О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 16 ноя 2014, 07:30

Материализм - это принуждение! Быть во власти цвето-форм, звуков, запахов, вкусов, осязательных ощущений...
Идеализм - это принуждение! Быть во власти идей, мнений, соображений, мыслей, философий, религий... Спиритуализм - это принуждение! Быть в плену неопределенности, пустоты, страхов и фобий, или же эйфории и экстаза...
Соответственно это отражает теорию Троемирья:
Материализм - Мир Страстей;
Идеализм - Мир Форм;
Спиритуализм - Мир Без-форм.
Трансцендентализм - только это не принуждение!Трансцендентному - не предшествуют какие-либо причины... Объектов идентифицируемых субъектом нет... Дуальности - отсутствуют... Наличие и пустота - не порождены...
У трансцендентализма в действительности нет никакого статуса... Это не Мир и не Сфера... Это - Совершенное и Полное Освобождение...

Ануттара-самьяксамбодхи на санскрите...
Это подтвердила Блаватская в своей Тайной Доктрине, [для кого она авторитет] - сказав, что только Будда дал Миру Совершенную Доктрину... Все другие - не полные... Лишь намеки и догадки несовершенных Учителей!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 16 ноя 2014, 13:55

Настоящая свобода это отсутствие необходимости, как у Бога.
А кому то на пользу пойдёт и принуждение. :lol:


"Стих 3.22 «Бхагавад Гиты» в переводе академика Б. Л. Смирнова (буквальный перевод) [3]
22. Нет, о Партха, в трёх мирах чего-либо, что надлежало б Мне сделать, и нет подлежащего достижению, чего бы я не достигнул; однако я пребываю в действии. "

"Стих 3.22 «Бхагавад Гиты» в переводе Парамахансы Йогананды и с англ. на руский А. Л. Кудлая [4]:
О Сын Притхи (Арджуна), нет никакой обязанности, которую бы я должен был исполнить; нет ничего, чего бы я не достиг; нет ничего в трех мирах, чего бы я не приобрел! И всеже я сознательно присутствую при исполнении всех действий. "

"Стих 3.22 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита Д. Бурбы [6]:
Партха, в трех мирах нет работы, которую Я должен выполнять; нет ничего, чего бы Я не достиг. И все же Я пребываю в действии. "

"Стих 3.22 «Бхагавад Гиты» в переводе с санскрита Бхактиведанты Нараяны Махараджа [9]:
О Партха, Мне нет нужды выполнять какие-либо обязанности
(карму), ибо во всех трёх мирах нет ничего, что было бы для Меня недостижимо, как нет и того, что Я желал бы обрести. Тем не менее Я всегда исполняю тот или иной долг. "

Все верно!
А вот когда человек поймет, что - все то что его принуждает в жизни есть просто напросто необходимость, обусловленная его прошлыми несовершенными поступками. То есть ему просто необходимо пройти через ту или иную ситуацию (ибо необходимость этого определил самый строгий судья - он сам).
Тогда жизнь из бесконечного страдания превратится в бесконечное наслаждение. Наслаждение не самими ситуациями и действиями, ибо они не имеют значения.
"Наслаждение" контактом с Волей Того, Кто определяет все это, безотносительно к конкретным действиям, что необходимо совершить.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 16 ноя 2014, 14:38

Adi писал(а):Люди находятся во власти коллективного бессознательного!

И только? То есть ьпо-Вашему, кроме "Князя Мира сего" ничего и не существует? Ни Вседержителя, ни Небесной Иерархии? Или они все где-то за углом пока что отсиживаются, или сегодня именно у них выходной чтоли по-Вашему? :D :D :D


Alex1
Если вы любите - вы ведь не осуждаете?

Я по себе Бога не меряю)) Но факты налицо - как бы Бог людей ни любил, тем не менее наказание/воздаяние НЕ ОТМЕНЯЕТ - как невозможно не лечить раковую опухоль или любую другую болезнь для сохранения всего организма. Выходит, ВЫЛЕЧИТЬ БОЛЬНОЕ, пусть даже насильно для него - это и есть высшая любовь к нему, больному этому - или Вы не согласны? А уж каково оно должно быть, ЗДОРОВОЕ состояние - определяет безусловно тот, кто лечит, не так ли?)
Мы не Его тело. Мы - частички одной из многочисленных Его энергий. В совокупности мы - лишь одна из Его энергий.
Это свойственное человеку эго, заставляет полагать что мы - есть нечто важное (ну если не Он Сам, то как минимум Его тело).

Не думаю, что Бог, как и мы, делит своё тело на важное и НЕважное, вот у Вас например какой глаз важный, а какой нет?)
И также не думаю, что есть энергии Бога - которые почему-то ИМ - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.. Вот у Вас, к примеру опять же, какие части Вашего тела - Вами не являются??
Или по-Вашему всё-таки зря в Библии написано, что "нет ничего, что не было бы Им"?? Странно...
я никогда не предлагал подобное ибо это бессмысленно в своей сути. :lol:

А, то есть это не Вы писали, что 1+1=бесконечности? Ну значит, я просто спутал что-то, прошу прощения)
То есть, если человек считает себя отдельным самосущим,

Именно таким и дано человеку считать себя ДО ОПРЕДЕЛЁННОГО МОМЕНТА - причём именно Богом и дано, не так ли?
Бог от нас вообще ничего не требует. Полная свобода. А свобода - осознанная необходимость а не принуждение.

Свобода выбора действительно практически полная - в определённых пределах, правда. А вот свободы от ПОСЛЕДСТВИЙ ВЫБОРА - НОЛЬ у нас, то есть последствия этого самого выбора НЕОТВРАТИМЫ.
Учитель у нас один и это не какое-либо живое существо, а единственный способ взаимодействия, общения, разговора

Кто же дал нам этот способ? И неужели Тот, кто дал это - не участвует теперь в этом и не влияет на это никак более? И видимо, по-Вашему, больше Он и не заинтересован уже ни в чём, происходящем здесь?? Странно...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 16 ноя 2014, 21:13

Но факты налицо - как бы Бог людей ни любил, тем не менее наказание/воздаяние НЕ ОТМЕНЯЕТ - как невозможно не лечить раковую опухоль или любую другую болезнь для сохранения всего организма.

Наказание или воздаяние - не есть нелюбовь.
Вообще мы находимся как бы "внутри" Любви, потому полностью подчиняемся ее законам. Более того - ничего иного мы в принципе не можем знать, понимать, представлять.
Отличие Бога от живых существ в том, что Бог - Источник Любви, а живые существа лишь из Нее состоят и полностью управляемы Ею.
То что мы называем раковая опухоль или лечение ее - просто наша интерпретация видимого в данный момент действия Любви Бога.
А уж каково оно должно быть, ЗДОРОВОЕ состояние - определяет безусловно тот, кто лечит, не так ли?)

Так.

krdrkrdr
Вы говорите так. Вопрос лишь в том, что от: "мудрость - знания с любовью" надо перейти к "мудрость - любовь" и далее "Любовь - это и знания и мудрость и вообще все что сотворено и плюс нечто, что невозможно подставить в уравнение".
А учитывая, что все сотворенное - лишь эманации Любви Божьей, а Она Сама не может быть охвачена умом - все сотворенное - лишь наш особый взгляд на проявления этого Нечто. И то не на все проявления! Все их мы не можем охватить умом!
Поэтому, зачем погружать ум в детали, приобретая особый взгляд на некоторые, видимые нам в данный момент проявления Любви?
Уже пришло время "отринуться себя", чтобы наш "взгляд" попытался охватить феномены "в целом". Умом это невозможно сделать - поэтому ум встанет в тупик. Подобный удар по самолюбию заставит ум ослабить хватку и впустить Свет, Который и есть Любовь или Бог.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 17 ноя 2014, 07:19

Божественная Любовь, это первоначальная сила - энергия - импульс - толчок - усилие, которое преобразуется человеком в различные чувства- мысли - действия - поступки - эмоции.
12.35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
Божественная любовь, это буквы алфавита из которых люди слагают лова, песни, стихи.
12.36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
12.37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. Лк 19, 22.
Alex11 писал(а):Уже пришло время "отринуться себя", чтобы наш "взгляд" попытался охватить феномены "в целом". Умом это невозможно сделать - поэтому ум встанет в тупик. Подобный удар по самолюбию заставит ум ослабить хватку и впустить Свет, Который и есть Любовь или Бог.

11.28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
11.29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Иер 6, 16.
11.30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. 1 Ин 5, 3.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 18 ноя 2014, 23:44

18.61. Господь пребывает в сердце всех существ и с помощью своей майи заставляет блуждать их, как бы посаженных в машины.
18.62. Предайся Ему всем своим существом. По Его милости ты достигнешь высшего умиротворения и вечной обители.
18.63. Итак, Я возвестил тебе самое тайное знание. Обдумай его всесторонне и поступай как пожелаешь.
18.64. Снова внемли Моему высшему слову, самому тайному из всех. Ты очень дорог Мне, и потому Я скажу тебе ради твоего блага.
18.65. Размышляй обо Мне, будь предан Мне, жертвуй Мне и поклоняйся Мне. И ты непременно придешь ко Мне; Я обещаю тебе это, ибо ты Мой дорогой друг.
18.66. Оставив все обязанности и религии, предайся Мне одному, и Я освобожу тебя от последствий всех грехов; не скорби.
18.67. Это знание не сообщай тому, кто не совершает аскез, не предан Мне, не занят служением Мне, злословит Меня.
18.68. Кто передает эту высшую тайну преданным Мне, выполняя этим наивысшее преданное служение Мне, тот, несомненно, вернется ко Мне.

На многих языках, во все времена Господь Бог говорил и говорит одно и то же. Однако те, в ком нет любви, не могут понять этого. Их время еще не пришло. Однако от начала известно кто есть кто. Но это не вместить никому.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 19 ноя 2014, 04:11

18.61... Это откуда?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 19 ноя 2014, 06:36

Alex11 писал(а):Однако те, в ком нет любви, не могут понять этого. Их время еще не пришло. Однако от начала известно кто есть кто. Но это не вместить никому.

По этому Бог и говорит это, и дает свои знания.
Alex11 писал(а):На многих языках, во все времена Господь Бог говорил и говорит одно и то же.

Если Вы считаете, что Иисус не смог помочь ни кому, или опостолы не смогли помочь не кому, или мудрецы не смогли помочь не кому, жаль, что вы так считаете, жаль, что вы не хотите помочь ни кому, и я начинаю подозревать, что и себе вы не хотите помочь.
10.40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; Лк 10, 16. Ин 13, 20.
10.41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
10.42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. Мк 9, 41.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 19 ноя 2014, 11:19

По этому Бог и говорит это, и дает свои знания.

Да. Каждому по мере способности вместить. Выше краев ведь не вместится.
Если Вы считаете, что Иисус не смог помочь ни кому, или опостолы не смогли помочь не кому, или мудрецы не смогли помочь не кому, жаль, что вы так считаете, жаль, что вы не хотите помочь ни кому, и я начинаю подозревать, что и себе вы не хотите помочь.

Всему свое время. Зачем бегать куда-то и суетиться? Ведь слезами горю не поможешь.
Человек сначала постучит а потом дверь открывается. В этом и есть смысл: если стучишь значит хочешь ибо слова могут не соответствовать реальности.
И потом - что я сам могу сделать кроме того что от меня требуется в данный момент? Последовательность не я определяю. Видимо существует что-то чего я не знаю в конкретных ситуациях. Я не бегу впереди паровоза - это Отец, знающий тайное, творит дела Свои.
10.40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; Лк 10, 16. Ин 13, 20.
10.41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
10.42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей. Мк 9, 41.

В том и есть смысл - принять надо именно Бога. А не пророка или праведника.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 19 ноя 2014, 19:49

Если Вы готовы, то примите Бога, а Вас могут принять за праведника, все по велению Божьему, это верно!!!
А совершенствоваться может каждый, это и есть Воля Бога.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения