как не зацепиться за гуну сатвы

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 27 апр 2015, 17:09

Анаит писал(а):Алексей, низкий поклон! ...абсолютно с Вами согласна, есть ма-а-люсенькое но! Вы рассуждаете, как истинный христианин, и поэтому есть Двое...Вы и ОН...и пока Вы не расплавите своё гордое открытое сердце, полное любви и смирения, благости и сострадания до полного расстворения в Потоке жизни, Ваша капелька будет отдельна от Океана...Его Воли нет в каждом отдельном случае, Его воля, это наша свобода воли...мы и есть Он, наши жизнепотоки и есть Его жизнь, Его радость, Его боль, Его любовь...вот почему упиваться страданием -кощунство, вот почему канонизировать мученников -святотатство, вот почему Христос изливал в мир великую радость, а не скорбь, праздник, а не уныние, цветение, а не запустение...

- Абсолютно с вами согласен. Дуальность, оторванность от Творца (Океана) - так действительно рассуждают ортодоксальные христистиане (как раз не истинные, а пребывающие в сознании антихриста - Петра).

Процесс облачения в ваше личное Христобытие, когда Сознательное Вы заявляет о своем единстве с «Отцом», со своим Я ЕСМЬ Присутствием. Вы непосредственно видите, что вы – расширение Я ЕСМЬ Присутствия и что вы берете начало не в материальном мире. Вы в мире, но не от мира сего. Когда вы достигаете этой точки духовной самодостаточности, то больше не нуждаетесь во внешнем учителе. Вы больше не нуждаетесь во внешних ценностных критериях, поскольку у вас есть внутренние критерии вашего Я ЕСМЬ Присутствия.

Сознание антихриста суть иллюзия разделения, и это то, что позволяет существам проходить через забвение. Сознание Христа является элементом, который гарантирует, что неважно насколько далеко существо заходит в иллюзию разделения, оно никогда не может утратить возможность вернуться в единство. Можно сказать, что антихрист это то, что позволяет вам войти в иллюзию разделения, он создает эту иллюзию, а Христос – то, что дает вам возможность освободить себя от нее. Христос не освобождает вас от иллюзии, он дает вам возможность ОСВОБОДИТЬ СЕБЯ.

Творец есть единство. В единстве не может быть разделений. Поэтому в сознании Христа нет разделений. Разделения существуют только как иллюзии в сознании антихриста, но это означает, что сознание антихриста никогда не может быть единым целым. Существа, ослепленные этим мышлением, никогда не могут прийти в истинное единство, основанное на видении основополагающего единства за всеми отдельными формами.

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 27 апр 2015, 19:30

Он сильно отличается от молдавского?

нет такого языка как молдавский на самом деле, это в советские времена изощрялись как могли вот и назвали так, на самом деле язык румынский и в Румынии, и в Молдове- отличий нет хотя диалекты бывают и там и там...

Прекратите нарушать правила форума
Модератор

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 27 апр 2015, 22:22

Извините, моя вина...можно конечно привязать к теме беседу о языках, но не хочется напрягать мозги ))) больше не буду...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 28 апр 2015, 01:05

Алексей, низкий поклон! ...абсолютно с Вами согласна, есть ма-а-люсенькое но! Вы рассуждаете, как истинный христианин, и поэтому есть Двое...Вы и ОН...

Есть 2 причины почему я говорю именно так - противопоставляя то, что является единым.
Во-первых, таким образом, я возвращаю эгоизм обратно из его нарисованных миров, куда он периодически воспаряет, чтобы он все же взглянул на самого себя здесь, в обычном нашем мире.Только здесь есть ключ к тому, что там. Ключ - это смирение и минимальный уровень гордыни - здесь в этом нашем мире в обычном нашем состоянии - смирение и минимальный уровень гордыни.
Если вы когда-нибудь сможете перешагнуть через собственный эгоизм и уничтожить в себе важность для вас моих слов с одной стороны, и важность для вас собственных ваших представлений - с другой - вот тогда я тут же перестану противопоставлять.

А ТЕХНИЧЕСКИ вы правы и Эль Экс прав. Но одно дело когда это в человеке на умственном уровне и не познано практически и совсем другое дело когда умственное знание нашло свое подтверждение практикой.

Вы абсолютно правы (!) когда чисто интуитивно видите в моих словах несоответствие. Я именно так говорю не для того чтобы вы спорили со мной (в споре ничего кроме раздражения и обиды не рождается) ибо спорит лишь эгоизм. А для того я так говорю чтобы вы плюнули в конце концов на мнение Алекса11 и попытались познать это в себе практически.
Ну сколько можно, в конце концов, слушать сказки Алекса11, надо самим когда-нибудь познать (а вы ведь знаете что я говорю о том, что вижу. То есть - не почерпнул из книг в ум, а вижу это). А так пока, по-существу, вам нечего мне возразить - вам надо либо верить мне либо не верить и спорить. В сущности - выбор у вас не велик - спорить - не спорить.
Однако, если подойти к ситуевине с другой стороны... - то - А ПОЧЕМУ БЫ НЕ СПОРИТЬ А ПРОВЕРИТЬ ПРАКТИКОЙ? :lol:

Именно для этого я и говорю вещи противоречащие интуиции - чтобы вы не смотрели на мои слова а проверили их.
- Абсолютно с вами согласен. Дуальность, оторванность от Творца (Океана) - так действительно рассуждают ортодоксальные христистиане (как раз не истинные, а пребывающие в сознании антихриста - Петра).

Вы и Петра уже антихристом записали?
Впрочем это всего лишь слова ваши - а по-существу вам возразить мне нечего. Ну нет у вас практического познания а есть только слова, основанные на чем-то похожем на интуицию :lol:
Так вам под горячую руку и Симон (Петр) подвернулся - вот как хочется возразить Алексу11! :D

Так познайте это практически и потом киньте в меня камень, а не бросайтесь заранее в самого себя :lol:

И, пожалуйста, не обижайтесь никто на меня - все так могут... а вот сделать что-либо - не все...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 28 апр 2015, 08:04

Для меня всегда люди были быдлом, я видел все их недостатки и пороки и за это презирал и использовал по максимуму давая себе оправдание "они же быдлы, сами виноваты". Я и к родителям так же относился с недовольством и претензиями за недостаточное воспитание и то что мне не додали в детстве. Только сейчас я осознаю, что служил сатане, развращал и использовал людей как материал, а сам старался получать результаты, жить на позитиве роскоши и соблазнах.
Alex11 писал(а):А ТЕХНИЧЕСКИ вы правы и Эль Экс прав. Но одно дело когда это в человеке на умственном уровне и не познано практически и совсем другое дело когда умственное знание нашло свое подтверждение практикой.

Познав истину, полюбив Иисуса Христа всем сердцем душой и разумением своим, у меня все еще проскакивают недоброжелательные мысли и чувства к несовершенству окружающего мира, и это можно увидеть, понять и ощутить только здесь на земле в реальном мире. Я все еще вижу в окружающем мире свои недостатки пороки и несовершенство, хотя сознанием своим понимаю и кажется, что все позади, но порой вылезают на поверхность из кармических казематов и проявляют себя пороки суждения убеждения и старые стереотипы. И становится смешным когда некоторые называют себя богами, что они стали одним целым. Стать реально одним целым, это стать совершенным. На самом деле просто закрыли глаза, впали в иллюзию и здесь происходит подмена восприятие себя не настоящего, а выдуманного или надуманного умом, не как на самом деле, а как должно быть, каким я себя хочу видеть. Видеть то, что на поверхности, принимать желаемое за действительное, не желая себя познать до глубины и увидеть себя в реальном мире. Если бы я не видел все ваши недостатки да же здесь проявляющиеся на форуме, то мог бы согласиться, а если вы здесь проявляете себя не с лучшей стороны, что же тогда в вашей жизни происходит можно только догадываться, и это касается каждого и меня, каждый в своей степени не совершенства.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 28 апр 2015, 08:06

В Японии есть прекрасная пословица : если Вам не довелось пережить серьёзные испытания, полностью изменившие Вас, стоит купить их за большие деньги...))) Все наши мудрствования-ничто, когда в дом приходит настоящая беда, человек либо ломается, либо трансформируется...других вариантов у него просто нет...мне пришлось ...ради детей. Все, что я пишу в своих постах - это не плод спекулятивной игры ума...это плод жизненного опыта. Дорогой, бесценный плод. Если раньше у меня оставались сомнения в недвойственности мира, то теперь последние сомнения растворены...мы едины с живым дышашим Пространством, мы его глаза, руки, сердца...мы его цветение и надежда, гордость и любование...стоит помедитировать над этим...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 28 апр 2015, 08:15

Вы открыли эту тему и сами отвечаете на вопрос.
Анаит писал(а):Если раньше у меня оставались сомнения в недвойственности мира, то теперь последние сомнения растворены...мы едины с живым дышашим Пространством, мы его глаза, руки, сердца...мы его цветение и надежда, гордость и любование...стоит помедитировать над этим...
Со мной работает Golden OM и очень ей благодарен и вам спасибо за совет)))

Вчера смотрел Хакимова, он подтвердил одно мое изречение. Человек задающий себе вопросы находится в стадии открытости к познаниям. Человек отвечающий на вопросы находится в стадии закрытым от нового познания.
Я всегда говорю, что ученик получает знания и знания ему открыты, как только ученик начинает учить, поток знаний и истина закрываются.
Мы на форуме можем только поделиться своим опытом, и каждый посетитель прочитав откровение вынесет свое.
Я уважаю ваш опыт и стремление к духовному совершенству, пусть мы ошибаемся но не ошибается тот кто не делает ничего)))

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 28 апр 2015, 08:37

Я открыла эту тему, потому, что она очень актуальна для меня...будучи преподавателем йоги много лет, я постоянно задаю себе вопрос...что привлекает людей, таких разных возрастов, социальных групп, образа жизни, сфер интересов в йогу? То, что они приходят не ко мне, а к себе через меня-это замечательно,...в этом и состоит смысл моей жизни и всех усилий, но людей объединяет нечто...совершенно не объяснимое, не уловимое и не осознаваемое ими самими...я определяю это вкусом к сатве...вероятно наступает момент в эволюции отдельно взятой души, когда она проникается глубокой потребностью прибывать в состоянии благости, равновесия, покоя, созерцания...но ведь это не финал! Это только одна из трёх гун, значит нужно двигаться дальше, за пределы, за границы собственной природы...но сатва так приятна, восхитительна, убаюкивающа...вот эта тема и занимает моё воображение последние недели, месяцы...собственно мое возвращение на этот сайт и продиктовано целью разобраться в этом вопросе...
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 28 апр 2015, 08:48

Это только одна из трёх гун, значит нужно двигаться дальше, за пределы, за границы собственной природы...но сатва так приятна, восхитительна, убаюкивающа...вот эта тема и занимает моё воображение последние недели

Анаит, все и так движется и вы вместе с этим...это сила что движет всем

*расскажите подробнее о вашем восхищении и опыте и тогда возможно участникам форума будет понятнее почему вы тревожитесь об этом

(не знаю ... мне как-то проще, легко - я не тревожусь ....я просто ....сложно объяснять словами ...следую естественному - вот, нашлись слова :D )

вспомнились еще слова:
если еще ничего не случилось, то зачем переживать
а если уже что то случилось, то какой толк переживать
Последний раз редактировалось Golden OM 28 апр 2015, 09:12, всего редактировалось 3 раз(а).

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: как не зацепиться за гуну сатвы

Сообщение 28 апр 2015, 08:55

Я считаю желание благости и гуну сатвы, не является конечным результатом, а только как дополнением или можно сказать прилагательным к основной идее пути духовного развития, через что нужно так же пройти. Но на этом не нужно останавливаться. Похоже есть такой пример из сказки "Снежная королева" когда Герда завороженная доброй волшебницей потеряла много времени в прекрасном саду из цветов и забыла про Кая, то к чему она стремилась, а когда очнулась, и погрузилась в реальность выйдя за калитку, столкнулась с осенним ветром. Как бы не было поздно, так и в духовном развитии достигая определенного результата человек может уснуть и не хочет просыпаться.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения