Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 13 май 2011, 06:41

агния писал(а):Позвольте ещё один вопрос.Вы вдруг узнаёте, что ваш друг обратился в другую веру, начал читать подозрительные книжки, собираться с какими-то людьми. Что вы сделаете, перестанете с ним общаться, или позволите идти своей дорогой и в разговорах не поднимать этой темы, или будете призывать опомнится. И на ваш взгляд может ли человек придти через другую веру к тому же результату что и предположим вы.

Я сама попадала в разные течения по своей воле и когда мне пытались мешать, я видела в этих людях врагов. Меня никто не тащил в секты или в церковь, я искала пути к Богу сама и сама набивала шишки. И это было моё взвешенное решение. И если бы мне кто-нибудь помешал, то вряд ли остался бы моим другом. Я никогда не пыталась кому-нибудь что-нибудь объяснить, я просто просила не мешать мне. Это была моя воля, зов моего сердца. Я думаю, что путь к Богу у каждого свой. И, порой, чтобы добраться до этого пути необходимо пройти немало улиц, на которых попадаешь в тупик. Если человек силён Духом, он выберется из тупика сам, а если не сможет, то попросит помощи. И тогда эту помощь следует оказать. Хотя, человек сильный Духом, любящий Бога, сумеет обойтись и без посторонней помощи. Бог направит)))
Если человек не справится и помощи не попросит, то вряд ли вы ему поможете. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. А вдруг поплывёт? :) А нет - вытащить, когда нахлебается.
Если я увижу, что близкий человек попал в секту, и он слаб Духом, то буду наблюдать, не останусь в стороне. Чтобы в нужную минуту оказать помощь, когда нахлебается.
Нам всем нужен некий опыт, и нельзя вторгаться в получение такового. У каждого своя молитва к Богу. Своя, как узор на руке. И свой путь. Сбивая человека с пути, вы нарушаете его связь с Богом.
У нас у всех разное сознание, разные этапы развития. Человеку даётся столько, сколько он может вынести. И находит человек знания постепенно на своём пути. Бог любит нас и ведёт каждого той дорогой, и теми испытаниями, которые необходимы для приобретения необходимого опыта именно этой Душе. Бог Един. Пути разные. Дороги из разных мест в одном направлении. Считаю, что нельзя навязывать свою волю другому человеку. Нельзя человека лишать возможности говорить с Богом на своём языке, своей молитвой.
В данный момент, рядом со мной, есть человек. Он хрестьянин. Те знания, которыми обладаю я, ему не понятны. Он не может их усвоить. Не понимает. Но ему нравится мусульманское вероисповедание. Их чистота, их почитание Бога, когда мужчины, оставив все дела, начинают читать молитвы и многое другое. И я считаю, что принятие Ислама намного бы приблизило его к пониманию Бога. Я не стану ему мешать и говорить: нет, пойдём со мной, это не правильно…Это его путь к Богу, его решение, зов его сердца. И я обязана его уважать. Мы обязаны уважать выбор другого, путь и испытания другого. Молитву другого человека. Обязаны, не мешать другим разговаривать с Богом на своём языке. Только так мы сможем обрести Бога все вместе. Не возвышаясь друг над другом. БОГ ОДИН, один на всех.Обличия разные, потому как пути разные.
Единственное, меня настораживают те учения, в которых между богом и человеком есть посредники. Некие такие посредники, которые не остаются в накладе. Зачем они нужны, мне не понятно.
Так что моё мнение – не мешать, но быть рядом.
Агния, я с удовольствием почитаю ту подозрительную литературу, которую читает мой друг. В доброй беседе с осторожностью выскажу своё мнение.
Aleksor, моё почтение Вам. Восхищаюсь Вашей стойкостью и Силой Веры.
С уважением ко всем присутствующим, Ксения.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 13 май 2011, 07:59

Здравствуйте. Божественный Закон Свободной Воли позволяет людям экспериментировать со своим сознанием как угодно, духовно обучаясь. Поэтому не нужно навязывать никому свои взгляды и образ жизни. Однако этот закон также позволяет сделать вызов сознанию человека, если видишь, что он духовно заблудился. Тот человек может негативно отреагировать, или никак не отреагировать на это, - это уже его личное дело. Иисус приводил пример розы, которая изливает свой аромат на всех, не важно где она произрастает, и кто-как воспринимает этот аромат. Но в своих взглядах надо быть принципиальным. Есть так называемое черно-белое мышление (это перегиб), т.е. люди-фанатики. Они могут даже убить за свою веру и взгляды на жизнь. Отсюда все "крестовые походы" и убийства на религиозной почве. Но есть также еще один перегиб, - это серое мышление, это те, которые согласны с любыми взглядами и не противоречат им ... Иисус всегда призывал быть принципиальными, и бросать вызов нереальному... Вспомните, как Он переворачивал столы менял в храме и изгонял торговцев из храма ....

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 13 май 2011, 08:23

Aleksor писал(а):1. Как может быть истинное спокойствие в мире, который по сути никогда не находится в спокойствии?


Так, теперь буду постепенно отвечать на вопросы Aleksora, т.к. каждый вопрос - это целая тема для рассуждений.

И так - первый вопрос. Ответ: мир, в котором мы живем - это виртуальная школа для духовного обучения Сотворцов Божьих. Этот мир не реален. Поэтому надо успокоиться и не относиться к нему серьезно. Здесь я вас адресую к своей теме: "Реальная виртуальность", где я все объясняю и привожу цитаты Святых и Вознесенных Сонмов.

Еще я хочу привести цитату Гаутамы Будды:
(Помните о точке спокойствия в себе. Гаутама Будда. Эта диктовка была передана 2 ноября 2008, во время конференции Шангра-Ла в Даме, Германия. Ким Майклс)

"Вы вступаете в процесс, в котором принимали участие Иисус, Будда, Кришна и другие духовные учителя. Но, несмотря на идолопоклоннические образы, в которые пытались возвести нас как существ, далеких от царства человеческого, от обычных человеческих существ, мои возлюбленные, в действительности все мы приходили показать, что каждый человек имеет потенциал стать открытой дверью для более высокой энергии, чем та, которая в настоящее время проявлена на Земле. Мы приходили не для того, чтобы быть обособленными, но чтобы нас воспринимали как часть человечества, как тех, кто просто решил открыть себя высокой реальности, находящейся за пределами проявлений на Земле.
Не забывайте о точке спокойствия
Да будете вы все опечатаны в мире Будды. Помните о точке безмолвия, которая всегда пребывает в покое, независимо от того, насколько хаотическими могут быть обстоятельства вокруг вас. Иногда даже в вашей собственной энергетической системе могут быть волнения. Но если вы задумаетесь и посмотрите за их пределы, то сможете найти точку спокойствия – вечное, не ограниченное никакими условиями спокойствие, которое не может нарушить никакое состояние на Земле.
И когда вы стоите в этом центре, вы можете просто наблюдать периферию вращающегося вокруг вас круга. И вы можете тогда видеть, куда вам необходимо ступить, чтобы остановить или замедлить вращение. Поскольку, когда вы в спокойствии, у вас есть сила остановить все, что вращается на Земле - ибо вы едины с большей силой, которая находится за пределами Земли. Именно это отрицалось лжеучителями на Земле, которые хотят заставить вас верить в то, что или не существует большей силы, или она может быть выражена только через одного человека – которого, к сожалению, больше нет на Земле. Не верьте этому, но подтвердите мои слова, помня о своем центре спокойствия."
Последний раз редактировалось Эль Экс 13 май 2011, 08:51, всего редактировалось 3 раз(а).

агния
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 19:05

Сообщение 13 май 2011, 08:33

Для Free Bird. Плоностью согласна с вами. До сегодняшнего дня я не посвещаю мужа в свои знания, он даже не в курсе что у меня иной взгляд на мир. Я вижу что он не готов услышать это, придёт время и он сам начнёт искать свой путь развития.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 13 май 2011, 09:44

Aleksor писал(а):2. Почему Вы допускаете возможным сначала процитировать Иисуса (мир ему), а затем ни во что не ставить его писание (Их догматы следовало бы сжечь)? Противоречие прям в самом сообщении. Обычно это свойственно любым заблуждениям.

Да нет тут никакого противоречия. Догматы - есть догматы. Да, некоторые актуальны и сейчас, а некоторые давались для архаического человека (более 2000 лет назад), - это раз, а во вторых: некоторые были записаны людьми со слов Пророков и искажены по причине непонимания людьми. Вся Вселенная устроена так, что Все должно находиться в Реке Жизни и развиваться. Если что-то не развивается, то начинает разрушаться. Срабатывает Божественный Закон: "Замкнутые Системы Саморазрушаются". Так происходит Великолепный Танец Господа Шивы (Святого Духа): формы возникают, наполняясь духовным содержанием, и разрушаются, исчерпывая себя... Поэтому ни одна догма не может быть постоянно актуальна ... Нужно слушать Живое Слова Бога внутри себя (ИНТУИЦИЮ), и следовать ему... Об этом и Иисус говорит: "Я в Отце, а Отец во мне... Сам я ничего не могу. Это до сих пор Отец мой делает, - и я делаю ..."

Ведь до сих пор большинством людей Учение Иисуса не понято и трактуется по-другому, а поэтому и переписывается с другим смыслом ... Таким образом возникают искаженные догмы...

"Их догматы следовало бы сжечь", - кстати, это сказал Вознесенный Владыка Парамаханса Йогананда, известный всему миру ...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 13 май 2011, 10:17

(Природа была моей церковью.Диктовка Иисуса. Эта диктовка была дана 28 октября 2009г. в городском саду, там, где, как утверждается, Иисус прочел Нагорную проповедь и дал заповеди блаженства. Это место находится на северном берегу Галилейского моря, с прекрасным садом, с видом на озеро и католическую часовню в центре.
Природа была моей церковью. Ким Майклс)
Иисус:
"Почему Иисус проповедовал на холмах?
Итак, мои возлюбленные, был ли это этот холм или следующий? Или это вообще не имеет значения? Разве не уместнее спросить, почему я, Иисус, шел проповедовать на холмы, а не оставался в селениях? Это было потому, возлюбленные мои, что они не пускали меня в свои синагоги. Они не хотели, чтобы я входил туда и возмущал спокойствие, мои возлюбленные. И поэтому я шел на холмы, где мог говорить свободно, поскольку там не было ни зданий, ни правил, ни уставов. Таким образом, я мог позволить духу течь там, где его ему внимали, и разбивать ментальные рамки тех, кто был готов слушать.
Даже с теми, кто приходил только в надежде на какое-нибудь чудо исцеления, я мог говорить от сердца к сердцу, если они желали слушать сердцем, а не читать Писания, изучать и анализировать, соответствовало ли то, что я говорил, иудейским писаниям или тому, как они истолковывали их подобно тому, как сегодня христиане смотрят на Библию.
И они будут анализировать, соответствует ли то, что я говорю, писаниям или их определенному толкованию этих писаний, подобно тому, мои возлюбленные, как я постоянно вижу людей, немедленно обнаруживающих что-то несущественное, что, как они думают, не соответствует их внешнему истолкованию внешнего писания. И они используют это как предлог, чтобы отвергнуть отвергнуть понятие, что я, живой, вознесенный Иисус Христос, могу обращаться к человечеству через сосуд, который для них никто, поскольку не является членом священнослужителей какой-либо официальной церкви.
Возлюбленные мои, нужен ли внешний авторитет, когда у вас есть внутренний авторитет Живого Христа, Святого Духа, Живого Слова? Ведь если Живое Слово не может взволновать ваше сердце, тогда сердце становится словно камень. Вы один из мертвых и вы можете идти и хоронить своих мертвецов, как я говорил. Ибо я приходил на эту Землю не проповедовать мертвым, и сегодня я здесь не для этого. Я здесь, чтобы проповедовать тем, кто желает оставить смертное сознание позади – со всем, что оно за собой влечет, включая эти монументы собственности, которые они возвели, якобы, во имя мое. Но как эти памятники могут быть во имя мое, если я навеки более любого рукотворного памятника, о котором они могут мечтать своим дуальным сознанием, сознанием антихриста, которое хочет, чтобы люди поклонялись внешнему символу, внешнему проявлению, а не вошли внутрь себя и открыли живого Христа, который вне всякой формы и, следовательно, вне всех проявлений, религий и Писаний?"
Последний раз редактировалось Эль Экс 13 май 2011, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 13 май 2011, 10:28

Aleksor писал(а):- Бог никогда не рождал и не был рожден;
-

- Естественно. Дитя Божье - это подразучевается Творение Божье. Это же не надо понимать буквально, имея в виду человеческий механизм воспроизводства себе подобных ... :D

tais76
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2011, 11:10

редактирование корана

Сообщение 13 май 2011, 12:08

алексор,
1. любой мусульманин подтвердит, что султан османской империи (кажется осман) повелел в свое время собрать все "кораны" по своей империи, скомпеллировал один вариант, руководствуясь определенными принципами, а все остальные варианты торжественно уничтожил! уже на том этапе произошло разветвление: те, кто принимал все записи богооткровений, и те, кто принимал записанные богооткровения только членов семьи муххамеда. я права?
2. если алла, как вы утверждаете, не имеет какие-либо свойства (в общем смысле этого слова) не поддающиеся оценке "хорошо-плохо", и не поддается разделению на составные части, то как по вашему он создал творения с противоположными свойствами, которые человеческое сознание прекрасно разделяет у себя в разуме? поясню, что имею в виду... человек несовершенен, его доброму и прекрасному началу приходится постоянно бороться со злым и страшным началом внутри себя. например, каждый из людей когда-либо говорил такую фразу "мне было очень страшно, но я преодолел страх и сделал...." - "глаза боятся, а руки делают". какому "мне" было страшно?? какой "я" преодолел страх??? сколько таких "я-мне" сидит во мне??? чьи глаза боятся, а чьи руки делают, несмотря на глаза кого-то (кого?), кто боится??? и ведь речь не идет о психически больных людях, такие ситуации ежедневно происходят в людях: люди ведут диалог внутри себя, в котором участвуют сотни "я"... продолжаю: мусульманство является (в понимании мусульман) правопреемником иудаизма и христианства через признание всех еврейских пророков и в том числе последнего иисуса и признания всего сказанного ими, в том числе и мифа о сотворении человека. в мифе однозначно сказано, что бог создал человека 1. по образу и подобию своему из глины; 2. человек жил в эдеме у бога, общался с ним и вкушал пищу, что и бог, - плоды в его саду "ешьте от всех деревьев, только от этого не ешьте"; 3. выгнал человека из эдема ибо убоялся, что человек "съест плодов с дерева жизни и станет подобен НАМ"... в связи со всем вышесказанным спрашиваю: вас ничего не смущает? например, возможность питаться одной с богом пищей (ясно видно, что плод с дерева жизни употреблялся богом в пищу с целью поддержания его бессмертия)? или что по подобию с богом человек был создан из глины? или что в созданном богом саду обитал элемент (змей) совершенно не контролируемый богом, обитал, как самостоятельная единица, не подчиненная чьей-либо воле? вот я и думаю, что вся семитская группа религий (в том числе и мусульманство конечно) почитает за создателя мира совсем не создателя, а лишь кого-то созданного присматривать за его творением - миром. или следует признать, что мир, с его многочисленными несовершенствами в виде антагонизмов (добро-зло, жизнь-смерть, прекрасное-уродливое....), но и совершенством в исполнении (работает же все - от цепочки днк до "тонкого" мира математики) был таким и задуман: по сути неидеальным, что свидетельствует о неидеальной задумке неидеального автора. или можно признать вторичное творение - бог создал какие-то совершенные существа, которые пользуясь божественными знаниями с какими-то целями сконструировали некоего биоробота - человека... Что можете сказать по этому поводу?

(я не могу принять сердцем ни одну современную монотеистическую религию именно потому, что не вижу логики во многих основополагающих постулатах. нет ни стройной космогонии, нет ни стройных жизненных установок, сами примеры лидеров этих религий вызывают противоречивые чувства... единственное, что принимаю, что мир был сотворен божьей волей и желанием, но каким - однозначного ответа пока мы не имеем. а принимать что-либо "на веру" - значит иметь возможность быть обманутым или обмануться самому)

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 13 май 2011, 12:31

Здравствуйте, tais76 . Интуиция вас ведет в правильном направлении. По заданию Махатм Елена Блаватская, анализируя в ашрамах Индии древние Станцы (священные письмена), написала Тайную Доктрину. Так вот в ней говорится, что было сначала создано 3 человеческие рассы в эфирных телах, которые заселяли 3 первых сферы творения (это и был гипотетический Эдем). Эти три рассы затем благополучно вознеслись в Божественный Мир (который вне времени и пространства). Затем произошло известное падение человека в 4 расе и была создана специально 4-я сфера, куда вошли падшие из первых трех расс и вся падшая 4-я расса (лемуро-атланты). Таким образом, наша 4-я сфера уже изначально была создана как школа или чистилище для падших ... Поэтому то наш мир не совершенен и служит школой для преодоления этого несовершенства.

tais76
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2011, 11:10

сотворение вселенной

Сообщение 13 май 2011, 18:04

Елена Блаватская, анализируя в ашрамах Индии древние Станцы (священные письмена), написала Тайную Доктрину - начинали читать я эту доктрину, показалось он мне бредом.... к тому же она анализировала не первоисточники, а это уже пахнет хорошо поджареным... в ригведе вопрос, как был сотворен мир, остается открытым. в 10 мандале (ргв X, 129. Космогония) - идет речь об этом, и в ней вопросы!!! ответа, управляли ли этим процессом или нет - нет! есть лишь упоминание, что был наблюдающий, но опять же в мандале говорится "Кто надзирает за этим (миром) на высшем небе. Только он знает или же не знает." нет никаких утверждений о создании, даже знание этого не утверждается, открылось только наблюдение за процессом. привожу первоисточник. и вам советую не пользоваться чьими-то измышлениями, а читать первоисточники.

1 Не было не-сущего, и не было сущего тогда.
Не было ни воздуха, ни небосвода, за его пределами.
Что двигалось туда-сюда? Где? Под чьей защитой?
Что за вода была бездонная, глубока?

2 Не было ни смерти, ни бессмертия тогда.
Не было ни признака дня (или) ночи.
Дышало, не колебля воздуха, по своему закону Нечто Одно,
И не было ничего другого, кроме него.

3 Мрак был сокрыт мраком в начале.
Неразличимая пучина – все это.
То жизнедеятельное, что было заключено в пустоту.
Оно Одно было порождено силой жара!

4 В начале на него нашло желание,
Что было первым семенем мысли.
Происхождение сущего в не-сущем открыли
Мудрецы размышлением, ища в сердце (своем).

5 Поперек был протянут их шнур
Был ли низ? Был ли верх?
Оплодотворители были. Силы увеличения были.
Порыв внизу. Удовлетворение наверху.

6 Кто воистину знает, кто здесь провозгласит.
Откуда родилось, откуда это творение?
Далее боги (появились) посредством сотворения этого (мира).
Так кто же знает, откуда он возник?

7 Откуда это творение возникло,
Было ли оно создано или же нет –
Кто надзирает за этим (миром) на высшем небе.
Только он знает или же не знает.

у шумеров человека создали боги, прилетевшие на землю взяв в современном понимании земной генетический материал и добавив свою собственную кровь (или вероятнее всего гены) и путем сложных манипуляций не с первого раза создали совершенное творение (таким эпитетом наделяется этот человек), причем человека вынашивали богини и рожали... но о создании всего мира-вселенной там тоже нет ясных мифов...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения