Ключ мудрости не на страницах книг

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Сообщение 20 ноя 2011, 13:41

"Ключ к мудрости - не на страницах книг"... Да, можно не прочесть ни единой книги, быть безграмотным человеком, но очень мудрым. Вернее, просто мудрым. Потому что мудрость - это знания (и жизненные - тоже), согретые теплом сердца. Это те выводы, котороые сделал человек, следуя за своими разумом и чувствами.
Но все же мудрость не отменяет чтение книг. Настоящая мудрость передается из поколения в поколение письменным образом, ведь путь запоминания учений - давно в прошлом.И если каждый станет изобретать законы жизни, отталкиваясь от собственого опыта, эволюция не будет осуществляться.
Наверное, нужно сочетать мудрость человечества, накопленную в книгах, и собственные непредвзятые наблюдения.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

давайте займемся эзотерикой

Сообщение 20 ноя 2011, 16:11

Дорогие форумчане - давайте не будем заниматься интеллектуальным онанизмом и переливать из пустого в порожнее.Кто-то один искусственно навязал эту пустую тему,считая себя одного самым духовным,а других подозревая в том,что все они начитались разных дурацких книг в которых по его мнению ничего не поняли...Это все называется интеллектуальным вампиризмом.Давайте не поддаваться на провокации.
Просто проведите мысленный опыт: посадите в глухой каменный каземат ребенка лет в 7 и не давайте ему учиться и ни с кем не общаться - пусть сидит там аж до 70 лет...Станет он в каземате духовным человеком - без книг-знаний?...Сможет он,ничего вообще не зная,с полностью неразвитым личным умом - стать Святым?...Да никогда! И такого никогда и не было за всю человеческую историю...Без посторонних знаний из вне,изнутри малоразвитого человека никогда ничего ВЕЛИКОГО не вырастет.
Все мы научились читать и писать - а это внешние знания.Без мощного развитого ума никогда не достигнуть духовных высот...И нечего тут сочинять!
Другой вопрос: полученные знания дают ТОЛЧОК для дальнейшего духовного развития,своеобразный ДУХОВНЫЙ СТАРТ.
Что такое - настоящая духовная медитация? Это когда человек на "лифте" своего низшего конкретного ума проникает в другие измерения,на другие Планы Сознания бытия.На лифте своего личного ума...
И не надо другим насильно внушать: что они из книг ничего не поняли,что они "чистые теоретики"...А вот я мол,знаю что-то такое и без внешних знаний...И другие тоже знают.Но не кичатся этим и никого не вампирят.
Ч

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение 21 ноя 2011, 10:31

oceania писал(а):"Ключ к мудрости - не на страницах книг".

мне больше всего было интересно два аспекта:
"Кто к тайне жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник"
.
Обретенная мудрость: природная ли, из книг или собственных размышлений, - при этом не так важна.
Приобретенное духовное имущество на первых порах не мешает, а только помогает; запас не тянет.
Кому его довольно,
тот невольно
останавливается в развитии, даже того не замечая.
Но я даже не об этом ...
Не важно, что написано. Важно, как понято.

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

просьба

Сообщение 21 ноя 2011, 10:33

zpnzpn писал(а):просто Соня...Сударыня,а это точно не Ваши стихи?...По Вашей подборке этих стихов чувствуется Ваша личная духовная глубина...Меня от таких стихов тут же манит в глубокую медитацию,чтобы испытать их ТАМ...
Расскажите,пожалуйста об авторе...Мужчины не могут так выражать свой духовный внутренний мир - поверьте профессиональному психологу с литературным образованием...
Если Вас это не затруднит,конечно.


topic-t236.html

Есть у меня счастье в жизни, которым хочу поделиться.
Это - поэзия "опыта встречи" Зинаиды Миркиной.

Стихи Миркиной мне дороги не только по себе. А прежде всего - как "инструмент", "орудие" духовного преображения.

И потому они - камертон для близких мне по духу людей.
Те, для кого "медленный духовный труд" не является главным содержанием их жизни,
остаются к Миркиной совершенно равнодушны.
Как (по большому счету) и я к ним.

Так что, публикуя стихи Миркиной, выделяю главную, глубинную, единую ноту своего истинного существа
И только на нее жду отзвука, только ей ищу созвучий.

Изображение
Около года назад Норвежская Академия Литературы и Свободы слова Бьёрстьерне Бьёрнсона присудила престижную премию российским философу Григорию Померанцу и поэту Зинаиде Миркиной.
Эту премию часто называют “малой нобелевской”.
В пресс-релизе академии сказано, что "присуждение премии Померанцу и Миркиной - это признание их многолетнего обширного творчества, которое способствует поддержке свободы слова и проведению в жизнь идеи человеческого достоинства и духовного роста в России".
Признание отрадно и более чем заслуженно. Действительно сегодня, пожалуй, нет в России более глубокого и многостороннего мыслителя, чем Григорий Соломонович Померанц.
Не случайно же Норвежская Академия присудила почетную премию Бьёрстьерне Бьёрнсона за 2009 год им обоим - самым ярким представителям современной творческой интеллигенции России - Григорию Померанцу и Зинаиде Миркиной.

http://tapirr.livejournal.com/2265152.html
Не важно, что написано. Важно, как понято.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

просто Соне

Сообщение 21 ноя 2011, 10:51

Сударыня,преогромное Вам спасибо - я тоже открыл для себя духовные стихи Зинаиды Миркиной.Честно говоря,за последние 20-25 лет ничего подобного не встречал...Чудо!...Дай Вам Бог здоровья.
Ч

просто СоняАватара пользователя
Сообщения: 8877
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:33
Откуда: Москва

Сообщение 21 ноя 2011, 11:15

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

давайте займемся не только эзотерикой ...

Сообщение 21 ноя 2011, 11:47

zpnzpn писал(а): все они начитались разных дурацких книг в которых по его мнению ничего не поняли...


Если вы имеете в виду меня, то я этого не утверждал (заметьте, я не кричу, что это клевета или вампиризм, - как это делаете вы). Постами выше я пытался донести, что истину можно почерпнуть откуда угодно, в том числе из книг в виде указателей на истину (я привожу и цитаты из книг), только истину надо еще и пережить, пропуская ее через свое внутреннее "Я", т.е. используя интуицию (Внутренний Божественный Гнозис), - об этом и Великий Парамаханса Йогананда говорит ... Необходимо, чтобы истина внутри тебя резонировала с той истиной, которую почерпнул ... Так делал когда-то Иисус ... А без этого, - можно прочитать 20 книг Алисы Бэйли, еще и 3 тома "Тайной Доктрины" и (мягко говоря) ничего не понять ...

Спокойствие, батенька, только спокойствие ... :D

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

давайте займемся не только эзотерикой ...

Сообщение 21 ноя 2011, 12:59

Иисус (через Кима Майклса):

"Многие люди с духовным складом ума верят, что если бы только у них было достаточно внешнего, или интеллектуального знания о духовной стороне жизни, то они автоматически достигли бы высшего состояния сознания и вошли бы на Небеса. Проблема в том, что суть входа на Небеса, спасения или достижения Христосознания, заключается не в достижении внешнего знания. Это отображено в моем утверждении:

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. (Лука, Глава 17)


Царство Божье, то есть Христосознание, не может быть познано через наблюдение, то есть внешнее знание. Его можно познать, только пойдя глубоко внутрь себя и соединяясь там с источником истины. Это - ваше Я Христа, ваше Я ЕСМЬ Присутствие и Вознесенные Сонмы.
Понимаете ли вы суть? Моя цель не в том, чтобы давать вам внешнее знание обо всем, что под солнцем. У меня нет никакого желания превращать людей в современных книжников и фарисеев, которые могут декламировать букву внешнего закона, но которые забрали ключ разумения и затворили царство Божье человекам (Матфей 23:13). Те, кто имеют букву закона, которая убивает, но не имеют Духа закона, который животворит (2Коринфянам 3:6).
Напротив, моя цель - помочь тем, кто имеет уши, чтобы слышать, открыть источник истины внутри них, чтобы они могли получать собственные ответы. Но я также надеюсь помочь вам понять, что Христобытие - это не просто обладание внешними ответами на каждый вопрос. Это слияние с источником истины, так что вы становитесь едины с ним. Иными словами, вы не просто копите факты в своих банках памяти, но возвышаетесь на более высокий уровень, где осознаете, что настоящие мистерии жизни не могут быть ограничены простыми фактами.
Настоящая истина о Боге не может быть выражена в словах. Вот почему Десять Заповедей говорят людям не сотворить себе кумира. Вы не можете заточить Бога в ментальные рамки, вы не можете заточить ваше Я Христа и Я ЕСМЬ Присутствие в рамки и вы не можете заточить истину в рамки.
Это как постоянно текущая река. Когда вы берете часть истины и выражаете ее в словах, которые может постичь человеческий ум, это как сделать снимок реки. Это приемлемо, но только пока вы осознаете, что настоящая река не стоит на месте, как снимок. Поэтому вы должны не поклоняться ему и использовать в качестве оправдания, чтобы не искать больше реку.

Фокус в том, чтобы смотреть за пределы фактического ответа на свой вопрос и понять, что не так важно получить внешний ответ, как соединиться с рекой истины. Ибо когда вы действительно соединяетесь, вы можете получить ответ, который выходит за пределы вашего вопроса, если ваш ум достаточно гибок, чтобы получить этот ответ без желания приспособить его к некой внешней доктрине или ожиданию.
Это то, что поистине поняли мастера Дзен и истинные мастера каждой духовной традиции."

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 21 ноя 2011, 15:08

Для Эль Экс

Некоторое время не заходил на сайт... Хвала Создателю дочка родилась ))

С Вашей стороны часто исходят выводы и размышления о другом человеке и Вы часто даете назидания и советы, но видит Бог они Вам нужны в первую очередь...

Обижаться - это признак слабости и невежества. Хвала Создателю который даёт сил избавляться от этих качеств.

Общение с Вами было бы приятнее, если бы Вы допускали, что люди, которых Вы цитируете - это просто люди и могут заблуждаться, вводя в заблуждение и Вас. Или хотя бы не так открыто показывали бы в общении что Вы обладатель ума, а другим его стоит поискать. Мне, как человеку у которого знаний практически нет понятно, что скромность - это признак ума и наоборот, а чем больше знаешь тем четче понимаешь, что ничего не знаешь.

У меня нет намерения Вас переубедить, то что для Вас ценно и значимо - это для Вас лучше всего. Создатель лучше знает. Но также надеюсь и Вы не будете иметь намерение намекнуть мне в стиле "понимаете..., ищите..., поймите... и т.п." т.к. я уже все, что искал - нашёл, теперь изучаю и пытаюсь использовать в жизни, хвала за эти блага Создателю.

Всем желаю найти истинные знания об этом мире и о самом себе. Людей миллиарды, но истина одна.
Последний раз редактировалось Aleksor 21 ноя 2011, 15:56, всего редактировалось 2 раз(а).
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Давайте займемся эзотерикой в более широком смысле

Сообщение 21 ноя 2011, 15:36

zpnzpn, я не знаю, почему Вас вдруг перестала волновать эта тема, и откуда столько колоритных выражений. Куда там Шекспиру! Но эту тему начала, кажется, просто Соня, и я ее поддерживаю в том, что тема вполне эзотерична.
Есть конкретное определение эзотерики, но оно сейчас или устарело, или сегодняшние эзотерики к нему подходят иначе. Может, нелишне в этом разобраться. Некоторые мудрые эзотерики (на их мудрость мне указывает интуиция) вообще утверждают, что эзотерика - это жизнь. Мы называем себя эзотериками, но не являемся посвященными. Может, назвать себя как-то иначе?
И, конечно же, речь идет не о Маугли, а о людях, которые могут взрастить свою мудрость, действительно прожив ее.Можно перефразировать название темы - "Ключ к мудрости - не только на страницах книг" Эль Экс, Вы пишете, что ""Необходимо, чтобы истина внутри тебя резонировала с той истиной, которую почерпнул.." Важно, что это может сделать и интеллектуал, и вовсе не книжный человек, но при определенных условиях.
Сиддхардха у Гессе говорил, что "мудрости нельзя научить". Научить нельзя, но можно ответить на вопросы того, кто стремится к мудрости, и помочь ему сделать шаги в этом направлениии. При этом мудрость - это нечто большее, чем интеллект, чем ум. Это философский взгляд на жизнь. И важно понять, где источник этого стремления и где энергия для него - в книгах, в общении, в жизненных ситуациях? И в каких?

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения