Буддизм (А поговорить?..)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 16 янв 2015, 10:45

С точки зрения буддизма та вселенная,о которой Вы пишете,населенная страдающими существами,подвластными закону кармы,называется сансарой-колесом страданий.Выход за ее пределы,выход за пределы закона кармы,называется освобождением.Существом,полностью свободным от кармы считается в эту эпоху Будда Шакьямуни.Самостоятельно достичь состояния свободы от кармы не может никто,для этого Будда дал свое учение-для помощи существам в деле освобождения из сансары.Считается,что тулку приходят сюда не для того,чтобы исчерпать свою карму,поскольку их дом-чистый мир,а исключительно для помощи живым существам.Рождение в мирах сансары происходит вследствие неведения своей подлинной природы-природы будды,двойственный ум,ум,разделенный на суб'ект-я-и об'ект-другой- порождает миры сансары,миры страданий,где,в результате двойственности имеет место жажда к об'екту и отвращение к об'екту,что и является страданием.Как только эта двойственность преодолена,ум,обретший изначально присущую ему цельность и чистоту,больше не порождает миров страданий,таким образом,освобождается из сансары навсегда,выходит из колеса страданий.Это я изложила буддийское воззрение на вопрос,теперь мы знаем оба воззрения.Алекс,а почему Вы не написали про то,где находится Христос?

Я на прошлой странице написала про шаматху.
Предельная честность.Так,как есть.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 16 янв 2015, 13:41

принявший меня - наследует жизнь вечную".

A на мой взгляд жизнь вечная это и есть нирвана.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 17 янв 2015, 01:17

Что такое жизнь вечная - не знает никто, никто не достиг этого. Никто не достиг и никто не может достигнуть этого. Бог, в последнем Своем появлении на Земном плане, "дарует" готовым. Жизнь вечная это не состояние сознания - это вечная жизнь в абсолютно чистом физическом теле. Соответственно для этого должны быть абсолютно чисты все остальные "оболочки" человека. Вечная жизнь - такое же состояние физической материи вселенной (абсолютно чистое).
И все это здесь, в физическом мире. Это не имеет отношение ни к чему, известному ранее. Не нирвана, не самадхи, не мокша\мукти ничего из того, что кто-либо из живых существ достиг когда-либо в истории. Фактически и то что я говорю - 50 на 50. Я не могу понять этого в точности. Точно лишь одно: жизнь вечная - это состояние физической материи тела живого существа. То есть - душа - человек в физическом теле.
Грубо говоря - Бог сделает так что весь комплекс тел души станет качественно подобным ей. Не где-то там, в каком-нибудь состоянии сознания или в каком-нибудь мире. А - везде.

Всего есть восемь уровней сознания (не уровней тонкости материи а уровней Божественной Любви). Каждое из таких состояний сознания именуется - Небо. Небо - это группа миров, в которых живут существа в телах от физического до золотого тела.
Есть еще одно - девятое Небо, вход куда закрыт всем ибо нет достойных (туда никто не может войти объективно по своим харрактеристикам). Это Небо объемлет собой все остальное точно так же как каждое из предыдущих восьми объемлет собой ниже расположенные.
А в "центре" этого расположен наш физический мир.
Это не вселенная, не уровни тонкости материи, ничто из того, что может быть представлено или понято.
Живые существа, каковы бы они не были живут на Небесах с первого по седьмое, рождаясь при этом в физическом мире и умирая в нем. Восьмое Небо - самый чистый "мир", войти в который могут очень -очень не многие. Это самая чистая и высокая Любовь к Богу. Существа, имеющие возможность быть там видом подобны... нет, не могу выразить это хоть как-то! Таких существ мало.
В "вышине" восьмого Неба горит СВЕТ. Это лишь слабый отголосок девятого Неба. На нем находится "престол" Бога. Я вообще не могу объяснить что это такое! Но ээто не суть важно. Важно то, что на девятое Небо не может подняться никто. Вообще никто. Потому что объективно не может. Там "Лице Бога".
Туда поднялся только Иисус в физическом теле, в котором Он жил на земле и когда пришел от туда обратно - Его физическое тело обладало абсолютно совершенными свойствами. Это уже не физическое тело в нашем понимании ибо мы можем понять лишь то, что кто-либо, когда-либо видел. Его физическое тело стало бессмертным, и Он всегда, с тех самых пор находится в нем. Раны лишь есть.
Где Он находится? Здесь, в материальном проявлении, здесь, в физическом мире, здесь, в астральном, ментальном и.т.д. ... мирах, ибо имеет тот же самый набор тел что и человек. Он находится ВЕЗДЕ от ада до девятого Небо в одном и том же теле. Он находится рядом со мной, когда я живу, рядом с вами, рядом с ними, рядом со всеми. Стоит лишь посмотреть краешком глаза аккуратно и можно увидеть Его глазами, поговорить с Ним нашим способом разговора, почувствовать Его своими чувствами. Он - Бог и находится в физическом Своем теле рядом со всеми.

Девятый мир - куда пока не может подняться никто - Царствие Небесное. Оно - вместе с Богом сошло в материальную вселенную.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 17 янв 2015, 04:19

Очень хорошо Jangchubpalmo описала шаматхи. Только я не знала, что это называется шаматхи. :lol: Я давно это применяю и вообще я в течении всего дня присматриваю за своим умом и эмоциями.Именно это помогло мне убрать отрицательные эмоции, нежелательные мысли.
По поводу бессмертия. Самые древние существа на Земле были бессмертны. Смерть и половое размножение появились позже. Но и сейчас на Земле живут бессмертные существа, только они безнадёжно отстали в своём развитии от тех, кто смертен. Это например амёбы. Смерть не враг нам. Она нас очищает от грязи, что накопилась на нас в течении жизни. Мать держит на руках ребёнка. Она снимает с него грязную рубашку и одевает чистую. Так и мы получаем новое тело. Если мы получим бессмертное тело, то на этом кончится наше развитие, а животные будут продолжать свою эволюцию и с течением времени уже не люди будут держать домашних животных, а собаки будут выгуливать людей. :lol: Мир бессмертных без детей, стариков, без секса, без мужей жён. Я не возражаю против жизни без мужа и секса, но мир без детей? О ком же тогда заботиться и получать от этого наслаждение? К тому же забота о ком -то способствует нашему развитию.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 17 янв 2015, 11:22

Jang,
Спасибо за ссылку. Спасибо за ваши пояснения. Удивил низкий рейтинг статьи,однако.
ОВД и медитация на дыхание - основа всех известных практик,но опять же вы заставили меня задуматься о мелочах (в которых как раз и скрывается дьявол,как известно) ,о важности правильного описания и исполнения прктик, эту тему я для этого и решила начать.. Думаю,что после всех разговоров следует создать новую тему уже сичто по практике того,что можно практиковать и обсуждении что и у кого как происходит.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 17 янв 2015, 12:00

Перечитала статью-по рейтингу и статья,ошиблась,убрала,прошу прощения.Насчет темы для практики,мне-то кажется,что едва ли кто-нибудь здесь занимается буддийскими практиками,это же не тематический сайт,может,и ошибаюсь,не знаю.
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 17 янв 2015, 13:06

По поводу бессмертия. Самые древние существа на Земле были бессмертны.

Это если "мы" станем бессмертны, то для "нас" это и будет концом. Поэтому на Земле еще не было бессмертных. Не было бессмертных и во всей проявленной вселенной от ее начала. Никогда не было.
Условное бессмертие - не есть настоящее.
Смерть не враг нам. Она нас очищает от грязи, что накопилась на нас в течении жизни.

Да. Смерть не враг нам. Она очищает периодически нас от некоторого из того что мы сами не смогли очистить.
Мир бессмертных без детей, стариков, без секса, без мужей жён.

Это не Царствие Небесное. Это результат практики религии, УТРАТИВШЕЙ СВОЮ ОСНОВУ (СУТЬ).
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 17 янв 2015, 19:42

Раз ветка про буддизм,надо изложить буддийское описание мира.С точки зрения буддизма,не существует внешней материи,все миры-это проявления сознания.Шесть миров сансары-миров,которые являются манифестацией нечистого,раздвоенного на суб'ект и об'ект сознания, -это проявления шести клеш.Самый низкий мир-ад.Существует 8 горячих,8 холодных и 8 промежуточных адов.О жизни в адах можно догадываться и здесь,на земле.Это места,где идут войны,творятся преступления.Алкоголик в белой горячке,шизофреник ,страдающий манией преследования,убийца,жаждущий крови-все это жизнь и сознание существ сферы ада,определяющая клеша-ненависть и гнев,страх и паранойя.Поскольку страдания существ ада невыносимы -они не могут даже умереть-умерев,тут же оживают,то они так схвачены своим страданием,что не имеют пространства для каких-либо светлых,теплых чувств,и поэтому нет импульса выскочить оттуда,пребывание в аду бесконечно долго.Далее идет сфера голодных духов.К рождению в этой сфере приводит скупость,жадность.У многих голодных духов огромный живот,но очень маленький рот.Они проводят все время в поисках пищи,но,даже найдя ее,не могут пропихнуть пищу внутрь через такой маленький рот,либо пища и вода превращается в гной и грязь.Есть люди,которые,даже не будучи бедными,чувствуют себя таковыми,они постоянно стремятся приобрести все больше и больше,а отдать что-либо не в состоянии,могут поделиться только тем,что им уже не нужно.Такое состояние скупости может манифестировать,как мир голодных духов,мир прета,его обитатели часто скитаются по земле.
Следующий мир сансары-мир животных.Определяющей клешей считается тупость,но многие не согласяться с тем,что животные тупы,поэтому точнее будет сказать,что они не обладают творческими способностями.Большую часть времени животные проводят в поисках пищи,так же они заняты обустройством дома,выращиванием потомства,брачными отношениями.Это все относится и к человеку,но человек еще и творит,занимается наукой,спортом,ищет истину.Если творческие способности отсутствуют и все,что человеку надо-это поесть,поспать и еще кое-что,то есть шанс побывать в мире животных после смерти,поскольку сознание человека манифестирует подобно сознанию животного,и таким проявляется его мир.
Далее идет мир людей.Человек имеет в своем сознании все виды клеш,предпосылки к рождению во всех мирах сансары-мы и гневны,и жадны,и тупы, и завистливы,и страстны,и любим наслаждения.В человеческом мире страданий и счастья поровну,поэтому считается,что рождение человеком самое благоприятное для занятия дхармой,зная,что такое страдание,человек хочет от него избавиться ,ищет выхода,и ,найдя выход в дхарме/учении Будды о выходе из сансары/имеет возможность практиковать и освободиться.
Далее следует мир Асуров-полубогов,определяющая клеша-зависть.Говорится,что Дерево ,исполняющее желания,растет своими корнями в мире Асуров,а крона его расположена в лежащем выше мире Дева,или богов.Поэтому асуры все время завидуют и воюют с богами,хотя у них самих всего достаточно и женщины их мира очень красивы-даже боги берут их в жены.Сравнивается с крупными бизнесменами,обладающими огромными богатствами и возможностями,властью,но при этом им хочется еще больше,чтобы было не хуже,чем у других бизнесменов.Для таких людей велика вероятность родится в мире полубогов.
Последний,высший мир сансары-мир Дева,мир богов.,,Дева''означает ,,существо света''.Рассказывается,что,бывало,посреди ночи дева приходили к Будде в пещеру,освещая ее своим светом и задавали вопросы по дхарме.Сфер богов целых 26,от более грубых к наитончайшим.В сферах богов,имеющих форму,дева живут невероятно долго и пребывают в непрестанных наслаждениях.Их жизнь сравнивают с жизнью в Калифорнии-прекрасные дома,прекрасные машины,прекрасные дети,прекрасные тела,все на здоровой диете,каждый думает позитивные мысли,немного йоги,немного тай-чи-для здоровья.Такая прекрасная жизнь продолжается до того момента,когда карма,создавшая такую прекрасную жизнь,исчерпывается и бог должен умереть.Страдание богов невыносимо в период ожидания смерти,обладая ясновидением,они видят,в какой более низкий мир они отправяться ,цветы,которыми боги себя украшают,вянут,они начинают плохо пахнуть и остальные боги не желают к ним приближаться.Более тонкие миры богов созданы умами медитаторов,достигших определенного успеха в медитативном погружении,но не достигших освобождения.Есть мир богов-андрогинов,где нет мужчин и женщин,а затем идет мир бесформенных богов,тоже результат самадхи,не имеющего результатом освобождение.Но и эти миры-миры рождения и смерти,обусловленные кармой.Мир богов считается не благоприятным для занятий дхармой и достижения освобождения,поскольку там слишком хорошо.Многие звезды кино,эстрады пришли из мира богов и,если не созреет плохая карма,туда же и отправяться после смерти.
Чему учил Будда?Он сказал,что все миры сансары-это миры страданий и дал методы для трансформации ума таким образом,чтобы этот новый,очищенный ум больше не создавал кармически обусловленных миров и после смерти человек смог не возвращаться в нечистые миры,гонимый кармическим ветром,а родиться в чистых мирах,мирах будд.Миры будд не имеют страданий,в этих чистых мирах существо имеет возможность беспрепятственно духовно развиваться,поднимаясь все выше и выше,страдание больше его не ждет.Самый доступный чистый мир создан Буддой Амитабхой для практиков,которые еще не достигли высокого уровня,но обладают сильной бодхичиттой/устремленностью к просветлению на благо всех живых существ/,далее идет огромное множество разнообразных чистых земель и будда-полей.Пройдя все ступени обучения-12 бхуми бодхисаттвы,бодхисаттва/существо,давшее обет освободить всех живых существ из сансары и идущий с этой целью к просветлению/становится буддой,не имеющим никаких ограничений,обладающим абсолютным всеведением,состраданием и беспрепятственной способностью помогать всем живым существам.Ограничение это,к примеру,то что у нас две ноги.Мы не выбирали,с каким количеством ног нам родиться и думаем,что иметь две ноги очень даже хорошо,а человек с одной ногой-это несчастный инвалид.С точки зрения существа,имеющего возможность иметь сколько угодно ног по потребности,наши две ноги-инвалидность 1 группы.Мы привыкли в одно отверстие закладывать еду,а из другого выбрасывать отходы-этакая трубка с двумя дырками,и надо все время использовать то одну,то другую.С нашей точки зрения ,все это очень здорово,пока трубка функционирует беспрепятственно,но ,с другой точки зрения это тоже изрядное ограничение.
Будда Шакьямуни-куратор Вселенной,в которой находится один биллион вселенных таких,как наша.Он четвертый в цикле приходящих сюда будд.Следующим придет Будда Майтрейя,сейчас он находится на небе Тушита и ждет,когда созреет карма существ для возможности прихода сюда.
Предельная честность.Так,как есть.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 18 янв 2015, 04:33

Jangchubpalmo
спасибо вам за ваше описание мира. Я примерно так и представляла это. У меня вопрос.А что говорит буддизм насчёт конца света? Мне лично что-то совсем не верится ни в какой конец света. А ведь почти каждый год кто нибудь объявляет конец света. Часть людей в серьёз верит в это. Например был конец света по календарю майя. В Израйле есть кладбище на котором места стоят бешенные деньги, потому, что с наступлением конца света Иисус Христос начнёт оживлять мертвецов именно с этого кладбища. :?
Я думаю, что примерно через 3-4 миллиарда лет Солнце сожжёт всё живое на Земле, в том числе и физические тела людей.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 18 янв 2015, 16:22

Спасибо Вам,Никасти,что читаете такие длинные сообщения.Про шаматху написала,думаю-понятно?Или -нет?А Вы похвалили и душа моя спокойна.Кстати,,,шаматха'',с ударением на первое ,а',а не ,шаматхи',это Сибиллина интерпретация,видно,из-за сходства со словом ,самадхи'.
Про конец света в буддизме ничего не говорится в смысле нынешних времен.Говорится,что универсум проходит несколько стадий-сначала он не проявлен,потом медленно проявляется,потом пребывает,как сейчас,потом разрушается огнем или водой,а потом все заново.В следующий раз разрушиться огнем,примерно тогда,как Вы и говорите.Все равно конец света наступает для каждого в момент смерти,даже если все умрут одновременно,то каждый проститься с этим миром в одиночку,поэтому тоже думаю,что этот интерес смысла не имеет.Есть хорошая книга Патрула Ринпоче,,Слова моего совершенного учителя''/не комментарий на нее,а именно она сама/.Там подробно и интересно все рассказывается про устройство мира ,учение,приятная книга великого мастера,который странствовал с места на место и спал на помойках с собаками.Насчет мест на кладбище удивительно,не думала,что люди всер'ез думают,что из могил покойники начнут вставать,ясно же,что аллегория.Не дай Бог,и вправду,как жилплощадь-то делить будем?
Предельная честность.Так,как есть.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения