как не зацепиться за гуну сатвы

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 26 апр 2015, 20:10

как не зацепится за ....для меня как-то ...ум в ступоре/молчит :lol:
Я ничего не знаю на самом деле о разных критериях и гунах но могу сказать что когда вы познаете благость, вам об этом болтать не захочется :))))
Последний раз редактировалось Golden OM 27 апр 2015, 07:22, всего редактировалось 1 раз.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 26 апр 2015, 22:53

Росток стремиться к свету и его счастье, что он не знает, что для него это единственно верный естественный путь...беда человека разумного, что своей разумностью, часто чрезмерной, он упивается своей благостью, светом, правильностью, исключительностью, тем самым перетягивает тончайшую невесомую ниточку равновесия своего ума...перечеркивая все плоды своей благости, ибо любая концепция -не свобода, даже концепция о свободе...это трудно понять разумом, это проще ощутить каким-то седьмым чувством, но, надеюсь на этом форуме найдуться люди, которые согласятся с моей скромной догадкой...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 26 апр 2015, 23:43

Хорошо, Алексей, тогда предыдущий вопрос я адресную Вам)) Ответите, ведь Вы поняли писание сердцем? ))

Сердце сердцу - рознь.
В бытовом смысле сердце - есть голос души, звучащий в уме. В не бытовом смысле - сердце это душа.
То есть "первое" сердце - есть в воплощенном мире и определение его словом - правомерно. Ибо это проявление здесь.
"Второе" сердце - нет в воплощенном мире и определение его словом неправомерно. Ибо это душа - то, чего здесь нет.
Мы смешали эти "категории" и от этого - неразбериха и запутывание.

В направлении "снизу - вверх" ум никогда не может и не сможет познать душу ибо ее нет в его понимании. Ум может понять только проявление души в виде ее "голоса" в нем. Душа, являясь частичкой непознаваемой энергии Бога МОЖЕТ проявить себя в низшем (в нашем высшем уме). Тогда говорят о сердце, открытое сердце, мир, проходящий через сердце, понимать сердцем, объять сердцем весь мир...
В таком состоянии ум, являясь все же действующим - действует в большинстве случаев так, как "говорит душа". То есть, хоть ум ищет и не находит источник "голоса" - ум все же понимает - что если действовать так как говорит этот непознаваемый "голос" - БУДЕТ ХОРОШО ВЕСЬМА. Правильно. По-совести.
И это подтверждается развитием внешних обстоятельств - кармой.

Следующая "ступень" - привыкая к такому положению дел и постоянно получая подтверждения кармы в этом, ум смиряется с этим полностью. Смиряется с тем, что он НИЧЕГО не может и не мог раньше познать, а все его так называемый "достижения" и "самосовершенствования" - лишь создание новой\разной кармы с надеждой возвратиться сюда снова.
Вот тогда, хоть и "задним" умом, но человек понимает кто кому дедушка :lol: . И что для достижения поставленной цели - надо просто полностью прекратить ее достигать. Полностью и безоговорочно прекратить. Надо просто служить безропотным механизмом по претворению в жизнь того, что "говорит" душа (непознаваемое внутри и снаружи). И даже не пытаться понять это. Понимание будет приходить позже и постепенно.
Здесь основное условие имеет вера, ибо проверить тот час же, ум пока не в силах (как не старайся). Но впоследствии все становится на свои места. Ибо ум еще не достаточно чист, недостаточно свободен от навязчивого жужания эгоизма.
Следующая "ступень" - состояние святого. Ум чисто от влияния эгоизма настолько, что ум в совершенстве (ну или почти в совершенстве) тот час же слышит и понимает практически все, что говорит душа. А душа говорит все и обо всем.
Для такого человека нет секретов никаких и ни о чем.
А СО СТОРОНЫ КАЖЕТСЯ ЧТО ЭТО СИДДХИ. А формально, для ума погруженного в эгоизм, - это сиддхи. А на самом деле - плод аскезы и смирения, а не какие-то сверхъестественные способности. ИБО ОНИ ЕСТЕСТВЕННЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Просто мы забыли это.

То, что описал - техническая сторона. Так или почти так, это и описывается в большинстве источников. То есть - с этой стороны полностью подтверждается писаное.
ЕСТЬ ОДНО И СУЩЕСТВЕННОЕ "НО". Основополагающее, без которого - следование по этому пути бессмысленно, полностью бессмысленно и не принесет НИКАКОГО результата.

ТОЛЬКО БОГ МОЖЕТ НАПРАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА НА ЭТОТ ПУТЬ. И ПОКА ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ - НИЧЕГО У ЧЕЛОВЕКА САМОГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ. НИКОГДА И ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЛАГАЕМЫХ УСИЛИЙ И ЗАТРАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ.

А Бог сделает это только тогда, когда по Его Ведению человек готов. А готовность заключается (по моему однобокому пониманию - не настаиваю) только тогда, когда человек ПРИМЕТ БОГА. То есть - возьмет свой крест, отринется себя (сначала не совершенно, но потом все лучше и лучше) и пойдет этой дорогой. То есть сначала надо человеку взять полностью всю ответственность на себя, попытаться жить по заповедям Бога, изучать не разные религии и "духовные" практики (ибо бессмысленно все это без санкции Бога), не медитировать (без санкции Бога это так же бессмысленно), не устраивать ретриты, не уходить в пустыни или в горы, или в пещеры (ибо без... так же бессмысленно).
НАДО СНАЧАЛА ПРИВЕСТИ СВОЮ ЖИЗНЬ И СЕБЯ В ПОРЯДОК В ТЕХ РАМКАХ ЧТО ИМЕЮТСЯ СЕЙЧАС.

Вот тогда, видя ваше желание и ведая то, что на сердце - Бог, когда сочтет что вы готовы - санкционирует, направит вас на ваш путь. И тогда все, за что бы вы не брались - у вас получится так, как это и должно быть. А вы будете чувствовать сердцем (слышать голос души в уме) - за что надо браться (что есть ваше), а за что не надо (не надо вам ибо пройдено в прошлом).

Ответ на ваш вопрос:
Христианин это тот, кто живет (действует) так, как говорит ему душа - частичка "энергии" Христа (Бога).
Кришнаит это тот, кто живет (действует) так, как говорит ему душа - частичка "энергии" Кришны (Бога).
Мусульманин это тот, кто живет (действует)так, как говорит ему душа - частичка "энергии" Алла (Бога).
Индуист это тот, кто живет (действует) так, как говорит ему душа, частичка "энергии" Парабрахмы (Бога).
...
Эгоист это тот, кто живет (действует) так, как говорит ему он сам - эгоизм (его ум).

Таким образом, смотря на мир, можно видеть что практически все люди являются не христианами или мусульманами или индусами или кришнаитами - а являются эгоистами.
Этому свидетельствуют реальные результаты их жизни (дел) отражаемые кармой и индивидуальной и коллективной.

Наша вера мертва без дел духа святого

Да. С Него все начинается , Им длится и на Нем все заканчивается. И без Него не может быть ничего из того что есть. Это альфа и омега...Господь Бог - Вседержитель. И без Него все мертво.

Прошу прощения если задел кого-то!!!!
Росток стремиться к свету и его счастье, что он не знает, что для него это единственно верный естественный путь...

Да, Анаит, это так. Равновесие в уме вещь главнейшая. Нельзя привязываться ни к одному качеству материи. Такое состояние непривязывания к какой либо гуне умом именуется "чистая благость". Только надо помнить что нельзя привязываться как к благости так к страсти так и к невежеству. А сделать такое возможно лишь только тогда, когда человек исчерпал все свои желания привязаться к чему-нибудь, обусловленные своими прошлыми поступками (все семена проросли, что были рассыпаны ранее а новые не рассыпаны или рассыпаны в значительно меньшем количестве).
А вот как этого достигнуть может просветить лишь Бог Духом Своим. И Он просвещает каждого на том уровне и тем образом - какой подходит каждому конкретному человеку.
Просто мы зачастую склонны слушать не душу а себя.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 27 апр 2015, 00:02

Росток стремиться к свету и его счастье, что он не знает, что для него это единственно верный естественный путь..


А что же мешает быть естественными людям?

беда человека разумного, что своей разумностью, часто чрезмерной, он упивается своей благостью, светом, правильностью, исключительностью


благость
Благость ЕСТЬ, и либо вы это осознаете, чувствуете-пребываете в ней, либо нет ....при чем тут - упиваться или не упиваться, упиваться можно только мнимостью, но когда есть истинность, то ты это как воздухом дышишь и ты не можешь не дышать - это норма, естественность - ведь вы же не скажете - не упивайся воздухом! :)


исключительность - уникальность
Каждый человек уникален в своем выражении, но не исключительный в плане - вот какой я крутой в отличии от тебя...

правильность
у каждого своя, и важно уметь чувствовать (и выбирать) что для вас правильно и что нет

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 27 апр 2015, 07:46

Алексей, низкий поклон! ...абсолютно с Вами согласна, есть ма-а-люсенькое но! Вы рассуждаете, как истинный христианин, и поэтому есть Двое...Вы и ОН...и пока Вы не расплавите своё гордое открытое сердце, полное любви и смирения, благости и сострадания до полного расстворения в Потоке жизни, Ваша капелька будет отдельна от Океана...Его Воли нет в каждом отдельном случае, Его воля, это наша свобода воли...мы и есть Он, наши жизнепотоки и есть Его жизнь, Его радость, Его боль, Его любовь...вот почему упиваться страданием -кощунство, вот почему канонизировать мученников -святотатство, вот почему Христос изливал в мир великую радость, а не скорбь, праздник, а не уныние, цветение, а не запустение...
Милая Голден Ом...ни на чем не настаиваю, могу быть тысячу раз не права, но мне кажется, что прививка от зацепки за благость это...самоирония...не воспринимать слишком всерьёз свою роль в этом дивном спектакле под названием жизнь в Духе...)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 27 апр 2015, 08:12

Милая Голден Ом...ни на чем не настаиваю, могу быть тысячу раз не права, но мне кажется, что прививка от зацепки за благость это


Мне честно говоря не важно кто прав и кто нет, считайте мой ответ - моим опытом, тем что Я ЕСТЬ , и чем Живу - для меня это естественность, по этому мне сложно назвать это зацепкой
(для меня это означает - быть собой)

/а ответы порой на некоторые вопросы чувствуются как ненужные/всплески на поверхности воды -неэффективное использование энергии - надо уж это запомнить мне -это я самой себе написала-не обращайте внимания :D /

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 27 апр 2015, 09:30

Напротив...вот теперь Вы близки...вот почему я пока не нашла ничего более точного, в описании внутренней Истины..чем Дзен...взмах крылышка бабочки...безцельный, спонтанный, тотальный, безмолвный...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 27 апр 2015, 13:46

Просто потому, что это последнее и самое трудное испытание...и проходят его не многие, вот почему "так много званых, но так мало избранных''...а какой Ваш родной язык?
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 27 апр 2015, 14:07

румынский
Офтоп, пишите в личку

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 27 апр 2015, 16:38

Он сильно отличается от молдавского?
Офтоп, пишите в личку
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения