Буддизм (А поговорить?..)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 05 янв 2015, 18:44

Jang вот что ответила на моё предложение о создании темы о буддийских практиках и мировоззрениях :
!У меня в плане есть сделать маленький сайт конкретно наш ,мужа и мой,жду,когда освободиться наш друг,который сможет это технически устроить.Я думала,может открыть здесь такую буддийскую тему,но решила,что это вряд ли будет интересно,можно попробовать в любом случае,наверное.
;)
считаю,что будет интересно,потому создаю!
У меня вопрос сразу, кто из участников форума занимается йогой? потому как у меня возникло желание пойти на занятия в Школу Йоги,благо такая имеется неподалёку.
К Jang : Насколько занятия йогой приобщают к буддистским практикам (за неимением ашрамов и буддийских учителей в округе) ?

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?.ыы.)

Сообщение 05 янв 2015, 19:34

Увы,Сибилла,йога никакого отношения к буддизму не имеет,на востоке йогой занимаются строго в индуистской духовной традиции под руководством учителя с целью трансформировать обычное сознание в просветленное.Для этого прану,текущую по боковым каналом с помощью йоги переводят в центральный У нас йога оторвана от своей изначальной цели и ею занимаются кто во что горазд,не понимая смысла,в основном,для здоровья.Индуизм и буддизм-разные религии,как иудаизм и христианство .Будда вырос на индуистской почве,учился у индуистских учителей,но,не найдя ответ на свой главный вопрос,ушел и после ряда лет аскезы и медитации открыл свой способ избавления от страданий.Ашрамы существуют в индуистской традиции,в буддийской есть монастыри. Когда мы начинали,то делали йогу,как и все,но потом пришлось перестать,потому что стало мешать практике,совершенно по другому все работает.Год назад муж начал делать,теперь уже не мешает,потому что перестройка уже произошла.А ци гун приручить так и не удалось,там уж совсем все по другому.В дзеновских монастырях,к примеру,йогой могут заниматься наставники,но в строгой тайне от учеников.Буддизм даже при наличии храма и учителей надо изучать сначала по книгам,чтобы постепенно составить представление,это долгий процесс.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 05 янв 2015, 20:14

Увы,Сибилла,йога никакого отношения к буддизму не имеет,на востоке йогой занимаются строго в индуистской духовной традиции под руководством учителя с целью трансформировать обычное сознание в просветленное.

Да, Сибилла, так оно и есть. Йога это составная часть целого комплекса, но другого комплекса, но приводящего к тому же самому. Надо "заниматься" чем-то одним.
Это связано с особенностями человека как такового. По своим реальным характеристикам человек планеты Земля в теперешнее время, по выработанному объективно развитию эгоизма нами на настоящий момент настолько жестко задал себе модель что преодолеть в себе это без риска отрицательных последствий зачастую возможно лишь в таких же жестких рамках какой либо освобождающей традиции.
Таковое положение дел сейчас не было таковым в глубокой древности, когда человек не успел еще выработать в себе сильный эгоизм.

Однако всегда были и всегда будут уникумы (люди, обладающие несгибаемым намерением достигнуть желаемого). Много их было, много их есть и много их еще будет. Вот говорим о буддизме - это Будда. Учился у разных учителей а когда понимал что желаемого им его учителя тоже не имеют (после определенных лет обучения у них) - покидал их. И не нашел на своем жизненном пути ни одного, имеющего желаемое им.
Грубо говоря плюнул на все и осуществил сам. Лишь своим несгибаемым намерением.
А потому и не нашел - что достигнуть этого человек может лишь сам. Он мог, потому не встретил, потому сделал сам.
Потому оставил рекомендации как этого может достигнуть каждый. Поэтому много вариантов что все разные. Одному одно, другому - другое. Одному надо палкой по рукам ибо он имеет сам такое намерение что ему нужен лишь внешний толчок, другой не имеет этого и ему надо идти с малого, формируя в себе неотступное желание (намерение).
Вот Рамакришна - того зацепило другое, он так несгибаемо намеревался лишить себя жизни в случае неудачи, что это послужило толчком. Человек хотел и вся жизнь была ему не мила и небо было с овчинку - "поднапрягся" и достиг желаемого.
Да и любой человек, дошедший до предела и дальнейшей невозможности прежнего - повторяет подобное в том или ином виде. Ни одно учение или традиция не может освободить человека - человек может это сделать лишь сам. Все следование чему-либо лишь подводит человека к черте. Перешагивать придется самостоятельно.
Поэтому - делайте, пробуйте одно, пробуйте другое и вы в конце концов найдете то единственное для вас - ваш Золотой Ключик! И не важно как это будет называться буддизм, христианство, ислам или некая гремучая смесь всего этого - это не важно. Если вы воспитаете в себе несгибаемое намерение - дверь откроется!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 05 янв 2015, 22:11

Развенчали один из главных заблуждений. Цепочка Индия- йога-буддизм. Это так натурально, документальные фильмы об Индии ,где одно якобы подразумевает другое и тд. А ведь так и есть йога одно ,а Буддизм,как одна из мировых религий совсем другое.. А уж ту йогу,что преподают для запада не знаю если можно назвать йогой в прямом смысле этой древней практики.
Неужели никто не занимался из форумчан..

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 05 янв 2015, 22:36

Сибилла. Давно-давно я начинал заниматься как мне казалось - йогой :lol: . Это по статьям в "Наука и жизнь". Там были описаны асаны и там же (по-моему) принцип полного дыхания.
Это потом я понял что это не йога а я просто не способен идти по этому пути :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 05 янв 2015, 22:45

Алекс,
Почему не способен? Я тоже так считала, в данный момент ощущаю,что способна! надо же ,сама с трудом верю.. Посмотрим,что из этого выйдет. После праздников попробую начать. Всё таки Jang даёт хорошие посылы,мне по крайней мере.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 06 янв 2015, 04:56

Путь рассчитан не на одну жизнь,мы продолжаем начатое в прежней.Поэтому и чувствуем,,мое''или ,,не мое''.Тензин Палмо так,вообще,голос сказал,что она буддистка и причем,даже к какой линии принадлежит-кагью.Повезло,не надо мучиться в поисках.Думаю,Сибилла,Вам надо в Индию ехать,если тянет,,на восток''.В подлинном чистом виде Вы сможете найти то,что ищете,там.
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 06 янв 2015, 10:21

Jang,
ага перед тем ,как решиться на Школу Йоги я как раз просматривала туры на Восток ( с вашей подачи,кстати невербальной) ))) Но так как это ресурсозатратно в настоящий для меня период,то решила обойтись малой кровью и начать с того,что ближе к телу находится. Кстати,хотела написать вам в личку о сиих маяниях,но не решила не отнимать время на такие вещи у вас).
На Восток меня тянуло с детства но на Восток арабский причём домусульманский, в последнее время перестало.. А так и воспоминания были и тянуло "неподетски". В Индийский восток тянет сейчас только благодаря Вам,имхо. Конечно,вы правы,что всё не зря и если есть отклик в душе,значит там было семечко,но всё же именно ваша вера и способность её выражать сыграла главную роль в моём случае.
Кстати хотела попросить у вас выложить сюда практикуу по очищению кармы,которую вы считаете наиболее действующей.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 06 янв 2015, 10:50

А до меня только сегодня эта мысль дошла,видимо от Вас,причем резко,лежу,читаю мантры и вдруг-бум-Сибилле надо в Индию.А потом поняла,подобных Вам женщин я здесь встречала время от времени лично,всех помню до сего дня.Когда Вы здесь окажетесь,почувствуете себя дома,недаром же йога и Бхагавт Гита с детских лет.Туры не менее/если не более/чем в два раза затратнее самостоятельной поездки,не надо деньги тратить.Если соберетесь,я в подробностях напишу все пошагово.Если сложиться,могу и встретить и отправить,куда сложиться.Главное определиться со сроком поездки,продолжительностью и еще важно-есть ли английский.В этом ли,в следующем году.А может,и Россией обойдетесь,кто знает.С нами один раз приезжала девушка,получила буддийское прибежище,а когда вернулась в Россию,поехала в Киев,там познакомилась с местными кришнаитами и уже много лет счастливо и рьяно практикует с ними.Всяко бывает,но она говорит,что благословение нашего учителя сыграло свою роль.В любом случае в Индию стоит с'ездить/лучше на подольше/,многие иностранцы ,которых мы здесь встречаем и которые об'ездили весь мир,говорят,что Индия-это совсем другое.
Любая практика,которая очищает ум,очищает и карму.Нужно внести осознанность в мысли и действия,тогда ее будет меньше создаваться.Всякое благое дело очищает карму.Специальные буддийские очистительные практики /для меня они были самыми действенными/тут нет смысла выкладывать,потому что реально они заработают только в случае,если человек получает буддийское прибежище,таким образом конкретно становясь буддистом.Это как получение визы в другую страну,без визы не попадешь.А для всех подходит практика шаматхи,поскольку любое очищение ума надо начинать с его успокоения.Эта практика во многих местах описана,здесь на сайте много статей в разделе ,,буддизм'',чтобы достаточно подробно ее здесь изложить,надо несколько страниц,может,позже,а то я сейчас все время пишу.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 06 янв 2015, 16:23

Почему не способен?

Вот. Когда встал передо мной вопрос продолжать после армии или нет (тогда уже и источников было больше и возможностей) - начать действительно заниматься я уже в общих чертах понимал что это образ жизни - всей жизни. Это невозможно совмещать (иначе ничего не получится, ну, не будет максимального результата - а у меня такой характер - если делать - то делать). Но одновременно внутри себя я четко знал - я должен найти свою любовь. Так как второе исходило из души - сделал второе а в качестве совмещения - некоторые элементы пранаямы. Точнее один элемент - полное дыхание. Пробовал еще визуализировать движение энергии по нади - увидел - ужаснулся , понял без учителя - не получится правильно.
Могу сказать одно - пранаяма - просто гигантское оздоровление физического организма, но если без опытного наставника заниматься серьезными вещами - съезд крыши гарантирован. А потом пошла жизнь, дети а потом оказалось что все в одну точку.
Мистическая йога - познание себя практически, это очень мощная, огромная система и следовать ей могут лишь очень сильные духом люди при условии - забыть все-все остальное и иметь наставника. Но на этом пути достигается практическое обладание сверхестественными восприятиями\способностями - раскрывается мир с его миллиардами соблазнов и желаний, практическая проверка - чего ты стоишь реально, и где преткнется твоя нога.
Я пошел другим путем, но это я. У все все по-разному! Кому-то это подходит, кому-то нет.
Определить это можно лишь попытавшись.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения