Буддизм (А поговорить?..)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Мархаба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 17:42
Откуда: Москвв

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 01 фев 2015, 14:38

Практически я избегаю всех умственных противоположностей.
На пример: Теория и Практика.
В теории это называется Недвойственность.
А на практике это не называется Единством.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 01 фев 2015, 14:55

Adi - умер,родился Мархаба.Свято место пусто не бывает.

Мархаба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 17:42
Откуда: Москвв

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 01 фев 2015, 15:43

Аdi мыслил правильно. В буддийском формате.
Но не более того. А этого недостаточно.

В нём нет драйва Бона Скотта
И харизмы Джона Бон Джови.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 01 фев 2015, 17:57

Прошу прощения что долго отсутствовал на форуме - в буквальном смысле был занят и день и ночь... но все уже позади.
Все пьяницы так и делают- прощают себя и всё дальше падают вниз.

Думаю что в конкретном примере про пьяниц - прощают не себя а свои слабости. А прощать надо не свои слабости а себя, имеющего оные. Разница в том, что в первом случае - оправдывается слабость (потому и прощается) а во втором случае осознается слабость, а значит - где-то в глубине души зреет несогласие с ней.
Раз человек простил себя за свою слабость значит он увидел ее в себе, а это значит что очень скоро человек откажется полностью от мешающего ему.
Хотя встречается и лицемерие в подобных вопросах, но это лишь хитрость для оправдания греха - так думаю...
Алекс, расскажите, пожалуйста, о своих наставниках.

Вот возьмем к примеру христианство. Зайдем в церковь - и первое что бросится в глаза - место где должна лежать книга напротив алтаря. А вокруг - изображения людей, написанные по церковным правилам. На иконах изображается две категории людей - истинно святые люди, ведшие подобную жизнь и которые принадлежали к организации тем или иным образом (те, святые, что не принадлежали к христианской организации - не отражены на иконах) и вторая категория людей - сделавшие что-то существенное для организации - и которые не обязательно были святыми (то есть они могли и не вести подобную жизнь).
Во всех религиозных организациях делается то же самое...
Это делается только для того чтобы человек смог сконцентрировать внимание на этих личностях а это нужно человеку самому лишь для того чтобы вступить в сознательный контакт с ними, а это очень нужно самому человеку для того чтобы оторваться душой от того, что он видит вокруг и что является продуктом деятельности его грубых чувств. Ибо когда человек вступает в контакт со святыми - он тот час же оказывается в том месте, где они в данный момент находятся. Что же это за "место" такое?
С нашей тутошней точки зрения мироустройство похоже на некую гору и чем выше в нее поднимаешься тем уже и меньше становится гора. И соответственно выше "уровень". Если не рассматривать ведический канон, то максимально близкое описание есть у Данте в "Божественной комедии" вот ее начало:
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу,

Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
Так горек он, что смерть едва ль не слаще.

Но, благо в нем обретши навсегда,
Скажу про все, что видел в этой чаще.
Не помню сам, как я вошел туда,
Настолько сон меня опутал ложью,
Когда я сбился с верного следа.


... ну и так далее.
Такое представление о горе естественным образом вытекает из мироощущения наших грубых чувств. Действительно - горы всегда такие, а на пике их едвали можно поместить ногу... :lol: То есть чем выше поднимаешься в гору тем меньше возможности для наслаждения грубых чувств (самая высокая степень - у подножия, где находимся мы сейчас).
На самом деле все наоборот: чем выше поднимаешься в гору тем больше возможностей проявить себя и меньше возможностей эгу проявить самого себя самостоятельно. И гора поэтому стоит на своей вершине - с точки зрения живого существа, которое осознает свою истинную природу. Поэтому подъем вверх сопровождается расширением возможностей душе проявлять себя через добровольное подчинение ей ума.
Живые существа, коих миллиарды и миллиарды, - таковое их число здесь, то есть на вершине горы стоящей на своей вершине. Чем выше в гору и чем ближе к основанию ее тем количество живых существ меньше доходя до определенного фиксированного значения (мне не известно их число).
Наставники - это живые существа, достигшие на своем пути других обителей. То есть они практически полностью закончили свои дела здесь. Но даже возвращаясь сюда для чего-нибудь они уже наделены с рождения бесконечной верой и преданностью Богу. Именно таких существ и называют святыми ибо они показывают это своей реальной жизнью здесь. Их имена известны в традициях всех религий ибо для этих живых существ нет разницы между ними. И я так же как и любой из нас принадлежу к одному из родов. Я конкретно - принадлежу к роду начавшемуся на заре творения от одного из Аватаров Великого Единого Бога - от Шивы. Вы, Никасти - тоже. Я рождался много раз, некоторые рождения фрагментарно помню, то есть могу идентифицировать с собой, очень многого - не помню. Но в любом рождении мне помогали и наставляли меня одни и те же живые существа, которые и сами так же рождались здесь. Эта родственная семейная связь является связью душ, произошедших из Единого Источника, через посредство того или иного Аватара Единого Бога.
Рама, Кришна, Иисус - это Полные Проявления (не Аватары в том смысле, который мы можем вложить в это слово), Они проявляются здесь через Вишну, Который был в творении еще до Брахмы. Это все ведические имена и пусть они не смущают никого (например приверженцев какой-либо религии). Бог Един и каждое Его Полное Проявление есть Тот же Самый Единый Бог, Который лишь для нашего удобства принимает понимаемую нами здесь форму совсем не завися от нее. Иисус так же не зависит от физической формы, полностью нашей,которую принял, единственно в этот раз Верховная Божественная Личность приняла вместе с полностью такой же физической формой еще и полностью все те же страдания, связанные с этой формой. То есть Бог стал полностью человеком, не прекращая быть Тем, Кто есть Прибежище всего и Тем, Кому вечно возносят молитвы и прославления все живые существа во всех мирах, и Который есть Всевышний, Который не имеет формы и всего того что мы знаем. Который одной лишь Своей частичкой пребывает изначально и вечно внутри всего что есть, без Которого не может быть ничего.
В этот же раз Всевышний Бог, приняв полностью человеческое еще и вознес это человеческое туда, откуда Сам пришел.
Я как -то уже писал о единой семье, отпрысками которой являемся мы все. Эта семья едина хотя и происходит от разных основателей родов, потому что в конечном итоге все происходят от Единого в том или ином Своем Проявлении. Те живые существа что продвинулись дальше других являются наставниками для остальных.
В принципе можно почитать Вишна пурану [url]http://саморазвитие1.рф/Induizm/Vedi/Purani/Vishnu_purana.html[/url]. Там изложено более подробно и качественнее чем могу сделать я.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 02 фев 2015, 10:48

Никасти писал(а):А что вы делаете чтобы не теоретически, а практически осознать что гусь снаружи?


- Ответ только внутри вас (Никасти) есть ... Медитируйте, но не факт, что найдете ... (именно ТАК )

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 03 фев 2015, 03:45

При медитации Истина может отразиться только в чистом уме. Так что если мы недостаточно очистили свой ум, то и результат будет соответствующий.
Алекс, я не помню своих прошлых жизней. Я много читала, но почему то безоговорочно меня привлекли Шива и Саи Баба, адвайта. Уверена, что это связано с моими прошлыми жизнями.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 03 фев 2015, 10:21

zamich Пишет: Adi - умер,родился Мархаба.Свято место пусто не бывает.

Как интересно,только Ади был менее разговорчив ,хотя и более колок. Про место- это точно. Его не хватало для балансировки на форуме.

Alex11,
с возвращением!

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 04 фев 2015, 01:17

Один стал тремя оставаясь Одним. Вишну - воплощение благости, Брахма - страсти, Шива - тамаса. В них воплотились непознаваемые принципы управляющие материальным миром. В каждом из низ эти три качества так же скомбинированы определенным образом, давая возможность быть проводниками Божественной Воли для конкретной вселенной. И каждый из них постоянно созерцает то что сверх их - Саму Божественную Волю. В христианстве - это Святой Дух, Шакти, Парабрахма - в индуизме.
Эти трое воплощенных принципов дали начало жизни в материальных телах своим дочерям и сыновьям - те своим и так далее пока не оказалась заселена вся вселенная на всех ее уровнях. Таким образом все живые существа пребывают в неразрывной родственной связи друг с другом, каждый каждому брат или сестра.
Чем ниже существо погружается в материю, то есть чем больше оно отпускает поводья ума (чем самостоятельнее действует ум) тем забывчивее оно становится. Пока полностью не забывает себя.
Поэтому здесь одно родство подменяется другим.
Но если начать вспоминать - окажется с каждым проблеском памяти - те, кто выше нас - есть мы сами. Но не мы в привычном здесь понимании, в этом понимании - души все едины.
Вот наставники наши и есть в каком-то смысле мы сами, но не мы это (то есть нельзя линейно интерполировать от низшего к высшему).
И говорят эти живые существа нашим языком но не нашим пониманием, потому наши слова в их устах должны быть понимаемы по-другому, не так как мы привыкли понимать. Сходные нашим слова и выражения несут иной смысл.
Потому простые слова Кришны или Иисуса имеют забытые нами здесь смыслы.
Алекс, я не помню своих прошлых жизней. Я много читала, но почему то безоговорочно меня привлекли Шива и Саи Баба, адвайта. Уверена, что это связано с моими прошлыми жизнями.

С этим и связано. И не столько с прошлыми жизнями сколько с воспоминанием взаимосвязей вне любой жизни, хотя смысл рождений на этом и построен. То есть - есть последовательная цепь рождений и смертей - а есть то что вне всего этого.
Есть последовательное развитие, к которому побуждает ум а есть жизнь, к которой побуждает душа. Она стоит вне всего но погружена во все, но не порабощается ничем, но побуждает ум остановиться и прекратить действовать самостоятельно, поэтому временно проходит весь тот путь с умом, что человек считает своим (что есть миллиард лет по сравнению с вечностью?), но порабощается только ум все далее отклоняясь от санатана дхармы, то есть от своего изначального положения инструмента. Потому душа духовно страдает вместе с физически страдающим умом ибо соединена с ним Высшим, по отношению даже к ней, положением вещей.
Наставники это те, кто ведет подобную жизнь здесь, в полном понимании истинного положения вещей. Таких людей здесь одновременно живут - единицы. Но все те кто был рожден когда-либо в истории вселенной - никто не умер - все существуют здесь и сейчас. И кто знает, кого мы видим на иконах в церкви... :lol:
Все с большой долей вероятности окажется совсем не так как кажется на первый и каждый последующий взгляд... :lol:
Его не хватало для балансировки на форуме.

Надо кому-то постоянно теребить пользователей? :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 04 фев 2015, 11:16

Надо кому-то постоянно теребить пользователей? :lol:

нечто подобное, как катализатор:
Я реагирую на Ади? Как реагирую? Как можно это исправить? Исправили, что получилось,как я теперь реагирую,что ощущаю, люблю ли я Ади,как и всех остальных, к кому испытываю такие чувства??? Люблю!!!О да !!! Ес!!
Вот краткое содержание моей практики ))) по работе с Ади ..
Слышала,что последнего буддиста на этом форуме послалаи в Махарабу.. Как жаль,что не задержался с нами чайку попить даже..

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 05 фев 2015, 21:08

нечто подобное, как катализатор:

Вижу основной интерес иссякает ибо нет вспышек, на которые надо как-то реагировать, определяя свое отношение. Все-таки эмоции - пока сильный побуждающий фактор.
Слышала,что последнего буддиста на этом форуме послалаи в Махарабу..

Похоже он сам хотел именно этого...оно и случилось ибо чего от всей души желаешь, то и получишь в итоге. Мне лишь жаль что он не хотел "узреть Бога", иначе это бы и случилось, прояви он такую же степень намерения ...но чуть в другую сторону :D .
Вообще - мы не знаем здесь настоящих буддистов (видимо не приходят на форум ибо свято чтут запрет Будды - говорить о Боге), попадаются лишь ученики или считающие себя таковыми (буддистами)...
Я желаю чтобы на этом форуме зарегистрировались настоящие буддисты!
Желаю чтобы зарегистрировались настоящие мусульмане!
Желаю чтобы зарегистрировались настоящие христиане, индуисты, шиваиты...
Вместе мы все составим величественный "букет" этого мира, этой обители!
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения