Люди новой категории.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Люди новой категории.

Сообщение 13 дек 2013, 17:45

Метро писал(а): И чем плохо развить своё сознание, а не сознание Петра? Я просто в таких вещах вообще ничего не понимаю, может объясните?


- Наоборот, надо развивать свое собственное Сознание, связанное с присутствием Творца в нас, как говорил Иисус: "Я и Отец - Одно", или: "Сам я ничего не могу, - это Отец мой через меня свои дела творит ...", а не сознание Петра, основанное только на внешнем уме ...

SirionaАватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:14

Re: Люди новой категории.

Сообщение 13 дек 2013, 17:51

zamich писал(а):в наше время появляются люди пятой категории.Которых еще не принимают и не понимают.Они выглядят провокаторами и богохульниками.А они просто ломают старые стереотипы.
Если кому интересно я продолжу тему,если нет,то нет.


Интересно. Продолжите, пожалуйста.
Все стадии насыщения наблюдаю на себе и своём окружении, интересно, что же дальше, т.к. в наличие потолка развития не верю :)

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Люди новой категории.

Сообщение 16 дек 2013, 13:50

Я не просто стал поднимать эту тему.Сей час все больше появляется людей как Ваня,не принявших решения,которые хотят быть хорошими в социуме и двигаться духовно.Они смотрят одновременно и на Бога и на людей.Люди обвиняют,Бог надсмехается и не помогает.Стареет мама,да и вообще ни чего не понятно.Как быть?
Помните Евангелие - Подошли люди к Иисусу и говорят - Ты где который год шляешься?Мать и Отец твои извелись ,а ты тут не пойми чем занимаешься,работать надо и вообще возвращайся домой.На что он показал на своих учеников и сказал - Вот мои Мать и Отец.Потом подходят фарисеи и говорят - Весь социум в изнеможении поститься,а вы здесь бухаете - не хорошо товарищи.Я конечно не хочу Ваню сравнивать с Иисусом,который принял решение и шел до конца и для которого мораль и мнение социума по барабану,по этому и не хочу.
Социум еще не подошел к духовному,он только начал играть в него.По этому столько много непоняток.
На самом деле это очень серьезный вопрос.Потому что одних людей жизнь погнала палкой, у других еще есть время днем кадрится с девочками,вечером читать духовные книги,а ночью продолжая с девочками одновременно учить людей жить.Но время становится все меньше и меньше.
Социум представляет Иисуса каким то страдальцем.Но спросите у него и он Вам ответит,я есть самый счастливый на свете.Так же ответят его Мать и Отец.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Люди новой категории.

Сообщение 16 дек 2013, 15:25

zamich писал(а):Социум представляет Иисуса каким то страдальцем.Но спросите у него и он Вам ответит,я есть самый счастливый на свете.Так же ответят его Мать и Отец.


Некоторые говорят:
"лестница наверх (образно) не украшена так красиво, у нее деревянные ступеньки, подниматься по ней сложно"

- Еще и ступеньки то с шипами ... Понимаете, вот эта идея "страдания" к нам пришла еще из язычества. Чтобы задобрить архаичное божество, - надо обязательно пострадать, чтобы пролилась чья-то кровь ( "кровь агнца на закланьи" ... ).
Поэтому ортодоксальные христиане и говорят, что Иисус пострадал за грехи человеческие, чтобы искупить их.
А Иисус просто не стал противиться злу (т.к. зло не реально - создано самими людьми, - Бог его не создавал), а "подставил другую щеку", показав всем Путь.

За столетия произошли две вещи. Во-первых, христианство подверглось атаке буквалистов, которые думали, что все нужно истолковывать дословно, в соответствии с их определением буквальной интерпретации. Во-вторых, в средневековье христианство начало подвергаться нападением людей, которые сосредоточивались на жизни как на страдании.
Вы увидите, что в большинстве произведений искусства того времени Иисус изображен висящим на кресте, сильно страдающим. Поэтому вместо того, чтобы концентрироваться на позитивном учении Иисуса – что Он пришел, чтобы люди имели жизнь, и имели с избытком – христианство стало сосредоточиваться на нескольких часах его страдания на кресте. После чего появилось убеждение, что именно это страдание стало «расплатой» за спасение человечества, каким-то образом искупив грехи людей.
Вы просто увидите, что на это повлияла древняя вера, что принесение в жертву животного – путем пролития его крови – могло заплатить за чьи-то грехи. Эта вера полностью противоречила истинному учению Иисуса, но, как бы там ни было, стала доминировать в представлении о его миссии.
В результате появилась вера, что Бог – которого считали хорошим – требует, чтобы вы страдали, прежде чем сможете освободиться от греха (в переводе: промаха). Безумие этого убеждения можно увидеть, учитывая следующее. Вы сделали что-то, что заставило страдать другое человеческое существо. Вы признаете это и теперь добровольно проходите через процесс, который заставляет страдать вас, думая, что это дополнительное страдание каким-то образом компенсирует страдание, причиненное вами.
Однако в сегодняшнем мире вы знаете, что все есть энергия. То, что вы сделали другому, создало определенное количество негативной энергии. Когда вы заставляете себя страдать, вы создаете еще больше негативной энергии. Два зла не могут привести к добру, потому что негативная энергия не может ликвидировать негативную энергию.
Единственный выход компенсировать чьи-то грехи – это произвести положительную энергию, которая действительно может трансформировать негативную. Но это можно сделать, только если обе стороны поистине простили, именно поэтому Иисус придавал такое значение прощению всех, кто вредил вам.
Итак, суть здесь в том, что в течение столетий сосредоточение на страдании заставило людей поверить, что поскольку голодание заставляет вас страдать, то это способ заплатить за свои грехи. А посему к этому добавилось убеждение, что, чем больше вы страдаете, тем больше грехов оплачиваете. Затем это связали с идеей, что Иисус постился 40 дней, что некоторые люди начали считать высшей формой страдания через голодание. Некоторые даже думали, что если они умрут, пытаясь голодать 40 дней, то непременно будут вознаграждены на небесах. Они думали: «Я не обязательно умру».
Видите ли вы, что это полное непонимание? Во-первых, попытка проголодать 40 дней убьет многих людей, а суицид не является путем к более высокому состоянию сознания. Во-вторых, те, кто может выжить после такого длительного голодания, будут больше сосредоточены на телесных болях, что уведет их внимание от бытия открытой дверью для Присутствия. И что вы этим достигнете? И, в-третьих, умышленное причинение себе страданий приведет к выработке негативной энергии, что не поможет вашему духовному росту.
Что касается сорока дней, то нужно учесть, что 2000 лет назад люди не воспринимали числа так, как вы делаете это сегодня. В современном мире большинство школьников понимают, что вы можете считать до очень больших значений. Сколь многие из вас пытались считать до тысячи, когда были детьми? Но 2000 лет назад большинство взрослых не могло считать до тысячи, не говоря уж о том, чтобы представить это число. Так что тогда люди просто не могли представить числа, которые вы используете сегодня для подсчета национального долга. И даже сегодня вы увидите, что у людей проблемы с представлением того количества денег, которое должна страна, типа США– это просто слишком много, чтобы соотнести с чем-то в «реальной жизни».
Вы могли слышать, что животные не могут сосчитать большее, чем до двух. То же самое относится к некоторым аборигенам, которые различают между единицей и двойкой, а все, что выше, – для них «много». Нечто похожее было 2000 лет назад. Люди могли досчитать до дюжины, но все, что выше, было для них «много». Слова, используемые для этого, с тех пор были переведены в западное слово «счет», но даже это слово первоначально использовалось для обозначения неопределенного количества, и только ближе к современности с ним было соотнесено определенное число .
Так что когда Библия говорит, что Иисус постился 40 дней, на самом деле это не так. Это было просто «большое» количество дней, которое он провел в пустыне. И тут другой момент. Иисус ушел в пустыню – Он действительно ушел от людских поселений, – чтобы получить духовный опыт, и был там только некоторое время, достаточное для того, чтобы его получить. В течение этого времени Он ел ту пищу, которую мог найти, чтобы поддерживать свое тело в достаточном комфорте, чтобы не приходилось обращать на него внимание, но позволило бы сосредоточиться внутри.
Итак, если вы попытаетесь подражать этому, заставив себя голодать 40 дней, то на самом деле поместите себя в состояние ума, из-за которого вам будет труднее получить истинный духовный опыт. Поскольку вы просто не будете открыты тому, чтобы позволить опыту произойти естественным образом – вы будете стремиться вызвать его силой. А то, что вы хотите вызвать силой, вы будете толкать перед собой, как ослик толкает морковку, свисающую на палке перед его носом...

А Иисус просто, взяв немного провизии, ушел в пустыню на несколько дней, чтобы там Ему никто не помешал соединиться с Богом (т.е. помедитировать), - это и есть пост ...

SirionaАватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:14

Re: Люди новой категории.

Сообщение 17 дек 2013, 09:26

zamich писал(а):Социум представляет Иисуса каким то страдальцем.Но спросите у него и он Вам ответит,я есть самый счастливый на свете.Так же ответят его Мать и Отец.


Тут и социум, и традиции, и ментальность - всё сыграло свою роль. И политика, тесно завязанная на маркетинге и религии, конечно, тоже. Почему-то правильный образ счастья не тиражируется, а образ страдания за чужие грехи - да. Это для верующих. А для неверующих - пожалуйста, вещизм. Любая реклама пропагандирует следующее: быть успешным в социуме - это быть здоровым и обладать властью, средствами, чтобы позволять себе потреблять лучшее, редкое. Не вещи для людей, а люди для вещей. И как только одна мечта сбылась - ты купил, предположим, фотоаппарат, тут же появляется ещё триста улучшенных моделей. А то вдруг ты о чём-то ином помыслишь? Нельзя же :) Всё наизнанку.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Люди новой категории.

Сообщение 17 дек 2013, 12:49

Siriona писал(а):Почему-то правильный образ счастья не тиражируется, а образ страдания за чужие грехи - да. Это для верующих. А для неверующих - пожалуйста, вещизм.


- В песне поется: "Что такое счастье? - Кто ответит ? - Люди все по-разному говорят ..."
А что такое "правильный образ счастья" :?: :? 8-)

А теперь, - кто во что верит ? ... Смотрю, идет человек, поравнялся с церковью, - и вот крестит свой лоб, глядя на купол ... Говорю: "Царства Божьего там нет, - здесь оно, внутри тебя есть (сказал Иисус)", - ошарашенно глядит на меня и удаляется прочь ... :D

SirionaАватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:14

Re: Люди новой категории.

Сообщение 17 дек 2013, 15:06

Эль Экс писал(а): А теперь, - кто во что верит ? ... Смотрю, идет человек, поравнялся с церковью, - и вот крестит свой лоб, глядя на купол ... Говорю: "Царства Божьего там нет, - здесь оно, внутри тебя есть (сказал Иисус)", - ошарашенно глядит на меня и удаляется прочь ... :D


Вот и для меня правильное счастье - то, что внутри. Оно приходит, когда впускаешь, независимо от положения вещей вокруг, погоды и прочих декораций. Его нельзя рассказать, но почувствовать можно.

Ратибор
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:05

Re: Люди новой категории.

Сообщение 17 дек 2013, 15:27

Siriona писал(а):Вот и для меня правильное счастье - то, что внутри. Оно приходит, когда впускаешь, независимо от положения вещей вокруг, погоды и прочих декораций. Его нельзя рассказать, но почувствовать можно.

Тот, кто: чувствует, воспринимает, ощущает, переживает - и является: счастьем, блаженством и любовью.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Люди новой категории.

Сообщение 17 дек 2013, 15:34

Siriona писал(а):
Эль Экс писал(а): А теперь, - кто во что верит ? ... Смотрю, идет человек, поравнялся с церковью, - и вот крестит свой лоб, глядя на купол ... Говорю: "Царства Божьего там нет, - здесь оно, внутри тебя есть (сказал Иисус)", - ошарашенно глядит на меня и удаляется прочь ... :D


Вот и для меня правильное счастье - то, что внутри. Оно приходит, когда впускаешь, независимо от положения вещей вокруг, погоды и прочих декораций. Его нельзя рассказать, но почувствовать можно.


Так может подытожим?-Человек живет ради счастья и оно в нутри него.Это понятно.Но прожив еще 5000000000 жизней понимает это не счастье,как я ошибался,оказывается счастье в другом.И что делать?Слушать тех кто еще,считает что счастье,в том,что навязывалось веками.Может пойдем дальше?

SirionaАватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 19:14

Re: Люди новой категории.

Сообщение 17 дек 2013, 16:25

zamich писал(а):Так может подытожим?-Человек живет ради счастья и оно в нутри него.Это понятно.Но прожив еще 5000000000 жизней понимает это не счастье,как я ошибался,оказывается счастье в другом.И что делать?Слушать тех кто еще,считает что счастье,в том,что навязывалось веками.Может пойдем дальше?


О, уважаемый zamich, вы далеко смотрите, а слушаете тех, кто якобы позади. Так в чём проблема?
Откройте нам - что же там дальше?

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения