Оцениваем быть или не быть

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Оцениваем быть или не быть

Сообщение 25 авг 2013, 21:00

Мы все привыкли жить оценивая всё и вся, вовне и внутри, начиная от и кончая до... Наша жизнь наполнена с утра до вечера выбором между светом и тьмой , добром и злом, хорошим и плохим и т.д. К чему это приводит в итоге? А приводит это к разногласию везде и всюду, внутри и вовне... Мы испытываем, многие даже не замечая, дискомфорт, постоянно контролируя себя и всех в своих оценках, выбирая на какой ты стороне, с кем ты, кто с тобой... Постоянно пытаемся оправдать свои действия и действия других с учетом возможных оценок, а вдруг кто подумает, что я не достаточно светел, или во мне слишком много темного... А все что делится как минимум на два легко подвержено манипуляциям, что мы все и наблюдает в нашей реальности во всех сферах. Позвольте далее всё многообразие оценок свести к добро и зло... Это вечная борьба добра со злом... Далее... Мы эти принципы переносим и в высшие сферы бытия, создавая самим себе дискомфорт присутствия там. ТАМ нет оценок, ТАМ никто нас не оценивает (судит), это только наша прерогатива, ТАМ действуют другие принципы безусловности и восприятия, это касается как и инопланетных рас, так и духовных сущностей и сознаний. Бог никого не оценивает (не судит), потому и принимает всех. Им всем до ... все наши атрибуты, которые используются в различных духовных направлениях и религиях. Это важно только для нас самих... Хотя да, я не отрицаю, путей много, в каждом человек находит свое и все они ведут к ... эволюции. Но надо ли себе усложнять путь различными, порой совсем не обязательными ограничениями, догмами, атрибутами. А суть всего этого возможность оценить... Хотя для многих это проще и понятнее и в этом они правы для самих себя, и это их правильный путь и выбор... Но как же жить без оценок? Да, понятно мир не переделаешь, да, понятно в обществе они необходимы, для синхронизации этого самого общества, чтобы, по возможности, всем было комфортно, да, понятно кому-то это все до лампочки... Но ведь ЕСТЬ те, кому это может пригодиться, даст возможность по-другому взглянуть на мир и ТАМ и здесь, попробовать... не оценивать ни себя ни других, ни свои ни чужие поступки и выбор. Возможно, это поможет кому-то убрать разногласия с самим с собой и с окружающей реальностью, увидеть целостность и единство, расширить свое сознание для привлечения новых энергий познания и эволюции Я, ведь свято место пусто... И ждет нас...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Оцениваем быть или не быть

Сообщение 26 авг 2013, 12:18

Что-то не понятно ...
Например, если человек совсем заблудился в поиске Пути, подходит к тебе и вопрошает: "Дай мне указатель, - как ты считаешь мне выйти на Духовный Путь ...? " А ты отвечаешь: "Я не оцениваю ..." :?

dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оцениваем быть или не быть

Сообщение 26 авг 2013, 14:37

Да, возможно, я не совсем корректно что-то написал, в попытках донести свои мысли и взгляды по-данному вопросу...
Готов объяснять... Ваш пример, в моем восприятии...
Допустим ко МНЕ приходит заблудившийся и говорит: Дай мне рыбы (указатель)! А какую ты хочешь рыбу? Большую или маленькую, одну или много, тебе покушать или в аквариум... Далее... Хорошо, Я могу пойти в лавку рыбака и принести тебе рыбу... Ты можешь пойти к рыбаку сам и получить желаемую рыбу, а можешь сесть и ждать, у лавки рыбака, вдруг кто-то пойдет к рыбаку и попросить его принести тебе рыбу на обратном пути... Или можешь сам стать рыбаком, постигнув все тонкости ремесла... И ты в итоге получишь свою рыбу... Так вам шашечки или ехать... (анекдот про такси)
ДА Я не оцениваю, как он дошел до такой жизни с позиций хорошо или плохо, умный - дурак, бедный - богатый ну и так далее в зависимости от... Я не оцениваю какой выбор он сделает после нашего общения, я не оцениваю, а прав ли он в своем выборе и т.д. Надеюсь это прояснит Вам ситуацию, если нет готов продолжить...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Оцениваем быть или не быть

Сообщение 26 авг 2013, 17:23

А, Вы имеете наверное в виду непривязанность к результатам своей деятельности ... Как та роза, которая, не смотря ни на что, изливает свой аромат ... Да, надо не привязываться ни к чему в этом мире, т.к. все есть игра (лила, санскр.), т.е. "весь мир - театр, а люди в нем - актеры". Самое главное помнить это и не принимать роли за реальность. Наш плотный мир форм и планета Земля в нем - это большой Божественный обучающий тренажер для эволюционирующих душ. Причем этим душам предоставлена полная свобода выбора на основании Закона Свободной Воли ...

dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оцениваем быть или не быть

Сообщение 26 авг 2013, 21:21

Пусть так, уважаемый Эль Экс, если Вы не против продолжим наши изыскания, возможно, отдаляясь от основной темы, нет ничего постоянного в этом мире... Давайте предположим, что роза обрела сознание, позволяющее ей некоторые шалости... И вот роза решила поэксперементировать со своим ароматом, своего рода расширить свое сознание в этом направлении, совершить эволюционный скачок в развитии своего вида... Но как ей понять, в какую сторону двигаться, нужна какая-то точка отсчета, а тут возможны вариации... Роза может просто изменять свой аромат, осознавая всю ширину своих возможностей, то есть получать кайф от процесса, Роза может получать кайф при достижении своих граничных возможностей проявления своего аромата, то есть результата (цели), а может проходящий мимо садовник, в сердцах скажет фу какая вонь имея ввиду совсем не розу, а роза примет это на свой счет, я плохо пахну (оценка), и начнется совсем другой процесс, уводящий в сторону от Я Роза Я могу источать аромат, и пахнуть и так и так, а еще вот так....
А теперь вернемся в театр.... А я не хочу быть ни актером, ни рабочим сцены и даже режисером не хочу быть, я хочу быть зрителем. И вообще я может быть человек, далекий от театра, это я всё относительно ролей. Ведь роль можно осознавать и за пределами театра... Кто-то идет по дороге, кто-то идет по тропинке, кто-то идет где никто не идет.... Реальноcть, иллюзия и проч вообще отдельный бесконечный разговор...
А вот свобода выбора это Да, не все даже в нашей вселенной имеют такую благодать... Свобода дана не душе, слишком узкий диапазон, свобода дана всему Я. Что такое Я для меня, если кому интересно... Я это свет бог(творец) дух душа личность тело... если кратко, все эти составляющие при этом проявлены в многомерности вселенной. Возможно, у некоторых возникнет вопрос, а как же сознание, разум, ум, любовь и иже с ними, для меня это инструменты Я...

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Оцениваем быть или не быть

Сообщение 27 авг 2013, 16:09

dweller писал(а):Мы все привыкли жить оценивая всё и вся, вовне и внутри, начиная от и кончая до... Наша жизнь наполнена с утра до вечера выбором между светом и тьмой , добром и злом, хорошим и плохим и т.д. К чему это приводит в итоге?

В итоге - бардак и хаос.
И умствования Эль Экса.
Цель темы: быть или не быть единым с Богом?
Если не боитесь меня, прошу на мою тему.

dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оцениваем быть или не быть

Сообщение 27 авг 2013, 16:31

Ну на ваш вопрос, быть или не быть с богом, я отвечу однозначно. Быть, всем без исключения, осознавая это или нет, это не важно, для Бога это не важно.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Оцениваем быть или не быть

Сообщение 27 авг 2013, 17:48

dweller писал(а):А теперь вернемся в театр.... А я не хочу быть ни актером, ни рабочим сцены и даже режисером не хочу быть, я хочу быть зрителем.


:) ...Одобрямс. Именно так. Я так и делаю: "Вовлечен, но не привязан ..." :idea: Созерцаю и творю, слушая себя (свое Я) изнутри ... :idea: Но от всех ролей ты сразу не избавишься ...Дуальность вся окончательно пропадает вместе с дуальным миром ... Даже Иисус избавился окончательно только на кресте ...

dweller
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оцениваем быть или не быть

Сообщение 27 авг 2013, 19:06

А не надо избавляться от ролей,они могут пригодиться, главное использовать их по уму и к месту... Дуальность тоже не помеха, если на нее не смотреть односторонне... И не надо ни от чего отказываться, надо все принимать, дополнять и расширять...

слугаАватара пользователя
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 10:12

Re: Оцениваем быть или не быть

Сообщение 27 авг 2013, 21:59

zamich писал(а):Где же Тема весь в предкушении.Я сам разрушитель.Жги Слуга Жги.Не церемонься с этим миром.Ты же ведь обижен на него, на соседа,на свою семью,на своё правительство.На всё,что вне тебя.

Михаил, Вы не верно всё понимаете.
Живёт Бог.
Как можно обижаться на Бога?
Наши души бесконечны, они отличаются лишь фокальным сбором осознания себя индивидуальной частью целого, а перефирийная сторона каждой человеческой души сливается на перефирии Вселенной с Мировой Душой Мироздания.
Верное понимание даст необходимый толчок для рационального использования оставшегося времени, эффективного направления внимания при формировании коллективного намерения в намереваемое будущее, а также, и главное, позволит максимально использовать творческий потенциальный запас каждого, истинно стремящегося к Богу.
Современная теология лишь угнетает, а мы вызовем внутренний интерес к пути, духовную романтику, захватывающую внимание и воспламеняющую сердца отчаявшихся.
Я сообщение Вам, Михаил, в личку отправил, оч ДААВНО.

След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения