Буддизм (А поговорить?..)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 15 янв 2015, 04:12

Полностью согласна с вами. Я благодарна Богу за всё, что он мне даёт.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 15 янв 2015, 06:31

У меня няня была-простая не грамотная деревенская женщина из Псковской области,баба Саша.Была она глубоко верующей христианкой,соблюдала строго все посты,часто наливала в миску кипяток,крошила хлеб и ела,говорила,что очень вкусно.Часто не ложилась,спала прямо в кресле,была суровая,мой отец,кандитат наук,ее боялся,но все ее очень любили,как сейчас помню прямо какой-то жар,который от нее исходил,и явственно ощутимая любовь и доброта.Когда смотришь на старые фотографии,где баба Саша держит меня на руках,некоторые спрашивают,почему кажется,что она парит над землей.У нее были васильковые светящиеся ярким светом глаза,хотя она была уже старушкой.Когда у бабы Саши умерла дочь,она удивительно спокойно пережила это горе.Моя мама спросила ее-,как она может быть такой спокойной в такой трагической ситуации?'На что баба Саша ответила-Бог дал,Бог и взял.
При таком уровне веры вопросы,,воскрес''-,,не воскрес'' даже в голову не придут,человек идет прямиком в рай.А если хочешь все сложить в четкую картину,начинается уже другая история.
Когда родители уходили на работу,мы с бабой Сашей становились перед окном вместо иконостаса и творили поклоны.Как хорошо иметь такие воспоминания,спасибо,что разделили их со мной!
Предельная честность.Так,как есть.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 15 янв 2015, 10:08

Никасти, Jangchubpalmo.
Я практически читаю все ваши сообщения, но эти последние два сообщения казалось бы краткого содержания вызвали слезы. Видимо что то общее затронуто, так просто и глубоко.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 15 янв 2015, 10:37

Jang,
Вам спасибо,что поделились, действительно ,как будто разделилось пережитое для читающих сие слова.
Всё -таки хотелось по теме давно спросить: Говорилось о том,что непосвящённым доступны лишь малое количество практик буддистских. Одну из них я уже скопировала в тему, хотелось бы узнать остальные,так сказать,из первых рук.
Если есть такая возможность.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 15 янв 2015, 11:18

Сибилла,я не знаю,что отвечать,уже говорила,что все буддийские практики,кроме шаматхи и тонглен,можно делать ,только став буддистом.Тут не используется слово,,посвященный'',это вроде как ,крещеный',то бишь вступивший в буддийский поток благословения,получающий поддержку будд.Можно любые практики брать из книг и делать,но это не имеет смысла,только для интереса,если и будет вред,то поправимый,надеюсь.Можно всегда читать мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ-это мантра бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары,эманацией которого является Далай -Лама,ее можно всем читать,будет польза.Говорят,что если попадешь в ад,то как только прочитаешь эту мантру,сразу оттуда выскочишь на волю.Ее советуют читать в случае ментальных проблем.Перевод мантры примерно,,Пусть ,как лотос,выростающий из грязи,я очищусь и стану белоснежным''.Поэтому я не смогу тут ничего разместить,это просто информационная доска.
Алекс,я не очень поняла,Иисус сейчас находится на Земле в физическом теле?
Думаю,если бы Нагорная проповедь была на сто поцентов понятна всем,все и все бы ей последовали и ады бы опустели.
Но ведь Бог,будучи Богом,заранее все знает,то есть знал все наперед,так зачем он поставил вселенную на эту грань,,капца''?
Предельная честность.Так,как есть.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 15 янв 2015, 16:01

Jang,
а как правильно делать шаматхи? Пока мы говорили только про тонглен.

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 15 янв 2015, 16:47

Мы приступаем к медитации шаматхи -практики успокоения ума-,с целью научиться управлять своим умом,поскольку главным источником всех проблем является неуправляемый ум.В обычном состоянии человек является игрушкой в руках своих мыслей,эмоций,любых реакций.,,Плохое настроение,хорошее настроение,депрессия,счастье''-так мы характеризуем перемены своего сознания,воспринимая их,как смену погоды,которая от нас не зависит.Ум-не погода,и в наших силах научиться им управлять.Начинаем с того,что придаем телу спокойное сидячее положение с выпрямленной спиной,поскольку при прямой спине ветры/энергии/,которые в процессе внутреннего диалога текут по боковым энергетическим каналам и на которых едет наш двойственный ум,легче входят в центральный канал,в котором течет энергия нераздвоенного ума.Если не можешь сидеть,можно и лежа,просто труднее.Поза лотоса,полулотоса-хорошо,на стуле-тоже нормально.Поскольку желательно расслабиться,то излишне напрягаться с позой не стоит,надо соблюдать золотую середину.С другой стороны,если заставляешь себя какое-то время,то тело потом привыкает.Начинаем успокаивать ум.Чтобы он не прыгал бесконтрольно туда-сюда,как обез'яна,привязываем его к об'екту/к палке/.В роли палки можно выбрать свое дыхание,благо,пока мы живы,дыхание всегда с нами.Сначала можно считать дыхания с одного до десяти и снова с одного до десяти,можно отсчитывать вдох-выдох,или только выдох.Дыхание естественное,спокойное,менять дыхание не надо,если прерывистое-пусть будет прерывистое.Если досчитав до двух мысли улетели от об'екта-дыхания,возвращаемся и начинаем снова с единицы.Когда досчитываем до десяти и не теряемся на пол-дороги,можно счет прекратить и просто пребывать с дыханием-обез'яна подергалась,подергалась ,устала и села спокойно возле палки.Такая шаматха назвается шаматха с об'ектом,об'ект может быть и внешним,например,камушек,статуя,глаза спокойно располагаются на об'екте.Когда мы сосредотачиваемся на дыхании,глаза полуопущены.В случае нападения сонливости,глаза следует немного приподнять,а если перевозбуждение,опустить пониже.Шаматха с об'ектом развивает концентрацию,мы не блуждаем,где ни попадя,а получаем возможность руководить своим умом,он становится податливым,не как дикий конь,а как добрая лошадка.Сердится на него во время приручения не надо-он скакал себе вольно бесконечное количество жизней,а теперь его решили приручить.Относимся н нему с любовью и терпением,словно приручаем щенка сидеть-он вскакивает,мы возвращаем его на место,он вскакивает-мы возвращаем-раз за разом,постепенно щенок научается сидеть спокойно.Чтобы с непривычки такая медитация-концентрация не утомляла и не надоедала,делать ее надо не долго,пока ум не устал,заканчивать в такой момент,чтобы ,почувствовав вкус к новому делу,новой силе управления умом,нам хотелось его продолжить еще раз.Если мы перестараемся,то появиться отвращение и больше желания не возникнет.Минут 15-20/некоторым и пять-перебор/достаточно для начала,главное,делать регулярно,как во всякой йоге,тогда сила концентрации будет нарастать и появится азарт,потому что это интересно и сильно-владеть своим умом.Когда мы начинаем медитировать,нейроны мозга потихоньку перестраивают свои накатанные дорожки,чтобы перестройка реально происходила,регулярность необходима,иначе все будет возвращаться обратно.Со временем это дело так затягивает,что можно сидеть по 3-4часа без устали,шаматха дает такие эффекты,как чувство невесомости,пустоты,блаженства и т.д.,к тому же она очень полезна для здоровья,т.к.гармонизирует все энергии.То чем мы занимаемся,похоже на отстаивание в стакане взбаламученной воды,постояв,грязь оседает на дно и видно,как чиста и прозрачна вода.Наш ум взбаламучен эмоциями,мыслями,он не может в таком состоянии отразить мир правильно,мир искажается.Шаматха помогает нам воспринимать мир яснее.
Далее,успокоив ум,мы вводим элемент випашьяны-инсайт-медитации.Здесь мы не поглощены целиком об'ектом медитации-дыханием,а слегка держим осознание дыхания-осознаем,как воздух входит и выходит,но при этом также наблюдаем,что происходит у нас в голове.Если при шаматхе с об'ектом мы действовали подобно стражу у дверей,который не пускает никого внутрь,то здесь мы позволяем мыслям входить,но не тонем в них,а смотрим,как мысль входит,пребывает и уходит.Если в обычном состоянии мысль подобна вору,забравшемуся в пустой дом и уносящему оттуда все,что хочет,то медитируя мы сажаем в дом хозяина.Это может быть тихий хозяин старичек,который просто сидит и смотрит,но вор,увидев его,уже не чувствует себя спокойно,он уходит с пустыми руками.Можно делать ментальные отметки-пришла мысль попить чаю-отмечаем-мысль,пришла мысль о безграничности вселенной и любви Божьей-отмечаем мысль и так каждую мысль просто отмечаем,,мысль''.Можно определять мысли и эмоции-страх,страсть,гнев,желание и т.д.Таким образом,вместо того,чтобы отдавать свою энергию мыслям ,эмоциям,быть их рабами,мы не следуем за ними туда,куда они привычно зовут нас,а оставляем их самим себе и они растворяются обратно в пустоту-туда,откуда пришли.Здесь начинается свобода,единственная реальная свобода.Сначала может показаться,что водопад мыслей усилился.Дело в том,что мы впервые привносим сознание в свой ум,до этого он делал,что хотел,протаскивая нас по мирам сансары и заставляя безмерно страдать.А сейчас мы словно потрясли на солнце пыльную тряпку-вся пыль стала видна,а в тени тряпочка,вроде,и ничего была.Постепенно бурлящиий поток утихает.
Последний раз редактировалось Jangchubpalmo 17 янв 2015, 11:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 15 янв 2015, 22:47

Иисус Христос находится в нашей физической (смертной) вселенной в физическом теле абсолютной чистоты. Его абсолютно чистое физическое тело - бессмертно.
В смертной (временной) вселенной, населенной живыми существами в смертных (временных) телах есть Один Некто, Который имеет бессмертное физическое тело ибо очистил материю Своего Тела Своим [u]полным присутствием.[/u]
Единый родился как любой из нас, получил такое же физическое тело, как имеет любой из нас, прошел такой же жизненный путь ка любой из нас, не совершал дел более чем может (потенциально) - любой из нас. То есть жил полностью человеком. И так было до смерти. Все так же как может быть у любого человека и не нашлось в ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ никакого греха. И Он воскрес в физическом теле - как Он и говорил.
Он здесь в физическом теле, в абсолютно чистом физическом теле.
Небесный Иерусалим, опустившийся на Землю - Царствие Божие - здесь, на Земле. В бессмертных ФИЗИЧЕСКИХ телах.
"Приблизилось Царствие Небесное!" Бессмертное физическое тело господа Иисуса - здесь, на Земле (в общем смысле в преходящем мире форм).

Такого никогда не было раньше со времени начала проявления. До этого Бог никогда не приходил на Землю в полностью физическом теле. До этого Бог приходил в качестве Своих Аватаров. Тела их не были полностью физическими.
В этот же раз Бог полностью "очеловечился" и показал Пример как человеку надо жить чтобы получить такой же результат, какого добился Он, будучи человеком - сделать бессмертным ФИЗИЧЕСКОЕ тело. Он прожил жизнь полностью как человек и умер полностью как человек и воскрес в физическом теле как Единый, Бессмертный. И сказал что каждый кто примет Его и откроет дверь Ему - Он войдет и будет с Ним - в таком же бессмертном физическом теле, здесь, на Земле. То есть очистив себя через любовь преданность и веру - человек может добиться такого же результата.
Не смотря на то, что этот результат никак не вписывается ни во что, известное ранее.

На грань вселенную поставили мы а не Бог. К сожалению это так. Это Его вселенная а не наша, это Его миры а не наши, это Его материя а не наша. Мы сами полностью Его, а не свои. Закон, по которому работает вселенная - Его Правда, а не наша.
Поэтому, когда Он дал нам возможность поступать по собственной воле в Своей вселенной - мы по глупости и не знанию своему - поставили СЕБЯ на грань, а не Его вселенную. И это именно с точки зрения нас (эго нашего) - "большой капец" (нашей системе мира). И не более того. Загвоздка в том что мы считаем себя эгом, а не тем, кто им пользуется. Потому кажется что все плохо. Как только человек вспомнит себя - все кардинально изменится. И там, где была лишь пустыня - окажется сад.
Сейчас реально - каждый человек страдает и не может избежать этого - будь он демон или преданный Бога. Это объективно означает что ни один человек, во всей вселенной не имеет требуемой чистоты. И человеку недоступно когда-нибудь требуемой для спасения чистоты достигнуть. И чтобы помочь принявшим Его Бог обещал принявшим Его - жизнь вечную. Жизнь вечная это вневременное бытие в физическом теле в физическом мире. То есть душа в полностью чистом физическом теле живет в полностью чистом физическом мире.
Это не Эдем Библии. Это кардинально и полностью другое.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Jangchubpalmo
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:36
Откуда: Спб.Индия.

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 16 янв 2015, 05:47

А где Он находится в физическом теле-известно кому-нибудь?Спрашиваю,потому что вспоминаю одну забавную историю 20-летней давности,когда наша подруга ездила в Москву на конгресс Христов и Дев Марий-Христов было околе 20-ти,а Дев Марий чуть меньше.
Если цель христианина добиться бессмертного чистого физического тела здесь,на земле,как Вы пишете,то тогда я понимаю,почему я буддистка,а не христианка,т.к.мне совсем не хочется такого результата.У буддистов целью является достижение абсолютного состояния будды,не ограниченного ничем-ни формой,ни временем,обладающего безграничной способностью проявлений и действий на благо всех живых существ.Пусть сколько надо рук,столько и появиться,как у тысячерукого бодхисаттвы сострадания Авлокитешвары,сколько надо тел,столько и эманирую.А уж если и возвращаться в этот ограниченный физический мир,то только,чтобы помогать,иначе сюда надеюсь не возвращаться!
Предельная честность.Так,как есть.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 16 янв 2015, 09:12

Не, целью христианина (да в принципе любого человека) является добиться состояния такой чистоты всего комплекса (всего себя) чтобы даже физическое тело, которое он может принять было бессмертным. Потому как сам факт отсутствия страданий в физическом теле (бессмертие физически - отсутствие предпосылок для развертывания кармических реакций для физического и любого другого тела) означает отсутствие у данного живого существа кармы как таковой.
В пределах вселенной нет такого уголка и нет такого живого существа, которое было бы свободно от кармы. В том или ином виде или качестве - она есть у всех. Это говорит о во-первых - несоответствии всех живых существ "образцу чистоты" (за которым - карма отсутствует), и во-вторых - о принципиальной неспособности живых существ самостоятельно достичь такого состояния.
Это касается всех, абсолютно всех живых существ. Нет еще ни одного, кто был бы свободен абсолютно полностью.
Есть те кто готовы, но и они, время от времени, вынуждены возвращаться в этот мир для "искупления" накопившегося. Выполняя попутно задачу помощи всем живым существам из любви к ним. Они приходят, в следствии неумолимой кармы, живут здесь, страдают и умирают, когда срок жизни или количество жизненной энергии подойдет к концу. И опять возвращаются в мир ожидания последнего прихода Господа Бога на земной план для исполнения Его слов: "всяк принявший меня - наследует жизнь вечную".
В данное время - нет ни у кого из живых существ абсолютного состояния будды. Единственный бессмертный вплоть до бессмертия физического тела - Иисус. Но это - Бог, ставший человеком. И нет еще ни одного человека, ставшего подобным Ему здесь (то есть не человека, ставшего Богом, а человека, добившегося подобного результата, какого добился Бог в образе человека).
А возвращаться в физический мир придется в следствии неумолимой кармы. Это не зависит от нашего желания. Эго при этом может трактовать это как сострадание и будет так трактовать.
Я так думаю.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения