Порождения эгоизма.

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 31 окт 2014, 03:18

Восхищаться собой или воодушевлять себя чужой духовностью - одинаково нездорово...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 31 окт 2014, 18:17

Евангелие от Матфея 16:4 — "Род лукавый и прелюбодейный (до сих пор ! ) знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. И, оставив их, отошел (Иисус)".

- Не нужно искать внешних знамений, чудесных свидетельств признанных авторитетов, а больше стараться слушать свое истинное внутреннее "Я" (Я Есмь Присутствие), находя точку спокойствия (или точку сингулярности) внутри себя.
"Будьте как дети, и узрите Царство Божье ..."

krdrkrdr
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 19:16
Откуда: Москва

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 31 окт 2014, 19:14

воодушевлять себя чужой духовностью

Тем не менее многие в воспоминаниях о православных старцах (Оптинских, например..) говорили, что рядом с ними ощущали состояние благодати - видимо, как влияние их СИЛЬНЕЙШЕЙ (по меркам обычного человека) энергетики... А негативная энергетика (астрально-ментального плана) не доходит обычно для таких размеров - разрушает сама себя.

Leelly
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:45

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 31 окт 2014, 21:19

поясните умные дядьки дурочке малолетней что значит - не в веди в искушение, в молитве Отче наш?

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 31 окт 2014, 23:00

Обычное перекидывание своих слабостей и ответственности на чужие плечи! Никто никого не вводит в искушение! Только сам человек себя и искушает... Бог - это Чистый Гнозис (Интуиция), Дьявол - это рассудок (логика); Как отличить кто нашептывает вам? Разум или Интуиция? Разум ведет себя вот как: "Это случится! Случится? А может нет?!"... Интуиция ведет себя так: "Это случится"! (И точка!) Никаких сомнений, диалогов, откатов... И оно случается...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 01 ноя 2014, 02:22

воодушевлять себя чужой духовностью - одинаково нездорово...

Ади, почему?
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 01 ноя 2014, 02:54

Потому что это не Ваш опыт, а Вашего кумира... Это полезно только единожды! Как одноразовое пособие... Далее это становится препятствием и ложной привязанностью...
Пример:
Птица молча сидела на ветке.
Вдруг прилетела другая птица и запела...
Первая птица, глядя на нее стала подпевать...
Они попели немного вместе, затем гостья улетела...
Птица молча осталась сидеть на своей ветке...
Вывод: Самодостаточность вот что делает Вас Цельным и Полноценным!
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

НикастиАватара пользователя
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:28
Откуда: Новосибирск

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 01 ноя 2014, 10:39

Самодостаточность вот что делает Вас Цельным и Полноценным!


У вас много таких знакомых? А вы сами такой? Если не секрет, а то у вас всё секреты... Вот Алекс ведёт себя открыто и искренне, как дети, как советует Иисус Христос.

Это полезно только единожды! Как одноразовое пособие..


Пример:
Всю свою жизнь я учу английский и по прежнему знаю его очень плохо. У меня нет способности к языкам. А вот вы небось английский знаете лучше русского, но всё равно выучили его не за один день.
Вы всё время говорите о нирване, а многим ли это интересно и понятно? Какой от этого прок?
Я считаю, что полезны только те знания, которые человек может применить на деле, а остальные знания просто для того, чтобы повыпендриваться перед другими или просто от нечего делать.

а больше стараться слушать свое истинное внутреннее "Я" (Я Есмь Присутствие), находя точку спокойствия (или точку сингулярности) внутри себя.
"Будьте как дети, и узрите Царство Божие

Как раз дети просто не думая, копируют поведение родителей.
«Всё то, что вы не применили на практике – бесполезно».

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 01 ноя 2014, 11:36

Никасти писал(а):У вас много таких знакомых? А вы сами такой?

- О себе судить я не могу, но стараюсь быть самодостаточным ... Я доверяю только тому, что резонирует с истиной внутри меня. Так делал и Иисус, когда с 13 по 30 лет пребывал в ашрамах Северной Индии и Тибета (там найдены его следы, Нотович "Неизвестные годы Иисуса"), вспоминая, - он читал священные писания и добивался, чтобы Истина внутри него резонировала с Истиной в священных писаниях. Как говорил Парамаханса Йогананда, - ИНТУИЦИЯ (или наше внутреннее "Я Христа") - это тот инструмент, которым мы должны проверять Истину в священных писаниях.


Среди тех, кого я встречал на этом форуме (точно): Adi, Ратибор, Сатир, ... , есть и другие с очень большими натяжками.

А Вы, Никасти, как Вы считаете, как "продвигаться" по ПУТИ (развиваться духовно) ?
Последний раз редактировалось Эль Экс 01 ноя 2014, 12:16, всего редактировалось 2 раз(а).

AdiАватара пользователя
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 09:15

Re: Порождения эгоизма.

Сообщение 01 ноя 2014, 11:44

У вас много таких знакомых?

Нет.
А вы сами такой?

Да.
у вас всё секреты...

Вы меня с кем-то путаете.
Вот Алекс ведёт себя открыто и искренне, как дети, как советует Иисус Христос.

Вот и учитесь! И следуйте за Алексом...
вы небось английский знаете лучше русского
Это не так! Английский знаю на уровне технического, но русский мой родной язык, могу преподавать...
Изучаю также иврит и санскрит.
Вы всё время говорите о нирване, а многим ли это интересно и понятно?

Нет немногим это понятно, но здесь важно качество, а не количество!
Какой от этого прок?

Этот вопрос подобен вопросу: "Какой прок от самого рождения и от жизни вообще?!" - Поскольку Нирвана это сама суть жизни, Основа Бытия...
Я считаю, что полезны только те знания, которые человек может применить на деле

Правильно! Все остальное - мусор...
И вообще это не мудро: оценивать себя или еще кого-то по десятибальной шкале! Мы все - неоценимы! Мы все - это Безначальное и Бесконечное! Понимаем мы это или нет...
Понимание - это не вывод!
Понимание - это выход...

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения