Йога

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Йога

Сообщение 08 сен 2016, 11:03

Никасти писал(а):Алексей, читаю вас, всё так правильно и логично

Да, нам повезло. :)

Никасти писал(а):Алексей, читаю вас, всё так правильно и логично и удивляюсь: ну на кой мне нужна эта хатха йога? Мне нужно хорошее здоровье. Хатха йога даёт его. Почему? Страх, ненависть, ревность...поглощают громадное количество энергии, так что на хорошее здоровье не хватит. Хатха йога это растягивание суставов и мышц. Это приводит к снятию нервного напряжения, а значит и экономии энергии.

Как я поняла, Алексей не говорит, что йогой не следует заниматься. Он говорит, что не у всех есть энергия для занятий йогой и другими практиками. У вас есть, потому что вы ведёте праведный/безгреховный или малогреховный образ жизни, что и даёт вам энергию для занятий. Я так поняла. Продолжайте на здоровье :!:
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Йога

Сообщение 08 сен 2016, 11:40

Посмотрите в глаза Малышевой,которая ведет передачу Жить здорово.
Там сильнейший страх перед болезнями и смертью.Таким был и немного есть я.
Как себя помню всю жизнь трясся перед своим здоровьем.Семья,работа - потом, сначала здоровье.
Чуть кольнет к врачам.Тренажерные залы,баня,диеты,единственное я покуривал.В 45 лет я спокойно садился в шпагат и делал на турнике 15 раз подьем переворотом,я в армии столько не делал.Мог дать фору двадцатилетним.
Параллельно со мной жил мой сосед и друг,моя противоположность - царство ему небесное.Мы одногодки и совсем разные.Он не замечал болячек,работал на трех работах и всегда говорил - моя жизнь,это моя семья.
Мы с ним по дружески спорили - Я пытался затащить его в тренажорку или в баню,говорил,когда ты начнешь жить,а он мне - я уже живу и счастлив,а ты разве счастлив - ты живешь только для себя,зачем тебе семья.
И вот в 46,после томографии (я каждые пол года тщательно обследовался),мне ставят не утешительный диагноз,в общем через год - два,я должен был превратиться в овощ.Для меня,при моей любви к себе,при моих страхах - это все.Это хуже чем все,лучше - все.Жизнь превратилась в ад,я каждый день выл,в прямом смысле этого слова.Я каждый день жил будущим,оно затягивало меня своими щупальцами.Потом сломался совсем.Мне уже было не важно,что со мной сегодня и завтра и вообще.Я понял,что страшней болезней и смерти,ожидание их и страх перед ними.Я стал просто жить.Выбросил все лекарства (вот уже 11 лет я не выпил не одной таблетки),стал есть что хочу,дышать как хочу.Я стал не ждать что то от жизни,я стал жить.
В то время,когда я выл,случилась беда с моим другом - его накрыл инсульт и он на долгие годы,пока не умер превратился в овощ.Я все думал - почему такая несправедливость.Пока не встретился с его женой.Это был уже другой человек.Она спешила в больницу к мужу,в глазах тревога,забота,все только о муже,а раньше о маникюре,салонах,о бо всем,но не о нем.Сейчас его нет.И они осознали,кто жил рядом с ними.А если бы этого не случилось,они так бы и жили бесчувственными эгоистами.
Да есть люди которые трясутся над своим здоровьем.Есть которым на него наплевать.И то и другое наверно неправильно.
Но дело не в этом.Каждому даны характер,привычки,пристрастия,страхи,наклонности,таланты,бездарность.Они же даны не спроста.Каждый должен пройти свой урок.И с благодарностью понять.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Йога

Сообщение 08 сен 2016, 13:46

Насчет йоги - классная штука,но убивает много времени.
Такое впечатление,как буд то всю жизнь готовишься к космическому полету.
И жизнь превращается не в космический полет,а подготовку к нему.
Я есть - то что я есть именно на данный момент,а не тогда когда когда то полечу.
Летайте сейчас,без подготовки,хотя иногда больно без подготовки,но за то это и есть настоящая подготовка.
Я отказался от медитации,йоги,иногда прибегаю к благодарственным молитвам.
Но грешен - иногда захожу на форум,чтобы потешить,что самое смешное не себя,а этого,кто всегда анализирует,докапывается,рыщет и при этом еще капризничает.
Я это то, что ощущает.Даже не это - это само ощущение себя.Болезни помогли начать ощущать себя.
Правда я не знаю болен ли я,наверно болен.Иногда по утрам болит голова и не хочется вставать,и опять не успел проснуться,а уже ощущаю себя,а не того,который гонит на работу,и уже анализирует,как бы повыгодней провести день.
Повышенное давление наверно есть,а может нет,лет десять не мерил,я его никогда не чувствовал.А помню когда то мерил каждые десять минут и оно становилось все выше и выше и тот который все время анализирует рисовал мне страшные картины будущего.
Хотя медитация почти постоянная,когда один без своих,чужие побоку,не мешают,а своим приходится уделять внимание,то есть не своим,а тем,чем они капризничают и предьявляют претензии.Со своими настоящими,получается только в тишине.Но постепенно прогрессируем.
А так йога классная штука.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Йога

Сообщение 08 сен 2016, 20:53

Как я поняла, Алексей не говорит, что йогой не следует заниматься. Он говорит, что не у всех есть энергия для занятий йогой и другими практиками. У вас есть, потому что вы ведёте праведный/безгреховный или малогреховный образ жизни, что и даёт вам энергию для занятий. Я так поняла. Продолжайте на здоровье :!:

Да. Совершенно верно.
Быть больным это безответственное отношение к делам. Больной человек не может работать так же эффективно, как здоровый.

Да. Совершенно верно.

Наэко сказала начало, а Никасти продолжение. А Замич сказал вывод.
Да есть люди которые трясутся над своим здоровьем.Есть которым на него наплевать.И то и другое наверно неправильно.
Но дело не в этом.Каждому даны характер,привычки,пристрастия,страхи,наклонности,таланты,бездарность.Они же даны не спроста.Каждый должен пройти свой урок.И с благодарностью понять.


Если занятия йогой приносят радость - надо заниматься ей. Значит Наставники человека объяснили ему что это такое и как ей заниматься (т.е. - конечную цель). Значит это человеку по-силам и по-возможностям. Значит это егог путь воссоединения со Всевышним.
Если занятия йогой не приносят ощущение радости - результата не будет. Значит надо найти то занятие которое будет по-душе (в конце концов - это может быть хоть вышивание крестиком!) - это и будет конкретное приложение йоги для конкретного человека. Ибо йога это воссоединение со Всевышним. А каким путем конкретный человек идет к этому результату - одному Богу известно - нам это не известно в принципе - это может быть ЛЮБОЕ занятие, даже на первый взгляд ... короче - любое.
Основное условие - то что приносит человеку счастье.
А Счастье это одно из Имен Господа Бога.

Алексий пострадал до смерти за свою веру. Это и было конкретное приложение йоги для него. В его конкретных жизненных обстоятельствах только таким образом это и можно было реализовать. Поэтому Господь Бог написал для него именно такой сценарий от рождения до смерти.
Чтобы узнать Господа - Алексию надо было именно такую жизни и именно такие обстоятельства.
Для каждого человека Господь написал свое, исходя из всей совокупности особенностей этого человека.
Есть чистые прямые линии. Есть линии более шероховатые и более кривые. Есть круговые линии по горам и пропостям и так далее. Все зависит от личности человека. От того насколько конкретный человек запачкался.

Неизменно только одно - Свет - это Любовь и Счастье. На сколько человек далек от любви и счастья - настолько человек отвернулся от Света повернувшись к эгоизму. Пропорционально этому ухудшены его начальные жизненные обстоятельства. А потом (после рождения) человек делает себя сам - Господь всем дал такую полную возможность. Постепенно, шаг за шагом человек либо губит себя либо лечит себя. И все это он делает сам.
А Господь предоставляет каждому живому существу поле этой для деятельности, действующее по желанию человека но сообразно Правде.
Ибо живое существо само по себе не имеет ничего. Поэтому Бог как Отец дает ему любые возможности исходящие из тех реалий что человек ранее уже совершил. Ибо душа бессмертна и эта наша жизнь - всего лишь одна из длинной вереницы, берущей свое начало от творения и имеющий конец при разрушении всего. Это настолько огромные промежутки времени, что нам это даже не представить.
Но любая из этих мириад жизней может оказаться последней. Ибо это зависит лишь от нашего желания. Ибо Желание Бога есть изначально. Но свобода выбора, которую Он дал - влияет на конкретные обстоятельства, порождая всю эту вселенную.

Творение имеет начало и имеет конец. Начало уже произошло очень давно. Сейчас творение стремительно приближается к своему концу - к концу Калиюги. Срок конца точно никому не известен но времени осталось очень мало. И Господь в последний Свой по времени приход сюда всех и предупредил - чтобы потом не было соблазна никому обвинить Его в своем пребывании во тьме внешней.

Это и есть йога - процесс воссоединения со Всевышним - Господом Богом.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Йога

Сообщение 09 сен 2016, 03:57

Если занятия йогой не приносят ощущение радости - результата не будет.

А если чистка зубов по утрам и умывание не приносят радости, то результата не будет?
Представляю себе: мама с радостью вышивает крестиком, а голодный ребёнок добрался до большой упаковки конфет и поедает их. Это не худший вариант, а если он с удовольствием суёт гвоздь в розетку?
Основное условие - то что приносит человеку счастье.

А если это алкоголь, наркотики?
Примерно 10% людей с удовольствием идёт на работу, а остальным значит надо бросить её?
Я к занятиям йогой отношусь равнодушно, просто я знаю, что это полезно для здоровья. И почему это считают, что занятия хатха йогой занимает много времени? Это ведь полностью зависит от желания человека. Я занимаюсь ей пол часа в день. Этого мне достаточно для поддержания здоровья.
Почему кто-то в ужас приходит от возможности заболеть, умереть, а кто-то относится к этому спокойно?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Йога

Сообщение 09 сен 2016, 19:21

А если чистка зубов по утрам и умывание не приносят радости, то результата не будет?

:lol: :lol: :lol:
Тут так: если предшествующий сон принес радость - пробуждение принесет радость - то и утреннее пробуждение и... чистка зубов в том числе принесет радость.
Радость порождает лишь радость.
Если что-либо не приносит радости есть два варианта: либо это грех либо человек не понимает в чем его счастье (а это есть прямые последствия его прошлых грехов - карма).
А если это алкоголь, наркотики?

То что приносит человеку наркотики даже отдаленно не напоминает счастье даже в самом вульгарном его понимании. Это есть следование пороку или грех.
Я имею в виду как должно быть. Люди же все разные и у некоторых "рамсы попутаны". Потому некоторые черное видят белым а белое черным.
Это не особенности восприятия это отклонения от правды.
Примерно 10% людей с удовольствием идёт на работу, а остальным значит надо бросить её?

Нет :lol: надо не работу бросать а эгоизм бросать :lol: .
А то получится как в анекдоте - "если пьянка мешает работе - ну нафиг такую работу" :lol:
Я к занятиям йогой отношусь равнодушно, просто я знаю, что это полезно для здоровья.

Если говорить с начала - хатха - это лишь раздел йоги необходимый для того чтобы подготовить физическое тело к моменту отказа от эгоизма (потому что если тело будет не подготовленным - свет вместо радости принесет муки для тела). Далее надо переходить к совмещению пранаямы и асан. Это надо для восстановления энергетических каналов в теле (для той же цели - избежать съехавшей крыши или смерти когда человека озарит свет).
Дело в том что просветление не бывает частичным. Все - либо ничего. Поэтому очень актуально чтобы физическое тело выдержало и физическая крыша не съехала.
Совершенно правильно что вы относитесь к занятиям равнодушно ибо это лишь метод, он в купе с другими методами служит общей Цели. А Цель не имеет ничего общего с методами Ее достижения.
Я занимаюсь ей пол часа в день. Этого мне достаточно для поддержания здоровья.

Правильно.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Йога

Сообщение 10 сен 2016, 03:45

человек не понимает в чем его счастье (а это есть прямые последствия его прошлых грехов — карма).

Карма наша такая! Кто-то ходит счастливым, кто-то несчастный и ничего тут не поделаешь.
Нет надо не работу бросать а эгоизм бросать .

Работу бросить не трудно, а вот бросить эгоизм... Что-то не получается это почему-то.
служит общей Цели.

Если кто-то и говорит, что ему нужна эта Цель, то он просто не понимает о чём говорит. Ну кому это нужно что-то непонятное, от чего к тому же помереть можно?
А по моему Бог создал этот мир чтобы он продолжал существовать и чтобы люди сумели в этом мире стать счастливыми и свободными.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Йога

Сообщение 10 сен 2016, 18:15

Работу бросить не трудно, а вот бросить эгоизм... Что-то не получается это почему-то.

А это определить (получается или нет) пока Цель не достигнута и не возможно. Для определения этого надо чтобы был опыт лицезрения - то бишь- понимания того человеку, у кого эгоизм не является действующей причиной поступков в жизни. У вас, Лида, такой пример есть перед глазами - это Шива (Саи Баба). Вы его (Саи Бабу) любите и потому понимаете.
А по моему Бог создал этот мир чтобы он продолжал существовать и чтобы люди сумели в этом мире стать счастливыми и свободными.

Да.
А вот чтобы стать свободными и счастливыми людям надо просто принять Бога (отвергнуться эгоизма).
И всего-то!
Поэтому Будда и сказал что жизнь является страданием, т.е. лишена счастья и свободы. Поэтому Будда и научил своих учеников тому как прекратить страдания живя в мире. То есть как отвергнуть эгоизм. Конечно большинство его последователей просто не понимают этого смысла, но есть и те кто понял о чем говорил Будда.
Будда научил пути джняны. Джняна заканчивается бхакти.
Потом Шива рождался еще много раз, уча либо пути знания либо бхакти. Ибо знание заканчивается любовью при правильном отношении. В этом и есть миссия Шивы.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Йога

Сообщение 11 сен 2016, 03:23

Баба говорил: Не пытайтесь меня понять, это бесполезно.
Карма, бхакти, джняна - под этим разные люди понимают разное, поэтому при обсуждении получается путаница и непонимание.
Карма йога, когда человек, например, выполняет свой долг, несёт свой крест и это исходит от ума, например, чтобы не портить себе карму, получить для себя хорошие результаты.
Другой вариант, когда человек действует бескорыстно, не желая получить результат своих действий.
Бхакти: под словом любовь полно самых разных представлений. Практически люди не знают не знают настоящей любви, а то, что они называют любовью - это привязанность. Например, желание быть вместе, а при разлуке получают страдания. Божественная Любовь не может принести страдания.
Джнана йога может быть просто теоретические знания, а может быть практическим знанием, при этом человек может и не знать теории.
Джняна заканчивается бхакти.

Это кришнаиты так считают?
Здесь по-видимому под джняной понимают теорию, а под бхакти неизвестно что.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Йога

Сообщение 11 сен 2016, 16:03

Ум это отражение вечного сознания в низшей, грубофизической материи.
Эгоизм это то в уме что тяготеет к познанию в том или ином виде.
Сознание таким образом отождествляет себя с умом.
Это отождествление вечного сознания с умом и есть эгоизм.

Джняна это система, предназначенная для того чтобы подготовить свое отражение вечного сознания в грубофизической материи (ум) к тому чтобы отринуть это самоотождествление (эгоизм).
Писания составлены таким образом чтобы при правильном подходе к процессу их изучения - ум человека приходил бы к этой необходимости.
Необходимости прекратить познавать.

Поэтому Саи Баба и сказал чтобы его понимать даже не пытались. Потому что весь процесс понимания\познания у современных людей сводится к умственным потугам.

Бхакти это то что остается после прекращения какого-либо познания при помощи ума. Как орех очищаемый от скорлупы.
Когда человек прекратит познание умом - эгоизм перестанет быть подпитываем энергией и уйдет в небытие - туда чем он и является. А тогда откроется любовь не ограничиваемая никаким условием и никакими рамками.
А это и есть бхакти.
То есть для осуществления бхакти надо чтобы эгоизм перестал быть руководящим принципом поступков человека. Это может быть достигнуто или джняной (чтобы ум сам это понял) - мягкий и последовательный метод или волевым усилием - это доступно единицам ибо движущей силой для этого является сильнейшая вера.

Все это вместе и есть йога.

Это кришнаиты так считают?

Кришнаиты - они тоже люди :lol: и как любые люди - совершенно разные. Каждый из этого движения понимает бхакти по-своему. У них есть руководящая доктрина - Бхагавад Гита и есть комментарии Прабхупады (Брахма через него комментировал).
Как каждый из кришнаитов понял комментарии Брахмы - зависит от него самого.

Есть во всем творении трое величайших преданных Бога - Вишну, Шива и Брахма. Из них - Вишну это Форма Бога - Сам Бог.
Брахма и Шива - живые существа, наделенные для целей творения теми или иными Энергиями Бога. Потому они должны восприниматься как частичные воплощения Бога. Остальные живые существа - воплощения частичек духовной энергии Бога - частичек одной из Эго Энергий.
Поэтому слова Брахмы и Шивы должны быть почитаемы и принимаемы всеми живыми существами а те из живых существ что хотят быть у "стоп" Бога - должны руководствоваться ими в своей жизни. Потому что Брахма и Шива всегда находятся у "стоп" Вишну - Формы Бога - Бога.
Брахма и Шива не по наслышке знают и понимают как надо жить каждому живому существу чтобы обрести счастье.
Поэтому Брахма и Шива очень благосклонны к тем живым существам которые целью своей жизни на земле сделали "путь" к Богу.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения