Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
zpnzpnАватара пользователя
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 23:34
Откуда: Самара

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 01 сен 2014, 10:04

Со всеми Вами по большому счету и согласен и солидарен. Не смотря на РАЗНЫЕ даже классические Духовные Учения - везде в принципе рассказывается об одном и том же: о духовном и энергетическом устройстве земного человека; о периодах и циклах Эволюции Земли и земного человечества; об устройстве и истории нашей Солнечной Системы; о Логосах-Богах; и о конкретных духовных и энергетических тактиках и стратегиях личного духовного самосовершенствования... И это чудесно!
Духовная Иерархия во Главе с Владыкой Майтрейей-Христом во все времена всегда "спускают" частицы Высших Духовных Знаний сюда, вниз,на Физический Плане бытия. А земные воплощенные Ученики эти Знания "расшифровывают" и распространяют. Частично эту великую духовную роль исполняют и некоторые экзотерические сайты.
Ч

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 03 сен 2014, 22:04

Знание своего несовершенства ограничивает круг желаемого до нуля. Дадено уже, сказано не единожды, любым доступным способом донесено - а воз и ныне там. Как что-либо просить если точно знаешь - не в прок это? Не в прок ибо вероятнее всего будет украдено и останется лишь светлое воспоминание о неиспользованном шансе, и тем более горько когда вспоминаешь - а ведь знал это заранее!
Поэтому по-правде просить и нечего. Все и так есть. И всегда было и всегда будет.
Однако понять это можно лишь если первоначально попросишь разумения. Таков уж человек: что имеем не храним, потерявши - плачем.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 14 сен 2014, 01:42

А как вам такие молитвы?
Молитва вечером:
Боже, я не знаю были ли мои дела с утра до ночи плохими или хорошими. Все их я отдаю тебе. Я не знаю буду ли жива завтра утром. Защити меня. Мой смиренный поклон тебе.
Утром:
Боже твоей милостью я ещё жива. Я не знаю,чем буду заниматься до вечера. Пожалуйста, дай мне мудрость не грешить.Мой смиренный поклон тебе.
Мне нравится.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Новичок
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:37

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 14 сен 2014, 10:25

Alex11 писал(а):Однако понять это можно лишь если первоначально попросишь разумения. Таков уж человек: что имеем не храним, потерявши - плачем.

Алекс, золотые слова. Истина. Разумение - это ПОНИМАНИЕ происходящего. Это анализирующий процесс мышления, имеющий направление, ведущий к умению различать, понимать. Изначально всё начинается с него.
"Почему я плохо живу? Может я что-то делаю не так? Может моя жизнь в большей степени зависит от того, каков я? Что мне необходимо сделать, чтобы жить лучше? Что мне необходимо сделать, чтобы рядом со мной находились порядочные и добрые люди? Может есть какие-то секреты и правила такой жизни, может есть какие-то законы таковой жизни? Я не знаю их, но может следует узнать? Может моя жизнь такая несчасная из-за того, что я живу вне этих законов, этих правил - секретов?"
Затем идёт поиск информации, поиск ответов на поставленные вопросы. И находим, что в любой религии основным постулатом, фундаментом СТАНОВЛЕНИЯ НА ПУТЬ ИСТИНЫ является ПОКАЯНИЕ. Любое восхождение начинается с него.
И здесь мало что зависит от Бога. Просить Его очистить (меня) от греха или от страстей... глупо. На этом этапе Бог лишь служит примером. Его совершенство, Его Свет и Чистота притягательны для тех, кто Его ЛЮБИТ и стремится к Нему. Ищущий жаждет соответствия, перестаёт перекладывать ответственность за свои поступки на других, берёт ответственность за свою жизнь на себя, перестаёт вещать о том, что жизнь, судьба, Бог несправедливы.
Мотылёк летящий на свет обожжёт крылья. Но чел не мотылёк. И он может отыскать в себе соответствие Свету божественному и приблизится своим соответствием. Как если бы мотылёк стал маленьким светлячком, частичкой света.
Но, чтобы стать таковым, необходима практика. Практика очищения. И вот всё это начинается с разумения.
А соответствие начинается с открытия четвёртой чакры, с ЛЮБВИ. И эта Любовь имеет определённую вибрацию, потому что в ней Первичен Бог. Чел первично любит Бога всем своим существом, и стремится Ему соответствовать ВНУТРЕННЕЙ ЧИСТОТОЙ. Очищая себя он учится любить и самого себя.
И вот тут начинаются интересные вещи. Просить вообще не о чём не приходится. Здесь лишь надо знать, что если ты живёшь по ЗАКОНУ СООТВЕТСТВИЯ, то Богу известны ВСЕ ТВОИ НУЖДЫ. И, если у тебя вдруг нет денег на хлеб и ты голоден, то в твою дверь постучит сосед, чтобы угостить тебя пирогом, который испекла его молодая жена.
Когда ты опаздываешь на работу, автобус приходит вовремя и "пробки" на дорогоах исчезают. А когда едешь домой, уставший... и у тебя одна мысль присесть... то в переполненном автобусе ДЛЯ ТЕБЯ всегда найдётся местечко у окна.
Но ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С РАЗУМЕНИЯ. С понимания того, что для настройки на " божественную Волну" необходимо отыскать в себе соответствие той волне, чтоб слышать, видеть, понимать, читать причинно-следственные связи. Надо вычистить свою радиостанцию, потрудиться над собой. Тогда Богу будут ясно слышны твои нужды и тебе будет дано ВСЁ, что НЕОБХОДИМО для твоей ЖИЗНИ. Но сначала вычистить себя от гордыни, от помех и потрескиваний, от шипящих негативных звуков: страстей, бесов, деманов, грехов, заблуждений, иллюзий..... если хочешь быть с Богом на одной волне. И без РАЗУМЕНИЯ здесь никак.
«Так уж Всевышний создал: мы – люди не когда дышим, а пока любим...» Протоиерей Андрей Логвинов

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 15 сен 2014, 05:48

Это бхакти йога и она подходит для большинства людей.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 15 сен 2014, 06:52

Это бхакти йога и она подходит для большинства людей.

Думаю, НЕТ такого учения, которое подходило бы хотя бы и для половины человечества - есть ведь разныет уровни развития, разные совершенно духовные пути, разные расы и социальные уклады, ну и мн.др.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 15 сен 2014, 23:09

Живые существа постоянно просят Бога о чем-нибудь. И вот нам несказанно повезло.
В момент падения с неба двух звёзд произошла последняя по времени вспышка на солнце.
С этого момента пожар на земле будет уже не остановить. Точка невозврата пройдена. И дело даже не в украинцах, убивающиих друг друга, а в том что в пожар войны окажется втянут весь мир.
Учитывая реальное состояние нас - людей ...
а ведь почти каждый уже сделал свой выбор! И ЗДЕСЬ НЕ УБАВИТЬ НЕ ПРИБАВИТЬ.
Каждый из нас точно знает чего хочет и не отступить от этого и учения все уже проповеданы и все возможные слова сказаны и каждый нашёл для себя близкое и желанное...
Бог велик! Теперь начался период "сбора урожая".
Но есть возможность еще до самого последнего времени познать Бога как Любовь. Не важно к какой конфессии или религии или секте или движению относит себя человек есть еще время остановиться и отринуть все это...
... и принять любовь ...вспомнить любовь... перестать от неё отказываться.
Через любовь человека к человеку проявляется Любовь Бога, проявляется Бог. И если цель человека - Бог, то Любовь единственный путь к Нему. Остальные пути ведут в никуда, даже если при следовании по ним светит свет знания. Знанием Господа Бога не достигнуть. Знанием можно получить что угодно кроме этого, в пределах материи.
Поэтому, Никасти, мне нравится ваша молитва к Господу. И Он отвечает вам!
Ни одно другое жертвоприношение не может побудить Господа ответить, никто не может побудить Его что либо сделать.
Но только любовь и только любящее сердце ценится Им настолько высоко что тем или иным путём Он обнаружит Своё Присутствие.
Без зависти к Нему, без злобы к кому-либо, без страха к преходящему такой человек как ребёнок к родителям естественным образом идёт к Нему. В этом высшее совершенство жизни даже если со стороны и кажется уму что-то своё.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 16 сен 2014, 02:35

Со временем Солнце сожжёт всё живое на земле. Человек прекратит своё существование в материальном виде. Так говорит Баба. И произойдёт это примерно через 3,5 миллиардов лет. Мне хочется надеяться, что у людей всё же хватит ума, что бы не начинать всемирную войну.


Бхагават Гита говорит о четырех типах преданных, обращающихся к Господу. Аартхи – те, которые обращаются ради исцеления, физической или умственной болезни, они обращаются, чтобы быть исцеленными. Боль заставляет их обратиться к Господу ради исцеления. Таким путем к Бхагавану обратилось множество преданных. Чего же более?
Затем есть артхаартхи . Это люди, которые хотят богатства и славы. Ради этого они обращаются к Господу. Многие такие люди обратились к Бхагавану и Бхагаван также внял их молитвам.
Затем есть джигваасы, устремленные к наивысшей Истине. Что скрывается за майей, представляющей собой этот мир? Что скрыто за этой занавесью? Они приходят к Господу, чтобы Он раздвинул эти занавеси и показал им, что представляет собой Реальность. Они не обращаются из-за боли, ради богатства и других подобных мотивов.
И наконец, есть гваанисы , которым известно, что Господь всемилосерден, все Божественнен, истинная Любовь. Они приходят к Богу, только чтобы насладиться этой Божественностью, Любовью, Божественным милосердием. Они приходят, чтобы испытать Любовь Бога. Они ничего не ждут и ни о чем не просят.
Осознавая это полностью или нет, большинство из вас, относятся к этой 4 категории людей, обратившихся только ради того, чтобы пережить Божественную Любовь, и не имеют внутренних мотивов желаний, кроме того, чтобы прийти сюда.
Именно поэтому вы все здесь. У меня нет больше определений для преданности. Тем не менее я благословляю все четыре категории, потому что тот, кто получает 20 баллов на экзамене, теперь получит 40. Тот, кто 40 – может получить 60. Тот, кто получает 60, может получить 80. И, наконец, тот, кто получает 80 – может получить все 100. Все они находятся на разных этапах своего развития. Но все они – мои дети. Мое сострадание ко всем одинаково. Только они до сих пор запаздывают, и Свами неторопливо продвигает их вперед.
Если ребёнок голоден, а вы просишь его выполнять задания по математике, не думаете ли вы, что он этим займется? Для начала, вы его накормите, дадите ему все, в чем он нуждается. И только когда его желания и потребности удовлетворены, только тогда он приступит к занятиям. Например, вчера когда наступило время обеда. Многие дети были голодны. Никто из них не слушал речь Умеша Рао. Он сказал, что для них важна пища. Поэтому Я снабжаю их едой. Для некоторых важна семья, и Я даю им семью. Для некоторых важно дело, и Я даю им это дело. Для некоторых же людей имею значение только Я, поэтому Я отдаю им Себя. Вы все должны находиться в этой четвертой категории – тех, кто пришел, только ради Меня. Вы все пришли ради Свами, и именно поэтому вы все сейчас здесь.
Из миллионов людей, только 1 или 2 взращивают в себе такие наивысшие устремления. Поэтому неудивительно, что из такого великого множества людей на Земле, только 150 сейчас здесь в этом бунгало. (Апплодисменты)
Речь Бабы в мае 2014г.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 19 сен 2014, 21:16

Это бхакти йога и она подходит для большинства людей.

Да, Никасти. Бхакти подходит для большинства людей но с одной оговоркой. С того момента как человек перестает играть в игры. А так ка уровни развития, уклады жизни, социальные статусы и другое у всех разные то едва ли найдется много людей кто не играет. А из этого количества едва ли найдется много тех кто видит и следует...
Игры - они такие привлекательные! :D
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Нужно ли просить у Бога, а если нужно то, что просить?

Сообщение 19 сен 2014, 21:49

С того момента как человек перестает играть в игры.

Человек перестанет играть в игры тогда, когда Бог перестанет играть...
И просить тогда перестанет...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения