Буддизм (А поговорить?..)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 30 янв 2015, 01:35

Мне не надо было визуализировать постоянно Образ. Откуда-то я довольно быстро вспомнил его (Образ).
Моя визуализация оказалась не верной в деталях а в сути - была верна.
Глаза в глаза. Я визуализировал Образ, изображенный на иконе, которая висела над моей кроваткой в раннем детстве.
Оказалось что художник правильно передал сам Образ, но детали были видимо его интерпретацией.
Причем, самое интересное, что на иконе изображен Иисус. А я всегда думал что это Николай Чудотворец. Такое наложение произошло от того, что я использовал икону как дверь (как-то так само-собой...). Кстати "с другой стороны" изображения используются так же как дверь или окно.
Первый, кто меня встречал "там", был и есть именно Николай. Он и "занимается" вопросами, связанными с "смерть-рождение" и сопутствующим этому.
Причем мне даже не надо было помнить - это навсегда отпечаталось в моей памяти с самого-самого раннего детства. Как бы в то время они подцепили во мне меня и сделали так чтобы я не забыл этого никогда. Только сейчас понимаю что такое благо - не измерить ни чем. Это не идет ни в какое сравнение ни с чем, что есть в этом мире.
Последний бомж, имеющий мир в душе, неизмеримо выше царя, купающегося в деньгах и во власти. Мы смотрим телевизор. Там показывают богатых нищих и пропагандируют таким образом такой подход к жизни. Невдомек даже что это все тлен.
Приходят люди, осваивающие современные течения древнего предания. Главою угла пропагандируется развитие ума в человеке - якобы только так можно достичь свободы. Нет, так не достичь. Все это пути ума к себе самому - нет в этом свободы и никогда не было и не будет.
Однако - каждому свое время. Кому-то - контроль ума в этой жизни - высшее, что может получиться. Поэтому так много интерпретаций одного и того же. Кому-то высшее - осознать природу ума - опять же - следующая ступень. Кому-то высшее - следующая ступень (например действия без желания плодов их). и.т.д.
И только после опробования всех этих (несомненно достойных) методов приходит понимание - что ничем из того что делает ум - свободы не достичь. Надо кардинально другое - когда другого выхода уже нет - когда все пути испробованы.... можно попробовать отказаться от всего этого, то есть отказаться от предводительства ума.
Разумеется если человек не попал в порочный круг собственного упрямства...
Бог приходит и говорит: Я - Свобода, чтобы достигнуть в конце концов Меня - Свободы надо отказаться от всего остального, что ваш ум считает основным и главным. По-сути здесь нет никакого секрета, все настолько просто, что кажется - нет такого в природе. А оно - есть (как фраза про суслика, которого не видно, а он все равно есть :lol: ).
Вот то благо, что сделали для меня мои наставники...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 30 янв 2015, 03:26

Алекс, расскажите, пожалуйста, о своих наставниках.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 30 янв 2015, 03:46

Свобода в Вашей отрешенности, я бы сказал больше подходит слово независимости, это и есть путь к свободе, путь очищения. Все происходит естественно, это выражение мне очень нравится, естественно - это прежде всего без насилия, без насилия над собой, насилия в своих убеждениях, и даже без насилия в исполнении своих желаний.

Хотя Иисус Христос сказал, что царствие Божие усилием дается и прилагающие усилие восхищают его.

Я много раз убеждаюсь исходя из Ваших комментариев, что вы родились счастливчиком в плане духовного развития, Вам дан дар. Словно Вам дано судьбой видимо за прошлые заслуги из прошлой жизни этот дар глубокого осознания духовного восприятия себя и окружающего мира. Вам можно только позавидовать в том чего было мне отказано с рождения моего. Для меня Царствие Божие действительно усилием дается и приложенные усилия восхищают его.

Визуализация молитвы действительно вопрос не простой, я еще раз зашел в интернет в поисковике молитв, и еще раз убедился, что все Христианские молитвы направлены на просьбы и мольбы от лишений и страданий, и редкие слова как обрывки фраз звучат о славе Бога. Мы не умеем благодарить и прославлять Бога, а больше сетуем в своей примитивности понимания свободы. А именно воспевание и благодарение Бога создают внутренний настрой счастья любви и благополучия. Мы застряли в своих зависимостях, в своей неполноценности и примитивности своего эго, мы считаем не справедливыми некоторые события протекающими в нашей жизни, а именно насилие, желание изменить мир и чувство не справедливости звучит как прямой вызов Божественному созданию. (Что же ты Боженька создал такой мир не справедливый). И какие молитвы после такой постановки вопроса могут изменить ситуацию человека к лучшему, если он сам бросает вызов Божественному созданию.

В молитве Отче Наш заложен фундамент учения Нового Завета, это как кодированный сжатый Гимн знания Иисуса Христа. В первой строке звучит воспевание Отца нашего небесного, которое можно воспевать бесконечно, но мы это не умеем и не делаем, так, только скупые обрывки фраз в молитвах. Нужно позаимствовать воспевание Бога в религиях Индусов, лучше и красочнее я не встречал.

Следующие строки молитвы доносят до нас о славе Святого Духа в Свете Царстве и Воли проявления Господа познание Отца Нашего Небесного в любви. Дух Святой это есть сама любовь, через Любовь Святого Духа мы познаем Царствие Божие и Отца нашего Небесного, но любовь в сердце нужно очистить, что бы она проявилась.

Следующие строки звучат о славе Иисуса Христа давшего нам хлеб насущный в знании учения Евангелия, и освобождения человек от грехов через прощение.
1.20 Но когда он помыслил это,– се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого;
1.21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
8.16 Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных.
8.17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.

Нужно осознать, что Иисус Христос дал людям Своим, то есть уверовавшим в него спасение через ПРОЩЕНИЕ.
У Буддистов сострадание, у Кришнаитов преданность, а Иисус дает людям возможность ПРОЩЕНИЯ. И в место того, что бы сетовать на свои грехи и страдания, нужно учиться ПРОЩАТЬ.
Знание Иисуса Христа Нового Завета дает истинное учение.

Молитва Отче Наш утверждает развитие духовного совершенства человека в двух ключах.
Первый ключ учиться славить и другой ключ учиться прощать.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 30 янв 2015, 16:20

Прощать кого? всех? Всё равно ведь карму прийдётся отрабатывать. Вот например, я упала на лыжне недавно, конечно я тут же простила себя за невнимательность, но у меня сломался лыжный ботинок. Прощение ведь ничего не изменило. Кое как доковыляла до дома, заклеила ботинок, как сумела, но на следующий день я ушла недалеко от дома: ботинок опять сломался. :cry:
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 30 янв 2015, 18:30

Никасти писал(а):Прощать кого? всех? Всё равно ведь карму прийдётся отрабатывать.

Прощение серьезнзная штука, что бы так быстро разобраться в этом.
1 Не нужно понимать прощение как прощать кого то. Кто то вас просил о прощении, что бы вы начали прощать его. К примеру вы обиделись на мое предупреждение сделанное вам на форуме, и сейчас снизошли с высот и решили меня простить. А меня вы об этом спросили? Нужно ли мне ваше прощение? Да я вообще чихал на вас и на ваше прощение, кто вы такой что бы меня прощать, я не нуждаюсь в вашем прощении))) :D (Шутка), но в действительности прощать кого то это слишком заносчиво и высокомерно по отношению к внешнему миру. Я видите ли захотел вас простить, ой ой ой как это трогательно...В действительности виновен тот кого бьют, тот кому больно, кому плохо и кто страдает.

2 Просить прощение тоже не всегда нужно, здесь тонкая грань. Как правило, в место того, что бы в действительности попросить прощения, мы не осознанно начинаем манипулировать сознанием человека и добиваемся любой ценой прощения воздействуя на психику человека задабривая как только это можно. Муж пришел домой рано, но утром, с цветами но в помаде, вот и начинается кто кого убедит и возьмет верх вымаливая прощения на коленях и совершенно искренне.

Все это перечисленное, почти не имеет отношения к прощению.

Прощать - простить - расстаться нужно с нашими чувствами, с нашим эго, с нашим внутренним состоянием, с нашими переживаниями которые находятся в нас, в нашем внутреннем мире. Прощение - освобождение нужно просить у себя у своего ложного я, у своей маленькой частички самого себя. Расстаться нужно со своей частью своего не совершенства, частью своего эго, через которые заходят наши страдания и манипулируют нами. Прощение это очищения человека, очищение своего внутреннего мира.

Никасти как всегда тонко и справедливо подметила, прощение изменяет карму человека, изменяет его внутренний мир и изменяет окружающий мир человека, меняется сам человек а значит меняется его окружение.
Прощение это не спонтанное решение, прощение это формулы, практики, методики, молитвы, это большой запас знаний. Не зря Иисус Христос ставку на совершенство человека сделал через прощение.

Еще раз спасибо Вам Никасти, за своевременную поднятую тему.
Мне бы хотелось спросить у знатоков Буддизма, есть ли в Буддизме медитации или какие то практики на прощение. Потому как я понимаю Будда сделал ставку на сострадание, а если и прощение существует, то самую малость?

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 31 янв 2015, 03:40

Расстаться нужно со своей частью своего не совершенства, частью своего эго, через которые заходят наши страдания и манипулируют нами. Прощение это очищения человека, очищение своего внутреннего мира.

На сколько я знаю, расставаться надо со всем своим эго, а не частью.
Практики очищения прощением... я о них ничего не знаю. :?
Ади и Инна исчезли, так что некому рассказывать нам о буддизме. :(
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 31 янв 2015, 05:48

Никасти писал(а):На сколько я знаю, расставаться надо со всем своим эго, а не частью.

Расстаться со всем своим эго означает конечную стадию развития человека распада души и эго.
Эго многогранно, это если можно так представить эго как один литр воды, а сколько капель воды в литре и каждая капля это маленькая часть нашего эго от все го целого. Эго это каждое наше чувство, каждый мыслеобраз, каждая привычка, каждая клетка тоже чать несущее эго. Эго это личность, но она состоит из множества масок убеждений образов форм. Эго имеет положительные качества и отрицательные качества. Отрицательные качества личности эго невежество жадность гордыня значимость агрессия и многие другие зависимости, это тяжелые субстанции нашего эго которые нужно в себе прощать - освобождаться - очищаться. Через эти качества входят в человека как говорится у кришнаитов гуны, которые управляют сознанием человека. У Христиан это называется демоны сатана вошел в человека через низкие качества личности эго человека и управляет сознанием человека.

В человеке так же присутствуют светлые качества личности эго человека, это доброжелательность, смирение, желание служить людям, через эти качества личности эго человека входят как мы их называем наши добродетели, которые так же управляют человеком, но не насилуя, а предлагая руководствуются волей человека, и осознанностью. Такие качества личности человеку нужно учиться нарабатывать, а низкие качества личности эго нужно прощать - расставаться.
Никасти писал(а):Вот например, я упала на лыжне недавно, конечно я тут же простила себя за невнимательность, но у меня сломался лыжный ботинок. Прощение ведь ничего не изменило.

Прощение не ремонтирует ботинки)))
Прощение устраняет ваши реагирования, чувства обиды несправедливость агрессии и много всяких маленьких частиц нашего эго. Одним разом вселенную не простишь, это длительный процесс само совершенства очищения. Если у вас ботинок сломался второй раз и вы почувствовали те же чувства раздражение или обиды, значит прощение не сработало, значит вы не простили, значит это эго осталось в Вас.

Техники прощения бывают эффективными и бывают мало эффективными.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 01 фев 2015, 04:39

Когда у меня сломался ботинок, я испытала чувство сожаления, разочарования. Но что даёт прощение? Например, человек пьёт, употребляет наркотики. Все пьяницы так и делают- прощают себя и всё дальше падают вниз.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Мархаба
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 17:42
Откуда: Москвв

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 01 фев 2015, 07:53

ГУСЬ СНАРУЖИ

Маленького птенца-гусёныша просунули через узкое горлышко
в большую бутыль. Там он питался, там он гадил и вырос до полных размеров.
Вопрос: Как вытащить его наружу, не разбив бутылки.?

Мышление дзен и медитация вытекают из коана..
Коан не требует правильного ответа
Коан требует ответа естественного
Который приходит сам, без спросу..
Гусь в бутылке, но как он может быть снаружи.?
Может и очень даже просто..
Ведь коан это просто квинтэссенция
Одного ответа на все вопросы
Когда приходит озарение по этому поводу
Гусь что вырос в бутылке
Покидает её через узкое горлышко
Гусь снаружи..

Это образ мышления дзен:
Хлеб за брюхом не ходит.

- Если мой ум голоден, если хочет знать ответ
Пусть сам его и ищет. А как найдёт- возвращается...
Спонтанные мыслительные процессы
Они съедают мегаватты энергии
Вопросы, вопросы, вопросы
Изнурительные поиски бесполезных ответов
Эти поиски никогда не прекратятся
Пока гусь не покинет бутылку
Пока не будет найдет Ответ Универсальный
Один на все вопросы.

И он звучит так: - А гусь то снаружи.!!
Всегда был.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 01 фев 2015, 14:07

А что вы делаете чтобы не теоретически, а практически осознать что гусь снаружи?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения