Буддизм (А поговорить?..)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 06 фев 2015, 01:55

Расширьте мой кругозор, дополните или поправьте если я ошибаюсь)))

Я читал тексты Богов только в Евангелие Иисус Христос и Веды и Бхагават - Гита Кришны, это когда Бог сам произносит речь и его стенографируют. Это прямая линия Божественной преемственности от Бога и до нас до человека. К примеру Сын Марии, это Иисус, а сын Отца нашего небесного это Христос, вот и получается Бога-человек Иисус Христос. Это получается Бог сходил на землю 5000 лет и 2000 лет назад.

10.40 Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
10.41 кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
10.42 И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.

Это говорится о том, что верующий в Иисуса Христа имеет прямую чистую линию к Богу Отцу Нашему Небесному.
Кто верит в пророка не поднимется выше пророка, на пророке линия и закончится (мусульмане)
Кто верит в различных духовных лидеров (ошо саибаба будда и другие) не поднимутся выше своих учителей, линия дальше не идет к Богу, линия останавливается на духовном лидере - праведнике.
Но даже если такой человек или праведник даст хоть малейшее знание истины другому человеку (напоит чашею холодной воды), то не потеряет награды своей.
Нам остается учиться учиться и учиться у всех и у каждого, у всего мира, но верить в чистую линию Бога Через Кришну или Иисуса Христа познавая чувствуя понимая этот мир через нашего Создателя.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 06 фев 2015, 23:00

Принимающий Иисуса принимает Дух Святой от Отца, пребывающий в Нем. Принимающий Кришну принимает Дух Святой от Отца, прибывающий в Нем...
и по этой самой причине и говорится что Иисус, Рама, Кришна... и.т.д. - Бог. Ибо принимающий Бога придет к Богу, а принимающий пророка - к пророку. Невозможно разделить в понимании естество одно от другого потому что выше это какого-либо понимания. Сие выше всякой способности понять - и как Единый стал человеком и как взаимодействует Дух Единого с Формой и с формами.
Потому "ради нашего, ради спасения..." а вопрос КАК ЭТО ДУХ СДЕЛАЛ - не имеет нашего ответа.
Вопрос В ЧЕМ РАЗНИЦА - так же бессмысленен ибо нет и никогда не было разницы, которую мы способны понять.

Есть Дух Божий - образ многих форм в Свете - Утешитель - Бог богов - Единая Сила - Совершенный - Благой...
Есть Сын Божий - Форма в которой пребывает Дух Божий.
Одно - Отец и Другое - Отец.
А есть живые существа - формы, производимые Сыном, через "изготовление" Духом Божьим. Они есть так же "производные" от Отца и в них так же пребывает Дух Божий, повелевая ими согласно делам их.
Нет никакой разницы из понимаемого нами здесь и есть ОГРОМНАЯ и ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница, которую не возможно назвать словом.

Это говорится о том, что верующий в Иисуса Христа имеет прямую чистую линию к Богу Отцу Нашему Небесному

Да. Это и есть парампара христианства. Так и осуществляется "передача", хотя "передается" то, чего нет и никогда не было в этом мире и потому нельзя применить слово "передача". Так же и с любой "передачей" любой парампары начинающейся от Бога. Парампара есть - а передавать нечего, ибо никакие знания не ведут к Богу. "Передается" образец чистоты когда форма становится обителью Духа Святого - "предмета" настоящей медитации. Хотя Дух Божий имеет Собственные мотивы Своих действий, не понимаемые медитирующим. Потому нет никаких понимаемых нами необходимых условий - ум с его схемами здесь не помощник. Потому надо просто "пилить гирю" не предполагая и не стремясь к результату ибо мы НЕ ЗНАЕМ как есть на самом деле.

Мусульмане должны верить в Аллаха, а Мухаммад - просто пророк Его, индуисты - должны верить в Дух - на который вечно медитируют Вишну, Брахма и Шива. Последователи Вишну, Брахмы, Шивы должны верить в Того, на Ком постоянно сосредоточены эти великие преданные ибо они засвидельствовали сей факт в ведах. Просто не все читают веды а понимающих и того меньше.
Сейчас возникла подмена Реальности формой, когда обряд стал важнее смысла. От этого пошли войны. От неспособности понять исчезло взаимопонимание и возобладала ненависть к инакомыслящим.
Все люди на свете идут в одно и то же место, но каждый по-своему и каждому свой срок.
Но даже если такой человек или праведник даст хоть малейшее знание истины другому человеку (напоит чашею холодной воды), то не потеряет награды своей.

Истинно так! Хотя таким людям награда обычно не нужна...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 07 фев 2015, 03:19

Мухаммед категорически запретил поклоняться ему и все истинные духовные учителя зовут к познанию Духа. А что получается на деле? Я была в буддийских странах. Я видела там поклонение духам, предкам. Каждый получает то, к чему стремится. Если я вижу богатого человека, значит у него было, а скорей всего и сейчас есть сильное стремление к богатству, а не к Богу. Если человек обладает сиддхами, значит или раньше, или и сейчас тратит время на то, чтобы овладеть ими. Практически никто и не хочет познать Дух. Все увлечены материальным миром, а все эти религиозные войны - борьба за власть; это врождённый инстинкт всех животных и человека.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 08 фев 2015, 00:04

Все религии в наши времена и единая религия в прошлом - все имеет своей целью обратить взор человека с материального на не материальное, от формы к содержанию, с материи на Дух. Суть всегда одна и та же.
И конечная цель у всего на свете одна - Дух.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 08 фев 2015, 04:22

Alex11 писал(а):И конечная цель у всего на свете одна - Дух.

Важен вопрос какой дух и для чего. Идолопоклонство только усиливает наше эго и уж тем более усиливает если начинает осуществлять наши материальные желания. Попрошайничество паразитизм и зависимости могут становиться итогом идолопоклонства, если не использовать очищающие практики.
Я согласен с тем что для работы над собой нужна обычная мотивация (исполнение желания), но не через попрошайничество, а через работу над собой, над своими качествами, которые препятствуют достижения цели. Такое духовное развитие ловит двух зайцев, работа над собой очищение освобождение устраняет низкие качества личности эго невежества и значительно облегчает достижение цели путем устранения препятствий. А крутить буддийские барабаны без работы над собой, над собственным ЭГО возможно замануха для начинающих.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 10 фев 2015, 18:11

Попрошайничество паразитизм и зависимости могут становиться итогом идолопоклонства, если не использовать очищающие практики.

Да уж ,сказал,как отрезал. А понятие кармы сюда,по вашему ,можно вписать? Ну вот попрошайничество по кармическим причинам,например, имеет право на существование или человек должен стремиться избавляться от этого порочного круга, как и тот ,кто вынужден кому -то постоянно помогать и тащить за собой, в духовном плане тоже имеется в виду.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 11 фев 2015, 03:00

кто вынужден кому -то постоянно помогать и тащить за собой,

На мой взгляд нельзя никого тащить за собой. Человек в благодарность за это может отплатить ненавистью и это понятно, его ведь лишают свободы. Помощь человеку должна выражаться в заботе о том, чтобы человек стал самостоятельным, независимым.
А крутить буддийские барабаны без работы над собой, над собственным ЭГО возможно замануха для начинающих.

А в других религиях разве нет этого, желания получить что-то на халяву? Например, вместо того чтобы исправить свои ошибки попросить Бога чтобы он простил и не наказывал. Все наши проблемы это задачи, которые мы должны научиться решать, а человек просит: не надо мне давать задачи, дайте лучше вместо этого каникулы на море. :)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 11 фев 2015, 10:00

На мой взгляд нельзя никого тащить за собой. Человек в благодарность за это может отплатить ненавистью и это понятно, его ведь лишают свободы. Помощь человеку должна выражаться в заботе о том, чтобы человек стал самостоятельным, независимым.

Эти слова я относила и ,например,к работе Иисуса на Земле.. Вон сколько лет прошло,а воз и ныне там, до сих пор он тянет за собой неразумных.. Брось свои сети и пошли со мной .. Кто то потащится,а кто-то до сих пор в размышлениях,а сменились уже тысячелетия..
Я понимаю,что вы за невмешательство,но в данном случае вмешательство происходит полюбому.
Вот например душа от Сатаны повернётся под воздействием (по просьбе родственников) Иисуса к Свету Отца Иисуса- это разве не вмешательство в прайваси и личную жизнь человека, аможет ему с Сатаной было хорошо.. :twisted:

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 11 фев 2015, 23:04

Важен вопрос какой дух и для чего.

Это не назвать словом но надо как-то сказать об этом.
Это то что не является материей в любом ее виде или качестве. Поэтому надо оставить вообще все что относится к материи и материальному. В пределах материального есть работа над качествами личности. Это необходимый этап но это лишь этап. Начальный этап. Он должен быть пройден.
Тогда тиски кармы немного разожмутся и человек начнет постепенно понимать - что такое "отринуться себя".
Это справедливо для любого человека, любой религиозной конфессии, с любой обитаемой планеты нашей материальной вселенной. И для буддистов - то же :D
Здесь есть один нюанс. Можно придерживаться какой угодно религиозной традиции но важно на самом деле совсем другое. Та дверь в которую надо входить не видна уму в любом его состоянии в принципе. Здесь только ученическая приемственность - так сказать - личный пример. Потому что спрогнозировать это нельзя, представить - нельзя и потому нельзя понять что же действительно надо делать.
То есть для гарантии результата необходим личный пример, то есть цепь преемственности.
Это путь на много жизней... и вот наступает заключительная... пан или пропал, все - весь мир и все в нем сосредоточено на острие иглы, которой шьешь по материи жизни свой узор. Постепенно забывается все несущественное, потом - существенное, потом забываешь кто ты... есть лишь сейчас и все во всем.
Ну вот попрошайничество по кармическим причинам,например, имеет право на существование или человек должен стремиться избавляться от этого порочного круга, как и тот ,кто вынужден кому -то постоянно помогать и тащить за собой, в духовном плане тоже имеется в виду.

Человеку надо решить те проблемы, которые ему понятны здесь и сейчас. Потом вылезут следующие. Все постепенно.
Дорога начинается с маленького шага.
На мой взгляд нельзя никого тащить за собой. Человек в благодарность за это может отплатить ненавистью и это понятно, его ведь лишают свободы. Помощь человеку должна выражаться в заботе о том, чтобы человек стал самостоятельным, независимым.

Это если человек хочет сам. Если не хочет то это то же насилие.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 12 фев 2015, 06:55

Это если человек хочет сам. Если не хочет то это то же насилие.

:lol:
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения