Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 30 авг 2014, 20:47

Хорошо на "философском сайте" - там все имеют высшее профессиональное философское образование - их дискуссии проходят на высоком профессиональном уровне личных знаний.

Просто когда "исповедуется" одна и та же система легче понять друг друга. В жизни же все разные, несмотря на то что исповедуют одну "религию". На работе - один, в гостях - второй, дома - третий ... а на самом деле - вообще двадцатый.
Смысл в том чтобы извлечь из-под всех масок этого ... двадцатого и внутренне примириться с ним (каков бы он ни был со своей точки зрения- глупый, наивный, эгоист, верящий в любовь или нет...). Таким образом взяв свой крест "следовать" к Богу. Если же тренировать свой принцип эго в этом... маска так и останется маской.
А на многих экзотерических сайтах встречается такой разнобой в уровнях экзотерической грамотности - что народ часто никак не может понять друг друга, или вообще не понимают о чем идет речь...

Дело в определениях. Выход такой - описывать простыми словами собственный опыт не прибегая к терминам и определениям. Знающий себя - легко это сделает. Не знающий - знает лишь систему.
Индивидуальная человеческая Духовная Душа вообще не имеет ни ПОЛА, ни НАЦИОНАЛЬНОСТИ. А вот ее временные 777 земных Личностей приходят в воплощения последовательно в мужских и женских физических животных телах - так Душа набирается опыта на Физическом Плане третьего измерения.

Опять дело в терминах. То что "изошло" "из Духа" имеет "семена" и того и другого и вообще всего. Может быть и тем и другим и третьим... - ЕСТЬ и то и другое и третье. При принятии формы в материи "разделилось" на МУЖСКОЕ и ЖЕНСКОЕ. К примеру: рук - четыре, ног - четыре, голов - две... а то что "изошло" "из Духа" - одно, единое.
Видимость - двоих, суть - одна.
И между периодами рождений и в периоды рождений (как мы сейчас) эти двое живут типа как отдельные личности так как одетые маски они маски и есть и ничего не знают и не понимают а к сути своей (к себе) не обращаются так как маска есть маска.
По смерти фокус сознания перемещается в высшие материальные тела и принцип эго сохраняется. Там они так же МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА. При последующем рождении могут поменяться местами или одновременно МУЖЧИНЫ или ЖЕНЩИНЫ ибо высшие материальные тела условно различаются на МУЖСКОЕ И ЖЕНСКОЕ. То есть иное качество и соответственно иные возможности.

В нашем состоянии и при нашей способности понимать говорить о том что "изошло из Духа" вообще бессмысленно. Понять умом это не возможно. Остаются материальные тела и те что не затрагиваются разрушением по смерти и те что разрушаются.
В них "половинки" пребывают и мужчинами и женщинами и соответственно имеют признаки полов.

Я имею в виду что уже лишь способность воспринять своим здешним сознанием свои же высшие, условно бессмертные тела - это уже гигантское достижение в полной мере доступное лишь святым людям (очень высоко развитым). Там действительно заканчиваются все вопросы ибо перед глазами там и здесь ОТВЕТ на них.
БОЛЬШЕГО от нас и не требуется ибо Дух Сам "пришел" к нам, приняв форму. От нас требуется лишь отринуть себя, взять свой крест и следовать за Богом. Каким бы именем мы Его не называли.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 30 авг 2014, 21:39

Алекс, Вы опять поймали хвост следующей кометы, и интригуя купаетесь в ее свете познавая формы и создаваемые образы ума. Комета пролетит и сгорит в атмосфере и ничего не изменит в этой жизни, все это игра ума и информационных потоков, которые ни на что не влияют и бессильны в этом мире и следующем.

Величие человека в том, что мы можем что-то изменить, мы можем изменить себя. Вот на что нужно делать ставку в своей жизни (здесь и сейчас).
Пока Мы живы, можно что то изменить, после смерти будет поздно, только в живом теле душа может себя реализовать и наполниться любовью для дальнейших скитаний в тонких мирах.

Все что Вы говорите, я чувствую идет из души, то, за чем вы гоняетесь идет из ума, хотя инфо реальная.

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 30 авг 2014, 21:55

Речь идет не о личном духовном опыте, а о базовых классических духовных эКзотерических знаниях. Как в религиях высшими авторитетами считаются религиозные Святые, так в научной экзотерике высшими авторитетами считаются Учителя Мудрости Духовной Иерархии. Которые во все времена "спускали" вниз,на Физический План Бытия какие-то высшие Духовные Знания, которые данное земное поколение людей частично способно их освоить. Поэтому любой серьезный эзотерист в начале несколько лет корпит наб базовыми классическими экзотерическими знаниями, а уж потом, освоив духовную и энергетическую "технику безопасности", начинает потихоньку и безопасно, часть обретенных духовных знаний использовать в личной практике духовного самосовершенствования... Только так и не иначе, а то можно и в психушку загреметь. Сегодня около 11% всех пациентов подобных клиник - это бывшие "астролетчики","колдуны в 7-м поколении","потомственные целители" и так далее...
Эзотеристу придется в начале освоить "экзотерическую арифметику", потом - "экзотерическую алгебру" и,наконец,"Экзотерическую высшую математику" - то есть определенный профессиональный экзотерический объем знаний. Вот тогда можно появляться на разных экзотерических сайтах и на равных участвовать в разных тематических дискуссиях...
Некоторые "профессионалы", по-настоящему грамотные эзотеристы, сами себя усаживают в кресло "местного мессии" и с высокого" пьедестала" снисходительно "швыряют в толпу" сверкающие айсберги азбучных истин. Других раздражают именно профессионалы - они начинают агрессивно нападать на личности, чтобы скрыть свой низкий экзотерический уровень знаний...
МУДРОСТЬ - это Знания с Любовью.
И еще, какими "своими словами" можно выразить базовые научные знания экзотерики?... Кто осмелится переиначивать классические базовые экзотерические Знания, данные Учителями Мудрости?... Даже в пересказе нельзя своим личным конкретным низшим умом искажать мысли Великих. Научная экзотерика - это САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ДУХОВНЫЕ ЗНАНИЯ на Земле!!! И,естественно, что некоторые люди пока их просто не воспринимают и не понимают. Сегодня по данным ООН только около 14% людей стремятся и получают высшее образование; у остальных земных людей ПОКА их клетки физического мозга эволюционно не способны вибрировать на высоких частотах ментальной энергии... Такова жизнь.
Ч

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 30 авг 2014, 22:33

Проблема в том, что получение высоких эзотерических знаний влияет на сознание людей и приносит, бывает огромные уроны человечеству. По этой причине закрыты высокие духовные знания.
Перекос между практикой и философией не должен склоняться в ту или другую сторону. Кто впереди философия или практик, практика или философия, курица или яйцо? Ответ однозначен, в начале идет практика, очищение человека, следствием чего происходит озарение и ясность ума, человек начинает различать истину, от иллюзии. Вот в этот момент и нужны писания великих учителей гуру и Евангелие как подтверждение изменения работы сознания в правильном направлении.
Для человека меняется мир, меняется его восприятие окружающей среды, меняется отношение к самому себе. Особенно практикант волнующе относится к происходящим внутренним процессам, вот в этот момент и нужна вера человеку, как подтверждение отражение внутренних и внешних процессов, истина течет из души в сознание, а не наоборот.
Именно поэтому я не печатаю толкование Евангелия Иисуса Христа. Человеку дай бы Бог, в начале определить свое несовершенство, вернуться к своим баранам, научиться устранять неполноценности и низкие качества личности, тогда и истина постепенно начнет открываться.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 31 авг 2014, 02:08

Алекс, Вы опять поймали хвост следующей кометы, и интригуя купаетесь в ее свете познавая формы и создаваемые образы ума. Комета пролетит и сгорит в атмосфере и ничего не изменит в этой жизни, все это игра ума и информационных потоков, которые ни на что не влияют и бессильны в этом мире и следующем.

Я знаю это :D :D :D и это реальный мир и реальная жизнь :D
Некоторые сначала уходят в лес чтобы не отвлекаться а потом возвращаются чтобы наверстать но может не хватить времени. Другие наоборот всю жизнь грешат а потом, если повезет, прозревают. Но может так же не хватить времени.
Я думаю что лучше совмещать одно и другое. Так время жизни идеально совместится с необходимым. Да и никто из тех, кто вкладывает в меня свои души, не разделяют одно от другого. Все жили в мире. Все знают что это такое. Какова истинная цена той или иной шишки на лбу :D
А у моего эго такая особенность, поэтому я намеренно ослабляю поводья и в определенный момент натягиваю их чтобы лошадь скакала в нужную сторону. Программирую рефлекс. Это надо для того чтобы в экстремальных жизненных условиях, буде такие случатся, Боливар выдержал. :lol:
Некоторые "профессионалы", по-настоящему грамотные эзотеристы, сами себя усаживают в кресло "местного мессии" и с высокого" пьедестала" снисходительно "швыряют в толпу" сверкающие айсберги азбучных истин. Других раздражают именно профессионалы - они начинают агрессивно нападать на личности, чтобы скрыть свой низкий экзотерический уровень знаний...

Это очень и очень прискорбно. Основа всего это Любовь. В Ней нет самолюбия и самовозвеличивания. В ней нет иерархии не в каком виде. Даже в видении. Ты - слуга слуги. Это необходимо тебе же и это внешнее и не важное ибо основа - Любовь.
Как мать с любовью миллион раз объяснит и расскажет любимому чаду одно и тоже, так же мне много раз объясняют и показывают одно и тоже, а почему я не должен поступать так же. Не все могу выразить словами четко и правильно, не все может быть выражено - но стараюсь.
И еще, какими "своими словами" можно выразить базовые научные знания экзотерики?...

Учителя сами когда-то были как мы сейчас и поэтому никто из них никогда не заставлял никого слепо следовать их словам памятуя собственные искания и уж тем более никто никогда и никого не ограничивал в собственном поиске. Ибо все разные. Что хорошо русскому - немцу смерть. Пример этот идет от Бога, Который так же никого никогда и ни для чего не заставлял, не принуждал, не понуждал следовать Своим словам. Невзирая на то что Его слова - Истина в Последней Инстанции.
у остальных земных людей ПОКА их клетки физического мозга эволюционно не способны вибрировать на высоких частотах ментальной энергии... Такова жизнь.

Думаю что люди пришедшие на такой сайт для чего-то это сделали. Невзирая на малое число работающих клеток мозга :lol:
Разве это не достойно всяческих похвал?
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 31 авг 2014, 04:35

Пока Земля еще
веpтится,
Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты
каждому
Чего у него нет.
Мудpому дай голову,
Тpусливому дай
коня,
Дай счастливому
денег
И не забудь пpо
меня.

Пока Земля еще
веpтится,
Господи, твоя
власть,
Дай pвущемуся к
власти
Навластвоваться
власть.
Дай пеpедышку
щедpому
Хоть до исхода дня,
Каину дай pаскаянье
И не забудь пpо
меня.

Я знаю ты все
умеешь,
Я веpую в мудpость
твою,
Как веpит солдат
убитый,
Что он пpоживает в
pаю.
Как веpит каждое
ухо
Тихим pечам твоим,
Как веpуем и мы
сами,
Не ведая что
твоpим.

Господи мой, Боже,
Зеленоглазый мой,
Пока Земля еще
веpтится
И это ей стpанно
самой,
Пока ей еще хватает
Вpемени и огня,
Дай же ты всем
понемногу,
И не забудь пpо
меня.
Дай же ты всем
понемногу,
И не забудь пpо
меня.
Окуджава.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 31 авг 2014, 07:19

zpnzpn писал(а): А если эти сложные абстрактные духовные понятия чуть "заземлить" то получится примерно так: Дух,Сознание,Материя... Сознание(Мировая Душа - Анима Мунди) возникло от брака Духа(энергии) и Материи.
Троица - это Дух, Сознание, Материя. Дух-энергия соединился с Материей родилось Сознание. В результате Космического Брака. Проще и понятней...

Чтоб было понятнее и проще. Вы, zpnzpn, говорите о браке, о СОЮЗЕ. в результате которого рождается ТРЕТЬЕ, в Вашем случае СОЗНАНИЕ - ребёнок. И этот принцип, как не крути, можно отнести к Принципу Пола.
"Этот принцип не имеет никакого отношения к многочисленным низким половым деградирующим похотливым теориям‚ усилиям и руководствам‚ которые преподносят под завлекательными названиями и которые являются проституцией Великого естественного Принципа Пола. Так низменные остатки древних, печально знаменитых форм фаллицизма способствуют разрушению души‚ разума‚ тела‚ и Герметическая философия всегда поднимала свой протестующий голос против этих низменных учений‚ которые ведут к похоти‚ разврату и извращению Принципов Природы. Если вы стремитесь к таким учениям - идите куда-нибудь в другое место. Герметизм не содержит ничего для вас в этих строках. Для чистого все вещи чисты‚ для низкого - низки". Принцип Пола это Союз Двух, рождающий Третье.
Исходя из Вашего вышесказанного: Дух - имеет мужское начало (пол), Материя - женское начало(пол) , Сознание - третье, плод, результат союза. И это Закон. Именно для того, чтобы было проще и понятней.
zpnzpn писал(а):"Новичку"... Индивидуальная человеческая Духовная Душа вообще не имеет ни ПОЛА, ни НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Это эзотерическая арифметика.
Если эзотерист находится на уровне Служения, то ему необходимо УМЕТЬ объяснять и "на пальцах". Снизить свои вибрации ради спасения других. И в то же время помнить, что перед свиньями бисера не мечут. Но, на этом форуме свиней нет. Есть те, кто НЕ ЗНАЕТ, но жаждет и устремлён. Задача истинного эзотериста суметь передать таковым Высшие Знания в простой форме, в умеренной дозе, дабы не навредить.
Не считаю философские дискуссии служением.

_______________________
otechestvenny писал(а): Человеку дай бы Бог, в начале определить свое несовершенство, вернуться к своим баранам, научиться устранять неполноценности и низкие качества личности, тогда и истина постепенно начнет открываться.

Да. Покаяние,смирение.
В православии: очищение от грехов, а изначально осознание своей греховности.
В научном оккультизме: очищение проводников.

Поэтому и говорю: Чего просить у Бога? Просите разумения для себя; осознанности того, что творите - делаете; понимания своей жизни,своей истинной природы. Просите Бога, чтобы он вас направил на Путь Истинный - "Путь Закона Счастливой Жизни"...
Конечно всё это в переносном смысле. А в прямом, работать над собой, или стремиться к своершенству, или отыскать в себе божественное начало,свою истинную природу или стать проводником Света.... всё подразумевает работу над собой..... да и чтобы не ПРОСИТЬ, а для того, чтобы БЫТЬ с Богом.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 31 авг 2014, 09:58

"Новичок", полностью с вами согласен. Я пытаюсь увлечь начинающих любопытных эзотеристов в начале к серьезному изучению какого-нибудь духовного Учения, а уж потом выходить на экзотеричекие "ристалища"... Поэтому было бы намного полезней, чтобы на подобных экзотерических форумах было 2 главных течения: коллективная экзотерическая учеба и дискуссии примерно равно подготовленных людей. А то чаще всего идет соревнование: кто самый-самый "главный по тарелочкам"...
Главная цель Теософии - помощь в организации на Земле ЕДИНОГО БРАТСТВА ЛЮДЕЙ. Поэтому и нужна только энергия СОЗИДАНИЯ. Мудрость - это Знания с Любовью...
Ч

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 31 авг 2014, 20:07

Никасти. Бог уже все-все дал человеку. Но человек, в следствии отождествления с преходящим, забыл частично или очень частично как этим пользоваться. От того случаются все проблемы человека.
Просить у Бога лучше всего дар различения, а это связано с изначальным Сознанием. И в конечном итоге вспоминание\осуществление своей предвечной связи с Богом.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 01 сен 2014, 02:01

Алекс, я это знаю теоретически. :) Моя любимая молитва: Веди меня от незнания к знанию, от тьмы к свету, от смерти к бессмертью. но на санскрите.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения