любовь

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: любовь

Сообщение 19 фев 2014, 07:00

lozovojilya, деньги я не ставлю на первое место, так же как и эмоции. И вообще, что у Вас за манеры, с Анаит, переходить на личности, когда вам начинают возражать...я вообще-то не о себе говорю и не конкретно о ком-либо, а в общем...Если хотите знать что я ставлю на первое место - это интеллект. Если у тебя не будет разума, у тебя не будет ничего. Но интеллект это далеко не идеал, а всего лишь инструмент, так же как и эмоции. Собственно спор здесь вообще ни о чём, вы решили что если я говорю о рациональном, значит я не принимаю во внимание эмоции, всё не так. Я лишь ставлю на первое место интеллект, затем эмоции (ну это типа как - мужчина должен быть в доме хозяин ;)) Всё это, однако, не значит что эмоции хуже, неполноценны, и что от них нужно избавляться...Безусловную любовь можно познавать как чувственно, так и рационально. Вот вам простой пример, lozovojilya, как богатый человек, решил что нужно не просто ходить и улыбаться...даря свою любовь, а надо оказать материальную помощь нуждающимся. Для этого он выбрал медицинское учреждение - хоспис. Его безусловная любовь (он ничего не требует и не ждет взамен), в данном случае, его действия, продиктованы эмоциями (стало жалко). А Анаит, также богатый человек, размышляла и приняла решение, что находящиеся там безнадёжно больные пациенты нуждаются в помощи. В этом случае действия продиктованы разумом. Для меня предпочтительнее проявление безусловной любви Анаит, ибо от таких действий мир функционирует правильно.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: любовь

Сообщение 19 фев 2014, 09:45

Вы не обижайтесь на нас с Ильёй, ни я, ни Илья, ни коем образом не хотим Вас в чём-то ущемить, напротив... Насколько я чувствую Вас, вы вполне здраво-мыслящий молодой человек, благородный и справедливый. Но есть одна маленькая неточность в Ваших определениях, на которую мне бы хотелось обратить Ваше внимание : интеллект и разум - две большие разницы ( как говорят в Одессе :) ). Действительно - интеллект - всего лишь инструмент, наряду с эмоциями у разума. Можно быть слабым интеллектом ( медленно соображать, фактически не решать логические задачи, не считать, иметь слабую оперативную и долговременную память - на факты, даты и т.д.), но обладать прекрасным разумом - быть мудрым от рождения в принятии жизненно важных судьбоносных решений, ибо в распоряжении разума есть ещё один наимощнейший и неуязвимейший инструмент - это интуиция. Конечно сильный разум не допустит слабый интеллект, скорее всего он постарается его укрепить изучением языков, решением задач, головоломок и т.д. Но в общем и целом это не одно и тоже. А в остальном, я согласна с Вами: Любовь, подкреплённая сильным разумом способна творить и творит в этом мире настоящие чудеса!
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: любовь

Сообщение 19 фев 2014, 14:48

Анаит, я не обиделся :) Вы правы, интеллект и разум не совсем одно и тоже. Но видите что у нас получается, :) Вы, как женщина, отождествляете интуицию с разумом, а я, как мужчина, с интеллектом. Истина, как всегда, по середине. Разум - это интеллект и интуиция. Мудрость интуицией не является, хотя она и приходит к нам из прошлого. А что же тогда такое мудрость? В моем понимании, это прежде всего чистота разума, или, другими словами, моральная чистота. Развитый разум без моральной чистоты, это просто монстр...

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: любовь

Сообщение 19 фев 2014, 16:04

Mark писал(а):Анаит, я не обиделся :) Вы правы, интеллект и разум не совсем одно и тоже. Но видите что у нас получается, :) Вы, как женщина, отождествляете интуицию с разумом, а я, как мужчина, с интеллектом. Истина, как всегда, по середине. Разум - это интеллект и интуиция. Мудрость интуицией не является, хотя она и приходит к нам из прошлого. А что же тогда такое мудрость? В моем понимании, это прежде всего чистота разума, или, другими словами, моральная чистота. Развитый разум без моральной чистоты, это просто монстр...

Согласна, развитый разум без чистоты помыслов - разум асура - демонического существа. И святые и асуры обладают практически теми же самыми сидхами, только святые стараются на благо всех живых существ, а асуры для себя любимого. Вот такая эзотерическая метафизика у нас с вами сложилась!)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: любовь

Сообщение 19 фев 2014, 16:59

Как говорит пословица: Слово не воробей, вылети не поймаешь! Я вас прекрасно понимаю,Марк, но постарайтесь для более точного понимания вас, более подробнее описывать ваши суждения и высказывания. На то мы и владеем словом, чтобы понимать друг друга. Мы с вами мужчины и склад ума и понимание слов сходны!
Важно при написании ответов, понимать как их поймут читающие))...не будет ли двоякого понимания ваших слов)
Примите мои слова с пониманием, это не нравоучение, а способ найти ОБЩИЙ ЯЗЫК))
Я вот стараюсь в своих ответах высказывать мнения так, чтобы не было двусмысленного понимания. Это очень важно, ведь слово имеет магическую и энергетическую силу!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: любовь

Сообщение 21 фев 2014, 03:44

Определите значение слов,и вы избавите человечество от половины его заблуждений." Рене Декарт.Интуиция-непосредственное,без обоснования доказательств постижение истины.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

mr_xxxАватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:55

Re: любовь

Сообщение 04 май 2014, 10:56

Чаще задаю себе другой вопрос: а как мне заполучить эту любовь? Нет,не всего мира. Просто одного конкретного человека.

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: любовь

Сообщение 04 май 2014, 13:48

Это не любовь, это желание, желание что то получить. Любовь это когда что то отдают от избытка, как солнце даёт всем свет и тепло.Человеческая любовь в лучшем случае это взаимовыгодный обмен. ;)
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AleX666Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:51

Re: любовь

Сообщение 04 май 2014, 19:47

Никасти, не будь так категоричны, ведь любовь -тоже немного субъективное понятие. Для монаха любовь --единение с богом, для какого -нибудь успешного ловеласа -- переспать с очередной наивной девочкой в клубе --тоже любовь. Но вообще я с вами согласен!

mr_xxxАватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 09:55

Re: любовь

Сообщение 06 май 2014, 11:56

благодарю за солидарность, Алекс!)

Пред.След.

За помощью и советом