О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 21 ноя 2014, 18:10

Alex11, дорогой мой человек, что с Вами происходит, я Вас не узнаю, это на полном серьезе, ведь это же очень просто, как Вы этого не можете понять, раньше Вы открывали более серьезнее и сложные темы.
krdrkrdr по своему, но в принципе правильно Вам доносит суть познания любви.
Первая заповедь о том, что бы любить Бога и всех. Никасти точно подметила
Никасти писал(а):Остаётся только понять откуда взять эту любовь.

Вот здесь Иисус и говорит, что надо совершенствоваться, стучите ищите и отворят вам, очищайтесь от пережитого, от всего, что не есть любовь, освобождайтесь от зависимостей, освободите свое сознание и сердце, и любовь сама откроется. Помните я говорил, что она стоит последней в очереди, она светит как через запотевшее окно. Она в душе человека присутствует и ни когда не покидала человека, нужно только ее освободить самому человеку.
Alex11, Вы же верно цитируете "отринь себя и следуй за мной".

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 21 ноя 2014, 18:56

Alex11 писал(а):Любовь не возможно достичь! Достичь можно чего угодно, но не любовь. Можно или любить или достигать. Совместить это НЕВОЗМОЖНО.

Но ведь Вы же ТОЛЬКО ЧТО, можно сказать, в какой-то из тем вполне согласны были с моими словами, что есть любовь условная - а есть БЕЗУСЛОВНАЯ, когда люди в процессе развития начинают лучше понимать - а значит и БОЛЬШЕ ЛЮБИТЬ - то, что раньше не любили, отрицали, отторгали и пр.
Переход от условной любви к безусловной - и есть развитие способности более широко проводить весь "спектр" энергии Любви - исходящий от Бога, и развитие способности также сочетать с Любовь с другими факторами - Силы, Воли...
Развитие Безусловной Любви у человека ВСЕГДА связано с раскрытием Анахаты (раскрытием и разработкой её лепестков, каждый из которых проводит лишь часть спектра энергии Божественной Любви)... У Вас, Alex11, этого ПОКА не было - но скоро будет))) Надеюсь, расскажете...?))

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 21 ноя 2014, 22:57

Это две большие разницы "быть" и "достигать".
Полностью согласен! "Быть" - это может означать выход из порочного круга причинности, выход за пределы, в трансцендентность... Тогда как достигать - это означает "попасть в зависимость" от причинно-следственных связей, оставаясь в этом мире...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 22 ноя 2014, 00:26

Но ведь Вы же ТОЛЬКО ЧТО, можно сказать, в какой-то из тем вполне согласны были с моими словами, что есть любовь условная - а есть БЕЗУСЛОВНАЯ, когда люди в процессе развития начинают лучше понимать - а значит и БОЛЬШЕ ЛЮБИТЬ - то, что раньше не любили, отрицали, отторгали и пр.

Сказано было верно, а вывод - не верен. Хотя логически абсолютно верен. То есть вы правильно понимаете суть интеллектуального способа ПОЗНАНИЯ.
Однако я говорил не об интеллектуальном познании.

Вот ПОЗНАНИЕ:
Переход от условной любви к безусловной - и есть развитие способности более широко проводить весь "спектр" энергии Любви - исходящий от Бога, и развитие способности также сочетать с Любовь с другими факторами - Силы, Воли...

Вот еще пример:
Вот здесь Иисус и говорит, что надо совершенствоваться, стучите ищите и отворят вам, очищайтесь от пережитого, от всего, что не есть любовь, освобождайтесь от зависимостей, освободите свое сознание и сердце, и любовь сама откроется.


Это не плохо и не хорошо. Это жизнь. КАЖДЫЙ проходит этот этап, НИКТО его не минует!
И это полностью моя вина, что я говорил о "вещах", о которых пока рано говорить. Соответственно ввел в соблазн.

Однако, то что эзотерист и христианин столь быстро нашли общий язык и им не помешало даже внешнее различие ритуалов - говорит о единой внутренней сущности всех религий! :D
Это я считаю большим практическим достижением. :D
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 22 ноя 2014, 04:18

Теперь Вы спросите: "А где же ум"? - Поищите его... И если найдете, то дайте знать... ибо мной он обнаружен так и не был...

Теоретически я понимаю, а вот практически понять это по видимому мешают желания, эго.

Есть ли полностью беспристрастные люди?

Даже если и есть... Вы ведь не для них занимаетесь Спасением своей Сущности (души)?!
А если нет - это ведь не повод не заниматься Спасением своей Сущности?!

Я же не отважный лев, а всего лишь дранная кошка. Дают- беру, бьют- бегу. Если есть пример, что кто-то достиг этого, значит и у меня получится, а иначе и пробовать не стоит.

Не просите освобождения у Меня. Должно уйти "я". Я и моё должны уйти, это и есть освобождение.
Когда вы следуете за умом вы видите материю, а не реальность. Ум имеет отношение к материи. Когда вы асоциируете себя с умом вы никогда не сможете увидеть единство.
Саи Баба
:?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 22 ноя 2014, 06:36

Alex11
Духовное развитие человека - это всего лишь навсего - УВЕЛИЧЕНИЕ ТОНКОМАТЕРИАЛЬНОЙ/ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МАССЫ ЕГО Души - ну и как следствие (ТОЛЬКО КАК СЛЕДСТВИЕ, а ни в коем случае не самостоятельный и уж тем более не первичный фактор) рост его астрально-ментальных тел и тела Света, понимаете? А всё остальное, про ПОХНАНИЕ какое-то там - это всего лишь взгляд ИЗНУТРИ астрально-ментального тела (сознания), не способного взглянуть на себя самоё извне, и потому считающее СЕБЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО первопричиной сущего, как древние люди считали свою планету центром Вселенной)
Отсюда вывод: не придавайте слишком большое значение ЗНАНИЯМ - они вторичны, первичен -ОПЫТ ДУШИ, даже ошибочный, лишь бы он дополнял ПРАВИЛЬНО её "картины Мира"" и продвигал врерёд. То есть ошибочное знание и долговременное даже заблуждение - может быть НЕЗАМЕНИМЫМ ЭТАПОМ в развитии Душ)

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 22 ноя 2014, 07:52

Alex11, могу только представить уровень Вашего духовного развития, и он действительно очень высокий, по крайней мере на много выше моего, а значит Ваша душа уже прибывает в Божественной любви.
Но мое внутреннее состояние не досталось мне по наследству как Вам от рождения видимо за прошлые заслуги, а я уверенно иду по этому пути развития к совершенству через огонь и воду и медные трубы, и стараюсь еще кого то увлечь за собой. В прошлом я был очень жестоким, эмоционально зависимым с ненавистью в сердце и обращался со всеми как с баранами. Но именно путем усилия, работы над собой, и понимание Евангелия, в моем сердце открывается любовь не эгоистическая как в юности, а это действительно даже не Божественная Любовь, а Царствие Божие, это целый мир в любви!!!
Alex11 писал(а):И это полностью моя вина, что я говорил о "вещах", о которых пока рано говорить. Соответственно ввел в соблазн.

Или Вы играете на публику или уж давайте откровение за откровение.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 22 ноя 2014, 16:59

Духовное развитие человека - это всего лишь навсего - УВЕЛИЧЕНИЕ ТОНКОМАТЕРИАЛЬНОЙ/ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МАССЫ ЕГО Души - ну и как следствие (ТОЛЬКО КАК СЛЕДСТВИЕ, а ни в коем случае не самостоятельный и уж тем более не первичный фактор) рост его астрально-ментальных тел и тела Света, понимаете?

Понимаю. Вы под словом "Душа" имеете в виду тела человека (высшие, не видимые этими глазами, вплоть до тела Света"), либо, как вариант его высшие 3 или 4 тела, либо тело сознания.
Не важны конкретные нюансы, важен сам принцип - "душа" - "совокупность материальных тел".
В этом случае "духовное" есть развитие этих тел. Очищение, "облегчение" от ненужного, "приобретение" чего-то нужного.

Любое материальное тело, которое "есть" у человека управляемо и создано при посредстве его ума. Ум так же как и тела бывает физический, эфирный, астральный.... и.т.д. по степени "тонкости" его. То есть тело не может существовать без ума, и быть "построено" без его посредства. Таким образом очищение, развитие ума - есть очищение, развитие тел человека. И так вплоть до самого высшего тела, управляемого самым тонким "умом".

Поэтому вы зря отделяете материальное от умственного - это "две стороны одной медали". Эффекты, проявляющиеся в теле, есть отражение эффектов, проявляющихся в уме.

krdrkrdr.
Вы совершенно правы, ибо понимаете все это. Однако я ГОВОРИЛ НЕ ОБ ЭТОМ!!!!
otechestvenny.
Вы точно так же совершенно правы, ибо познали это на практике жизни. ОДНАКО я говорил не об этом!!!!

Вот здесь и есть мой грех или ошибка. И это стало ДАННОСТЬЮ. Я уже произнес это.
Но не ужели вам не хочется (хотя-бы просто умственно хочется) выйти из под "магической власти" этого замкнутого круга: тело - ум?
Взглянуть "со стороны" на истинную "форму" вселенной? Этого взаимодействия ума и тела.

Это возможно ибо человек (при всей его сложности "конструкции") не есть это взаимодействие "ум-тело". А есть нечто кардинально совсем ИНОЕ. ТО, что НЕВОЗМОЖНО понять умом и соответственно ДОСТИЧЬ.
Это ИНОЕ "сидит" в "машине", "сделанной" из взаимодействия ума и тела. Это ИНОЕ не имеет ничего соответствующего или похожего на "машину ум-тело". Это НЕЧТО просто управляет этой "машиной". А в большинстве случаев "машина" сама управляет (однако, на самом деле, это "машине" просто так кажется, что она действует самостоятельно - ВСЕГДА это НЕЧТО есть "водитель". "Водитель", исполняя прихоти "машины", достигает СВОЕЙ цели).

Путь выхода из-под власти ума-тела есть просто оставить все дхармы ( не могу адекватно выразить словами суть этого понятия - ближе всего - сама конкретная жизнь конкретного человека) и "идти" к Богу, и первого, кого вы встретите "по-дороге" - это и есть вы сами (то НЕЧТО, что управляет машиной ум-тело).
Или же так: отринься себя (оставь все это, что составляет твою жизнь), возьми свой крест (не прекращай деятельности, действуй с полной отдачей) и следуй за Богом. Для этого Бог принял форму человека и показал Пример как можно следовать за Ним и не иметь тех сверхъестественных качеств, что присущи Богу. (например не иметь способности поднять холм, чтобы защитить от дождя).
То есть в последний Свой приход на Землю Бог показал как можно следовать за Ним будучи реальным человеком. Показал что это возможно. Показал как это сделать. Бог Сам практически подтвердил Свои Слова.

Это и есть способ, единственный способ освободиться от чарующей власти представления о себе как о взаимодействии ума и тела. Ибо чтобы доподлинно понять это надо увидеть ТО, "откуда" ты есть. Тогда ВЕРА перейдет качественно в ЗНАНИЕ.

otechestvenny
Вы, на самом деле видите кто вы есть, ибо смогли таки преодолеть в себе склонность к греху. Эту склонность не преодолеть, пока считаешь себя умом-телом. Пока не увидишь это все "со-стороны". И я совсем не говорю, что, то что вы делаете, не правильно или плохо. Вы на самом деле и осуществляете "формулу" - отринься себя, возьми свой крест и следуй за Мной.
krdrkrdr
И вы тоже, так или иначе, следуете по тому же пути, указанному Богом. Бог объяснял Арджуне, из чего происходят и как себя проявляют те или иные качества, которые имеет человек. Как из-за них трансформируется сознание человека. Что он будет ставить во главу угла в жизни.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 22 ноя 2014, 17:15

Теоретически я понимаю, а вот практически понять это по видимому мешают желания

Если Вы понимаете теоретически, то это означает, что ваш интеллект удовлетворен и у Вас нет жажды знаний... Это очень хорошо и теперь необходима только практика, а точнее самосозерцание... Практика то как раз и не требует понимания, а так же свободна от непонимания... По той причине, что как понимание, так и непонимание - не рождаются самостоятельно, а возникают в силу тех или иных причин... В сознании нет ничего, кроме иллюзий и заблуждений, поэтому там нечего и созерцать... А тот вакуум или пустота, который может иметь место вместо иллюзий - также является продолжением этих иллюзий...
Просто "отпустив" себя на волю, не стремясь ни вперед, ни назад... ни к видимости, ни к пустоте - можно путем безмятежности полностью очиститься и получить Освобождение.
Я же не отважный лев, а всего лишь дранная кошка. Дают- беру, бьют- бегу. Если есть пример, что кто-то достиг этого, значит и у меня получится, а иначе и пробовать не стоит.
Природа Будды и у отважных львов и у драных кошек - совершенно одна и та же! И достигать ничего и не нужно, ибо достижение есть насилие, тогда как Природа Будды - это естественное состояние всех живых существ... Чтобы оно проявилось нужно только перестать заниматься "самобичеванием": ставить штампы "кто есть кто"; "что есть Я"; что такое этот мир и кто его создал... Постоянное подпитывание всех этих заблуждений и есть то обстоятельство, что мешает человеку просто Быть Собой.
Не просите освобождения у Меня

Видите, даже Сатья Саи, будучи живым примером Освобожденного не мог никого освободить, но только направлял и вдохновлял, ибо следовать Путём должны только Вы сами...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: О Боге и о Человеке или о Богочеловеке

Сообщение 23 ноя 2014, 04:57

Просто "отпустив" себя на волю, не стремясь ни вперед, ни назад... ни к видимости, ни к пустоте - можно путем безмятежности полностью очиститься и получить Освобождение.

Безмятежности мне и не хватает. Мысли гуляют где им вздумается. Они предпочитают обсуждать какие-то эзотерические вопросы. :lol:
Алекс:
Тогда ВЕРА перейдет качественно в ЗНАНИЕ.

Я это представляю так: Сначала вера в Бога переходит в доверие. Из доверия появляется любовь.Любовь приводит к единению и Знанию (джнане).
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения