Буддизм (А поговорить?..)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 14 янв 2015, 03:20

В том-то и проблема,чтобы,,предаться''.Если можешь предаться,то,конечно,проблема решена.Ищем путь,чтобы помог ,,предаться''.Один ученик никак не мог достигнуть понимания.Учитель велел ему взять тяжелые чемоданы и взобраться на гору.Когда ученик взобрался и бросил чемоданы,он понял...Тот же случай,для каждого.Будда то же самое проделывал во времена своей аскезы,стоя на столбе,голодая и т.п.Потом отдохнул,покушал и просветлел.
В Ваджраяне проблему с ,,предаться''решают отношения гуру-ученик.Поскольку Бога наяву мы не видим,то реализованный учитель для ученика является ,по сути,живым Богом,воплощенным Буддой.Преданность гуру растет по мере обучения и в момент полной открытости ученик может получить передачу реализованного ума учителя,достигнув,таким образом,видения своей подлинной природы,природы будды.Но для того,чтобы это произошло,преданности не достаточно-очень много искренне преданных и даже обожающих своего гуру не получают искомой реализации,потому что завеса загрязнений слишком велика,гуру не может через нее пробиться,хотя всегда передает ученикам Знание ума,но они его не слышат.Для этого и делаются в огромном количестве предварительные очистительные практики,чтобы уменьшить завесу и гуру смог сделать свою работу-помочь ученику осознать ригпа.Преданность-это не умильные взоры на гуру,не вздохи и ахи-ах,какой у меня гуру,подлинная преданность-это практика и практика до достижения результата.Случаи,когда только увидев своего коренного гуру ученик достигает реализации,крайне редки.
Предельная честность.Так,как есть.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 14 янв 2015, 04:05

Один ученик никак не мог достигнуть понимания.Учитель велел ему взять тяжелые чемоданы и взобраться на гору.Когда ученик взобрался и бросил чемоданы,он понял...

Мне кажется, что к этому пониманию ученик шёл много жизней, а чемоданы оказались последней каплей которая привела к самоосознанию.
Буддизм самый короткий путь к Богу, беда в том, что очень немногие способны следовать этим путём. Путь любви к Богу доступен для многих. Если сравнивать с Эверестом разные религии это разные пути к Богу. Кто-то поднимается по северному склону, кто-то по южному... Но конечный результат один и тот же, все окажутся в одной точке, на вершине. А вот если человек начнет метаться: поднимался по южному склону, не понравилось, спустился, пошёл по северному... - проку от этого мало. И разве так трудно понять, что все мы идем к одному и воевать нам совершенно ни к чему.
Это преданность:
Идут старый учитель с учеником по узенькой тропинке над пропастью в Гималаях.
Учитель: "Прыгни..."
Ученик не раздумывая, прыгает в пропасть и ... вдребезги.
Учитель кряхтя спускается, в который раз собирает и оживляет ученика:
"Опять ты не дослушал - я хотел сказать: "Прыгни, но не разбейся!"
100% доверия. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 14 янв 2015, 05:47

Спасибо,Никасти,такая радостная история с хорошим концом.К сожалению,часто бывает так,что ученик прыгает,но костей собрать не удается/в этой жизни,наверняка в дальнейших результатом такой преданности будет отличный плод/.В самом буддизме существуют разные пути для людей разных способностей,которые приводят к цели за очень,очень разное количество времени-от нескольких кальп до одной жизни,как в Ваджраяне/яна-повозка,на которой мы едем к просветлению/,разница ,как между каретой ,запряженной лошадьми,и самолетом.Говорят еще,что с кареты упадешь-кости соберешь,а с самолета...Сама я точно знаю,что была прежде во многих религиях,думаю,и все так.В моем случае удачей является попасть в буддийскую Ваджраяну под руководство подлинного мастера,но,думаю,если бы дело было до революции,когда существовали старцы,можно было бы завершить этот отрезок пути ,найдя такого реализованного старца.Надо сказать,что дух Ваджраяны сильно напоминает дух,который живет в святоотеческой литературе.Когда нас условия пути заставляют делать сто тысяч простираний,/это минимум,наши дзеновцы корейцы для того,чтобы получить йоги Наропы делали 4 раза по сто тысяч,многие делают простирания всю жизнь,знаю ламу из Непала,который 7 лет полз по Индии,простираясь/,то по неволе превращаешься в маленькое подобие Серафима Саровского,без устали 3 года/как раз точный срок для достижения просветления в ваджраянском ретрите!/молящегося на камне. Исчезновение традиции старчества,чистой линии передачи учитель-ученик,огромная потеря.
То,что люди переходят со склона на склон,думаю,основная помеха для 99%ищущих свободы.Поэтому и в буддийском прибежище существует пункт,,не принимать прибежища в других богах'',и в христианстве говорится,что существует только этот,единственно верный путь,и кришнаиты уверены,что все остальные ,,только теряют зря время'',не понимая,что это просто условия пути,условия игры.Вчера открыла сайт своей давней буддийской знакомой,читаю гостевую книгу.Первая запись от христианской,явно милой,девушки,,Будда умер,а Христос воскрес!Ваш буддизм ведет в генну огненную,покайтесь!''.Я-то сама,будучи христианкой,рассуждала так же,а теперь стою по другую сторону баррикады,так сказать.Цирк же!Или лежал как-то мой муж в больнице с тифом после Индии/единственная,кстати,серьезная болезнь на двоих за все 20 лет поездок/.Врач-отличный,любящий,опытный-кришнаит,после работы по 4-6 часов читал харе-кришна.Уверенно заявил мужу-,,Если бы ты увидел Шри Тхакура,весь твой буддизм улетучился бы как дым!''.Здесь,в Пури,как раз находится ашрам,где жил этот великий святой.Мы с удовольствием заходим туда.Думаю,сам Шри Тхакур не стал бы нас призывать стать только его ,,девоути'',это издержки двойственного воззрения,хорошо'-,плохо'.За пределами этой двойственности уже можно говорить,как Далай Лама-,моя религия-доброта'.
Про гору и вершину Вы пишете.У моего отца не задолго до смерти случился инсульт и он стал рисовать много много одинаковых картинок-гора,на вершине горы стоит слово Бог,а по склону к вершине идет буква ,я'.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 14 янв 2015, 10:06

Jangchubpalmo. мир душе вашего отца!
На горе не Бог. С этой вершины просто видна следующая, более высокая вершина, но и там тоже не Бог. И так далее...
Бог - вместе с путником движется с одной вершины на другую, оставаясь всегда на одном и том же "расстоянии" от путника, спереди, сзади, слева, справа, сверху, снизу. Бог просто ждет пока путнику надоест покорять вершины и прыгать с них вниз. То есть пока надоест наслаждаться любыми путями.
Можно следовать любым путем или вообще не следовать никаким - это не в коей мере не служит препятствием чтобы остановиться.
,,Будда умер,а Христос воскрес!Ваш буддизм ведет в генну огненную,покайтесь!''

Христос - это Бог. Будда - это человек. Естественно - результаты их жизней - разные! Однако формальная принадлежность к христианству не означает автоматической индульгенции. Иисус - воскрес но не все христиане так же как Он придут к Отцу. Большинство - к сожалению ждет ад. Так же и во всех остальных религиях. Это вообще относится ко всем людям, следуют они явному или скрытому или не следуют ничему. От совершения действий не освобожден никто.
И у буддистов абсолютно так же ибо они ни какие не другие люди - абсолютно такие же. Так же "под Богом ходят" как и все остальные. Так же "идут" к Богу в одном из Его проявлений, просто понимают Его своеобразно. Хотя если отбросить внешнее - суть - та же самая. Но большинство людей смотрят лишь на внешность к сожалению. Слишком тяжела созданная самими людьми себе карма.
Не в обиду никому: смотрю на свою кошку, на Муру, и вижу что это живое существо лучше во всех отношениях многих из людей. Куда люди идут? :(
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 14 янв 2015, 11:46

Кошки вообще лучше всех-полное совершенство!Мне кошку нельзя иметь из-за переездов,но летом я так страстно хотела кошку,что,выйдя из дома увидела на асфальте большой плакат с нарисованной кошкой!А теперь-к ряду опровержений,Алекс.
Для начала-в буддийском мировоззрении Будда-выше Бога.Человеком Будда представлен только в традиции Тхеравада с той целью,чтобы продемонстрировать на живом примере то,что каждый человек может стать буддой.Если почитать сутры традиции Махаяны,то там говорится,что это-предстать человеком-было просто умелым методом,поскольку человеку кажется сложным уподобиться Богу,но последовать пути человека гораздо проще и вдохновляюще.В махаянских сутрах перечислено такое количество невероятных чудес,которые демонстрировал Будда,что называть его человеком никому не приходит в голову.Бодхисаттва/тот,кто идет к состоянию будды,проходя через 12 бхуми/ступеней/,уже на первой ступени может посылать сто своих эманации во всех направлениях на благо всех живых существ,а что говорить об остальных бхуми?Загляните в сутры,довольно интересно.Даже из простых свидетельств очевидцев,так сказать-то,что во время собраний огромного числа людей каждый понимал слова Будды на своем языке ,а сидевшие в самых разных рядах слышали его слова так же хорошо,как в первых-а площади были огромны.Как-то раз двое сомневающихся решили проверить способность Будды к всезнанию и попросили его назвать точное количество листьев на огромном дереве.Будда назвал.Дерево спилили,пересчитали хором все листья-число совпало.Такие качества Будды,как всеведение,всемогущество,абсолютное сострадание подтверждаются множеством свидетелей на конкретных примерах,он делал намного,много больше чудес,чем Иисус Христос,он и жил гораздо дольше.Надо также принять к сведению,что только сейчас современная физика подтверждает научно то,что сказано было Буддой 2,5 тысячи лет назад-о том ,что форма есть пустота и наоборот,и то,что об'ект зависит от сознания наблюдателя.Такое существо никак нельзя причислить к человеческому роду.Да не только Будда,каждый ваджрный мастер,йог,скрытый йог-с виду простой тибетец может показать вам самые разнообразные чудеса,но это обычно скрывается-наличие сверхсил.Мы знаем,что наш учитель читает мысли,знает умы,знает будущее,но мы это поняли только в результате опыта лет,он ничего не афиширует.Один раз,в тяжелейший момент моей жизни,учитель,видимо ,из сострадания,развернул передо мной мандалу божества-чистую землю яркого фиолотового цвета,где сам он предстал в образе прекрасного юноши-подарок сделал,так сказать.А предыдущее его воплощение было известно тем,что ходило сквозь стены.
Так же не очень понятно и туманно,что значит-Христос воскрес.Да,он являлся ученикам-очень многие йогины являются ученикам и не только после смерти-,значит,они воскресли?Если Христос воскрес,то где он,-имею в виду ,где его живое тело?Результаты их жизней разные-что Вы имеете в виду?Что изменилось после Христа по сравнению с тем,что изменилось после жизни Будды.Я имею в виду,что изменилось в человеческом уме после прихода Христа,если,как Вы жестко пишете,большинство идет в ад/надеюсь,что это не так,чтобы попасть в ад,надо быть жестоким убийцей/.Я задавалась этими вопросами,когда была христианкой,хотя там не принято задаваться этими вопросами.Жертва-какая жертва?Как он искупил грехи,если люди страдают ничуть не меньше.Если воскрес,то куда исчез?Как я чувствую Христа,имей он возможность сейчас бы здесь появиться,он бы первым делом прояснил все эти туманности,потому что ему самому эти туманности не по душе.Будда был настолько совершенен,что свел до минимума всякую возможность неверных интерпретаций своей жизни и учения,поэтому и ушел,когда состарился, и воскресать не стал,потому что все уже рассказал и научил,что запланировал -это просто было лишним.В дальнейшем он давал множество учений,проявляясь в разных формах перед различными буддийскими мастерами.В моем видении Христос-прекрасный горящий юноша,а Будда-зрелый умудренный старец,но чисто потоки благословений христианства и буддизма равносильны по качеству,в отличие от качества и количества данных ими учений и методов,ведущих к освобождению.Это у нас ,,теологический спор''.Поскольку я писала,что установки каждой религии находятся только в уме человека,то мы можем только рассказать друг другу о своих религиозных снах-воззрениях.
Буддисты,конечно,такие же люди,как все,будды-уже не люди.Что делает нас человеком?Наличие незнания своей подлинной природы-природы будды,и,как следствие этого-загрязняющие эмоции.Убрав неведение,мы перестаем быть страдающим ,временным человеком,и становимся вечно пробужденным существом-буддой..Один ставит будильник,чтобы проснуться,другой просит соседа вылить на него утром ведро воды,чтобы встать уж наверняка,а не нажать снова кнопку будильника и продолжить спать.
Никасти,в буддизме есть учения для всех типов личностей,в том числе и для тех,кто склонен идти к богу путем любви.Большинство простых тибетцев идут так-для них Будда -то же самое,что Бог для нас.А в Бодхгае большинство паломников-просто совсем уж простые неграмотные люди,которые приносят в узелочках с трудом заработанные рупии и подносят их с верой своему богу-Будде,они и слыхом не слыхивали ни о какой тантре и дзогчен.И у нас в буддийских регионах-Бурятии,Калмыкии,Туве подавляющее большинство -такие же простые верующие.У умников-западников любовь к Будде является,скорее,результатом того,что идя по пути ,они на собственном опыте узнают красоту и правду учения Будды-за 20 лет ни разу мы не нашли какого-то несовпадения слов и наставлений Будды с собственным опытом использования его практик-сходится все,исполняется все обещанное-это поражает!
Это как индусы говорят-вы сначала влюбляетесь-потом женитесь,а мы-сначала женимся,а потом влюбляемся.Хотя,конечно,по всякому бывает.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 14 янв 2015, 15:05

Будда выше слова Бог и понятия, связанного с этим словом. А мы можем говорить лишь понятиями. Человек как он есть на самом деле - тоже выше слова Бог.
Я тогда не просто говорил о трех - Брахма, Вишну, Шива. Только я не правильно их назвал - полубоги. Шива объяснил что это не так. Их следует называть - преданные Бога (Бог - не слово или понятие а Единый, Единственный...). Выше Бога никого нет и такого же как Бог - тоже нет - никогда не было и не будет. Вся разница лишь в том что человек, для обозначения чего-либо применяет слово, а слово - отражение понятия, а понятия занимают некие ячейки в таблице ума двойственного. Слово Бог - так же ячейка в таблице и связанное с этим словом понятие.
Проблема в том что двойственный ум по-другому и не может работать. При постижении природы ума (когда живое существо постигает природу того чем оно пользуется) - живое существо начинает воспринимать все через свою природу, и ум двойственный естественным образом перестает быть двойственным (иначе - приобретает завершенность оставаясь тем же умом, просто в нем теперь полюса дуальностей сходятся вместе, сливаются в целое). Теперь человек видит вещи такими как они есть. Это нормальное состояние человека: живое существо - хозяин ума, ум - хозяин чувств. Только при этом условии живое существо видит мир таким, каков он есть, без "светофильтров".
В этом реальном мире есть лишь живые существа и больше нет никого и ничего. Все является ими и их проявлениями. Живые существа либо живут в мире, либо живут в группах таких же как они в монастырях, ашрамах, общинах... Некоторые живут по-одиночке где-либо, где имеют минимальный контакт с другими.
Теперь задача таких людей - познать себя. Это возможно лишь если имеешь незамутненный взор, то есть видишь мир и себя, мир в себе, себя в мире - без искажений. Человек уже видит и осознает (постепенно, проблесками а потом все полнее и полнее а потом полностью) себя как ДРУГОГО, ОТЛИЧНОГО ОТ ВСЕГО ТОГО, ЧТО ЕСТЬ ВОКРУГ, но ПРОНИКАЮЩЕГО СОБОЙ ВСЕ ЭТО. Видит что он и есть ДВИЖУЩИЙ ПРИНЦИП ВСЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ И КАЖДОЙ ЧАСТИЧКИ ЕГО. Видит СЕБЯ ПОДОБНЫМ ВСЕМУ И ВСЕ ПОДОБНЫМ СЕБЕ.
На этом уровне чем "чище" (благостнее стала) карма тем больше и полнее помнится человеком его изначальное. В том числе то что зовется сиддхами. Люди в таком состоянии с кармой полностью благостной - помнят как, и могут творить чудеса. Ибо в таком состоянии для них это более чем естественно. Это еще более "высшее", естественное состояние человека.
Это реализация Брахмана. Но это еще не все.
Здесь можно остановиться ибо это действительно решает ВСЕ вопросы, стоящие перед человеком. Очень многие и останавливаются ибо в благости исчезли (с поля зрения, потеряли актуальность) все прежние побуждающие к ней причины и пока карма почти полностью благостная - нет побуждающих факторов (есть, но потеряли острую актуальность). Это "изначальное положение конечного счастья" - ПОЧТИ!!!
Это состояние человека на Земле как в раю и в раю как на Земле. Можно сказать что человек уже не человек, но мне проще называть именно это состояние - человек.
Но это еще не все - человеку свойственно ошибаться и реализовавшему Брахман - так же. Жизнь идет ибо вечное время - мерило всех вещей здесь - не остановить никому. Человеку требуется совершать какие-либо действия, а так как мир объективно управляется Воле, отличной от воли человека (абсолютно в любом состоянии) - то все, и даже реализовавшие Брахман, каждое мгновение жизни ставятся этой сверх нашей Волей перед выбором.
Достаточно мелочи. Достаточно задавленной бактерии чтобы постепенно, шаг за шагом,очень постепенно карма начала неуловимо из благостной превращаться в обычную. А так как человек умирает и рождается, забывая некоторые вещи (нюансы), то этот процесс идет значительно быстрее. И человек постепенно опускается обратно в состояние раздвоенности. Это одна из причин поиска тулку ибо если его не найдут он очень рискует, в следующем же рождении, (не получив соответствующего примера) вернуться практически обратно - с чего начал. А нашли - и ему благо и его ученикам - тоже.
Карма управляема не нами и потому не смотрит на наше мнение о самих себе. Задавил жука хоть один-единственный раз - получи и распишись не взирая на чины и звания. Получи: следующий жук приползет... :lol: и так далее. Кто в жизни не лишил жизни ни одно живое существо? не единожды?

Поэтому это еще не конец.
Далее не сказать словами а то что может быть сказано - не о том. Но есть традиция, древнейшая традиция, идущая из такой глубины веков ... в рамках этой единой традиции существует описание словами. Все знают что это не выразить никаким словом но это для указания делается.
Далее реализация себя-Атмы как части Парам Атмы. Это не имеет ничего общего с реализацией природы ума ибо ум здесь вообще не участвует. И умом это не понять.
Далее "вручить себя" Бхагавану - это так же не понять умом ибо "действие" не умом. Ум так же не влияет. Если Атма полностью (абсолютно полностью) чиста - Бхагаван принимает это жертвоприношение. Нет - значит нет.
Это абсолютно полное освобождение. Живому существу достигнуть этого самому - не возможно. Точно так же как "реализовать ПарамАтму". Только с помощью Высшей Воли, благосклонной к нему. Ибо сама Высшая Воля управляется еще ЧЕМ-ТО.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 14 янв 2015, 16:45

Все в одном сообщении слишком много.

Это ЧТО-ТО, что управляет Высшей Волей. Это ЧТО-ТО - Бхагаван. Это непонимаемо умом и непостижимо (невместимо) Атмой - душой. Все мы, кем бы не были, фактически живем в этом НЕЧТО, из ЭТОГО НЕЧТО состоим в аспекте невместимом даже в Атму-душу. Однако любая душа всегда видит Свой Источник - Бхагавана, но не так как Он Есть а может видеть Его Аватары. То есть Его Формы в проявленных мирах и непроявленных.
Непроявленные миры - Царствие Небесное. Меньший там - больше самого большего здесь.
Переходить эту грань по собственному желанию никто не может. То есть спастись (а спасение и есть Царствие Небесное) - никто не может. Это делает только Сам Бхагаван. В буддизме - это абсолютно полное освобождение. Ни одно живое существо не достигло этого. Есть готовые но нет еще свободных ибо никому это не возможно.

НЕЧТО, что и в непроявленных мирах для их обитателей тоже НЕЧТО манифистирует СЕБЯ и там и здесь. Там - не знаю как, как здесь - рассказывали: величайшее живое существо прошлого проявления НЕЧТО "проявляет" в новом "пузыре". Это существо - Брахма. Для практического создания взаимосвязей, определяемых прошлым результатом, это НЕЧТО "деллигирует" некоторые Свои необходимые качества этому первому проявленному живому существу - Брахма. То есть - наделяет посредством Своей Воли, сообразно тому что это живое существо может вместить, для конкретных целей. А Вишну в этом новом творении уже есть до рождения Брахмы. Вишну это Аватар этого НЕЧТО, наделенный ВСЕМИ КАЧЕСТВАМИ этого НЕЧТО. Это Верховная Воля в зримом выражении - для этого творения. Один из сыновей первого живого существа - Брахмы - есть еще одно живое существо, как и Брахма - наделенный некоторыми Качествами этого НЕЧТО - непобедимой Силой и, как и его отец - - абсолютными (в пределах этого проявления) Знаниями, все это благодаря безграничное Любви к этому НЕЧТО. Это живое существо - Шива.

Через Вишну приходят в этот мир Аватары Самого ЭТОГО НЕЧТО. Можно сказать что дашаватар - Аватары Вишну, однако справедливо и обратное утверждение. Брахма почему-то не рождается (не знаю почему, не понимаю...). Шива - рождается. Наиболее известное его рождение - второй будда. А первый будда - человек, но это так же связано с Шивой. Десятка составлена по значимости для людей конкретного воплощения потому Будда туда включен тоже потому что в известном смысле что Вишну - Бог - Человек, что Шива - величайший преданный - человек с некоторыми Качествами Бога. Когда требуется - Само НЕЧТО приходит через Вишну (так как ни одно живое существо не может вместить НЕЧТО, а Вишну - может ибо это Аватар НЕЧТО), когда требуется НЕЧТО Своими определенными Качествами приходит через рождения своих преданных. С задачей, поставленной в то время, из числа живых существ, мог справиться лишь величайший преданный НЕЧТО - Шива.
В каком-то смысле Будда и есть Бог (НЕЧТО), но лишь в каком-то смысле. Но для практических целей человека на Земле - этого вполне достаточно.
Аватары же, приходившие через Вишну - наделены полностью всеми Качествами этого НЕЧТО. Некоторые Качества Они проявляли - некоторые - нет. Ибо если Бог здесь проявит Себя полностью - это проявление просто схлопнется как "пузырь".
Я сейчас не могу полностью и доходчиво изложить обстоятельства и значение рождения Шивы как Будда. Для чего и как доподлинно - не помещается в меня пока это. Есть какая-то разница между ними (?)- опять же, мне это очень интересно. Шива многое очень доходчиво объяснил и показал практически на примере - но это пока сверх моей способности вместить, к сожалению... как только вместится - расскажу сразу же. Единственно скажу что Вишну и Шива это не статуэтки в магазинах, не изображения на иконах и не что-либо другое. Они совсем другое, до такой степени что понять это полностью возможно единицам живых существ. То что я написал является лишь моим пониманием. Не претендующим на истину в последней инстанции.
Если Христос воскрес,то где он,-имею в виду ,где его живое тело?

Он ушел обратно туда, откуда пришел, а потом пришел обратно. Он после смерти находится в своем физическом теле. Просто то состояние физической материи, в которой Он пребывает абсолютно чисто, потому не подчиняется законам, известным нам ранее ибо не было такого примера никогда ранее. Все воплощения абсолютно всех живых существ живут здесь и сейчас одновременно. Действуют, сознают, видят, слышат, понимают. Если бы такой Пример был бы когда ранее (именно физическое тело настолько чисто что может пребывать даже там где не может находиться тело света, золотое тело ни одного живого существа) то это было бы просто повторение уже виденого ибо все знают про всех - все. По этому-то обстоятельству и поняли все что это Сам Бог. А не потому что Он творил чудеса.
До последнего момента совершеннейшие живые существа сомневались. То есть душа видела, а физического подтверждения - не было. А потому не было полной уверенности (полной веры), ибо чудеса, что Он творил, не были новым чем-то. А фраза "Я и Отец Мой - одно есть" может быть сказана в разных смыслах. Прощение грехов - так же могло быть иносказание.
А вот после того как Он в этом же физическом теле спустился в ад а потом пришел на землю и Фома наконец "вложил свои пальцы в дыры от ран" (убедился что тело - физическое таки!), а потом вознесся туда, куда никто войти не может - и пришел обратно в этом же теле - вот тогда вся вселенная и УБЕДИЛАСЬ что это и есть Сам Бог. Ибо никому это невозможно. Ибо никто даже не может находиться вблизи Бога в тех телах, не говоря уже о физическом.
Иисус является именно в физическом теле.
Что изменилось после Христа по сравнению с тем,что изменилось после жизни Будды.

Будда на собственном Примере научил как приблизиться к Богу, а Иисус - как воистину познать Его (Бога). Чтобы познать что-то надо сначала "приблизиться" к объекту. Я так думаю.
Действительно - Бог - слишком большое для понимания человеком. Потому надо делать вид человека. Но только Бог может не играть роль а быть человеком. Живые существа - просто падут вниз, ибо это не игра со стороны для них, а реальность. Бог же стоит в стороне от проявлений но из Него они (проявления и состоят). В каком-то смысле - все, но независим. Будда запретил говорить о Боге - значит о Нем у него спрашивали. Иисус - научил молиться Богу (т.е. запрета не было), Филипп попросил показать Отца, Иисус сказа что столько времени Я с вами и ты меня не узнал? А Отец - это и есть Бог. Фоме (всем ученикам) продемонстрировал свое физическое тело, в аду - продемонстрировал, на Небесах - продемонстрировал.
В принципе, с моей точки зрения даже сравнить нельзя ибо явлено было кардинально разное. Будда показал как "приблизиться", Иисус - показал Бога (не правильно построена фраза, но как смог...).
Я имею в виду,что изменилось в человеческом уме после прихода Христа,если,как Вы жестко пишете,большинство идет в ад/надеюсь,что это не так,чтобы попасть в ад,надо быть жестоким убийцей/

Ум не самостоятелен в человеке, ум действует под его руководством.
Человек понял что так жить - нельзя, т.е. нельзя действовать из эгоизма. Так думаю. Дело в том что Учение Будды требует определенной подготовки ума. А Нагорная проповедь - 100% понятна всем.
Жертва-какая жертва?Как он искупил грехи,если люди страдают ничуть не меньше.

Иисус не искупал грехи людей, а пожертвовал Собой ради искупления грехов людей. Искупать должен каждый сам свои грехи - только это справедливо. То есть стало проще искупить свои грехи за счет того, что Бог приблизился к человеку настолько, что даже в физическом теле находится. То, что Его убили в физическом теле создало так сказать "спор" между Богом и человеком. Потому Бог до самого "окончания спора" так и будет находиться рядом с человеком в этом Своем физическом теле. Принявшим Его Он простит. Создался прецедент, когда вселенная стоит на грани ибо в ней убили Бога, ставшего человеком. Справедливость Божья требует наказания виновных (это большой капец, который и представить невозможно!). Бог решил простить тех, кто примет Его, даже если это те, кто Его убил.
Последний раз редактировалось Alex11 14 янв 2015, 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 14 янв 2015, 16:54

По предыдущему сообщению-да,конечно ,в буддийском учении это есть,реализация природы ума вовсе не является освобождением,нам и говорили,что с этого все только начинается.Было за всю историю всего несколько великих,кто одновременно с реализацией природы ума достиг освобождения из кармических миров.Реализация обычного существа называется ясный свет пути.В момент смерти есть хороший шанс слится с ясным светом основы-Дхармакайи/говорится,что это подобно ребенку,прыгающему на колени матери/ и достичь освобождения ,освобождения в том смысле,что ты уже не идешь вниз,в эти кармичесаие миры,а идешь в чистые земли,где какая-то карма существует,но ты без препятствий растешь дальше.Вся эта история рассчитана на много жизней.Насчет тулку тут тоже по разному,некоторые тулку являются эманациями великих бодхисаттв,некоторые-эманациями тантрических божеств,тулку совсем не означает,что перерождается какой-то конкретный человек.Вообще все это существует только для медитации,поскольку все вопросы решаются по ходу практики,как говорится,поживем-увидим.Я этим не очень интересуюсь,есть какие-то нирваны с остатком,есть без остатка и т.д.,думаю,Ади тут больше понимает,а я люблю буддизм за точные инструменты ,данные для работы с умом.Меня греет утверждение,что если человек получил реализацию природы ума от своего коренного гуру,то то,что он достигнет освобождения так же неизбежно,как упав с девятого этажа,приземлиться.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 14 янв 2015, 19:03

Меня греет утверждение,что если человек получил реализацию природы ума от своего коренного гуру,то то,что он достигнет освобождения так же неизбежно,как упав с девятого этажа,приземлиться.

Это правда!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 14 янв 2015, 19:12

Jangchubpalmo писал(а):Такие качества Будды,как всеведение,всемогущество,абсолютное сострадание подтверждаются множеством свидетелей на конкретных примерах,он делал намного,много больше чудес,чем Иисус Христос,он и жил гораздо дольше.

Так же не очень понятно и туманно,что значит-Христос воскрес.Да,он являлся ученикам-очень многие йогины являются ученикам и не только после смерти-,значит,они воскресли?Если Христос воскрес,то где он,-имею в виду ,где его живое тело?Результаты их жизней разные-что Вы имеете в виду?Что изменилось после Христа по сравнению с тем,что изменилось после жизни Будды.Я имею в виду,что изменилось в человеческом уме после прихода Христа,если,как Вы жестко пишете,большинство идет в ад/надеюсь,что это не так,чтобы попасть в ад,надо быть жестоким убийцей/.Я задавалась этими вопросами,когда была христианкой,хотя там не принято задаваться этими вопросами.Жертва-какая жертва?Как он искупил грехи,если люди страдают ничуть не меньше.Если воскрес,то куда исчез?Как я чувствую Христа,имей он возможность сейчас бы здесь появиться,он бы первым делом прояснил все эти туманности,потому что ему самому эти туманности не по душе.

Будда был настолько совершенен,что свел до минимума всякую возможность неверных интерпретаций своей жизни и учения,поэтому и ушел,когда состарился, и воскресать не стал,потому что все уже рассказал и научил,что запланировал -это просто было лишним.


Бог один, все Божественное происходит так, как должно быть...
Мы только в меру своего невежества можем не понимать Божественной сути происходящего

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения