Йога

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Йога

Сообщение 12 сен 2016, 03:33

Поэтому Брахма и Шива очень благосклонны к тем живым существам которые целью своей жизни на земле сделали "путь" к Богу.

В чём это выражается?
У меня знакомый атеист с чистой кармой. К нему Шива неблагосклонен?
Это отождествление вечного сознания с умом и есть эгоизм.

Я считала, что эгоизм это когда человек думает: я, моё.
Когда человек прекратит познание умом - эгоизм перестанет быть подпитываем энергией и уйдет в небытие - туда чем он и является.

Кузя действует в соответствии со своими инстинктами, но он ведь чему-то учится? Он любит меня и поэтому старается понять и это у него получается.
Человек действует в основном так же как и животные в соответствии с инстинктами, а так же привычками. Ум у человека может почти что не задействован. Я знаю, часть людей действует в соответствии с тем, что им внушили ещё в детстве. Им и не нужно думать, они и так знают что правильно и возмущаются, когда другие ведут себя не так, как они. Значит их ум не подпитывается энергией и слабеет. В старости они и вовсе плохо соображают и могут стать невыносимы. Психологи и психиатры отказываются иметь с ними дело. Остаётся только посочувствовать их детям.
А тогда откроется любовь не ограничиваемая никаким условием и никакими рамками.

Почему- то у них открывается не любовь, а ненависть.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Йога

Сообщение 12 сен 2016, 08:55

Никасти писал(а):У меня знакомый атеист с чистой кармой. К нему Шива неблагосклонен?

"Чистая карма" и есть жизнь по божеским законам. Осознанная или интуитивная - неважно, в любом случае Шива благосклонен к таким существам.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Йога

Сообщение 12 сен 2016, 10:43

Он очень внимательно относится к людям, Замечает любые мелочи и на основании этого делает выводы. У него очень высокий IQ. Возможен другой вариант, когда человек непосредственно чувствует эмоции и мысли другого.
Думаю, что божеские законы для него не существуют, но живых существ он любит и заботится о них.
Разве Бог не хочет чтобы у человека развивался интеллект? Я считаю, что высокий интеллект это более высокая ступень в развитии человека и его надо целенаправленно развивать и это всё больше и больше расходует энергию.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Йога

Сообщение 12 сен 2016, 11:37

Никасти писал(а):Он очень внимательно относится к людям, Замечает любые мелочи и на основании этого делает выводы.

Значит, у него высокий уровень осознанности, развитый через внимание и систематическое наблюдение за проявлениями жизни...
Никасти писал(а):Думаю, что божеские законы для него не существуют, но живых существ он любит и заботится о них.

Божьи законы существуют для всех, независимо от того знают о них или нет, признают или не признают, следуют им или нарушают... Они незыблемы и распространяются на всех без исключения.
По моим представлениям, жизнь в согласии с природой, в том числе и забота о живых существах, не причинение им вреда и страданий - это и есть жизнь по божьим законам.

P.S. И даже не забота о живых существах, а стремление не мешать им жить так, как они того сами желают/выбирают для себя.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Йога

Сообщение 12 сен 2016, 11:47

.
Они незыблемы и распространяются на всех без исключения.

Закон притяжения действительно, мы не можем преодолеть, а вот забота о других... Тут уж кто как хочет, сам выбирает. Предположим отец ушёл жить в лес, а его детей пусть растит кто хочет.
не мешать им жить так, как они того сами желают

Вот недавно один товарищ хотел чтобы я жила с ним, а я эгоистка, отказалась. :(
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Йога

Сообщение 12 сен 2016, 11:59

Никасти писал(а):Вот недавно один товарищ хотел чтобы я жила с ним, а я эгоистка, отказалась. :(

:lol:
Ведь вы не мешаете ему жить, не вредите, не причиняете вреда... Лишь не удовлетворили его желание - суть эгоизм.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Йога

Сообщение 12 сен 2016, 12:33

У меня был товарищ.Его очень любила мама.С отцом натянуто,хотел сделать из него мужчину.
Пришло служить время в армии.Мать умоляла мужа,сделать все чтобы сын не служил - была возможность.
Но отец отправил сына служить на Дальний Восток.Первый год службы сына для отца были адом.Жена постоянно твердила мужу - Ты не любишь сына,хочешь его угробить.Отец не выдержал,перевел сына в Москву писарем.Служба превратилась в сплошную пьянку дешевого пойла.Сын вернулся алкоголиком и язвенником и вскоре умер.

Любовь - странная штука.
Нельзя вмешиваться в карму других и пытаться ее сгладить.
Есть пример, когда государства с более менее благополучной кармой пытаются построить демократию,там где с кармой мягко говоря не очень.Результат скоро увидите,если уже не видите.

Благими намерениями выложена дорога в Ад.

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Йога

Сообщение 12 сен 2016, 19:14

zamich писал(а):У меня был товарищ...................

Подобных примеров в каждой семье...и не по одному. Это сплошь и рядом. Слепая "любовь".
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Йога

Сообщение 12 сен 2016, 20:03

Предположим отец ушёл жить в лес, а его детей пусть растит кто хочет.

Если ты явился причиной потомства то тебе нельзя разрывать родственные связи.
Тогда "в лес" это не твоя дорога.
Либо "в лес" со своей семьей (если она захочет).
Должно быть полное согласие в семье, любовь.
Я считала, что эгоизм это когда человек думает: я, моё.

Да. Размышления в этом ключе и есть признак отождествления себя (вечного сознания) с умом (преломлением вечного сознания в материальной природе).
То есть когда человек знает себя не "луной" а отражением "луны в зеркале".
Кузя действует в соответствии со своими инстинктами, но он ведь чему-то учится? Он любит меня и поэтому старается понять и это у него получается.

Люди для животных являются примером для подражания. Кузя не понять вас пытается а повторяет по-своему вас - берет с вас пример. Это тоже самое что родители и дети. Дети могут быть не согласны с поступками родителей но тем не менее берут с них пример. Это возможно лишь если живых существ связывает любовь - как между родителями и детьми или людьми и их домашними животными.
Значит их ум не подпитывается энергией и слабеет.

Да. Ум слабеет а выход не найден. Поэтому страх - обида - ненависть. Человек - ум.
Психологи и психиатры отказываются иметь с ними дело. Остаётся только посочувствовать их детям.

Детям их это жизненный урок - что может быть если делать так.
К сожалению мало детей понимают это а еще меньше усваивают, т.е. все равно любят их.
Брахма и Шива очень благосклонны к живым существам, понимают их очень хорошо ибо сами есть такие же. Не в смысле пороков, свойственных огромному количеству живых существ а в смысле качественного единства.
"Чистая карма" и есть жизнь по божеским законам. Осознанная или интуитивная - неважно, в любом случае Шива благосклонен к таким существам.

Не важно "веришь ты в бога" или не веришь (Бог для каждого свой) - важно любишь ты или не любишь.
Если любишь - ты веришь в Бога, если не любишь - не веришь.
Любовь - странная штука.

Не любовь странная штука - эгоизм более чем странная вещь. С его точки зрения - любовь странна ибо он понять ее силится но не может.
Усилием воли надо просто переменить "полюс притяжения". Отказаться жить эгоизмом в пользу любви.

Arina_BB
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 16:22
Откуда: Киев

Re: Йога

Сообщение 07 ноя 2016, 16:32

Далеко и глубоко я в йоге не ушла. Для меня это просто отличный способ расслабления и поддержания тела в форме.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения