Порождения эгоизма.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 окт 2014, 07:03

Очень мудрено, что само в себе становится противоречиво, если можно, то еще раз по проще...
Короткие цитаты сложно понимать, они как правило несут несколько смыслов, и еще сильнее запутывают и так не простую тему. Мне больше интересны более подробные личные комментарии, а не предлагаемые книги и статьи. Тема эго считаю самой сложной и нужной темой на форуме, это начало начал на пути к духовным практикам.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 окт 2014, 09:50

Говоря проще: мы смотрим на горизонт, думая что он есть... Но такой вещи как горизонт попросту не существует... Или говоря эзотерически: он - лишен "статуса"! То же касается всякого явления...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 окт 2014, 09:53

Вы еще усложнили ситуацию. Я дуркую? Вас нет? Кому я отвечаю?
Я понимаю, что мы не видим самого предмета, его не возможно увидеть, но мы видим отраженные лучи света от предмета, и создается точная проекция. Мы отклонились от темы, предлагаю вернуться!!!

Точно так же мы не хотим видеть своего эго, не хотим заниматься самопознанием.
zamich предложил интересную тему.

18.7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. 1 Кор 11, 19.

Для того, что бы себя познать, нужно в начале себя проявить, показаться, обличить в поступке в деянии в мыслях и чувствах. Что бы себя познать, нужно хотя бы один раз ошибиться, и только тогда мы себя узнаем.
Но вот в чем вопрос, без духовных практик, не умея освобождаться от проявленного к примеру невежества, мы проявляем его снова и снова. Не умея освобождаться от внутренних конфликтов, мы наступаем и наступаем на одни и те же грабли.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 окт 2014, 10:18

:D Я ведь специально написал, что нет "СТАТУСА", а это значит, что нет атрибутов... Нельзя "вешать ярлычки", нельзя сказать "существует" или "несуществует"... Все это крайние взгляды, тогда как Истина лежит ПОСЕРЕДИНЕ! Мы и весь универсум, что в принципе представляет собой одно Целое - трансцендентны...
Последний раз редактировалось Adi 13 окт 2014, 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 окт 2014, 11:16

Не понимаю я Вашей логики Adi, то Вас нет, то Вы есть, а раз есть, почему нельзя ярлычки вешать, кто это сказал, что нельзя? Где Вы эту бредятину подцепили? Раз Вы есть, значит на Вас можно вешать все, и не только ярлычки, но и всех собак свешать.
Потому как если они не ваши, или вы ими не являетесь, или их нет в ваших внутренних состояниях и в вашем эго, то на вас их просто не повесить ни умом не физически.
Если Вы того не заслуживаете, то ни один волос с Вашей головы не упадет.
Подобное притягивает подобное, если вам дерзят на форуме и вы на это бурно реагируете объясняя свое отражение, то надо задуматься, какое мое состояние притянуло эту ситуацию, почему этот случай произошел со мной, что мне нужно осознать и проработать над собой? И применить духовную практику!!!
А вот какую духовную практику Вы применяете работы над собственным Эго, я ни как не могу от Вас добиться.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 окт 2014, 12:54

- Поддерживаю Adi.
Вы по-прежнему видите несовершенства в этом мире, но не навешиваете на них ярлыки, не судите их, не реагируете на них. Вы просто видите их, но вы видите их временными и нереальными. И поэтому не реагируете на нереальность, несовершенство, а вместо этого ДЕЙСТВУЕТЕ, основываясь на осознании того, что каждое несовершенство может быть ускорено в чистоту, в более высокое состояние. И, следовательно, вы выходите и действуете ради возвышения всей жизни, а не стремитесь осудить определенные аспекты жизни, и затем уничтожить их;

- т.е. надо нам возвышать всю жизнь, возвышая прежде всего свое сознание (сначала убирая бревно из своего глаза), а уже потом помогая возвысить сознание других. Тогда и все эти несовершенства будут уходить из нашей жизни, т.к. они нереальны. А если мы будем реагировать на эти несовершенства,

стремясь уничтожить зло, то мы вовлечемся в реакцию на зло, а это не сможет удалить страдание с Земли, но только увеличит его. И поэтому, единственный способ «удалить зло» заключается в превосхождении дуального сознания.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 окт 2014, 15:13

Эль Экс, мне не важно кому вы аплодируете, и кого вы поддерживаете, раз Вы здесь, значит я с Вами. Прекрасное Ваше высказывание, такое сообщение дорогого стоит, и огромное Вам спасибо! К этому мы и стремимся, и значит все не зря, "и все таки она вертится"!!! Действительно правильное понимание пути к совершенству свободе любви. Это результат нашего развития не только как человека разумного, но и как человека духовного. Два крыла одной птицы, равновесие и гармония!!!

А сейчас немного о грустном... Эль Экс, считаете ли Вы себя совершенным, и не реагируете невежеством на невежество, у вас устранена вся порочность, вы без недостатков? Или вы этого всего не видите, или не хотите замечать, или не хотите об этом говорить?

Один мой знакомый рассказал такую историю.
- Я пообещал себе, что проживу один месяц, и не сделаю ничего того, за что мне было бы стыдно, и я выполнил данное себе обещание, но только потом со временем понял, что просто был бессовестный.
Мы все выпили и порадовались за прозрение своего товарища.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 окт 2014, 16:03

Я сейчас наблюдал чудо - золото на голубом - осень.
Секунду назад видел себя в зеркало-кашмар -старею.
Есть я и есть не я.

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 окт 2014, 18:28

Быть в мире, но не от мира сего... - Вот моя практика!
И что это такое? Если вы практикуете что-то, то вы продолжаете кормить свою обусловленность... Зависимость от обстоятельств... Эгоизм.. Вы не вышли в Трансцендентное... Не оторвались от конечного мира... Порождаете новые причины для привязанностей... Но если вы практикуете, но не храните в себе никакой практики, цели, свободны от результатов... Эта своеобразная практика-непрактика - единственно правильная практика... :)
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 13 окт 2014, 19:10

Вы очень говорите много.
Я не понял главного, вы за белых или за красных.
Я лишь понял одно, вы оправдываете себя.
Все чем вы занимались до этого, это обслуживание эгоизма в извращенной форме.
Вы просто не хотели жить, как все.
Ваша практика, это? Да это вопрос.
Что это?

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения