Буддизм (А поговорить?..)

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 23 янв 2015, 09:36

Никасти писал(а): Вдохновения и внутреннего блаженства им вполне хватало.

На первый взгляд, когда смотришь на танцы и песни кришнаитов или даже участвуешь, оно словно завораживает, кажется все прекрасно и так будет продолжаться вечность.

Конечно же кришнаита нельзя сравнивать с человеком который лишен веры. Кришнаиты чисты и доброжелательны, сними общаться одно удовольствие, не вооруженным глазом виден внутренний стержень благочестия.

Но наступают серые будни, и мы не совершенны, и хочется Вечности но в любви, Служения но в любви.

Вайшнавы это все таки религия, так же как Буддизм религия, так же как Христианство религия, а все религии не совершенны. Религия, это начальные ступени развития.

А вот слова самого Бога Иисус Христа, это уже не религия а учение Бога:
5.20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Просветленные учителя преподают религии, но они выше религии которую преподают, они вышли за ее пределы. Пусть они выросли на этой религии, но они поднялись еще выше, на тот уровень, где словами не скажешь и уж тем более не каждого научишь.

Я хочу с Alex11 поговорить более о сокровенном, о том, что находится за писаниями и учениями, о том что еще не сказано, а если сказано, то не сконцентрировано как на главном.

Sibylla
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 10:53

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 23 янв 2015, 11:07

Нашла на нашем сайте статью , где про Ветер тоже говорится,только называется воздухом.
В процессе вознесения посвященный должен подвергать анализу и обрабатывать свои эмоции. Только через эмоции душа и форма изучают от­носящиеся к физическому плану духовные уро­ки. Поэтому для посвященных, которые чрез­мерно ментальные, весьма актуально развить свои эмоциональные тела и не избегать чувст­венного восприятия реалий. Отстранение от чувств послужило причиной неудачи многих по­священных при восхождении к Бодхисаттве, ибо, как вообще можно без чувства изучить уро­ки сострадания, возлюбленные? Это абсолютно невозможно.

https://naturalworld.guru/diktovka_disbala ... anizme.htm отсюда

Прикол в том,что много лет назад,когда я выходила на связь с Высшим Я ,чтобы выяснить ,что в этой жизни мне надо делать, мне и было объяснено,что надо жить ради эмоций и чувств, ощущать и чувствовать, рабирать их, понимать и тд. Потом Jang объяснила про Лунг тоже. А тут в статье сейчас как раз советы именно такие,какие я когда то получила . Люблю,когда кусочки паззла складываются правильно.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 24 янв 2015, 22:53

В чашке с агар-агар высеваются споры бактерий. Споры, попав в благоприятную среду начинают развиваться и образуют колонии бактерий. Эти бактерии не знают и не думают что когда-то они были спорами и не замечают вокруг себя благоприятную среду. Не замечают потому что когда бактерии появились из спор - среда эта уже была и поэтому эта благоприятная среда воспринимается бактериями как само собой разумеющееся, без чего процесс жизни - невозможен.
А когда-то не было бактерий, были лишь их споры и не было этой чашки с питательной средой. И так как самих бактерий не было - в умах этих бактерий нет продолжения воспоминаний ранее чем нулевая отметка, та отметка времени, когда "эксперимент с высеванием" только еще задумывался.
Однако споры-то были тогда, когда самих бактерий еще не было! И если бактерия обратится к памяти себя, когда она была еще не она, а ее спора, бактерия вспомнит ЭКСПЕРИМЕНТАТОРА, принесшего и поставившего на стол чашку с агар-агаром, погрузившего ее - спору вместе с мириадами таких же как она спор в этот питательный раствор...

Экспериментатор находится вне питательного раствора, где живут бактерии, но это именно экспериментатор изготовил этот раствор и эту чашку из своих материалов. И экспериментатор имеет постоянный и неограниченный доступ и в эту чашку и в само существование каждой бактерии.
Как можно сделать благо бактериям в чашке? Само собой - экспериментатору надо самому погрузиться в питательный раствор и стать бактерией, но оставаться тем, кем он является. Бактерии конечно не смогут в принципе доподлинно понять кто такая эта похожая на них бактерия, но если действовать в русле самой жизни, в русле непреходящих ценностей, таких как - любовь, прощение, сострадание, доброта.... являющимися отличительными свойствами и экспериментатора тоже (в первую очередь), то остальные бактерии начнут брать пример и действовать соответственно.
Здесь находятся "узкие врата" любых религий. Пройдя их оказываешься один на один с Богом - Душа принесла свой эгоизм к Источнику всего. И у эго просто нет шансов - очень быстро все закончится. Ибо одно дело - думать о чем не знаешь а совсем другое - знать о чем думаешь.

Могу предложить отрывок из песни Брахма - первого живого существа во вселенной. Он описывает то что видит. Он передал в самом начале свое знание своим детям и от них оно рассыпалось на бриллианты религий, течений, традиций и верований. То, см чем мы можем ознакомиться здесь, на земле, есть драгоценные камни, рассыпанные его детьми ради нас в мир.
Брахма-самхита http://coollib.com/b/225847/read Здесь Брахма говорит о том что находится за пределами всех религий, о том, куда стремятся все души, о том, где они окажутся. Фактически Брахма описывает Царствие Небесное. Однако надо принять во внимание что в деталях его описание и описание Иоанна не не совпадают, имея единство в сути. Это от многих лет переписываний людьми - раз и второе: Брахма это живое существо настолько выше нас, что для нас - это почти бог, и соответственно понять его так как понимает он сам мы не в силах. Однако суть у него и у Иоанна - одна и та же. Потом надо отсечь налет художественного преувеличения и преуменьшения, свойственный переписчикам и оставить лишь смысл.

Вот, то, что находится за пределом рассуждений.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 27 янв 2015, 16:02

Жаль нет Jangchubpalmo, я всегда хотел спросить, что бы по подробнее разложить по полочкам, что значит природа ума в Буддизме. Работа над природой ума, что это?, кто знает хоть что то?

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 28 янв 2015, 01:05

Когда "Я" погружается в материю на помощь в познании ее приходит ум. Ум - это "я". То есть, по-сути, "я" это отпечаток "Я" в материи ума.
Этот отпечаток ("я") как бы начинает жить своей жизнью. То есть "Я" ограничивает себя в материальном мире, натягивая маску - получается "я". Из-за этого "Я" постепенно забывает себя.
"Я" - Атман, или душа. "я" - маска "Я" из материи ума для жизни в материальном мире.
Атман - единый. Один - единственный.
Любовь маленького "я" это один из полюсов двойственности и одновременно высшее проявление этого "я".
Большое "Я" само состоит из ЛЮБВИ. То есть Атман или душа.
Метод прост - он рассказан Кришной в 12 главе БГ.
Он рассказан Иисусом.
Это и есть методы познания природы ума - "я", маски. Или методы вспоминания себя. Осуществленные практически - становятся методами. Познанные теоретически - становятся знанием.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 28 янв 2015, 01:58

В йоге читал: есть лошади, вожжи, кучер, карета и сидящий в карете.
Если я это все осознаю, значит я познал природу ума?
Если я стал жить осознанно, значит я познал природу ума?
Или природа ума это что то большее, к примеру самаяма достигается через сосредоточение, это тоже природа реализации ума?
Может быть природа ума не имеет ограничения самопознания, ведь я так думаю, что через познание природы ума можно реализовать всё...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 28 янв 2015, 09:47

Если осознал - превратилось в знание. Знание ведет к осуществлению. Осуществление - прекращение страдания, освобождение.
Перед практическим осуществлением следует жизнь в святости во оставление грехов. То есть ежесекундный подвиг преданности Богу.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 28 янв 2015, 16:31

Кришнаиты с четырех утра читают мантру Харе Кришна, затем с семи утра до девяти воспевают Харе Кришна. В воскресенье с двух дня до девяти вечера танцуя воспевают Харе кришна. В течении всего дня произносят имя Бога Харе Кришна. Дают еду в начале Кришне и только потом сами вкушают. Внутренний диалог Кришнаита постоянно в течении дня заполнен воспеванием Кришны.
Чем чаще человек произносит воспевая имя Бога, тем чище он становится, тем ярче свет Божественной любви в его душе. Это на столько эффективное служение, смотришь и радуешься, как это прекрасно видеть радость счастье преданных Богу Кришны
Alex11 писал(а):Перед практическим осуществлением следует жизнь в святости во оставление грехов. То есть ежесекундный подвиг преданности Богу.

Скажите Alex11, как происходит воспевание Иисуса Христа у Христианина?

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 29 янв 2015, 02:05

Кришнаиты с четырех утра читают мантру Харе Кришна, затем с семи утра до девяти воспевают Харе Кришна. В воскресенье с двух дня до девяти вечера танцуя воспевают Харе кришна. В течении всего дня произносят имя Бога Харе Кришна. Дают еду в начале Кришне и только потом сами вкушают. Внутренний диалог Кришнаита постоянно в течении дня заполнен воспеванием Кришны.

Все функции всех чувств должны быть сосредоточены на одной из Личных Форм Бога. Так достигается полная концентрация внимания, то есть оттягивание чувств от их традиционных объектов, до той степени пока человек не услышит как Бог ответит ему. Потом надо только поддерживать такую степень концентрации внимания на Верховной Божественной Личности.
В действительности Бог отвечает человеку на каждое обращение. Повторение нужно человеку лишь для того чтобы услышать ответ. Достаточно часто я теряю концентрацию и мне необходимо повторить два или три раза "Отче наш..." чтобы восстановить и услышать ответ. Просто "Отче наш..." производит на меня большее воздействие чем "Харе Кришна...", но все разные... у каждого свое "Золотой ключик".
Скажите Alex11, как происходит воспевание Иисуса Христа у Христианина?

Так же. Начинают обычно с многократного повторения молитв с одновременным занятием свободного времени физическим или еще каким трудом. Достигают нужной степени концентрации внимания. Поддерживают ее.
Чем дальше, тем больше. Постепенно возникает реальный диалог. Физическая оболочка очищается при этом, очищается психическая сфера. Происходит медленный и неизбежный отказ от грехов любого рода. Чем дальше, тем больше...
Это и есть путь, которым идут все люди, в том числе и буддисты.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Буддизм (А поговорить?..)

Сообщение 29 янв 2015, 07:31

Кришнаиты визуализируют Кришну и воспевают Кришну, благодарят и признаются воспевая в любви.
Alex11 писал(а):Начинают обычно с многократного повторения молитв с одновременным занятием свободного времени физическим или еще каким трудом. Достигают нужной степени концентрации внимания. Поддерживают ее.

Концентрация внимания на ком? На распятии Иисуса Христа? На Отче нашем? На триаде, Сына Отца и Духа Святого? На иконах святых великомучеников? На визуализации молитвы?

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения