваливаюсь в глубокий сон (на самом деле это была потеря сознания от удовольствия прикосновений партнера). Потом резкое пробуждение, и вот я лежу одна под одеялом, но чувствую его руку в своей, причем очень отчетливо, и не могу поднять головы от подушки из-за сильного головокружения. Потом вставала, пила чай, успокаивалась, ложилась и снова пыталась уснуть.
4. Постоянные блуждающие спонтанные боли в любом месте тела.
5. И только потом стала чувствовать что-то наподобие "червячка" в основании позвоночника.
6. Сейчас работаю на взращиванием цветка Лотоса внутри себя (это больше искусственное принуждение себя думать о хорошем). Пока я его не чувствую, только представляю. Но те, кто практикует этот метод, начинают его ощущать реально.

TalaАватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 15:48
Откуда: Москва

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 21:26

По поводу чувства вины, если вам интересно, я приведу практику одного психиатра (не волнуйтесь), она очень действенна, для себя я ее адаптировала, но для вас выложу в исходном варианте.
Могу даже с предшествующей притчей.
На определенном этапе в жизни мне это очень помогло.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 21:27

У кого жар, у кого ветерок- холодок ....по разному (cмотря кто...в какой фазе находится наверно :) )

NikitaАватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 16:10
Откуда: Белгород

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 21:39

Tala, да :-)
Спасибо!

TalaАватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 15:48
Откуда: Москва

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 21:58

Есть еще момент, прорабатывать с живыми и ушедшими нужно по-разному.
Начнем с тех, кто еще жив.
Перед тем, как начать, следует "подготовить" место, в которое мы будем притягивать человека для проработки. Это должно быть место, где вы были абсолютно спокойны, гармоничны, где вы были наедине с истинным я.
Это я сейчас живу в мегаполисе. А до этого я жила в небольшом городе, совсем рядом с лесом.
Он и был местом моего уединения от людей, местом моего соединения с природой, моим царством, если пожелаете)))
Итак, начнем.

1. Сосредотачиваемся на дыхании (моя адаптация - использование мантры СО-ХАМ. "СО" - на вдохе через нос в Муладхару, из Муладхары через носоглотку "ХАМ" выход ртом. Концентрирует сознание.)
2. Начинаем чувствовать свое тело, осознавать его: чувствуем руки, их давление на тело, голову, спину, оказываемое давление на место, на котором сидим, чувствуем ноги, биение сердца.
3. Переключаемся снова на дыхание, осознаем его, чувствуем как грудная клетка и живот сокращаются на вдохе и выдохе. Дышим легко и свободно.
4. Видим и осознаем, что в груди в области сердца находится ярчайший источник света. Воспринимаем это свечение как Любовь. (моя адаптация - внутри себя осознаю бесконечность. Ощущаю ее в виде бездонного колодца, берущего свое начало из самой отдаленной частицы Муладхары. Это колодец чистых вод - из него поднимаются глубинные чувства, как бы взятые из бесконечности, находящейся внутри. Воспринимаю, как свечение поднимается из колодца глубинных ощущений. Это Любовь, Спокойствие и Гармония).
5. Усиливаем свечение и делаем светящийся шар Любви внутри себя больше. Увеличиваем этот шар до границ тела и выводим за пределы этих границ. Представляем себя небольшим Солнцем, светящимся Любовью. Чувствуем, как с каждым вдохом увеличивается сила Любви, все больше гармонии и спокойствия циркулирует по телу.
6. Ощущаем как каждая клеточка нашего физического тела наполняется Любовью и сама излучает ее. Далее Своим Белым Светом, каким мы стали, как бы "поглощаем" эфирное, астральное, ментальное, кармическое и остальные тела). (моя адаптация - я поглощаю весь спектр еще в период становления небольшим Солнцем, т.е. последовательно свои красное, оранжевое, желтое, зеленое и прч. свечения).
7. Переносимся в заранее подготовленное место, где мы были безусловно счастливы и гармоничны. Становимся магнитом и притягиваем человека (или группу людей, или воображаемую душу умершего человека в виде сгустка энергии, не надо притягивать образ, который вы помнили при жизни (эта Личность, если не достигла своего духовного развития и через него духовного освобождения при жизни, т.е. если не ушла в Нирвану, уже является субличностью и находится в другом теле без возможности что-то изменить. Для нее это уже ад, не надо тревожить. Ей и так не сладко). Это сгусток энергии Вам понадобится только для того, чтобы простить самих себя, не более).
8. Переносим в подготовленное место ситуацию, которую будем прорабатывать (конфликт с человеком, группой людей или просто событие, которое свершилось без вашей на то воли, но участником которого вам пришлось стать) (моя ремарка - на этом этапе очень удобно проработать всех людей, начиная с семьи, воспитательниц в детском саду, учителей в школе, одноклассников, одногруппников по вузу, медперсонал в поликлинике, коллег по работе, поездки в общественном транспорте - но только одного человека (одну ситуацию) за один раз).
9. Вспоминаем и чувствуем все то, что чувствовали тогда (моя адаптация - я не чувствую все, только вспоминаю как наблюдатель со стороны, без привязки в той личности или событию, так легче и быстрее проработать вину, обиду, страх, потому как нет смысла воспроизводить негатив, когда ты уже отрешен от ситуации и проработка ее тебе нужна, чтобы разрубить кармический узел для дальнейшего развития или разблокировать чакры для получения энергии). Видим все то, что видели тогда. Слышим голос человека и то, что мы ему отвечаем. (моя адаптация - в случае с умершими просто представляем размытую ситуацию, не вызывая образа). В общем входим в ситуацию, как будто она происходит а настоящий момент. (не забываем, теперь мы просто наблюдатели, и притянули негатив в свое место Гармонии и Спокойствия именно для того, чтобы погасить его).
10. На каждом вдохе возвращаем себе энергию вины, обиды или страха, которую мы когда-то подарили тому человеку (группе людей, событию), допустив в себе это негативное чувство. Энергия возвращается обратно вовнутрь тут же трансформируется в Любовь и Спокойствие, укрепляя и закрепляя состояние Любви, Здоровья и Радости. На каждом выдохе возвращаем ту энергию, которая вызвала в нас чувство вины, обиды или страха, возвращаем тому человеку его мысли и чувства. Так нужно "продышать" негатив до конца. Не волнуйтесь, если по началу это займет какое-то время. В дальнейшем вы будете прорабатывать одного человека за 15 минут.
11. Мысленно обращаемся к человеку (группе) со словами " я благодарю тебя (вас) за эту игру, в которую мы играли", "я приобрел (а) нужный мне опыт", "я прекращаю эту игру здесь и сейчас", "я свободна и ты свободен", "я живу своей жизнью, а ты живешь своей". (при обращении к источнику энергии умершего человека, таких слов, как вы догадались, мысленно произносить не нужно, но поблагодарить за полученный жизненный опыт обязательно - мы, собственно, для этого на Землю и спустились).
12. Видим и чувствуем мощный луч Света, состоящий из Любви, Спокойствия и Гармонии, движущийся из сердечного центра в головной центр (из Анахаты в Аджну). Аккумулируем энергию этого луча в Аджне и посылаем в тот же центр тому человеку (нескольким людям, если прорабатываете группу). Одновременно посылаем такой же луч Любви из своего сердечного центра в его сердечный центр, т.е. заполняем его сердце уже не своей бестактностью, грубостью, обидой, как было раньше, а любовью.
13. Произносим мысленно слова восхищения этому человеку (от тоже послан на Землю для приобретения опыта, в том числе и с целью помочь приобрести вам ваш опыт) - "ты хороший, добрый, светлый, внимательный, радостный" и т.д. (моя ремарка - я ту как-то увлеклась с эпитетами, бывшие стали звонить, в друзья добавляться... а куда))) прошлое должно оставаться в прошлом. Так что не переусердствуйте).
14. Представляем как принимает обратно, исходящее от того человека тепло, доброту, любовь, благодарность (в случае с умершими, действуем по аналогии, представляем, что избавляем субстанцию от негатива, освобождаем для ее дальнейшего совершенствования). Осознаем себя с этим человеком единым целым (моя ремарка - оно так и есть, он такая же частица Бога, как и мы с вами, только проходит здесь свой опыт, борется со своими демонами).
15. Заканчиваем со словами "я желаю тебе счастья" (в случае с группой или энергией "я желаю счастья всем". (моя ремарка - очень часто приходилось использовать эту фразу в жизни, пока не выработала в себе привычку говорить это не сквозь зубы, когда тебя в метро как селедку зажмут, а на автомате.

Вот как-то так)))
Последний раз редактировалось Tala 09 ноя 2015, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

NikitaАватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 16:10
Откуда: Белгород

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 09 ноя 2015, 22:30

Tala, а как понимать про живых и ушедших?)

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 10 ноя 2015, 03:23

Это эго делит. Любовь не разделяет.

Здесь на этом сайте много говорится о любви. А если её нет, то где её брать? Как насчёт карма йоги? В частности и депрессию труд хорошо лечит.А любовь возникает и крепнет когда человек учится заботиться о других.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

NikitaАватара пользователя
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 16:10
Откуда: Белгород

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 10 ноя 2015, 06:33

Никасти, не только забота.
Это мысли, желания, ощущения -в сторону мира. Реакциии на других.
Чтобы их осознавать, чел учится быть искрененним с собой, не защищаясь.

"Закрывая сердце от боли, мы закрываемся от Любви "

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Йога- путь трансформации

Сообщение 11 ноя 2015, 10:46

Три пути приближения к Верховному открываются перед искателем.
Душа может пытаться достигнуть этого контакта главным образом через думающий ум, как посредник и инструмент.

Второй подход, осуществляемый душой для прямого контакта, идет через сердце, это приближение через обожание или поклонение. Но для целей полного преобразования эти два подхода недостаточны.

В третьем подходе бескорыстие в результатах трудов развивается путем постепенного освящения эгоистической воли и ее мотивов. Эго подчиняет себя некому высшему закону и существует только чтобы служить высшей силе и предлагать свою волю к действию Всевышнему.

Эти три подхода, соединенные и действующие совместно, дают наиболее сильный эффект. Комбинация этих трех подходов создает спиритуальное условие для наиболее полных и сложных раскрытий к душевному свету внутри нас.

~ Шри Ауробиндо "Интегральная йога"
Первый подход - джнана йога
2. бхакти йога
3. карма йога.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения