Духовна ли Математика и математичен ли Дух?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 12 мар 2012, 10:49

Эль Экс писал(а): Если хочешь достичь истины, то ты должен соединиться с Духом Истины внутри себя, чему могут помочь всякие медитативные практики концентрации, успокоения эмоций и прыжков ума ... О чем, собственно, и говорят все мистики Востока и Запада ...

Вот знаете, друзья, что я Вам хочу сказать. Встретились русич, немец и татарин. И заговорили о Боге, но каждый на своём языке. Спорят, брызжут слюной, но всё равно друг друга не понимают, а говрят об одном и том, же.
Ну и где оно, ваше интуитивное сознание? Ну и где оно ваше: любите друг друга? Мне больно, право слово. И плакать хочется от вашго неразумения.
Простите, ради Бога, если я кого-нибудь обидела. Я не ставила перед собой такой цели.
Последний раз редактировалось Free Bird 12 мар 2012, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Как воспринимать истину

Сообщение 12 мар 2012, 10:52

Привожу по этому поводу цитату известного индийского мудреца (вознесенного Мастера) Парамахансы Йогананды:

"Как воспринимать истину

Каким образом можно проверить истину святых писаний? Как вы можете проверить, какая библия является правильной? Есть библия индусов, христианская Библия и библия магометан. Как вы сможете узнать, которая из них содержит истину? Многое в них не является истиной. То, что многие люди верят известным толкованиям, еще не доказывает, что это истина. Иногда один человек знает больше, чем знает весь мир. Колумб сказал, что Земля круглая, однако ни один человек ему не поверил. Люди в своем большинстве похожи на стадо овец. Если кто-либо захочет прыгнуть со скалы, то все стадо последует за ним.

Имеются два метода познания истины - интеллектуальный и интуитивный. Интеллектуальный метод зависит от восприятия органов чувств и интеллекта, однако восприятие органов чувств нас обманывает или дает ограниченную информацию. Если вы основываете получение истины на восприятиях органов чувств, то результат может быть неправильным. Все наши органы чувств являются ограниченными, и поэтому мы можем воспринять посредством интеллекта только ограниченную истину.

Мы находим, что все последовательное знание зависит от данных органов чувств. Если данные являются неправильными, то и заключение неправильно. Поэтому с помощью ума нельзя доказать истинность Библии. Кроме того, наши органы чувств являются настолько ограниченными, что постоянно нас обманывают. Вы видите только посредством вашей ограниченной зрительной способности. Вы слышите только известные вибрации материи, слух также является ограниченным.
Интуиция никогда не является неправильной

Интуиция развивается посредством медитации, поэтому она никогда не может быть неправильной. Однако эта сила в большинстве случаев остается в нас неразвитой. Мы сознаем, что мы существуем только благодаря интуиции. То, что вы существуете, не требует никакого размышления или чувствования, чтобы об этом знать. Интуиция является силой, контролирующей истину.

Вы должны прочувствовать истину, прежде чем сможете знать, что она является истиной. То, что истинно для понимания или для восприятия органами чувств, не всегда является на самом деле истинным. Единственным путем познать истину является интуитивно реализовать ее. Чтобы познать атом, вам нужно сделаться атомом. Вам нужно стать тем, что вы хотите познать. Вы можете знать вкус сахара, не попробовав его? Нет. Также и с метафизикой. Метафизик переживает каждую вещь в себе. Ученый же экспериментирует с каждой вещью вне себя.

Чистое размышление и чистое ощущение приводят к интуиции. Чем больше вы медитируете и размышляете в спокойном положении, тем больше будет у вас интуиции. Чтобы проверить истину, ее нужно пережить интуитивно. Вся восточная философия основана на интуитивном переживании. Независимо от того, насколько вы интеллектуально развиты, вы можете быть ребенком в отношении духовной реализации. Вам нужно самим убедиться и осуществить истину. Вы должны сами пережить истину, прежде чем вы можете познать, что это является истиной. Это та сила, посредством которой мы должны проверять Святые Писания."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 12 мар 2012, 11:01

Free Bird писал(а): Ну и где оно, ваше интуитивное сознание? Ну и где оно ваше: любите друг друга? Мне больно, право слово. И плакать хочется от вашго неразумения.

Не стоит растраиваться. Я, например, вовсе не спорю, а просто излагаю свою точку зрения, причем уважаю другие точки зрения, но не всегда с ними соглашаюсь, т.к. каждый имеет право перед Богом на свою индивидуальность ...

Всем Мира и Любви.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 12 мар 2012, 11:17

Продолжу с вашего позволения. Следующее тело Монадическое. Или Божественная искра. Именно в этом теле формируется истинное, божественное сознание. В этом теле постигаются все тайны мироздания и душа перевоплощается в дух. Здесь человек получает дар прямого общения с Духом Святым и становится Его частью, излучая себя на все низшие планы.
Божественное тело - или так называемая Триада - Отец, Сын и Святой Дух. Три. В одном проявлении Любви-Мудрости, Воли-Могущества, Активного Познания.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 12 мар 2012, 11:23

Эль Экс писал(а):Не стоит растраиваться. Я, например, вовсе не спорю, а просто излагаю свою точку зрения, причем уважаю другие точки зрения, но не всегда с ними соглашаюсь, т.к. каждый имеет право перед Богом на свою индивидуальность ...
Всем Мира и Любви.

Да я всё понимаю, Алёша. Просто иногда охватывает,какое-то, отчаяние что ли. Да ладно. Всему своё время.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 12 мар 2012, 11:29

Free Bird писал(а):Да я всё понимаю, Алёша. Просто иногда охватывает,какое-то, отчаяние что ли. Да ладно. Всему своё время.


Понимаешь, кажущаяся разобщенность, - она чисто внешняя (а следовательно, - временная). На самом деле мы все составляем Единое Тело Бога на Земле.

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Телячьи нежности.

Сообщение 12 мар 2012, 11:40

Эль Экс писал(а):Понимаешь, кажущаяся разобщенность, - она чисто внешняя (а следовательно, - временная). На самом деле мы все составляем Единое Тело Бога на Земле.

Все мы - старые друзья. И уже хочется Единства здесь на Земле, как на Небесах. "... да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли." Да будет так.
Я вас всех искренне люблю.И простите меня за мои слабости, я - человек, и ничто человеческое мне не чуждо...
С Любовью Всему и Во Всём Ксения.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Может кто-то поймет, - а это самое главное !

Сообщение 12 мар 2012, 12:28

Free Bird писал(а): Все мы - старые друзья. И уже хочется Единства здесь на Земле, как на Небесах.


Понимаешь, Ксения, я мог бы вообще ни о чем здесь не говорить, не отстаивать своей точки зрения.
Гаутаму Будду (когда он проповедовал) однажды спросили: "Что ты все проповедываешь, - все равно никто ничего не понимает ?" - на что Он ответил: "Если хотя бы кто-то один поймет, то ради этого стоит проповедывать."

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 12 мар 2012, 12:38

Главное - не привязываться к результатам.
Я ухожу. Увидимся.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

StalkerАватара пользователя
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 16:36

Сообщение 13 мар 2012, 17:30

Free Bird писал(а):Если в вас нет "любви" -чистого Астрала)),
"Чистый Астрал" - звучит, как чистое дерьмо...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения