Йога

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Йога

Сообщение 30 дек 2016, 01:20

К самоочищению приводят только поступки, и только - совершаемые в духе самоосознания. Только познав истину (практически) можно быть свободным.

Йога это как раз и есть методическое приложение усилий к самоочищению через конкретные действия, совершаемые в духе самоосознания.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога

Сообщение 17 апр 2017, 15:21

Изображение
Королева и Король - асан
(«Сарвангасана» и Сиршасана»)

* * *
Я ощущаю что сама поза это просто как дополнение - основа важна, за любой асаной стоит основа, как и за любыми формами, проявлением Бога-Творца...
У меня часто асаны догоняют состояния и осознания, и идет интуитивный "выбор" исходя из внутренней готовности - необходимости.

Пожалуй я скажу пару слов об ощущениях о Сиршасане - я интуитивно ощущаю где именно голове правильно соприкасатся с поверхностью, при этом ориентируюсь больше на ощущении внутреннего шнура - канала видя при этом его и в свете...но надолго меня не хватает, делаю пока комфортно и легко.

(эту асану за неимением внутренней готовности, лучше делать только с Интструктором!!! - это я на всякий скажу, а то мало ли :) )

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога

Сообщение 21 апр 2017, 15:27

Изображение
Гарудасана

Энергетический эффект:

Скрытый контент
Гарудасана оказывает тонкое воздействие на весь позвоночник, замыкает все чакры, кроме Аджны и Сахасрары. Движение энергии в асане перенаправляется снаружи внутрь, нервная система успокаивается, человека погружается в медитативное состояние. Активируются Аджна и Сахасрара чакры. При выходе из асаны все «сжатые» чакры и меридианы снова раскрываются, заполняются новой энергией, «перезаряжаются». Эффект от асаны тем сильнее, чем дольше выдерживается положение.


Гарудасана – поза орла исцеляет
Скрытый контент
мочеполовую систему, помогает устранить болезни мочеполовой системы, но и восстановить потерянную нами энергию шакти, расположенной в муладхаре-чакре.

Стоя на левой ноге, правой ногой (“змеей”) обвить опорную. Руки поворачиваем ладонями вверх, локоть одной руки ставим на правое колено, локоть другой – вонзаем в яму локтевого сгиба первой руки; пальцы охватывают лицо; глаза не закрываем, смотрим на воображаемую точку, “фиксируемую” в 2-3 метрах перед собой. Стоим 1-2 минуты, но можно и больше, если позволяют силы. Напряжение мышц – такое же, как при задерживании мочеиспускания. Потом руки и ноги надо поменять – в смысле “правое на левое” – и повторить упражнение.

А гарудасана показана прежде всего для новолуния и для “растущей Луны”, – в этот период ее можно делать до 3 раз на каждой ноге, меняя ноги (правую на левую) без перерыва. Тогда как в полнолуние и “на убывающей Луне” – только по 1 разу.

Примечание: Асана не выполняется в периоды обострения данных заболеваний. Даже если Вы решили заниматься йогой самостоятельно, необходима работа с инструктором по йоге на начальных этапах, а также консультация врача.


*из понятого и ощутимого мной- зажимаются как-бы остальные чакры и при этом происходит такой - БАХ! Аджны и Сахасрары (правда у меня за одно почему-то и горловая) - ощущается любовь - сердце - в этих 3-их верхних чакрах.

DzenАватара пользователя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 17:07

Re: Йога

Сообщение 02 май 2017, 17:31

Надо будет попробовать Гарудасану. С виду не сложная, а сулит много чего...
WWW.Astro-Oazis.Ru/ASK

genyazd
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 10:52
Откуда: Н.Новгород

Re: Йога - "АГНИ-ЙОГА"- ЖИВАЯ ЭТИКА

Сообщение 17 июн 2017, 19:15

Самая актуальная йога для современного человека - "АГНИ-ЙОГА". Путь ЖИВОГО ЗНАНИЯ через "ЖИВУЮ ЭТИКУ", т.е. воспитание, совершенствование чувств. Ясное чувствознание, это истинное знание - мудрость, которое нельзя отнять, забыть или уничтожить. Развивая чувства,т.е. расширяя сознание, отвоевывая скрытые знания у подсознания, которое "может все", человек действенным путем, разоблачая пороки своей животной природы, и осознанно отказываясь от них, совершенствуется. Другого истинного пути развития, как очищение через самопознание, не пропуская ни одной ступени эволюции. у человека нет. Конечно, можно перескочить множество ступеней (уроков) и очутиться в другой реальности, но все знают, чем чреваты пробелы (отсутствующие ступени лестницы). Очень легко упасть и разбиться, т.е. впасть в "психизм" или уйти в совершенно противоположную сторону от истины.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога

Сообщение 21 июл 2017, 23:05

Для меня сейчас актуальна уже голая йога :)
При чем в постоянной настоящей "шивасане"(я не столько о самой позе...), хотя бывает..., не брезгую и другими типами.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога

Сообщение 27 июл 2017, 15:18

Много писала-устала, интуитивно подошла и сделала асану - ищу название, нашла -

Изображение
Название позы Адхо Мукха Шванасана переводится с санскрита как Собака Мордой Вниз, где «адхо мукха» означает лицом вниз, а «швана» переводится как «собака». И, действительно, невооружённым глазом видно сходство этой асаны с потягивающейся собакой.

Эта асана является составляющей комплекса Приветствия Солнцу или Сурья Намаскар. Но её можно практиковать и как самостоятельную асану – она вполне самодостаточна.

Читаю про нее...
очевидно, что выполняя эту асану, мы задействуем всё тело. В тоже время, поза Собака Мордой Вниз возвращает энергию, снимает усталость + вытягивается позвоночник .

*но я заметила что больше люблю поднимать одну ногу в этой позе - асане (обычно - правую, просто не знала что это одна и та же поза-асана - что с поднятой ногой, что без).

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога

Сообщение 05 авг 2017, 08:41

Слушайте...вот этот комплекс на мой взгляд...Сурья намаскар просто можно доводить до бесконечных высот -гармоний что-ли...
Только на одной первой асане где руки в молитвеной позе находятся на уровне анахаты многое чего можно сделать...
Например пребываешь в пространстве сердца-вглядом внутри....сначало оно у тебя может быть не большим к примеру....в начале...
А потом оно станет просто целой землей(и не только)
У меня сегодня утром на автомате расширилось на всю землю и было в цвете золотисто-зеленном.
*нашла название, пранамасана вроде....

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога

Сообщение 09 авг 2017, 02:01

До меня только сейчас дошло что все не просто так...,что все не так просто как кажется на первый взгляд, а вернее все безумно просто для простоты :)
Каждому -свой путь и свое, в свое время(я это наверно где-то не учла в теме потому, что я в последствии писала от себя, искренне - и даже не задумываясь,
собственно часто вообще не думая, а на волне Себя и потому у меня и получалась Интуитивная Йога(жалко что нет еще такого предмета :) ).
Мы себе не принадлежим на самом деле никак и в то же время мы можем дойти до- полностью Себе принадлежать, и полностью Собой руководить.
Сложно все, потому что часто все слишком легко...
_________________________.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Йога

Сообщение 19 авг 2017, 20:32

Про Кундалини...понравились очень высказывания...

Кундалини - это энергия, которая, пробуждаясь, объединяет все чакры и дает нам Йогу, т.е. "союз" с Всепроникающей энергией Вселенской любви.
Она - чистая, питающая любовь
Другие синонимы: первозданная, наше Сверхсознание.
Изображение

***
Вообще хочу сказать следуйщее хотя возможно со мной некоторые еще не будут готовы согласится...
Каналы....это где-то условно...они ка-бы есть но в тоже время их как-бы и совершенно нет...ибо тело, все тело становится сплошным открытым каналом и тогда где же они...эти конкретные или определенные каналы со специфичными названиями?

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения