Живите здесь и сейчас!

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 04 фев 2014, 16:58

Adi писал(а)::) добавлю только то, что добавлять больше нечего...

)) :lol:
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 06 фев 2014, 15:42

Полностью отринув все ограничения, говоря о каждом из них: "Не это, не это", осознай посредством этих великих слов единство себя и того, что за пределами себя.

Тело и прочие производные невежества есть лишь видимость, недолговечная, как мыльный пузырь. Отличный от всего этого, осознай себя чистым и незапятнанным.

Нет для меня рождения, старости, истощения, смерти и прочего, ибо я отличен от тела. Также не связан я со звуком и другими объектами органов чувств, потому что органов чувств у меня нет.

Нет для меня страданий, страстей, злобы, страха и прочего, ибо не обладаю умом. Бездыханный, безумный, чистый.

Бескачественный, бездеятельный, вечный, неконцептуальный, незапятнанный, неизменный, бесформенный и всегда свободный, Я совершенно чист.

Подобно пространству, Я пронизываю все внутри и снаружи, неизменный, существующий одинаково во всем, непривязанный, незапятнанный и неподвижный.

А то, что вечно, чисто, свободно, едино, неделимо, недвойственно, и есть Я, чья сущность - блаженство, истина, знание и беспредельность ... :idea:

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 06 фев 2014, 15:56

Эль Экс писал(а):Полностью отринув все ограничения, говоря о каждом из них: "Не это, не это", осознай посредством этих великих слов единство себя и того, что за пределами себя.

Тело и прочие производные невежества есть лишь видимость, недолговечная, как мыльный пузырь. Отличный от всего этого, осознай себя чистым и незапятнанным.

Нет для меня рождения, старости, истощения, смерти и прочего, ибо я отличен от тела. Также не связан я со звуком и другими объектами органов чувств, потому что органов чувств у меня нет.

Нет для меня страданий, страстей, злобы, страха и прочего, ибо не обладаю умом. Бездыханный, безумный, чистый.

Бескачественный, бездеятельный, вечный, неконцептуальный, незапятнанный, неизменный, бесформенный и всегда свободный, Я совершенно чист.

Подобно пространству, Я пронизываю все внутри и снаружи, неизменный, существующий одинаково во всем, непривязанный, незапятнанный и неподвижный.

А то, что вечно, чисто, свободно, едино, неделимо, недвойственно, и есть Я, чья сущность - блаженство, истина, знание и беспредельность ... :idea:

Это Абсолютная Истина. (источник укажи пожалуста)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 06 фев 2014, 15:58

Ратибор писал(а):
Эль Экс писал(а):Полностью отринув все ограничения, говоря о каждом из них: "Не это, не это", осознай посредством этих великих слов единство себя и того, что за пределами себя.

Тело и прочие производные невежества есть лишь видимость, недолговечная, как мыльный пузырь. Отличный от всего этого, осознай себя чистым и незапятнанным.

Нет для меня рождения, старости, истощения, смерти и прочего, ибо я отличен от тела. Также не связан я со звуком и другими объектами органов чувств, потому что органов чувств у меня нет.

Нет для меня страданий, страстей, злобы, страха и прочего, ибо не обладаю умом. Бездыханный, безумный, чистый.

Бескачественный, бездеятельный, вечный, неконцептуальный, незапятнанный, неизменный, бесформенный и всегда свободный, Я совершенно чист.

Подобно пространству, Я пронизываю все внутри и снаружи, неизменный, существующий одинаково во всем, непривязанный, незапятнанный и неподвижный.

А то, что вечно, чисто, свободно, едино, неделимо, недвойственно, и есть Я, чья сущность - блаженство, истина, знание и беспредельность ... :idea:

Это Абсолютная Истина. (источник укажи пожалуста)

Шри Шанкарачарья (6 век н.э.). Трактат "Самопостижение".

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 06 фев 2014, 22:33

Сутра, излагающая суть победоносной запредельной мудрости
Такую речь я слышал однажды: Победоносный пребывал в Раджагрихе на Орлиной горе (Гридхракута) с большим собранием бхикшу (покинувших дом) и великим собранием бодхисаттв. В то время Победоносный погрузился в сосредоточенное созерцание (самаддхи), именуемое "Глубокий Блеск". И в то же время бодхисаттвамахасаттва Арья Авалокитешвара, практикуя созерцание глубокой мудрости, выводящей за пределы, увидел, что пять скандх, по природе своей чисты и пусты. Тогда побуждаемый магической силой Будды почтенный Шарипутра спросил бодхисаттвумахасаттву Авалокитешвару: " Те сыновья и дочери из хорошей семьи, которые захотят практиковать глубокую запредельную мудрость, как они должны изучать?" Бодхисаттва-махасаттва Авалокитешвара ответил почтенному Шарипутре: "О, Шарипутра! Те сыновья и дочери из благородной семьи, которые желают практиковать глубокую запредельную мудрость, должны созерцать и увидеть, вследствие этого, что пять скандх (групп элементов: телестность, чувства, мысли, энергии и сознание) по своей природе пусты. Форма есть пустота, пустота и есть форма. Нет формы помимо пустоты, нет пустоты помимо формы. Так же и чувства, различающие мысли, энергии и сознание пусты. О, Шарипутра! Поэтому все дхармы (частицы бытия) пусты и лишены признаков, не рождаются и не исчезают, не загрязнены и не чисты, не увеличиваются числом и не уменьшаются. О, Шарипутра! Поэтому в пустоте нет формы, нет чувства, нет различающей мысли, нет энергий, нет сознания, нет глаз, нет уха, нет носа, нет языка, нет тела, нет ума, нет видимого, нет звука, нет запаха, нет вкуса, нет осязаемого, нет дхармового элемента. Нет дхату видения... нет дхату сознания. Нет неведения, нет прекращения неведения, нет старости и смерти, нет прекращения старости и смерти. Подобно этому не страдания, нет прекращения страдания, нет возникновения страдания, нет пути прекращения страдания, нет мудрости, нет достигнутого и нет недостигнутого. О, Шарипутра! В соотвествии с этим для бодхисаттв нет достижения, "опираясь" на эту глубокую запредельную мудрость и пребывая в ней, они не имеют препятствий и омраченности, и, уйдя от заблуждений, они достигнут полного Освобождения Нирваны. "Опираясь" на эту глубокую запредельную Мудрость, все Будды Трех Времен достигли наивысшего и совершенного полного просветления. В соответствии с этим мантра запредельной мудрости, мантра Великого Знания, наивысшая мантра, уравнивающая неравное, мантра всецело успокаивающая все страдания, безошибочная, должна быть истинно познана. Мантра запредельной мудрости такова: ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАМГАТЕ БОДХИ СУАХА!
О, Шарипутра! Так бодхисаттвы-махасаттвы должны практиковать глубокую запредельную мудрость". В этот момент Победоносный вышел из своего самаддхи и выразил одобрение бодхисаттве-махасаттве Авалокитешваре:"Прекрасно, прекрасно сын из хорошей семьи. Именно так, подобным образом, как ты это поведал нужно практиковать глубокую запредельную мудрость. И этим доставишь радость всем Татхагатам".И почтенный Шарипутра, бодхисаттва Авалокитешвара, все отшельникибхикшу, бывшие вокруг, боги, люди, полубоги-асуры возрадовались словам Победоносного и восславили его Совершенную Мудрость.
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 07 фев 2014, 05:07

Ух! я совершенно чист и нет меня. :D
И каяться некому. Духовная слепота.
Временное ощущение духовного покоя, особой духовной радости, которые дают различные, духовные практики, - это проникновение в "космические" духовные области, где глубинные подсознательные стороны человеческой психики, в силу своего поврежденного состояния, могут вступать в контакт лишь с падшими духовными существами. При этом нередко наблюдается следующая духовная закономерность: опыты и переживания обольщаемых сначала добры, или нейтральны. Затем они становятся странными и пугающими и в конце приобретают явно демонический характер. Вот свидетельство эксгуру движения "Новая Эра" Катрин Ледерман (журнал "Вера и жизнь", №3, 1990г.). Через занятия йогой она пережила озарение, после чего вся жизнь ее была подчинена одной цели - спасению планеты через обновление, сознания людей. Несмотря на собственную "озаренность" и "просветленность", все эти годы она была подвержена глубоким депрессиям. Когда же она попыталась вернуться к прежней жизни, то поняла, что это уже невозможно. От йоги и разных уводящих от реальности медитаций разум ее стал пассивным, она осознала, что им манипулировали, делали ее духовной марионеткой. И эти невидимые силы были не добрыми, а крайне жестокими, как и описывается в Библии.

На дискуссии времени нет,извините. Русичам русское. Народ, шевелите мозгами.и различай у какого гуру разум пассивный а у кого активный,как подабает человеку. У животных и овощей разум пассивен :D
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 07 фев 2014, 05:47

Тот, кто относит себя к какому-либо стаду или племени - не является индивидуумом или независимой свободно мыслящей структурой...
Но является частью толпы или коллективного бессознательного, он еще не родился даже как личность, у него еще нет даже своего Эго, но лишь эго его племени... Такие существа не могут всязать конец с началом и осознать Закон Причины и Следствия или Закон Взаимозависимого Происхождения.
Они живут в Мире Желаний не подозревая даже о том, что есть Мир Форм...
Те, кто узрел Мир Форм, могут не догадываться о Мире Без Форм...
Те, кто узрел Мир Без Форм - могут не знать о Трансцендентном Чистом Гнозисе...

Совершенная Мудрость - не для всех, но для избранных! Глупцы, чья психофизиологическая энергия слаба - страшатся ее, здесь идет естественный отбор... Кесарю-кесарево...Слесарю-слесарево... :D
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 07 фев 2014, 09:22

Adi писал(а): Кесарю-кесарево...Слесарю-слесарево... :D


а умолишённому...
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Osmos
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 17:23
Откуда: г. Верный .

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 07 фев 2014, 09:55

Новичок писал(а):Adi писал(а):
Кесарю-кесарево...Слесарю-слесарево...


а умолишённому...

... девицу смышлённую или тёщу разведённую .

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Живите здесь и сейчас!

Сообщение 07 фев 2014, 09:59

Osmos писал(а):
Новичок писал(а):Adi писал(а):
Кесарю-кесарево...Слесарю-слесарево...


а умолишённому...

... девицу смышлённую или тёщу разведённую .

Смышлённой девице такой багаж не нужен
Поэтому согласно статистике большинство умолишённых - психи одиночки
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения