Истина

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Истина

Сообщение 26 дек 2016, 00:46

Нет, Алекс, тут я с тобой не соглашусь. Тут ведь как посмотреть. Может и помочь себе можно только через помощь и сострадание ближнему. Мы ведь сюда приходим в отработку долгов в связке именно с близкими, а значит есть тут что то наше, совместное. Потому и нужен духовный рост и распознавание. Да и не эгоизм ли просвечивает при упоре только на себя?

Это так называемая взаимопомощь. Это когда благими побуждениями вымощена дорога в ад.
Как ты можешь помочь реально даже самому близкому тебе человеку если ты даже не любишь?
Значит сначала надо любить!
Но если ты будешь любить то у тебя не останется даже вопросов никаких ибо Господь тот час же ответит тебе Своим Наитием на любой из них. И ты будешь знать что лучшая помощь кому-либо это не мешать ему а любить его.
Ты такова? Ты это понимаешь и действуешь так?
Если да то ты можешь помочь кому-либо не мешая ему а любя его. Это истинная помощь.
Если нет - то твоя "помощь" будет похожа на помощь утопающему методом погружения его в воду.

Самая настоящая помощь и ближним и дальним это если ты вначале поможешь себе. Ибо только тогда ты будешь практически а не теоретически знать наличие тех или иных особенностей или подводных камней, которые ожидаемо могут возникнуть на пути другого близкого тебе (взаимосвязанного с тобой) человека.
Если же говорить про дальних - то чтобы хотя бы попытаться помочь им надо видеть душу этого человека. А как ты увидишь чужую душу если ты не видишь пока свою?
И все опять упирается в "помоги вначале себе" - а другим при этом не мешай.

Но если ты будешь поступать правильно, то близкие тебе, воодушевленные твоим примером попытаются брать это себе "на вооружение". И тебе и им это будет - ко благу. Но при этом не мешай им принимать собственные решения а только люби. Помни что любой человек не совершенен, а благ только Господь Бог!


Про "упор на себя".
Под "себя" я понимаю я. Не эгоизм а "я". Не "Я" то есть эгоизм, а "я", о котором мы всю жизнь порой даже не имеем представления о наличии "его" в себе.
Можно сказать - душа.

Так вот этому "я" претит эгоизм в принципе. "Оно" попросту иное по отношению к эгоизму (к нашей личности).
Поэтому наша личность даже и не подозревает о присутствии чего-то иного по отношению к себе. Хотя эгоизм очень начитанный и умственно знает об этом :lol: . Но практического опыта в этом у эгоизма нет, и он боится "себя" по этой причине и скорее даст телу умереть чем согласится взглянуть правде в лицо, так сказать. Ибо как только эгоизм взглянет на себя он тут же съежится и исчезнет :lol: ибо там, где душа - эгоизму нет места.

Я специально говорю в таком ключе чтобы пытливый ум, осознавая нестыковки пытался бы понять эти вещи, хотя бы умом пытался бы понять. :lol: Я - хитрый :lol: :lol: :lol: :lol:
Но, в теме мы рассматривали именно высшие души, сумевшие выйти на другой уровень развития, а ты соскользнул на людей обыкновенных, которые пришли сюда решать свои проблемы.

Нет высших душ и низших душ. все души одинаковы и равны. Даже более того - это не множество душ а Одна и Та же Душа, ставшая этим множеством но не прекратившая быть Единой.
Мы только телами различны, а душой - одно и тоже.
Мы это душа а не тело.
Поэтому все одинаковы и равны и никто не выше и не ниже другого.
Знаете какова мера ответственности полубога? Даже если он совершит хоть одно единственное зло - тотчас же лишится Богом всего того что имеет и родится здесь в ужасном состоянии. Сравним с людьми - мы совершаем множество зла порой, но ответственность нам послабляется.
Таким образом - насколько у тебя высокоразвито твое сознание - в квадратичной зависимости повышается твоя ответственность за твои поступки. И если даже ты полубог то ты ничем не отличаешься от муравья - только из-за твоих возможностей спрос с тебя строже. Но дай муравью твои возможности - и он будет полубогом, забери у тебя - ты станешь человеком и даже помнить не будешь кем был когда-то.
Развитость сознания понятие относительное. Сегодня оно развито, завтра нет. Ведь память живого существа штука тонкая.
Поэтому полубоги, понимая вышесказанное, стремятся родиться здесь чтобы не будучи обременены лишними воспоминаниями в чем-то изменить, улучшить себя, понять нечто что им требуется, чего в их положении на небе не получается (обременен сиддхами например, пошел у них на поводу - тоже пример).

Алена, не судите по внешности, судите по-правде.
Алекс, эгоизмом можно назвать эти качества только при рассмотрении мотивации этих действий.

Алена, любовь не предполагает сострадание. Она так же, не предполагает всего остального из перечисленного.
Это разные вещи.
А если не скажет? А, если Он хочет, чтобы ты сам решил свои проблемы чувствуя Волю Его? Может Он не хочет все решать за тебя? Если ты по неведению или добросовестному заблуждению, или просто, по не пониманию не можешь различить, что правильно, что нет, а значит и не опустишь глаз своих в простоте душевной?

Бог это Бог а не какое-то высокоразвитое существо. Вот вы перебираете варианты в уме, а Бог просто знает и те, что есть сейчас и те что будут через год. Причем не предположительно а точно знает и знал еще задолго до творения вселенной. Поэтому когда ты посмотришь на Него ты ЭТО сразу поймешь - и всякие "штучки" из тебя как ветром сдует :lol: - останется одна голая и может быть нелицеприятная тебе правда. Богу соврать не возможно, Он знает как есть на самом деле. И ты будешь видеть что Он все знает и тогда слезы сами хлынут из твоих глаз от стыда за такие свои мысли - перед непостижимым сознанием благом.
А в чем - верное направление жизни?

"Любите друг друга как возлюбил вас Отец ваш Небесный".
И поэтому поступки будут соответствующие из множества вариантов их.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Истина

Сообщение 26 дек 2016, 03:41

ибо там, где душа - эгоизму нет места.

А разве эгоизм это не творение души и разве это не душа стремится совершенствовать эго в более совершенные, тонкие формы? Значит совершенствуя тонкое эго мы идем по пути с Богом.
"Любите друг друга как возлюбил вас Отец ваш Небесный".

Откуда берётся любовь? Любовь матери к ребёнку берётся из её заботы, выполнения работы для него. Конечно она многое делает не так, но именно действия приводят к движению вперёд, к совершенству. Именно забота о другом, действия рождают любовь.
Что такое любовь? Конечно, Любовь Бога это то, что нам всё равно не понять . К Богу мы можем идти только через человеческую любовь и главное в ней не эмоции, а действия. Намного легче и приятнее любому сидеть в медитации и любить человечество. А вот сделать что-то для других — слабо.
И ты будешь видеть что Он все знает и тогда слезы сами хлынут из твоих глаз от стыда за такие свои мысли.

Откуда берётся стыд?
Это попытка представить себя перед другими лучше, чем это есть. А когда откроется правда -стыдно. Не будет лжи - не будет и стыда.

Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами.
© Конфуций
Последний раз редактировалось Никасти 27 дек 2016, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Истина

Сообщение 26 дек 2016, 15:16

Это так называемая взаимопомощь. Это когда благими побуждениями вымощена дорога в ад.

Алекс, а разве взаимопомощь не вытекает из понятия сострадания и милосердия? Сострадая, чел помогает, а это качество признается добродетелью, если там конечно не замешен расчет. А добродетель исходит от Любви. А, значит, помогая - ты любишь ближнего, а в нем и Творца.
Если да то ты можешь помочь кому-либо не мешая ему а любя его. Это истинная помощь.
Если нет - то твоя "помощь" будет похожа на помощь утопающему методом погружения его в воду.

Ну, для этого нужно определиться с конкретной помощью, в каждом конкретном случае.
Если же говорить про дальних - то чтобы хотя бы попытаться помочь им надо видеть душу этого человека. А как ты увидишь чужую душу если ты не видишь пока свою?

Душу надо пытаться увидеть и дальних, и близких. Может тогда и свою быстрее увидишь.
Но если ты будешь поступать правильно, то близкие тебе, воодушевленные твоим примером попытаются брать это себе "на вооружение". И тебе и им это будет - ко благу. Но при этом не мешай им принимать собственные решения а только люби. Помни что любой человек не совершенен, а благ только Господь Бог!

Алекс, тут абстракцией не обойдешься, тут каждый раз конкретика. Смотря что понимать под мешанием. Да и не всегда срабатывает личный пример, все только конкретно и индивидуально.
Хотя эгоизм очень начитанный и умственно знает об этом :lol: . Но практического опыта в этом у эгоизма нет, и он боится "себя" по этой причине и скорее даст телу умереть чем согласится взглянуть правде в лицо, так сказать. Ибо как только эгоизм взглянет на себя он тут же съежится и исчезнет :lol: ибо там, где душа - эгоизму нет места.

Эгоизм, это не самостоятельный аспект, это качество, это как вирус заражать может и форму, и астрал, и ментал.
Нет высших душ и низших душ. все души одинаковы и равны.

А как же пророки, святые?
Алена, не судите по внешности, судите по-правде.

Алекс, я не знаю всей правды, каждое новое прозрение меняет мою правду.
Алена, любовь не предполагает сострадание. Она так же, не предполагает всего остального из перечисленного.
Это разные вещи.

А, что предполагает любовь?
Именно забота о другом, действия рождают любовь.

Никасти, солидарна, любовь - это высшее чувство притяжения, возбуждаемое разумом. Любовь стремиться к притяжению другого объекта, помощи ему, иначе чем измерить ее присутствие.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Истина

Сообщение 27 дек 2016, 03:35

-Нет высших душ и низших душ. все души одинаковы и равны.

-А как же пророки, святые?


Если под словом душа понимать искорку Бога, то мы все равны душами.
А святые очистили от грязи свои тела, мысли, эмоции и за счёт этого через них лучше просвечивает "свет" Бога, наши души.
А, что предполагает любовь?


любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви, а все остальное — невротическое расстройство.
— Вообще, любовь — вещь редкая. Ее мало кто видел, и мало кто умеет любить. Люди называют любовью то, когда без этого человека жить не можешь. А это не любовь, а нужда. Любовь — это когда мне с этим человеком еще лучше, хотя мне и так хорошо.
— То есть если у одного человека при виде другого начинает учащенно биться сердце…
— Истерия самая настоящая. Детская реакция — вынь да положь. И обида, что тебя бросили.
— А как же поговорка «кто не теряет голову, тот многое теряет»?
— Глупость.

Плодотворная любовь подразумевает заботу, ответственность, уважение и знание, а также желание, чтобы другой человек рос и развивался. Она является деятельностью, а не страстью.
Эрих Фромм
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Истина

Сообщение 27 дек 2016, 16:50

А разве эгоизм это не творение души и разве это не душа стремится совершенствовать эго в более совершенные, тонкие формы? Значит совершенствуя тонкое эго мы идем по пути с Богом.

Да, так мы идем с Богом "по пути" к Нему.
Но не все же бесконечно идти и идти?
Или смысл заключен в самом пути?
Или смысл заключен в том чтобы "придти" наконец?

Так происходит часто - сама цель подменяется движением к ней.
В итоге - постоянное бесконечное движение, а цель так и остается не достигнутой.

Эгоизм построен душой как бы для движения к цели. Достигнуть же цель эгоизм не может ибо цель качественно иное. Эгоизм нужен для того чтобы "я" убедилось наконец что эгоизм бесполезен.
Это способ "от противного" - возьмем то что точно не нужно и в жизненных перепитиях (в доказательстве) убедимся что это действительно не нужно. Тогда со спокойной совестью и отбросим не нужное. Это путь джняны.
Откуда берётся любовь?

Она безотносительна, беспричинна и непознаваема. Она либо увлекает человека либо человека увлекает что-то иное.
Любовь матери к ребёнку берётся из её заботы, выполнения работы для него.

А еще до того - мать УЖЕ любит.
Откуда берётся стыд?

Это естественная реакция человека на грех.
Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами.
© Конфуций

Да.
Стыд от вины приходит сам (когда душа обличает). Остальное - попытки манипулирования.
Алекс, а разве взаимопомощь не вытекает из понятия сострадания и милосердия?

Вытекает.
А иногда через взаимопомощь возникает сострадание и милосердие.

Да не об этом я.
Я об Основе всего этого - и милосердия и сострадания и взаимопомощи... - о любви я!
Если ты любишь то милосердие и есть милосердие, сострадание - сострадание и т.д.
Если не любишь - то это просто прикрытие эгоизма.
А любовь либо есть главный побуждающий принцип человека, либо человек руководствуется чем-то иным.
От этого все и ясно становится... - что есть что в человеке. :lol:
Ну, для этого нужно определиться с конкретной помощью, в каждом конкретном случае.

Пока ты будешь определяться - пропустишь время действовать и твоя помощь, вроде бы из лучших побуждений - окажется просторной дорогой по которой вы вместе движетесь в погибель.
Это помнишь я говорил про отставание во времени, вызванное определиться и подумать...

Как душа сказала - ТОТ ЧАС ЖЕ так и надо поступить. Ибо каждому действию отведено свое мгновение времени и свое место в жизни. Упустишь нужное место и нужное время - можешь уже расслабиться только - в иное время и в ином месте нужно уже ДРУГОЕ действие. И оно опять открываемо душой через ее "голос" к тебе в нужный момент. Опять упустишь время и место - опять можешь расслабиться - ... и так до окончания времени жизни иные межуются... :lol:
А потом - благие побуждения к делу жизни не пришьешь - хорошо, ты хотел блага - но почему не поступал соответственно? Из-за этого и сам не прошел свой путь и другим не помог, когда была такая возможность. И что ты ответишь Богу при этом?
Правильно - от стыда глаза сами опустятся вниз и побредешь сам туда же куда устремятся глаза.

К камню преткновения сейчас стоит огромная очередь из умерших - знаете какое самое востребованное направление? :(
Душу надо пытаться увидеть и дальних, и близких. Может тогда и свою быстрее увидишь.

Да.
Алекс, тут абстракцией не обойдешься, тут каждый раз конкретика. Смотря что понимать под мешанием. Да и не всегда срабатывает личный пример, все только конкретно и индивидуально.

Мешание это когда ты посчитаешь что другой человек должен именно так поступать и именно то делать - что ты прогнозируешь для него. И при этом еще и будешь разными способами добиваться от него именно таких поступков.
Это и есть - мешать. Ибо мы не можем настолько в совершенстве видеть душу другого, хоть и самого близкого человека чтобы однозначно и точно знать в себе как именно тому надо поступать. По сути это уже претензия на всезнание, которое свойственно только Богу и никому больше - ни низшим личностям ни высшим.
Если ты видишь что кто-то по твоему мнению идет не туда или совершает по твоему мнению не правильные поступки - это однозначно свидетельствует о том что ты хочешь переделать его по своему разумению. Но нельзя забывать что нам многое не ведомо. Поэтому безосновательно так думать и тем более совершать действия в таком ключе.
Вот я же ведь не требую ни от кого чтобы он совершал такие поступки как мне думается правильным для него и думал так как мне кажется нужным ему думать :lol: :lol: :lol: - хотя много видно, но знаю что мне много просто не ведомо. Тем более не ведомы Пути Господни. Поэтому просто описываю видимое мне. А какое жить каждому - "обдумай всё и поступи как считаешь нужным".
Я могу лишь обратится к Богу и попросить Его абсолютно неведомым нам Его Способом развеять для меня пелену неведомого мне чтобы я смог понять цели и мотивы того или иного человека. Увидеть его душу.
Ибо когда кто-то обращается за помощью мне свойственно попытаться помочь.
И в этом и камень преткновения - не помочь пока не посмотришь в душу этого человека. А посмотришь и увидишь что и помогать-то нечем тебе ему - ему лишь Бог может действительно помочь - а ты можешь только поддержать его в какие-то моменты... - это не иносказание - это плод реального знания.
Начинается с "помоги сначала себе" :lol: - тогда ты будешь видеть что с ним происходит как поддержать этого человека.
Эгоизм, это не самостоятельный аспект, это качество, это как вирус заражать может и форму, и астрал, и ментал.

Да, естественно.
А как же пророки, святые?

Так эти люди говорили о том что они самые грешные из самых грешных людей.
Это не самолюбование - это констатация факта истинного для ЛЮБОГО живого существа. :lol:
Просто им дано было видеть свои грехи и потому они видели некоторое в окружающих. И то что они видели в себе и в окружающих и приводило их к такому утверждению.
А мы в гордыне своей распространяем гордыню и на святых - считаем что мотивы их слов и поступков аналогичны нашим мотивам... :lol:
Алекс, я не знаю всей правды, каждое новое прозрение меняет мою правду.

И я не знаю всей правды. И никто ее всю не знает.
Разница только в том что ты считаешь то что меняется в тебе за "свою" правду, а я не считаю вообще что правда может быть чей-то. Не считаю потому что зримо Её вижу (но это не значит что я познал Её - это не возможно). Просто для некоторых, снисходя к обилию грехов их затуманивающих их разум, Правда делается видимой им зримо чтобы они не сбивались с пути слишком часто.
Поэтому я и вижу что нет Правды чей-то - Правда только Божья, а наше - это лишь представления о Ней в данный отрезок нашей жизни. А представления есть представления и не стоит их считать чем-то важным, то есть своим и руководствоваться ими. Ибо можно легко ошибиться.
А, что предполагает любовь?

Любовь ничего человеческого не предполагает, а человек руководствующийся ею - он предполагает исходя уже из особенностей своей личности. Любовь это движущий непостижимый принцип всего. А человек либо честен с собой и руководствуется (хотя постигнуть - не возможно) этим принципом, либо не честен с собой и руководствуется некой смесью мотивов, и исходящих из любви и исходящих их эгоизма.
Если под словом душа понимать искорку Бога, то мы все равны душами.
А святые очистили от грязи свои тела, мысли, эмоции и за счёт этого через них лучше просвечивает "свет" Бога, наши души.

Так и есть.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Истина

Сообщение 27 дек 2016, 17:04

Как только вы начинаете давать определение любви - любовь исчезает,верней растворяется в сознании.
Как только мы включаем ум,как только просыпаемся и открываем глаза,включаются я и обьекты.
Любовь или ненависть в нашем понимании,это отношение между я и обьектами.
Это наше сознание на данный момент - я и кто то или что то.
Любовь в нашем понимании,это между чем то или кем то.
И как только мы слышим - Возлюби ближнего,как самого себя - мы в ступоре, это не возможно.
Я могу любить или себя (мое,мой ребенок,мой муж,жена,моя половинка),либо жертвовать собой и любить другое,не свое,не себя.Мы не можем обьеденить это вместе.Если бьеденить получается не два,а одно.
Нам страшно произнести Я - Бог,Бог это Я.
Личность не я.Это инструмент познания.Я Бог.Я любовь.
Иисус сказал - Я и Бог одно и то же и мир содрогнулся.Я в Отце,а отец во мне,сказал он.
Грехопадение,это ни хорошо и не плохо.Это способ познания.Это и есть познание.Это жизнь вне бога,вне себя.Это жизнь в иллюзии.Это жизнь без бога и без себя.Это разделение себя на Я и я.Это временно,а временно,это временно,то есть на время.Пройдет время и все встанет на свои места.Все соединится.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Истина

Сообщение 27 дек 2016, 17:34

Поэтому Свет называют безличностным (имперсональным) ибо личность - это просто Его творение предназначенное для разрушения. Поэтому с точки зрения личности - Свет вне\без личностен.
А любовь это есть прямое проявление Света в творении, и она тоже вне\без личности (с точки зрения личности - опять же).
Но познает в творении именно личность ибо она в человеке и есть преходящее, оторванное от своего Истока тело. Потому и познает, что это оторванное, отвернувшееся от Бога Его творение. Потому и смертная. Потому и не обладающая знанием и пониманием.
Повернуться к Богу из самости своей не хочет, но познать, яки Бог, всё желает - из, опять таки, самости.
И естественно вместо познания получается бег по случайным траекториям по-кругу.

alena23
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 16:09
Откуда: BY

Re: Истина

Сообщение 27 дек 2016, 21:10

Пока ты будешь определяться - пропустишь время действовать и твоя помощь, вроде бы из лучших побуждений - окажется просторной дорогой по которой вы вместе движетесь в погибель.
В том то и задача - научиться определяться быстро и качественно. И, чтобы понимать из лучших побуждений или нет. Это школа опыта.
Как душа сказала - ТОТ ЧАС ЖЕ так и надо поступить. Ибо каждому действию отведено свое мгновение времени и свое место в жизни.

Так ведь то, что это душа говорит, тоже надо почувствовать, а вдруг не душа сказала? Например, я читала, что импульс и интуиция очень похожи и их часто путают, но импульс идет от желания (низшее проявление чувств), а интуиция идет с духовного плана. И если в нас нет гармонии - мы способны путать эти два процесса.
Причем, при размышлении импульс становиться слабее, а интуиция - яснее и сильнее. Поэтому и учат все религии - в тишине ума и покое можно услышать голос интуиции. Не в покое и тишине внешнего, это идет про внутреннее. Тут процесс может проходить и в очереди в кассу магазина, и в метро, и в др.

Alex111Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:32

Re: Истина

Сообщение 29 дек 2016, 23:54

В том то и задача - научиться определяться быстро и качественно

Для этого надо просто прекратить определять и определяться.
Тогда действие будет происходить именно в нужное время и в нужном месте.
Так ведь то, что это душа говорит, тоже надо почувствовать, а вдруг не душа сказала?

Голос души не с чем не спутать. Это когда любовь говорит в тебе.
Просто не для всех голос любви является определяющим (необходимым и достаточным).

А так - кто как хочет так и поступает. :D

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Истина

Сообщение 31 дек 2016, 13:23

"Скорее бъ этот анафемский 16-й закончился. В 17 будетъ лучше. "
(Из дневника Николая второго)
Православная церковь его считает святым?
Это ему голос души сказал?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения