Буддизм (А поговорить?..)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 06 янв 2015, 20:12

Jang,спасибо,очень бы хотелось съездить,но времени очень мало могу урвать,в этом проблема. В какие периоды лучше ездить для паломнических целей? А другие страны ,в которых исповедуют буддизм ,считаете,стоят посещения с теми же целями?
Алекс, я тоже всегда отказывалась и тоже в силу того,что весь реал не могу посвятить данной практике, а вот сейчас чувствую,что надо заниматься именно в школе и хоть по чуть чуть,но надо..

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 06 янв 2015, 20:58

Думаю,что Индия лучше всех,тут колыбель,так сказать.Время поездки зависит от того,куда едешь,в горы лучше весной и осенью,в высокие Гималаи можно летом,если поехать есть возможность только летом,на равнину можно и зимой,святые индуистские места хороши зимой,а на буддийской равнине можно попасть в туман и холодноватую погоду в декабре-январе.Пожалуй,самый лучший месяц-март.Но ,вообще,на короткий срок/меньше месяца/едва ли стоит ехать,если только денег много,оптимально хотя бы месяца на три.
,,именно в школе хоть по чуть-чуть,но надо'',-бальзам на мою душу,спасибо!
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 06 янв 2015, 21:31

Jang,
По бальзаму,- это именно то,что преподаете вы. Обычно в среде эзотериков расцветает мнение о самостоятельности в духовном продвижении. Вообще впервые сама принимаю тот факт,что нужно учиться у того,кто может передать свои навыки,раньше сам этот факт не принимала ,для себя имею в виду ,на уровне физа учитель и осознанный ученик. Принимала только скрытую или кратковременную форму обучения. Вы смогли описать процесс обучения и его целесообразность таким образом,что пришлось пересмотреть взгляды..
Месяц на путешествие пока никак. Буду ждать возможности..

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 07 янв 2015, 04:34

Спасибо большое,хочу еще добавить,что вообще-то ученик реализует ум учителя,как вода из одного сосуда переливается в другой.Поэтому ,доверяясь учителю,стоит подумать,стремишься ли ты стать таким,как он.И посмотреть на результаты,достигнутые теми,кто прошел путь,предлагаемый учителем и самим учением.Кстати,самостоятельность-чисто западное качество.На востоке этого не поймут,даже,чтобы научиться чтению ,надо,чтобы кто-то показал,как выглядят буквы и как их складывать.А премудрости духовные считается возможным освоить самому.Наши учителя знают такое наше ,самостоятельное'качество и не дают прямых указаний западным ученикам,зная,что те его нарушат,а со своим монахами отношения совсем другие,там гуру-это закон.Наш учитель в начале обучения пару раз говорил нам прямо-делай то-то и то-то,мы,естественно,не послушали,в результате чего пошли длинным,окольным сложным путем и спустя годы поняли,какие были дураки.А он потом сказал-когда я говорю-да-вы должны сами понимать,говорю я да или ДА.
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 08 янв 2015, 15:27

Чтобы не оффтопить в другой теме,хотела бы перенести сюда дискурс о практиках от великих учителей Буддизма.
Практика тонг лен у меня проходит положительно, но сильно пока не погружаюсь,чтобы не отрываться от реала. Насчет учителя на макушке хотелось бы узнать,если является буддистской практикой.
Jang,
Вы говорили,что один учитель предлагал такое ученику,правда у последнего не получилось. А мне понравилось иметь рядом духовного учителя и таким образом ему помогать тоже...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 08 янв 2015, 20:41

Сибилла,а в чем выражается,,положительно''?Вообще-то цель любой практики противоположна,,отрыву от реала'',смысл как раз в том,чтобы стать реальным,наконец,таким,как есть,увидеть реальность такой,как она есть,а не в проекциях нашего нечистого ума.Иначе,крдкрд был прав,сравнивая практику с алкоголизмом.
Визуализация в буддийстских практиках делается часто и служит для очищения ума.Когда мы воображаем ,к примеру,будду над головой или перед собой,то наш ум,сливаясь с изображением высшего существа,резонирует с ним и перестраивается на более высокие вибрации.Причем ,визуализируемый образ не выглядит,состоящим из плоти и крови,как люди,это пустая прозрачная форма,излучающая свет,который может вливаться в нашу макушку или в сердце,или в три главных центра.Учителя вместо будд мы представляем потому,что,поскольку Будда сейчас здесь отсутствует,в его качестве нам является наш учитель и мы визуализируем его,как будду.Мы спрашивали нашего учителя,как это,видеть учителя буддой,если он человек.На это он ответил,что сейчас это не понятно,но станет понятно по мере практики.Так оно и вышло-чем дальше,тем больше понимаешь,что он-будда и есть.
Представлять существо,которое не совершенно,над головой не надо,иначе реализуешь не качества будды,а несовершенные качества существа.Такого несовершенного учителя можно представлять перед собой и посылать ему свет.В начале любой практики с визуализацией мы представляем ,как из безграничного сияющего пространства появляется прозрачная форма об'екта визуализации,а в конце практики снова растворяем все в пространство и заслугу/позитивную энергию,которую накопили в результате практики,посвящаем всем живым существам.
Предельная честность.Так,как есть.

Luvra
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:13

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 08 янв 2015, 21:02

Jang, спасибо за практику. Сибилла, меня если честно тоже насторожил товарищ над головой, а вернее тот факт, что его после всех манипуляций оставляешь и внутрь помещаешь, как то странно получается создали сущность и ее внутрь засадили :shock: Может в начале и ничего посыл любви и т.д., но потом удивило...

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 08 янв 2015, 21:13

Спасибо вам,что она вас заинтересовала-когда я о ней писала,то,вообще,не предполагала,что ее будут делать,поэтому и описала кратко.Просто хотела показать,какие бывают чудесные практики.А ,,товарищ над головой''как раз и показывает,зачем так строго блюдется чистота линии передачи в буддизме,о которой я написала много постов,из этого даже случая можно представить,что было бы с учением,пусти это дело на самотек.У тибетцев даже книгу /священный текст/не можешь сам читать,надо пойти к ламе,чтобы сначала он тебе ее прочитал.Поэтому эта традиция и остается такой рабочей века и выдает просветленных пачками.
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 08 янв 2015, 22:22

Лувра, как это внутрь засунуть? Его же над верхней чакрой надо держать, насколько я понимаю,для обеспечения чистоты канала! Супер штука! Кстати, обычно при открытии канала кто туда только не ломится... Разные сущности могут, именно поэтому я лично стараюсь не лезть куда подряд, теперь с этой практикой даже спокойнее стало.
Jang,отрыв от реала происходит,что меня перестают интересовать насущные проблемы, всякие земные дела, я ухожу в другой тип мировоззрения и мировосприятия, а тк рановато ещё считаю,то сильно стараюсь не погружаться в духовное. Но ищу консенсус и даже уже в пути нахожусь. Плюс минус даже поняла,как возможно совместить,так,чтобы не было противоречий с моим типом реала.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 09 янв 2015, 07:03

Поняла про ,реал'.Бывает,плывешь в море,сливаешься с водой и такое состояние,что перестаешь ощущать себя плавающим человеком.И так плывешь,плывешь...потом понимаешь,что надо вернуться в свой образ ,иначе навсегда уплывешь,и возвращаешься -и в свой образ пловца и на берег.Надо соблюдать правила купания в воде-опять же неразрывное единство абсолютной и относительной истин.
Предельная честность.Так,как есть.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения