Буддизм (А поговорить?..)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 21 янв 2015, 01:09

брахмано хи пратиштхахам амритасйавйайасйа ча
шашватасйа ча дхармасйа сукхасйаикантикасйа ча

брахманах - безличного Брахмана брахмаджйоти; хи - безусловно; пратиштха - основа; ахам - Я есть; амритасйа - нетленного; авйайасйа - бессмертного; ча - также; шашватасйа - вечного; ча - и; дхармасйа - средоточием; сукхасйа - счастья; аикантикасйа - высшего; ча - также.

Я - источник безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, являющегося средоточием высшего счастья".

Б.Г. Текст 14;27

Здесь собраны разные переводы этого стиха:
http://zhalevich.com/biblioteka/bhagavad-gita/1471-bhagavad-gita-01427.html

Тот, что я привел не совсем дословно запомнился мне из перевода Прабхупады.
Jang писала : Будда говорил,что не надо смешиваться с людьми других религий,потому что они переходят реку в другом месте.Как всегда,был прав.


неужели это правда слова Будды?

Это оправданная рекомендация только в одном единственном случае. Этот случай - если адепт не пересек еще ту грань где любой путь становится своим.
Опять же Господь Кришна сказал по этому вопросу:
О лучший из Бхарат (Арджуна), четыре типа праведных людей преданно служат Мне: те, кто в беде, те, кто жаждут богатства, любознательные и стремящиеся к познанию Абсолюта.
Из них мудрец, обретший полное знание и соединенный со Мной чистым преданным служением - самый лучший. Ибо Я дорог ему, и он дорог Мне.
Все эти преданные, несомненно, благородные души, но тот, кто знает Меня, уже достиг Меня. Служа Мне с трансцентной любовью, он приходит ко Мне.
После многих рождений и смертей тот, кто действительно пребывает в знании, вручает себя Мне, познав Меня как причину всех причин и причину всего сущего. Но редко встречается такая великая душа.
Я пребываю в сердце каждого в форме Параматмы. Если кто-либо желает поклоняться какому-либо полубогу, Я укрепляю его веру, с тем, чтобы он мог посвятить себя этому определенному божеству.
Наделенный такой верой, он стремится поклоняться определенному полубогу и обретает желаемое. Но в действительности эти блага даруются Мной одним.
Неразумные люди, не знающие Меня в совершенстве, думают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, прежде был безличным, а теперь обрел эту личностную форму. Вследствие ничтожности их знания, они не ведают о Моей высшей, нетленной природе.
Я никогда не являюсь перед теми, кто глупы и невежественны. От них Я сокрыт Своей внутренней энергией, и потому они не знают, что Я - нерожденный и непогрешимый.
О Арджуна, будучи Верховной Личностью Бога, Я знаю все, что происходило в прошлом, все, что происходит в настоящем, и все, что еще должно свершиться. Я также знаю всех живых существ - Меня же не знает никто.
Те, кто полностью осознают Меня, кто знают, что Я, Верховный Господь, есть движущий принцип материального проявления, полубогов и всех форм жертвоприношений, могут понять и познать Меня, Верховную Личность Бога, даже в момент смерти.

Вот просто четко и ясно изложена СТРАШНАЯ для людей правда!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 21 янв 2015, 03:53

Алекс, спасибо за информацию,
Вот просто четко и ясно изложена СТРАШНАЯ для людей правда!

А почему страшная правда?

Люди добрые, скажите мне пожалуйста, чем отличаются интуиция и ясновидение и другие необычные способности. Спрашиваю об в этом в разделе о буддизме, потому, что в христианстве это понятно. Если святой канонизирован, то его чудеса от Бога, а если нет, то от нечистой силы. :?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 21 янв 2015, 12:05

А потому страшная, что для очень многих и многих истина станет доступной для видения лишь после физической смерти, тогда, когда исправить ничего будет нельзя. Как говорится: близок будет локоть, но не укусишь... то есть перерешить ничего будет уже нельзя, а созданное при жизни, как обычно, уже создало предпосылки для подобного же состояния понимания в следующем рождении. То есть человек родится опять и опять топчущемся на том же самом месте. Вот это - замкнутый круг, состоящий из кармы и нежелания что-либо менять.
Каждому свой срок, свое место... однако времени остается все меньше и меньше и у каждого конкретного человека и у всего проявления.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 21 янв 2015, 20:22

Alex11, Вы на сколько хорошо знаете о вайшнавизме.
Я последнее время часто пересекаюсь с преданными и принимаю участие на занятиях.
У меня очень много вопросов по не согласованности комментариев Вед и Бхагават-гиты.
Я скромно намекнул кришнаитам, и увидел сильную веру, не фанатичную, но мне показалось очень преданную, даже заслуживает уважения.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 22 янв 2015, 01:24

Кришна, пришедши на землю как сын Васудевы и Деваки, прошел так же все вехи пути что и любой царевич Его возраста из людей. По сути Он повторил человеческий путь один в один; просто тогда Бог имел тело не совсем такое какое может когда-либо иметь живое существо, соответственно - Бог тогда был не совсем человеком (а точнее - совсем не...человеком и совсем не полубогом и совсем не кем может быть живое существо).
Тогда Он еще раз изложил суть Вед. Ибо их цветастый язык (смысл их) оказался накрепко забыт всеми.
В Бхагавад Гите Бог кратко изложил суть Вед.
Если комментарии людей (пусть даже великих преданных Бога) расходятся со Словами Бога, или в нашем понимании просто расходятся - надо выбирать именно Слово Бога.
То же самую суть всех Вед Бог изложил Своим ученикам 2000 лет назад. Просто тогда Он родился совсем как человек. Ну а то что мы не видим параллелей - ну что ж - всему свое время.
Считаю так.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 22 янв 2015, 03:47

Если комментарии людей (пусть даже великих преданных Бога) расходятся со Словами Бога, или в нашем понимании просто расходятся - надо выбирать именно Слово Бога.

Так ведь и переводят по разному и по разному понимают. :?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 22 янв 2015, 09:25

Да Никасти, я о переводах и комментариях говорю.

Суть, что изложил Бог в Ведах и Бхагат-Гите, коренным образом отличается от предложенных учений с их переводами и комментариями.

Скажите Alex11, Вы полностью согласны с комментариями Вед и Бхагават -Гиты? или у Вас есть какие то разногласия.

Или может быть спрячем голову в песок, как предлагают некоторые и не будем шевелить, пусть остается все по старенькому, все чинно и благородно)))

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 22 янв 2015, 20:57

В те времена, когда веды пересказал Брахма своим потомкам - смысл был ясен всем, и даже смысл гимнов был известен.
Потом их начали комментировать в упанишадах. Потом Рамаяна - историческая повесть. Потом Махабхарата - историческая повесть. Тут комментарии вообще не нужны и так все ясно. Потом БГ.
Линия преемственности, идущая от Брахмы, сохранила смысл всех этих писаний. В нашу страну приехал Прабхупада - он принадлежит к этой линии. Они так же перерождаются как в буддизме. Прабхупада прокомментировал и перевел БГ, ШБ, Рамаяну и еще что-то. Я впервые ознакомился с этим именно в его переводе и комментариях. Мне очень повезло ибо в цепи преемственности сохраняется смысл. К тому же я полностью внутренне согласен с этими комментариями, они как бы отражение внутреннего во мне. Прочитав первые несколько строк - увидел источник, светящий сквозь слова...
Читал другие переводы потом позднее - в некоторых что-то есть, в некоторых меньше... но так же возможно понять правильно. Главное слушать Источник, и даже читая мурзилку - увидишь что Тот же Свет, но уже искаженный, но Он Тот же! Мне нет особого дела до разницы в смыслах комментариев - они все по-сути своей о том же, в той или иной степени.

Назначение всех подобных писаний - направить внимание человека на Верховную Божественную Личность, Которая есть Отец, но в видимой нам Форме, к Которой можно обратиться. Неисповедимый специально для нас принял видимую Форму, оставаясь при этом Неисповедимым. Потому что идти к безличному не может не личность (эго) ни душа, которая тоже на своем "уровне" - некая "личность".
Перво-наперво надо с Ним наладить забытую связь, а после этого - что бы человек не читал, что бы не слышал, что бы не видел, что бы не захотел понять - все откроется ему так как есть и не будет секретов или непонимания чего бы то ни было ибо источник всего - Бог.
Вещи могут иметь красивые и не понятные для ума названия, типа буддиских, индуистских, христианских терминов - человеку все откроется. Необходимо лишь связь упрочнять и очищать.
Разногласий нет у меня ни с одной религией ибо они все исходят от Бога. Если поддерживаешь связь с Источником - нет вообще никаких непоняток, кроме тех, что я сам еще не могу вместить. Единственно - вижу Один Источник - вообще всего что есть. Поэтому все что есть указывает на Него.
А уж самостоятельное творчество - какими словами это сказать :D
Про Брахман можно сказать - Тело Дхармы. Конструкцию человека можно описать разными словами. Единого в ведах можно назвать Отцом или Алла. Верховную Личность можно назвать Всевышним а можно назвать Сыном Божиим.
Слова разные - "явление" одно и то же.
Не знаю, может это только мне все просто и ясно...
Поэтому нет у меня разногласий. Сколько людей столько и мнений, столько и истин. В каждой истине проглядывают "уши" Истины. Разногласия у меня возникают тогда, когда начинается окормление паствы :lol: :lol: :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 23 янв 2015, 07:04

Alex11 писал(а):Разногласий нет у меня ни с одной религией ибо они все исходят от Бога. Если поддерживаешь связь с Источником - нет вообще никаких непоняток, кроме тех, что я сам еще не могу вместить.

Полностью согласен с такой постановкой вопроса, по этому критиковать религии и учения я не нужно, даже если вижу не совершенное изложение в комментарии, то пройду мимо, да бы не ранить сердца преданных.
Не нужно менять старое, нужно строить новое)))

5:17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или
пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Что касается кришнаитов, на занятиях все чаще слышу как поднимаются вопросы о любви.
Вижу, что кришнаитам не хватает чувств вдохновения и внутреннего блаженства. Огромные усилия преданных уходят на служение, и на первоначальную стадию очищения от внешних материальных зависимостей. Но очень мало уделяется пониманию значения Божественной любви.

Часто слышу о жизни вечной, и это уже как панацея и практически не слышу о внутреннем состоянии блаженства и Божественной любви, через которое достигается жизнь вечная.

22.36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
22.37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим
22.38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
22.39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя
22.40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Мне показалось, что у кришнаитов этому очень мало уделяется значения.
Вижу как им этого не хватает, не смотря на свою преданность

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 23 янв 2015, 08:30

Мне показалось, что у кришнаитов этому очень мало уделяется значения.
Вижу как им этого не хватает, не смотря на свою преданность

Я была хорошо знакома с кришнаитами из Новосибирска. Вдохновения и внутреннего блаженства им вполне хватало. :) А вы то сами откуда?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения