Ключ мудрости не на страницах книг

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Давайте займемся эзотерикой в более широком смысле

Сообщение 22 ноя 2011, 07:55

oceania писал(а):Важно, что это может сделать и интеллектуал, и вовсе не книжный человек, но при определенных условиях.


Здравствуйте. Согласен на все 100% . Более того, если перечитаете первые мои посты по этой теме, то там я приводил слова Вознесенного Владыки (Христа) Парамахансы Йогананды:

"Чистое размышление и чистое ощущение приводят к интуиции. Чем больше вы медитируете и размышляете в спокойном положении, тем больше будет у вас интуиции. Чтобы проверить истину, ее нужно пережить интуитивно. Вся восточная философия основана на интуитивном переживании. Независимо от того, насколько вы интеллектуально развиты, вы можете быть ребенком в отношении духовной реализации. Вам нужно самим убедиться и осуществить истину. Вы должны сами пережить истину, прежде чем вы можете познать, что это является истиной. Это та сила, посредством которой мы должны проверять Святые Писания."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Сообщение 22 ноя 2011, 08:15

Aleksor писал(а):Обижаться - это признак слабости и невежества. Хвала Создателю который даёт сил избавляться от этих качеств.


Здравствуйте. Так и есть ... Очень рад ... :D

Aleksor писал(а):Общение с Вами было бы приятнее, если бы Вы допускали, что люди, которых Вы цитируете - это просто люди и могут заблуждаться, вводя в заблуждение и Вас. Или хотя бы не так открыто показывали бы в общении что Вы обладатель ума, а другим его стоит поискать. Мне, как человеку у которого знаний практически нет понятно, что скромность - это признак ума и наоборот, а чем больше знаешь тем четче понимаешь, что ничего не знаешь.


Понимаете, я привожу цитаты (стараюсь во всяком случае) кого-то только тогда, когда истина в них резонирует с истиной внутри меня (я об этом уже говорил) ... По поводу скромности, - всегда пытаюсь подчеркнуть, что уважаю взгляды собеседника. Например, отвечая Вам, выше я писал: "Я не пытаюсь вас переубедить, считаете по-другому - ваше право." Кроме того, я всегда подчеркиваю, что всего лишь стремлюсь быть только "открытой дверью" (и ничем более), приводя в качестве своего кредо слова Иисуса: "Сам я ничего не могу. Это Отец мой до сих пор свои дела через меня делает ..."

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

ответ "океании"

Сообщение 22 ноя 2011, 10:00

А Вы помните,что сказал Будда Сиддхартху:"Пусть твои мысли не окажутся заблуждениями.Желаю тебе достигнуть СВОЕЙ цели..." А ведь это говорил Сам Будда-Просветленный,который обладал высшим ментальным ясновидением и уж точно знал о конечном пути Сиддхартха...Я имею в виду слово "заблуждениями"...
И давайте не будем принимать тексты из художественной книги за Откровение...Писатель Герман Гессе - очень талантливый писатель - художник слова,но не Посвященный высокой степени.И это все - его личная интерпретация духовных поисков.Кстати,побывав на Востоке Гессе в принципе НЕ ПРИНЯЛ восточные духовные Учения - он назвал их экзотику - "уделом дилетантов" и с головой погрузился в психоанализ Фрейда...А его кратковременное увлечение Востоком увенчалось несколькими прекрасными ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ произведениями о востоке вообще. А не ДУХОВНЫМИ...Вообще кагда читаешь "Сиддхартха",особенно внутренние его монологи - блестяще образованный европеец так из него и прет...
А вот " Так говорил Заратустра" Ф.Ницше - Гессе так и не принял...Потому что к тому времени уже поменял свои убеждения на "западные",европейские...
Ч

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

дополнение

Сообщение 22 ноя 2011, 11:06

И,обратите внимание,я ни слова не сказал о Духовном Учении,которые тут цитируют два участника дискуссии.Я также знаком с этими Учениями и глубоко их уважаю.Но зачем попугайничать и цитировать,и цитировать...Давайте дискутировать СВОИМИ СЛОВАМИ,своими собственными умозаключениями...Чего тут бояться?
И повторю свою просьбу: давайте не будем подозревать друг друга и постоянно это дкларировать - что тот - другой - забил голову мертвой информацией - а вот внутри ее не понимает...Это же явно обнажает самого утверждающего,что де мол ВОТ УЖ ОН ТОЧНО ВСЕ ПОНЯЛ...Надоело!
Ч

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

уточнение

Сообщение 22 ноя 2011, 11:24

zpnzpn писал(а):Но зачем попугайничать


Опять за свое: клеим ярлыки, обзываемся ... Хоть вы и сам "психолог", но вам давно пора лечиться у ПСИХОЛОГА и учиться культуре общения ("сапожник без сапог"). И не надо здесь всех нас строить "стройными рядами" ... Все равно "под вашу дудку" плясать не будем ... :!:

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

ответ Эль Экс

Сообщение 22 ноя 2011, 13:51

А чего это Вы себя "начальником" обьявили и выступаете от имени всех форумчан??? Ваши длиннющие тексты из чужого Учения всем уже поднадоели...Давайте разговаривать СВОИМ ЯЗЫКОМ...
Ч

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

аналогии

Сообщение 22 ноя 2011, 19:19

[quote="zpnzpn"]И давайте не будем принимать тексты из художественной книги за Откровение... quote]
Все верно, писатели могут давать волю своему воображению в неограниченных пределах. Но то, что мудрости нельзя научить - это вполне в духе восточной традиции. И стремление Сиддхартхи уйти из родительского дома в поисках нового духовного пути соответствует желанию реального царевича Сиддхартхи найти дорогу к просветлению.
Реальный Гаутама Будда точно так же был недоволен индуизмом того времени, который застыл и был довольно формальным. Поэтому он основал свое Учение.
Что касается Германа Гессе, то любопытно, что его судьба складывалась аналогично жизни Шри Ауробиндо, но с точностью до наоборот. Шри Ауробиндо исповедовал до определенного времени европейские идеи (недолго). Правда, как известно, это были плоды отцовского воспитания. Затем он с головой погрузился в индийскую общественную жизнь и идеи йоги. В этом нет, конечно, никакой закономерности. Каждый выбирает то, что ему ближе.

oceaniaАватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 20:22
Откуда: москва

Для Aleksor

Сообщение 22 ноя 2011, 19:42

Aleksor, Вы говорите, что не стоит упрекать человека за его ошибки. Но это может быть и не ошибкой, а точкой зрения. Если Истина одна, то чей взгляд на нее ошибочен? Поздравляю с рождением дочки, это прекрасное событие!

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Сообщение 22 ноя 2011, 19:51

Сердечно присоединяюсь к поздравлению! Дай ей Бог счастья и здоровья.
Ч

AleksorАватара пользователя
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09
Откуда: Москва

Сообщение 22 ноя 2011, 20:20

Благодарю за поздравления ))

для Oceania

Истина одна, а вот понимание и толкование этой истины может быть ошибочным.

Истина не зависит от мнения окружающих людей о ней, она существует вне зависимости от того кто и что о ней говорит.
Кто бы и что не говорил о земле, но она имеет форму элипса - это истина, хотя люди думали, предполагали и спорили о строении земли много столетий.
Солнце встает каждый день, день сменяет ночь, дожди когда необходимо выпадают, листья с деревьев спадают и что бы кто не говорил о строении и обустройстве этого мира - как о явной его стороне, так и о тайной - мир от этого не меняется и зависит только от Воли Создателя миров.

Ошибочен взгляд на истину того, кто заблуждается, трактуя истину по своему разумению, считая что познал этот мир, его устройство и Творца этого мира.

Тот же, кто действительно познал часть знаний в том размере, который позволил ему познать Творец миров - не нуждается в том, чтобы доказывать и показывать свои знания, т.к. такие люди стыдятся своих знаний перед Создателем и заняты исполнением своих обязанностей.
- От того, что одежду погладишь, больное тело не выздоровеет. От рассказов, связанных с верой, грязное сердце не очистится.
(Досточтимый шейх Сайид Афанди аль Чиркави (к.с.))

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения