2222 -Что это?

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: 2222 -Что это?

Сообщение 06 янв 2015, 23:36

Сибилла, цель убрать свое эго. При оказании помощи мне кажется цель будет другая, забрать болячки на себя. Болячки можно и другим способом забрать.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: 2222 -Что это?

Сообщение 07 янв 2015, 05:21

Да,главная цель эта.Будда говорит,что мы все больны именно раздвоением на ,я' и ,не я'.Сам он сравнивается с врачом,его учение-Дхарма-с лекарством,а просветленные учителя и бодхисаттвы-с медсестрами и сиделками.Больному остается только принимать прописанные лекарства.Тонглен,к примеру,считается хорошим лекарством.Помогает ,,любить ближнего,как себя''.
Упомянутый врач сам делает практику,а,если больной подходящий,так сказать,и его учит.В момент сильных страданий ,когда эго теряет такую власть,как тогда,когда мы сильны,здоровы и счастливы,такая практика может дать очень быстрый эффект,и человек,всю жизнь и не помышлявший о духовном,очищается очень быстро.Если делать такую практику в момент смерти,то можно ,даже имея очень тяжелую карму,обрести хорошее пребывание в бардо/пространство,в которое попадаешь после смерти/ и хорошее дальнейшее перерождение,потому что состояние ума в момент смерти/по большей части,ужасающее/,оказывает огромное влияние на твой дальнейший путь.Как тот разбойник ,который уверовал в Христа и оказался в раю-многое можно поправить в последнюю минуту.Если уже можешь принять пациентов всем сердцем,то ,значит,эго особо и растворять не надо,именно оно и не дает,,принять сердцем''.Про Джатаки писала кратко на предыдущей странице,там,где про 4 благородные истины,внизу.Практически все современные методы очищения ума,описываемые лучшими духовными современными учителями я с удовольствием признаю ,как старых знакомых из буддийской Дхармы,заново восторгаясь этим учением.Учение же не только было изложено много веков назад,там существуют еще так называемые терма-спрятанные сокровища.То есть,к примеру ,в скале лежит текст какой-либо практики.Когда подходит подходящее время,тертон/открыватель терма/подходит к скале в сопровождении свидетелей,достает/разными способами/спрятанный текст ,который начинают использовать дальнейшие практики.Терма могут быть спрятаны и в потоках сознаний учителей,когда приходит срок,текст всплывает в сознании и публикуется.Таким образом ,учение существует не в застывшей форме,а обновляется по мере надобности.Тертоны и сейчас существуют,это не сказки.
Можно одновременно забрать болячки,но для этого надо иметь очень высокий уровень.Как в истории про одного учителя,который во время лекции вдруг закричал от боли,потому что на его теле появился след от удара быка железной палкой,когда учитель услышал рев раненого быка.Думаю,нам грозит,максимум,небольшое расстройство желудка/от страха, хи-хи,как Сибилла пишет,не умею использовать смайлики/.С ,,ног на голову''я имела в виду,что обычно целью ставится сделать свое ,я' выше,прекрасней,духовней,а здесь ,я'просто выносится за скобки,как несуществующее и иллюзорное,и это очень болезненно и страшно,когда соляная кукла-такая прекрасная!-растворяется в океане.У многих окончательный прорыв,считай,прыжок в пропасть,сопровождается жутким страхом,страшнее страха смерти.Саи Баба как- то очень красиво описывает состояние,наступающее после прыжка.Никасти,если Вы здесь,дополните,пожалуйста.Не знаю,как это происходит у одиночек/наверное,как у Экхарта Толле/.В случае гуру-ученик необходимо полное доверие гуру и раскрытие ему,тогда он просто передает тебе свой ум,когда ты к этому готов.
Предельная честность.Так,как есть.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: 2222 -Что это?

Сообщение 07 янв 2015, 12:08

Прошу обратить внимание,я по совету Сибиллы отредактировала первое описание практики тонглен,это важно.
Сибилла,сколько ни читала,ни учителя рассказывали,ни разу не было никакого учителя на макушке,откуда это описание?Надо быть очень осторожными с источниками,потому что существует такой,,эзотерический буддизм'',где чистая вода загрязняется.Причем,неверное изложение может исходить и от современного уважаемого/у нас,не там/учителя.Нам учитель всегда говорил читать только великих.Помимо чистых и верных сведений,ты имеешь прямую возможность вступить в резонанс с его умом.Я всегда это чувствую,даже если какое-нибудь занудство написано,а в ином случае все бойко и красиво,а словно в лягушатнике плаваешь.Чтение великих тоже ум очищает,это входит в программу.Пожалуйста,советуйтесь со мной,когда что-то читаете или берете для практики из буддизма.Назову несколько лучших книг-про так называемый лоджонг-семь пунктов тренировки ума,один из пунктов как раз тонглен и есть,это книга Дилго Кхенце,,Отвага прозрения'',все его книги прекрасны,он один из высочайших мастеров,один из четырех коренных учителей нашего учителя.
,,Махамудра,рассеивающая тьму неведения'',автор -девятый Кармапа,читала раз десять,там про все,и отлично про шаматху.Книга Гарчена Ринпоче ,,Махамудра...'',целиком название не помню,очень высокий учитель,приезжает к нам и в Израиль.Тсокни Ринпоче/по -английски Сони/,первые две книги,,Беззаботное достоинство''и,,Бесстрашная простота''-прекрасно про шаматху.
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: 2222 -Что это?

Сообщение 07 янв 2015, 14:52

Теперь вы понимаете почему я вас вопросами достаю? Jang, дело в том,что все те практики,которые я нахожу, после просмотра вами оказываются ложными и совершенно непригодными. Вы представляете сколько людей обманывают насчёт буддизма и практик.. Вот у меня уже чисто практический интерес, в интернете существуют выложенные бесплатно практики,которые настоящие и безвредные..?

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: 2222 -Что это?

Сообщение 07 янв 2015, 16:00

Девочки красавицы и шо дальше делать? То , что скинула Сибилла, эта практикам мне даже понравилась не смотря на первоначальные сомнения. Что с этим товарищем на макушке делать? Нужен он или не нужен? Скорее всего нужно полный вариант практики выложить от первого источника и от него плясать ;)

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: 2222 -Что это?

Сообщение 07 янв 2015, 18:08

Тот вариант,который я сегодня отредактировала,подлинный ,взят мною из учения Тензин Палмо,чистота гарантируется,можно так и делать.Товарищ на макушке ,думаю,будет только мешать, тем более,кто это вообще?В интернете я профан,но попробую провести отк,о результате сообщу.Если там есть книги,которые я перечислила,отлично.Насчет,,обманывают''-опять та же тема,Сибилла,про плюс и минус,для равновесия.
Предельная честность.Так,как есть.

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: 2222 -Что это?

Сообщение 07 янв 2015, 18:42

Jangchubpalmo писал(а):Есть одна медитация тибетская,называется тонглен-взятие-давание.Очень быстро открывает сердце и особенно хороша,когда кого-то сильно не любишь.На вдохе представляешь,как вместе с черным дымом вдыхаешь в себя страдания живых существ,а на выдохе выдыхаешь свет и все самое лучшее,что у тебя есть.

Luvra писал(а):Сибилла, цель убрать свое эго. При оказании помощи мне кажется цель будет другая, забрать болячки на себя. Болячки можно и другим способом забрать.

Странная вообще практика, да и вообще странная цель - ВЗЯТЬ ЧУЖИЕ БОЛЯЧКИ/ПРОБЛЕМЫ НА СЕБЯ) Это вроде того, как если взрослый родитель будет стремиться ПОСТОЯННО делать уроки за своего ребёнка - а зачем тогда вообще ребёнок ходит в школу. если не для получения им ЗНАНИЙ И НАВЫКОВ/ОПЫТА, нужных в дальнейшем по жизни ЭТОМУ РЕБЁНКУ - не родителю его, у которого они видимо достаточно развиты уже на сегодня, не так ли?)) Это - медвежья услуга, подмена чужого духовного развития - на привычку переложить свою ДУХОВНУЮ РАБОТУ (пищу Души - ЕДИНСТВЕННУЮ ВОЗМОЖНУЮ для Неё пищу) - на кого-то другого. Ну и смысл тогда был рождаться этому существу - если ЗА НЕГО его духовную пищу слопал бы кто-то другой?? Вот скажем, кто-нибудь из присутствующих хотел бы оплатить столик в ресторане, нарядиться, создать себе настроение, прийти в срок - а там твои блюда за столиком лопает уже кто-либо другой?? Да за такое можно и в глаз дать... в смысле - "получить" от Высших Сил, применительно к описанной практике...)))

Брать что-то на себя от другого (ЦЕЛИТЕЛЮ - ПРЕДНАЗНАЧЕННОМУ НА ЭТО БОГОМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО) имеет смысл ТОЛЬКО, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в качестве поддержки (ВРЕМЕННОЙ!!!) того - кто не справляется сам - и ТОЛЬКО, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО - С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ "ОПЛАТОЙ" Вселенной каким-то образом от получившего помощь.
ДРУГИХ ВАРИАНТОВ "ВЗЯТИЯ НА СЕБЯ" - во Вселенной не бывает и не может быть, по моей информации, всё остальное - ГРЕХ страшнейший)

И ещё один момент: для того, чтобы на какую-то черту человека (Души его), негативную по понятиям Вселенной, Вселенная могла направить ЭНЕРГИИ СВОИ для исправления этой черты - ЭТА ЧЕРТА ДОЛЖНА БЫТЬ ПРОЯВЛЕНА ПРАКТИКОЙ, то есть человек должен совершить какие-либо действия (делами, мыслями, эмоциями...) - за которые от механизма Кармы (цель которого в этом и есть) он получит воздаяние-"лечение", ИНОГО ПУТИ НЕТ - то есть нет реального проявления - нет и энергии на исправление (человека, Души, коллективной какой-нибудь структуры...) И потому зачастую И НЕ СТОИТ МЕШАТЬ НЕГАТИВНЫМ С ВИДУ ПРОЯВЛЕНИЯМ людей и т.п.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: 2222 -Что это?

Сообщение 07 янв 2015, 20:22

Когда мы спим и видим во сне себя,других и совершаем разнообразные действия,то,проснувшись,понимаем,что и мы,и другие были порождением нашего сознания,на самом деле ничего не было,ни целителей,ни исцеляемых,ни болячек.Мозг во сне испускает волны определенной частоты.Когда мы проснулись поутру,мозг испускает волны другой частоты,свойственной мозгу в состоянии бодрствования.Тут снова есть целитель,исцеляемый,болячки и т.д.Мозг может испускать волны еще другой частоты,которые соответствуют состоянию ,так сказать,сверхбодрствования,когда человек просыпается от сна обычной жизни и понимает,что все,что было до этого,было во сне.Цель практики тонглен помочь спящему /по нашим понятиям бодрствующему/проснуться в другое измерение сознания,когда он увидит,что все-и целитель,и исцеляемый,и болячки было только порождением его сознания.А внутри самого сна о правильности или неправильности исцелений можно продолжать дискуссию.
Предельная честность.Так,как есть.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: 2222 -Что это?

Сообщение 07 янв 2015, 20:58

Практика которая предлагается не является опасной, таких практик медитаций достаточное количество.
Здесь не надо валить в одну яму когда человек работает над собой, и когда вмешивается в жизни других людей.

Jangchubpalmo не предлагала вмешиваться в жизнь других людей, а лишь представлять свои мироощущения негатива испытываемого к окружающим и как это возможно изменить в самом себе. А по закону, если ты остановил или избавился от определенного страдания, то тот объект который послужил вашему вниманию через которого вы работали, он тоже очищается ровно на столько, на сколько очищаетесь вы. Так что хотите или нет карма очищается другими людьми, но через свои ощущения страдания. В этом сила всех духовных практик. Но не зная броду не лезь в воду.

Очищая себя, мы очищаем мир вокруг нас.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Re: 2222 -Что это?

Сообщение 08 янв 2015, 01:50

Luvra писал(а):Сибилла, цель убрать свое эго. При оказании помощи мне кажется цель будет другая, забрать болячки на себя. Болячки можно и другим способом забрать.

Sibylla писал(а):Лувра,не только для человека,на которого смотришь с содроганием,а больному,которому хочешь помочь или тому,кто болеет,страдает и тд

https://naturalworld.guru/article_lovushki ... ata-na.htm
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Пред.След.

За помощью и советом