Какой Он Единый Бог и что значит Аллах

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 17 май 2011, 08:32

Aleksor писал(а):Вы вне религий в принципе - почему позвольте спросить?


Ответ на этот вопрос как раз вытекает из приведенной вами цитаты: "Потому что все догматы любой религии написаны людьми-посредниками". Сказано: "Не познавай истину через людей, но познавай истину саму по себе".

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 17 май 2011, 10:11

Эль Экс писал(а):Боже мой, Ксения, какая идилия! Неужели ты и с этим тоже согласна? :

Aleksor писал(а):Миф о том, что Бог создал человека по образу своему - это искажение внесенное людьми.

Здравствуй, Алёша. Идиллия - это плохо?
На горе стоит храм. Я подошла с восточной стороны, кто-то с западной стороны. А кто-то ещё с южной и северной сторон. И не было времени ни у кого обойти весь храм полностью. И вот мы встретились на лавочке, недалеко от храма, и решили друг другу рассказать, каков этот храм. Если мы будем слепо верить друг другу, то можем ошибиться, потому, как не всё рассмотрели, не всё увидели и поняли. Если мы будем доказывать, что храм имеет лишь одну сторону, мы можем ошибиться, потому, как в споре не услышим истины. Ум не готов к восприятию, если всё отвергает. И утверждать, что храм имеет лишь четыре стороны, мы не можем, просто нас четверо подошло к нему.
Иисус дал мудрую заповедь: любите друг друга. Что сокрыто в ней? Многое. И, думаю, умение слушать и слышать. А ещё, умение подняться над чужим суждением. Для чего? Чтобы пытаться увидеть храм полностью. С полёта птицы.
Я давно не делаю различий между религиями. Везде есть кусочки истины. И любой на моём пути может быть учителем.
Что касается мифа о создании человека Богом? А это смотря, с какой точки рассматривать. С точки зрения буддизма, христианства, вед….сколько этих точек зрения? А ещё есть научная точка зрения: вот, например, Дарвин уж с нами бы со всеми поспорил.
Есть ли у меня своя точка зрения? Сегодня я сомневаюсь. Ум настолько хитёр… Совсем не хочется впасть в очередную иллюзию. Вселенная, Бог, Отец Небесный, Всевышний, Абсолют, Сердце…со временем приведёт к ответу на вопрос. Было бы желание.
В споры вступать не буду, потому, как истины не ведаю. Не имею доказательств. Не имею чёткого знания по этому вопросу.
С Благодарностью и Любовью Всему во Всём, Ксения.

P.S. Так кто же я такой, творенье чьих я рук,
Предмет, и не предмет, и точечка, и круг?


Постой! Что значит «бог»? Не дух, не плоть, не свет,
Не вера, не любовь, не призрак, не предмет,
Не зло и не добро, не в малом он, не в многом,
Он даже и не то, что именуют богом,
Не чувство он, не мысль, не звук, а только то,
О чем из всех из нас не ведает никто.

Я, как господь, велик. Бог мал, что червь земной.
Итак: я — не под ним. И он — не надо мной. :D

Нет в мире ничего чудесней человека:
В нем бог и сатана содействуют от века.

Автор сих строк Иоганн Шеффлер, годы жизни 1624-1677, немецкий поэт-мистик, врач и священник. :D

КРАСОТИЩА.
Последний раз редактировалось Free Bird 17 май 2011, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 17 май 2011, 10:59

Aleksor писал(а):Только хотел бы спросить - что Вас смущает в Исламе? Т.е. может есть то, что Вам неприятно или с чем Вы не согласны или неясно в Исламе? То, что Вы говорите - не противоречит Исламу, но Вы вне религий в принципе - почему позвольте спросить?

Любая религия, для меня, есть ограничитель Свободной Воли. В любой религии мне тесно. Есть зёрна для того, чтобы взрастить их в себе. Но много лишнего, ненужного лично для меня. Любое направление несёт в себе некую дисциплину. Это можно, это нельзя. Кто сказал? Кто установил эти правила? Есть направления слишком вольные, где отсутствует всякая мораль. Мне же нужна золотая середина. Я вольный человек. И если мне что-нибудь приглянется в Исламе, я возьму с Благодарностью. Но посвящать всю свою жизнь этому пути не вижу смысла для себя.
Я как вольная птичка, тут поклюю зёрнышки и тут поклюю. :) Что найду, то и поем, но волю не променяю ни на одну клетку. Надеюсь, Aleksor, что я ответила на Ваш вопрос. С уважением, Ксения.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 17 май 2011, 11:44

Free Bird писал(а):Иисус дал мудрую заповедь: любите друг друга.


Как с этим не согласиться. Но любовь бывает разной: Божественная - безусловная и человеческая, которая может зависеть от разных условий. Кроме любви еще есть воля и мудрость. Как известно, в "тайной обители" за сердцем в человеке заякорена Божественная Искра, или Трехлепестковое Пламя: любви (розовый лепесток Божественного Пламени), воли (синий лепесток) и мудрости (желтый лепесток). Надо во первых стремиться к тому, чтобы "из искры возгорелось пламя" и во вторых: все эти три лепестка должны быть сбалансированы.

Небольшой пример-притча. Если, например, ребенку по его просьбе пойти на уступки из одной только любви и позволить играть с электрической розеткой, то последствия могут быть плачевными. А если применить еще мудрость и волю, запретив такие игры на его же благо, то можно избежать несчастья ...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 17 май 2011, 11:59

P.S. Можно даже сказать, что не существует одной только чистой любви, а любовь+мудрость+воля (границ практически нельзя определить)...

Поэтому два других компонента тоже необходимо развивать для сбалансированности ...
Последний раз редактировалось Эль Экс 17 май 2011, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

zorgensan
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 12:41
Откуда: Апатиты

Сообщение 17 май 2011, 12:14

Aleksor, я постараюсь ответить за многих детей света, которым далеко понятие религия:)
Многие из детей света, пока растут наблюдают за "верующими" и верующими, за религией, ее деяниями, последствиями и искажениями. Как Вы ранее приводили слова "как я рад, что я познакомился с Исламом ранее, чем с мусульманами"(не помню точно слова, но смысл такой), так и дети света, чаще знакомы с мусульманами и делают простые выводы о недостатках этой религии.
Мусульманство и Христианство очень подходит для государственного строя, поддерживает власть, которая себя зачастую ставит не совсем правильно - это тоже бросает копеечку на весы.
Плюс ко всему, юные искатели довольно эгоистичны и ощущают, что сами "пришли с тех миров, где правят Боги".

^_^ Вы говорили об Иисусе, о том, что считали себя его продолжением. В принципе, это возможно. Но не в физическом плане. Энергетические и идеологически можно быть продолжением Христа. Нести в себе энергии Христа и заземлять их своими мыслями и делами. В этом нет ничего постыдного.

Мне не хотелось этого писать, но пришел интересный образ.
Обычно цель представляется как большая гора с множеством вершин, вершины определяют как далеко человек готов зайти и на сколько высокую Истину он готов познать. В долине, в подножии гор, находится большой город невежд, откуда начинаются пути к восхождению.

Есть широкие дороги, ведущие к Храмам основных религий, там все довольно просто, давно изведано и определено. Нужно только выполнять требования и идти вверх к Храму, где восседает Единый Бог Отец. Это путь для большинства, причем вдоль дороги разбиты города, поселки, мелкие храмы, в которых останавливаются уставшие идти люди. Они останавливаются ненадолго, но место прельщает им спокойствием и умиротворением и они забываются. И лишь иногда выходят к дороге, что бы почувствовать себя на Пути, вспомнить путь который прошли и вернуться к оседлому месту.

Так же есть множество горных троп, ведущих к пещерам мистики и ожидания Истины. Есть сложные маршруты духовного пути, которые сложно пройти, если твоя Душа и Дух не готовы к долгим подъемам по скальным стенам.
Множество путей и множество вершин. С вершин спускаются души и воплощаются в городе Невежд, что бы вернуться на свою Гору. Поэтому кому-то ближе путь к разным Истинам.
Есть люди, избравшие более простой и проверенный путь, где все уже объяснили и поведали, где надо шагать по следам, выбитых в камне и этим познавать Мир, Любовь, Веру и другие истины Бога, Отца Отцов, Вселенского Разума, Высших Сил, своей Вершины Истины.
Есть люди, ощущающие внутреннее желание идти новыми путями, открывать новые высоты и просторы этой необъятной горы Истины, изучать и продвигаться все выше и выше, туда, где еще не стояла нога человека.
Моисей (Муса) узнал, что есть более высокий Храм, чем храм золотого тельца, Иисус показал еще более высокий Храм, но указал только перстом и словом, поэтому не все поверили в его существование и не вытоптали тропу к тому неведомому Храму Любви и Взаимопонимания.
Будда сказал великую фразу: Я не могу отрицать собственного опыта. И показал людям вершины новых гор.

Так что каждый постигнет ту Истину к которой идет. Aleksor, не знаю, Вам изначально надо было прийти к Исламу или же это выбор более четкого и определенного пути. Но на сколько я вижу, Вам этот путь очень даже нравится.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 17 май 2011, 12:34

zorgensan писал(а):Вы говорили об Иисусе, о том, что считали себя его продолжением. В принципе, это возможно. Но не в физическом плане. Энергетические и идеологически можно быть продолжением Христа. Нести в себе энергии Христа и заземлять их своими мыслями и делами. В этом нет ничего постыдного.


Здравствуйте. Даже хотел бы добавить, что Христос - это следующий уровень развития сознания людей, который Иисус и приходил показать своим примером ... Например, я тоже стараюсь следовать по пути Христобытия ... Это достижимо каждым, т.к. все равны перед Богом (Аллахом, если хотите).

Free Bird
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:55

Сообщение 17 май 2011, 13:18

Эль Экс писал(а):Здравствуйте. Даже хотел бы добавить, что Христос - это следующий уровень развития сознания людей, который Иисус и приходил показать своим примером ... Например, я тоже стараюсь следовать по пути Христобытия ... Это достижимо каждым, т.к. все равны перед Богом (Аллахом, если хотите).

Эль Экс, я не ожидала, что Вы сможете это произнести. Алёша, я просто восхищена тобою. Нет слов.
इन सभी लोगों ने उसे प्यार करने के लिए
एक एन यू जी एच एक
तथास्तु

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 17 май 2011, 13:50

Free Bird писал(а):Эль Экс, я не ожидала, что Вы сможете это произнести. Алёша, я просто восхищена тобою. Нет слов.


Ну, раз ты меня так поддержала и вдохновила, то скажу даже следующее, совсем не лукавя: "Я в Отце, а Отец во мне. Сам я ничего не могу ... До сих пор Отец мой делает, - и я делаю."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 17 май 2011, 13:52

И еще: "Отец мой, да будет мне по Воле Твоей."

С любовью Христа, Алексей.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения