любовь

Правила форума
В этом разделе форума рассматриваются личные вопросы, касающиеся ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ и ЭЗОТЕРИКИ.
Перед созданием новой темы обязательно читать правила раздела. Объявления, поданные с нарушением данных правил будут удалены.
Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: любовь

Сообщение 16 фев 2014, 11:12

Не умею до сих пор выделять цитаты из постов, поэтому отвечу Вам, Марк, всё-таки на ваш вопрос, как я понимаю безусловную любовь, и кстати повторюсь. Безусловная любовь в наивысшем её земном доступном проявлении - это любовь, не требующая конкретного объекта приложения. Вам всё равно кого любить, как солнцу в принципе, всё равно, на что и на кого падают его лучи. Это "хлопок одной ладони", то, что не возможно казалось бы, но оказывается вполне возможно. Так любят поэты, мистики и святые безумцы. Так любят боги в своей Дева Локе, так любит по всей видимости Творец - своё не совершенное, с его точки зрения, творение... и в более частном случае, так любят родители своих немощных детей, в телах инвалидов, не полноценных субъектов, принимая их без всяких условий. Быть родителями инвалидов, имбицилов, даунов - очень сильный духовный опыт безусловной любви. Возможно в прошлых жизнях это были родители - перфекционисты, слишком много требующие от своих чад. В любом случае - это любовь - цветение, благоухание, изливание и не ожидание ничего взамен. Абсолютно ничего. Надеюсь, вам стало немножечко понятней. А То, что говорите вы - Воля и Разум - замечательные зрелые качества у зрелой души, никаким образом не имеющие отношения к этому феномену... для такой любви не нужна воля, как не нужна воля цветку, чтобы цвести, разум тоже не особенно нужен. Разум избирателен, такая любовь абсолютна, не избирательна, не прагматична, иррациональна, это даршан. Хочешь - возьми, если сможешь, попробуй даже унести с собой... что ты унесёшь? Что останется в твоей руке? Ничего. К такой любви надо настраивать душу, как ухо музыкант, как глаз - художник, я ясно выражаюсь или не очень?)))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: любовь

Сообщение 16 фев 2014, 11:50

Наташа, вы замечательно описали любовь!И эти слова настолько близко и ясно описывают это замечательное чувство, что практически и добавить нечего!...так описать Любовь можно лишь познав её, почувствовав своей душой, телом))
Вот Марк и пытается понять тем способом, который ему подвластен. Он ищет пути и способы полюбить...жаль что пока еще ему неведомо это чувство(. Самое главное в этом вопросе, что он её ищет и пусть ему хватит сил найти её, испытать на себе все её проявления! Именно тогда Марк изменится и станет настоящим! Удачи вам Марк в поисках понимания Любви!
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: любовь

Сообщение 16 фев 2014, 17:30

Анаит, для меня, то что Вы написали, это патетика, для Вас и lozovojilya - Любовь. И это правильно! ;)
Но предлагаю ненадолго спустится с небес...

Анаит писал(а):Безусловная любовь в наивысшем её земном доступном проявлении - это любовь, не требующая конкретного объекта приложения. Вам всё равно кого любить, как солнцу в принципе, всё равно, на что и на кого падают его лучи.

Вы бомжа с улицы не возьмете к себе домой, не так-ли? Или, не приютите у себя дома 20 бездомных кошек?

Анаит писал(а):так любят родители своих немощных детей, в телах инвалидов

Так "требует конкретного объекта приложения"? Или нет?
Если государство, не дай Бог, перестанет платить пособие по инвалидности, любовь не изменится?

Анаит писал(а):Так любят боги

Нет никаких богов. Бог - Един, "боги" - это виды Его энергий.

Анаит писал(а): В любом случае - это любовь - цветение, благоухание, изливание и не ожидание ничего взамен. Абсолютно ничего. Надеюсь, вам стало немножечко понятней.

Мне непонятно с чего Вы решили что я любовь понимаю как ожидание чего-то взамен? Нигде не говорил об этом.

Анаит писал(а): А То, что говорите вы - Воля и Разум - замечательные зрелые качества у зрелой души, никаким образом не имеющие отношения к этому феномену...

А говорил я о единстве, слиянии этих сил разума. Любовь духовно зрелого человека не может быть слепа, наивна, высокопарна, безгранична...

Анаит писал(а):Хочешь - возьми, если сможешь, попробуй даже унести с собой... что ты унесёшь? Что останется в твоей руке? Ничего. К такой любви надо настраивать душу, как ухо музыкант, как глаз - художник, я ясно выражаюсь или не очень?)))

Ясней некуда. А я для Вас ясно выражаюсь, или не очень? ;)

Понимаете, друзья Анаит и lozovojilya, когда человека что-то, что называется, не зацепило, он либо до этого не дорос, либо этот опыт ему знаком и он уже "насладился" им. Вы считаете что я "не дорос" )) Ваше право. Мое право считать также что вы "не доросли" до того, о чем я вам говорю. Любите так как считаете нужным, это то, что вам жизненно необходимо сейчас, я вас не пытаюсь переубедить, тем более что это бесполезно.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: любовь

Сообщение 16 фев 2014, 18:13

У Вас был вопрос, мы ответили на него, как смогли. Каждый понял мысль другого. Взять бомжа домой смысла особого нет, он не извлечёт никакой пользы из этого опыта, скорее пропьёт оставшиеся в доме вещи, а вот ребёнка из детского дома брала при наличии своих трёх и много могу об этом опыте рассказать, если интересно. Вывод, к сожалению такой же, как с бомжом, но моей любви к миру не стало меньше и она не стала менее действенной, она просто поменяла фокус - стала более вдумчивой, направленной, целесообразной. Муж брал с улицы одновременно 6 котов, сейчас у нас живут 3 и одна собака. Это интересный и долгий разговор о любви и действии в любви. Если интересно, можем открыть другую тему, или пообщаться в этой, если Вас что-то ещё интересует! )))
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

lozovojilyaАватара пользователя
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 16:58
Откуда: Калужская область, Белоусово

Re: любовь

Сообщение 16 фев 2014, 18:25

Mark писал(а):Вы бомжа с улицы не возьмете к себе домой, не так-ли? Или, не приютите у себя дома 20 бездомных кошек?


Всегда переходим на утрирование...я бомжам даю поработать и заработать денег немного....увы не все хотят!...из 20 соглашается один поработать!))) покупал билет домой и через час бомжик к г...о валялся на перроне.....им нужна халява и бомжики выбрали такой путь сами и не интересно жить в доме...пройденный этап))
Кошки такие же, они привыкли к свободе и стены мешают жить...коты будут лучше жить в подвале и недоедать...нежели дома в чистоте...пройдено уже давно.
А вы возьмитесь за воспитание бомжика и ведите ежедневный дневник здесь на сайте. как он живет и что с вами происходит...попробуйте!))
Mark писал(а):Любовь духовно зрелого человека не может быть слепа, наивна, высокопарна, безгранична...

именно такая она и есть))...попробуйте))
Mark писал(а):Понимаете, друзья Анаит и lozovojilya, когда человека что-то, что называется, не зацепило, он либо до этого не дорос, либо этот опыт ему знаком и он уже "насладился" им. Вы считаете что я "не дорос" )) Ваше право. Мое право считать также что вы "не доросли" до того, о чем я вам говорю. Любите так как считаете нужным, это то, что вам жизненно необходимо сейчас, я вас не пытаюсь переубедить, тем более что это бесполезно.

Любовью невозможно насладиться пережить...она вечна и постоянна!..когда-то я тоже мыслил как и вы, Марк...теперь совершенно по другому...попробуйте))
Задача моего нынешнего воплощения: Нести в мир физическую и духовную красоту - ту самую, о которой Ф.М. Достоевский сказал: "Мир спасется красотой".

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: любовь

Сообщение 16 фев 2014, 20:02

Да, Илья, в самом деле, забавно, но Марк решил, что он уже перерос безусловную любовь! Он уже там оказывается был! Вы представляете, где он должен быть сейчас! )) Боюсь предположить, Но этот человек перерос самого Творца, уж планетарного Логоса точно! Мы с Вами конечно ещё в самом начале этого удивительного пути, не так ли ?)))) ;)
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: любовь

Сообщение 17 фев 2014, 02:18

Анаит писал(а):но моей любви к миру не стало меньше и она не стала менее действенной, она просто поменяла фокус - стала более вдумчивой, направленной, целесообразной.

Ну вот, наконец-то "раскололась". ;) И я об этом говорю - такая и должна быть любовь. Вам с этого и надо было начинать, к чему было столько высокопарных слов о безусловной любви...

Mark
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:09

Re: любовь

Сообщение 17 фев 2014, 02:21

lozovojilya писал(а):Всегда переходим на утрирование...я бомжам даю поработать и заработать денег немного....увы не все хотят!...из 20 соглашается один поработать!))) покупал билет домой и через час бомжик к г...о валялся на перроне.....им нужна халява и бомжики выбрали такой путь сами и не интересно жить в доме...пройденный этап))
Кошки такие же, они привыкли к свободе и стены мешают жить...коты будут лучше жить в подвале и недоедать...нежели дома в чистоте...пройдено уже давно.
А вы возьмитесь за воспитание бомжика и ведите ежедневный дневник здесь на сайте. как он живет и что с вами происходит...попробуйте!))

Вы думаете мне делать больше нечего? Я и так знаю чем всё закончится. Надо причину искать в себе: исправиться, стать лучше, тогда и мир изменится вокруг в лучшую сторону. Если Вы выйдя из дома видите бездомных людей и животных...значит это в Вас что-то не так...Здесь кто-то в соседней теме написал: "те кто говорит о любви - полны ненависти". Задумайтесь.

Анаит
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 14:43
Откуда: Москва

Re: любовь

Сообщение 17 фев 2014, 06:37

Хорошо, давайте , Марк , в Ваших терминах : безусловность - качество зрелой любви. Физические проявления зрелой любви могут быть узко направлены, рациональны, осмыслены, всё равно, что линза собирает и концентрирует солнечный свет. Но сам-то свет от солнца истекает иррационально, вне всяких условий и принципов, его сила и распространение одинаково во всех направлениях. Так вот в моём понимании, человек, выросший в своей любви до качества солнца и может называться Человеком, безусловно любящим. А уж как он фокусирует или не фокусирует свои эманации - это уже его личное дело. Спорить можно до бесконечности, истина лежит на поверхности. Вот как-то так.
Есть только взмах крылышка бабочки...бесцельный, спонтанный, безмолвный...

IvanulllkaАватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 19:43
Откуда: Земля

Re: любовь

Сообщение 17 фев 2014, 07:41

Безусловная (божественная) любовь сильно отличается от человеческой любви. Люди эмоциональны.

Пред.След.

За помощью и советом