как не зацепиться за гуну сатвы

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 25 апр 2015, 11:43

а?
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 25 апр 2015, 13:06

Библия не моя настольная книга, помню первое впечатление от неё...не зацепило, не отозвалось...слишком много назидания, псалмы Давида понравились больше, зато читала не вошедшее в библию евангелие от Фомы, гностическое христианское писание. Вот его тексты по настоящему транцендентальны, потрясают самую суть души. Погуглите, рекомендую, будете поражены!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 25 апр 2015, 13:10

Никогда смысл слов Кришны не был даже близко к учению Христа!

Каждый человек выносит из Слов Бога что-то свое потому что полностью и однозначно понять - никогда не в силах. То, что кто-нибудь видит разницу говорит не о действительной разнице а лишь о склонностях и особенностях личности этого человека (человек ассоциирует себя со способностью понимать, инструментом понимания был избран ум - от этого и все проблемы с пониманием). При таком подходе даже медитация не поможет потому что надо принципиально "переключить" "переключатель" :lol: "загрузочного устройства" с ума на не-ум (прошу прощения: компьютерная аналогия - комп загружается с того вида носителя какое укажет пользователь, а для того чтобы поменять операционную систему - аналогия ума в человеке, надо не загружать ее с диска а переключить в БИОС загрузку с другого носителя). Или, что тоже самое, перестать пользоваться умом и его рассудком для понимания вещей, не предназначенных для его понимания. Тогда все встанет на свои места.
Но ведь и написал же я:
Скорее всего...окажется, хотя возможны и варианты.

Эти варианты и связаны как раз с восприятием с помощью ума и рассудка. То есть - скорее всего - может не получиться.
От того не получится, что ум не может отказаться от самого себя. Человек сам должен это сделать. Здесь медитация поэтому не поможет т.к. медитация - это размышление с помощью того инструмента, который выбран при первоначальной "загрузке" - в момент рождения. Выбран ум - потому медитация в таком состоянии - умственный процесс. Но умом это не понять. От того - кажущиеся различия.
От того войны, религиозная рознь, ненависть ...
Надо просто перестать пользоваться умом, а пользоваться "альтернативным способом".
Никогда Христос не призывал поднять мечь на брата своего, мотивируя тем, что он уже мёртв, ибо на тонком плане я его уже убил!

И Кришна никогда не призывал к этому. Он просто объяснил Арджуне, что Арджуна должен действовать так как должен и что получится то и получится. А Арджуна был царевичем и войном и должен был воевать с несправедливостью с помощью оружия (и не важно что Кришна знал и понимал - свобода воли для человека, как человек хочет так и поступит и никто ему не указ).
Арджуна попросил наставления у Бога. Бог дал наставление Арджуне. Мы, прочитав, пытаемся примерить это к себе - но мы ведь не Арджуна.
Петр вытащил меч чтобы сражаться - Бог дал наставление Петру опустить меч. Мы, прочитав, пытаемся примерить это к себе. Но мы ведь не Петр.

Почему мы всегда пытаемся примерить то, что сказано другим к себе? Почему бы не следовать своим путем, ведь чужие пути опасны. Надо просто попросить Бога дать наставление и Бог даст его конкретно каждому, кто его попросит.
Подходящее конкретно тому, кто просит. Это будет лучше, чем пытаться примерять к себе то, что сказано другим. Мы ведь не другие и отличаемся в плане эгоизма друг от друга.
Вот его тексты по настоящему транцендентальны, потрясают самую суть души.

Человек, имеющий одни часы, твердо знает который час.
Человек, имеющий несколько часов, ни в чем не уверен.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 25 апр 2015, 16:21

Разум дан человеку, чтобы различать, медитация - чтобы обнажать действия разума, убирая ментальные волны. Разберитесь в сути медитации )) Вы её трактуете, как европеец, но у неё есть абсолютно другой смысл и назначение. Читта Вритти Ниродха- остановка ментальных волн...и аналогии с компьютером здесь , увы, не уместны...просветление по сути-это выведение в сознание залежей бессознательного, личного и общественного.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 25 апр 2015, 16:26

Анаит писал(а):Где Вы находите живое знание о Христе, если Библия переврана от корки до корки, из сорока опокрифов было выбрано лишь 4, которые наиболее соответствовали интересам правящей верхушки того времени и узаконены на священных синодах. Есть ли у Вас доступ к гностической христианской литературе?

Апостолов было больше двенадцати. Апостол с греческого означает - посланник, посланный, мессионер.
Люди буквально воспринимают 12 учеников - 12 апостолов. Да и что бы вам дало, если бы было 12 или больше Евангелий? Они бы только повторяли друг друга.
Почитая фому, понимаешь что он атеист какой-то. Видимо вы не ознакомлены с Новым заветом, фома во много противоречит себе.
Действительно, в то время многие (даже не апостолы) писали и составляли повествования о жизни Иисуса Христа. Однако только 4 Евангелия являются Богодухновенным Писанием. Остальные сохранившиеся Евангелия называются апокрифами, не являющимися Богодухновенным Писанием. «…уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях» (Лука 1:1).
Лука свидетельствует о том, что при написании своего Евангелия он целиком и полностью опирался на свидетельства других апостолов: «…как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова» (Лука 1:2).
То же самое относится к Евангелию от Марка, которое было написано Марком со слов других 12 апостолов. А если учесть, что другие апостолы сделали свой вклад в написание Евангелий от Луки от Марка, то у них уже не было необходимости писать дополнительные Евангелия.
«Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь» (Иоанна 21:25). Полагаю остальные описания могли бы только увести читателей в сторону от той истины, которую Господь хотел до нас донести и донёс в 4-х имеющихся Евангелиях.
Гностическая литература) естественно Библия такая какая она есть.
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 25 апр 2015, 16:38

Я рада за Вас, Августин, если Вы счастливы и наполнены от чтения библии, если жизнь приносит Вам истинную радость, если Вы не боитесь, а любите Творца, если любое место во вселенной - Ваш дом, если Вы не боитесь смерти и посмертия, а ждёте этот опыт с восторгом и радостью, как один из самых восхитительных опытов в человеческой жизни, тогда о чем ещё можно мечтать? Только порадоваться за Вас!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

AvgustinАватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:23

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 25 апр 2015, 18:38

Что мешает остальным питаться Божьим Словом?) не хлебом единым будет жить человек) но всяким Словом, исходящим из уст Божиих) Слово Божье от Духа Божьего = так и написалась Библия. а человек враг Богу) понятно от чего такое зло к тому что ее и переписали, и вставили правящие верхушки и узаконили то что им нужно) ну для себя я очередной выводец сделал. Спасибо за интересныю мыслю)
«Верующий в Сына наследует Жизнь Вечную.»

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 25 апр 2015, 21:17

Да не здоровьеце!)) рада удружить...и все-таки, какие признаки христианина истинного Вы выделяет и что ожидаете от себя для Бога или для его Сына?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 25 апр 2015, 23:17

Разум дан человеку, чтобы различать, медитация - чтобы обнажать действия разума, убирая ментальные волны. Разберитесь в сути медитации )) Вы её трактуете, как европеец, но у неё есть абсолютно другой смысл и назначение. Читта Вритти Ниродха- остановка ментальных волн...и аналогии с компьютером здесь , увы, не уместны...просветление по сути-это выведение в сознание залежей бессознательного, личного и общественного.

Понимать надо душой. Душу не понять разумом.
Да что повторять тысячный раз одно и тоже, вот практический пример: вы сказали: "Разум дан человеку, чтобы различать, медитация - чтобы обнажать действия разума, убирая ментальные волны." - я просто не сомневаюсь, что вы сами и следуете этим словам - НО понять Библию ВСЕ ЖЕ не можете, не находит у вас созвучия...
А чем Августин отличается от вас? Ну кроме того, что он мужчина. Почему он понимает Библию а вы - не находите в ней созвучия?

Может быть пример с компом и не очень прозрачный... моя вина в том... другой склад ума у меня.
Но вот выше написан конкретно-жизненный пример!
ПОЧЕМУ ТАК?

Люди ведь НИЧЕМ друг от друга не отличаются по большому счету и то, что доступно одному - доступно и любому.
И я так же, пока пытался понять Писания умом - терпел неудачу одну за другой. У меня было то, что понимал и было то, что ну никак не было понятно!
Но мне никто не говорил даже, что умом этого не понять (некому было говорить). Сам допер до этого случайно тогда, когда увидел свой ум в себе, и увидел возможность выбора способов восприятия.

Человек это не тело и не ум и не сознание этого ума. Человек это то, что невозможно познать умом и его сознанием.
Так человек (это нечто) сам выбирает способы познания.
Так как человек видит напрямую без использования ума - и ему для этого не нужен никакой инструмент - это изначальное, то чем человек был когда-то и человек всегда есть это. Поэтому - все все знают изначально и понимают изначально.
Но мы пришли сюда в надежде познать тоже самое но не напрямую а через инструмент - ум. И все в общем-то получается, пока мы находимся на бытовом уровне - все это может познать ум. Но когда мы ставим уму задачу познать то, что не входит в его компетенцию - ум симулирует, так как не может этого и предлагает всяческий монтаж или вовсе пасует и говорит - "не мое", "не созвучно", "не могу" (тон ответа - в зависимости от степени искренности).

Просто надо смириться, что многие вещи человеко - ум познать и понять не в силах и просто не обращать на это внимания, чтобы не страдала гордость.
Или - воспринимать напрямую, без участия ума - если уж очень-очень хочется!
Говорят - душой воспринимать.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 26 апр 2015, 08:02

Хорошо, Алексей, тогда предыдущий вопрос я адресную Вам)) Ответите, ведь Вы поняли писание сердцем? ))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения