Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Сообщение 28 авг 2016, 21:48

..это классно...

Да!
Это Жизнь!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Сообщение 30 авг 2016, 02:19

Три девицы под окном
пряли поздно вечерком.
Я признавался в любви всем трем девицам-сестрам

Третьей сестрой была Наэко
Когда я в нее влюбился мне показалось
Что вот она может стать Богородицей
У нее прекрасный тонкий склад ума
Желание ее так же было прекрасно - Стать любовью...
Но лукавый соблазнил ее и отвергнув мою любовь...
Навесив мне рога...Она ищет свою любовь у лукаваго...



Вот такой мой неудачный опыт с сестрицами...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Сообщение 30 авг 2016, 02:51

«Кабы я была царица, — Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя Родила богатыря».

Что касается вас Алена...
Вы вновь растопили мое заледеневшее сердце...

Стать Богом или стать Богородицей
Это и есть Истинный путь духовного развития человека
Все остальные пути не являются истинными...
alena23 писал(а):а из груди рвется:"Владыка, даруй разумения, дабы не пройти мимо труда твоего"
Этот зов и призывает человека отринуть себя и стать Богом...
Все наши хлопоты семья работа увлечения
Радости жизни познание себя и своей любящей половинки
Все это называется нести крест свой...Это есть сама жизнь...

Но как в армии говорят плох тот солдат, что не хочет стать генералом...
Так и в духовном развитии стать Богом или Богородицей
Является конечной целью и пути...

Мы любим мужа или жену, воспитываем своих детей
Занимаемся повседневными хлопотами
Но в нашем сердце всегда присутствует наивысшая цель
Та цель ради которой мы рождены - это стать Богом-Богородицей...

Если вы Алена готовы идти к этой цели...дайте мне ответ...
Я буду показывать вам указатели на которые нужно ориентироваться
Идти вам нужно будет самой...
Для того, что бы не запутаться и не свернуть к лукаваму...
Здесь есть очень тонкая грань:
Лукавый или змий это наш ум, но это и инструмент
Который нужно подчинить себе
Многие попадают в его расставленные силки и сложно бывает выбраться...
Мир духовных знаний очень велик...каждому свое...
Но это свое не обязательно может быть Истинным путем...

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Сообщение 31 авг 2016, 19:08

Alex111 писал(а): 5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть.

Алекс111, а как вы понимаете "...два одною плотью" ?

Это сообщение № 333 :)
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Сообщение 31 авг 2016, 21:03

Ой, Андрей, так хочется идти к цели, так бы прямо и побежал, да вот узлы кармические тормозят, отрабатывать заставляют. А тут то главное - не попутать, где отрабатываешь, а где опять кармуешь.
Согласна, наш ум - лукавый, которого надо подчинить. А тут слушать себя, да слушать. Вот и на форуме много разного, а вдумаешься - многое- все одно, да по разному воспринимается.

Klesh
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 18:34

Re: Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Сообщение 31 авг 2016, 21:59

Сперва бы лучше кто б нашёл ответ-зачем вообще понадобился человек.Зачем он весь такой не совершенный,себя всё переделать норовит?А вспомнить кто он есть на самом деле едва ли кто желает....
Блудный сынишка ушёл далеко.Забыл кто он есть.Да уснул глубоко.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Сообщение 31 авг 2016, 22:45

Алекс111, а как вы понимаете "...два одною плотью" ?

Дословно так и должно быть.
Это не значит что женщина и мужчина физически преобразуются в одно двуполое тело. Это значит что их единство личностей должно достичь такого уровня чтобы буквально каждый из них растворился в другом. Полностью и без остатка. Тогда двое станут одним. На уровне плоти все равно будет оставаться два тела, но на уровне личности - каждый из них будет жить в другом - реально, физически, так как будто бы одна душа одушевляет две плоти.
Скрытый контент
На самом деле так и есть - одна душа одушевляет две плоти - мужчину и женщину, Адама и Еву - две личности.
Это один уровень понимания.
Больший уровень понимания - одна и та же душа одушевляет вообще все тела всех живых существ. Это несравненно высший уровень понимания в том случае если это практическое постижение.
В этом случае уже говорят не душа а СверхДуша или АнимаМундми или Атман или Пуруша или Брахман.
Но только если практическое знание!
Есть еще более высшее постижение, последний уровень который еще возможно постигнуть. На этом любое постижение в любой его форме заканчивается ибо человек оказывается лицом к лицу с непостижимым Богом.
Но только если практическое постижение.

Эх, хил и немощен язык для передачи высших проявлений человека. Ибо язык давно уже заточен под эгоизм и под подсчет бабла.
Но если абстрагироваться от грязи, которую привнес в мир человек своими поступками, и отразившуюся в девальвации понятий языка - то можно будет понять смысл "двое станут одной плотью".
Иисус употреблял слова в из изначальных смыслах ибо Он есть непостижимый Бог и одновременно - идеальный постижимый Человек. Как Человека - Иисуса можно понять, увидеть, услышать, постигнуть. Но это постижение Иисуса заканчивается "там", где этот Человек есть непостижимый Бог. Там где Иисус есть Христос (всегда был, всегда есть и всегда будет). То есть еще до рождения в др. Иудее Иисус есть Христос - Бог. И во время Его Жизни - Он есть Бог и после убийства Его - Он остается все тем же Богом - Христом.
Применительно к жизни женщины и мужчины - их личности должны слиться в одну.
И я понимаю что это звучит как бред ибо мужчины и женщины даже понять доподлинно не могут что потеряли отвернувшись от Бога... :lol:
Но тем не менее - это то что должно осуществить. Легко когда есть взаимная любовь и двое знают Цель и Цель ведет их по жизни. Должно совпасть много факторов, очень много... но иногда это таки совпадает! Надо не "прощелкать" шанс... но сначала надо понимать возможность этого и ожидать... но сначала надо подготовить искомое рождение заранее - совершать в прошлых рождениях поступки, имеющие своей целью это... но сначала надо понять это и обратиться к Богу с просьбой направить и помочь с пониманием - ибо человеки сами без "посторонней" помощи распутаться не смогут.
Как видите - должно совпасть МНОЖЕСТВО факторов.

Только тогда можно будет приблизиться к возможности отринуться себя и взять свой крест или что тоже самое - отринуть СОДЕРЖИМОЕ личности. А содержимое личности есть эгоизм.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Сообщение 01 сен 2016, 04:31

Применительно к жизни женщины и мужчины - их личности должны слиться в одну.

Как это?
Устойчивые свойства личности:
Темперамент
Характер
Способности
Мотивация
Делали эксперимент: Котят увозили далеко от кошки и там их одного за другим убивали. Кошка каждый раз чувствовала момент убийства.
Когда дочка была маленькая, она гуляла где ей вздумается: уходила в лес, деревню... Если мне было надо, я её мысленно звала: «Оля иди есть» и она послушно приходила, хотя и не всегда быстро, так как могла далеко уйти от дома. Потом у неё была подружка и они знали эмоции и мысли друг друга. Мне кажется, что эмоции человека считываются легче, мысли труднее. Я думаю, что связь между ребёнком и матерью устанавливается легче, чем между мужем и женой.
Но если двое и знают мысли и эмоции друг друга, то темперамент , способности, характер у них остаются разные?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Сообщение 01 сен 2016, 06:40

Alex111 писал(а):На уровне плоти все равно будет оставаться два тела, но на уровне личности - каждый из них будет жить в другом - реально, физически, так как будто бы одна душа одушевляет две плоти.

Но ведь ЧЁТКО сказано: "ОДНОЙ ПЛОТЬЮ", а не одной душой... :?

Alex111 писал(а):Применительно к жизни женщины и мужчины - их личности должны слиться в одну. И я понимаю что это звучит как бред ибо мужчины и женщины даже понять доподлинно не могут что потеряли отвернувшись от Бога... :lol:
Но тем не менее - это то что должно осуществить. Легко когда есть взаимная любовь и двое знают Цель и Цель ведет их по жизни. Должно совпасть много факторов, очень много... но иногда это таки совпадает! Надо не "прощелкать" шанс... но сначала надо понимать возможность этого и ожидать... но сначала надо подготовить искомое рождение заранее - совершать в прошлых рождениях поступки, имеющие своей целью это... но сначала надо понять это и обратиться к Богу с просьбой направить и помочь с пониманием - ибо человеки сами без "посторонней" помощи распутаться не смогут.
Как видите - должно совпасть МНОЖЕСТВО факторов.
Только тогда можно будет приблизиться к возможности отринуться себя и взять свой крест или что тоже самое - отринуть СОДЕРЖИМОЕ личности. А содержимое личности есть эгоизм.

Из логической последовательности смысла двух предложений, выделенных жирным шрифтом с подчеркиванием, следует, что слияние личностей по сути есть объединение эгоизма двух людей.
Быть может, содержание личности всё же не только эгоизм? Набор различных качеств, как то: честность, честь, достоинство... - это разве не содержимое личности? А если - да, то разве относятся качества личности к эгоизму? В случае взращивания в себе зрелой личности, что возможно при здравой психике/душе (потому и следует уделять ей внимание и заботу) эгоизм "отсыхает"/вытесняется за ненадобностью, в противном случае (если человек забывает о душе) - эгоизм "расцветает" буйным цветом.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Что такое личность и как отринуть её содержимое...

Сообщение 01 сен 2016, 06:51

Alex111 писал(а): но сначала надо понять это и обратиться к Богу с просьбой направить и помочь с пониманием - ибо человеки сами без "посторонней" помощи распутаться не смогут.

Это такое деликатное дело... Не всякая молитва достигает "ушей" Бога. К тому же, одно неверно подобранное слово и обращение может обернуться "бедой" = непредвиденными и нежелательными последствиями...
Как в романе Г.Майринка... - просил у Бога Камень (философский), а получил камень в почках. :)
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения