Православие ничем не отличается от учений Востока!

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 26 ноя 2015, 20:27

Надо просто соединиться с Творцом внутри себя и быть для него открытой дверью, которую никто не может закрыть

Все верно а "соединиться" с Творцом внутри себя возможно лишь через Господа Бога - Сына Божия - Господа Иисуса Христа.
И НИКАК ИНАЧЕ! И даже через интуицию - не возможно :D
Именно поэтому надо:
Потому нам надо брать с Господа пример жизни и пример выражения. Истина показала нам как.
Тогда наши слова и наши дела придут хоть в какое-то соответствие с Ней.

То есть можно изобрести сколько угодно словесных объяснений и толкований, прикрывающих нежелание отринуться себя, взять свой крест и следовать за Господом Иисусом Христом и пытаться прикрыться ими, но тогда это все бессмысленно.
И не стоит вносить в Слова, сказанные Господом свой смысл и пытаться объяснить их с позиции атеизма.

Да нет же! конечно можно! Можно думать как заблагорассудится! :lol: Я только имел в виду что к Конечной Цели это не приведет.
Надо просто соединиться с Творцом внутри себя и быть для него открытой дверью, которую никто не может закрыть: "Я и Отец - Одно. Сам я ничего не могу, - это Отец через меня Свои дела творит ... Я Есть Путь, Истина и Жизнь. "

Каков ум? а? каков хитрец?!! :lol:
"Отнять и поделить" хотите?
Не только внутри себя соединиться надо а еще и вне себя соединиться ибо одно без другого - бессмысленно!
Ну почему берете одну крайность а о другой забываете? :(
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 27 ноя 2015, 11:31

Alex11 писал(а):И НИКАК ИНАЧЕ! И даже через интуицию - не возможно


- Это вы так утверждаете ? А вы не можете допустить что трагически ошибаетесь ? Ваш эготипический ум ошибается. Как же вы тогда будете свое эго уничтожать - через тот же эготипический ум ? - Эго эгом не уничтожить ! - Эго всегда "тянет одеяло на себя" и никогда не даст себя уничтожить, а наоборот - "возвеличить". А ИТУИЦИЯ - это и есть наше Я Христа путеводное - позволит вам выйти за рамки ментальных установок эготипического ума ... Об этом говорят многие мудрецы-мистики, Иисус иносказательно об этом же говорит. Вы считаете, что все они - ошибаются, а вы изрекаете квинт-эcсенцию :?: :? 8-) :lol:

Иисус: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лук.17:20-21)


По поводу Интуиции - не я это выдумал. Я это принял, т.к. это резонирует с Истиной внутри меня. А первоначально я узнал об интуиции у великих мастеров, которые с упоением описывают Интуицию (расставили указатели нам, искателям): Шри Ауробиндо, Парамаханса Йогананда, Ошо, ... (можно еще перечислять). Именно Интуиция дает ВНУТРЕННЮЮ СВЯЗЬ с Богом внутри себя.
В этой цитате как раз Иисус обращается к фарисеям, храмовым служащим, законникам, которые следовали не своему Я Христа (Интуиции), а только букве писаний и решениям своего эготипического ума, оторванному от Бога, обвиняя Иисуса в ереси ...

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге. Глава XXIV. ЭВОЛЮЦИЯ ДУХОВНОГО ЧЕЛОВЕКА:

Но когда эти интуитивные прозрения и озарения растут в настоянии и направляют себя через определенные каналы, делают сильное внутреннее образование и претендуют на управление всей жизнью и овладевают природой, тогда начинается духовное образование существа; появляется святой, духовный мудрец, провидец, прорицатель, служитель Бога, почитатель Бога, солдат духа. Все это находит свою основу в одной части природного существа, поднятого духовным светом, мощью или экстазом. Мудрец и провидец живут в духовном разуме, их мышление или видение направляется и обволакивается внутренним и большим духовным светом знания; преданный Богу живет в духовном стремлении сердца, своем само-посвящении и своем поиске; святой движим пробужденным психическим существом во внутреннем сердце, выросшим настолько мощно, чтобы управлять эмоциональным и витальным существом; другие остаются в витальной кинетической природе, движимой высшей духовной энергией и поворачиваются ею ко вдохновленному действию, к Богом данной работе или миссии, к служению некоторой божественной Мощности, к служению идее или идеалу. Последнее и высочайшее появление - это освобожденный человек, который реализовал "я" и Дух внутри себя, вступил в космическое сознание, вступил в единение с Вечным и, насколько он еще принимает жизнь и действие, действует при помощи света и энергии Мощности внутри него, работающей через этот человеческий инструмент Природы. Самая большая формулировка духовного изменения и достижения заключается в тотальном освобождении души, разума, сердца и действия, облачение всех их в значение космического Я и Божественной Реальности .

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 27 ноя 2015, 20:41

Так я сказал:
Все верно а "соединиться" с Творцом внутри себя возможно лишь через Господа Бога - Сына Божия - Господа Иисуса Христа.
И НИКАК ИНАЧЕ! И даже через интуицию - не возможно :D


Соединиться с Творцом внутри себя - соединение.

Это Ауробиндо сказал:
Самая большая формулировка духовного изменения и достижения заключается в тотальном освобождении души, разума, сердца и действия, облачение всех их в значение космического Я и Божественной Реальности .


Он сказал не про соединение с Творцом, а про космическое Я и Божественную Реальность. Неправильное восприятие возникает от того, что соединение с Творцом предполагается тем же самым что облачение души, разума и сердца в значение космического Я и Божественной Реальности.
А это разные вещи - как мягкое и теплое - разные вещи.
Разницу можно представить себе наглядно если понимаешь разницу между говорить и делать.

С другой стороны Ауробиндо, как и любой человек попросту не может выразить словами невыразимое.... а уговорить ум читающего НЕОБХОДИМО! :lol: - именно поэтому ВСЕ всю простоту ДЕЙСТВИЯ и выражают словами (которыми нельзя выразить) - словами которые НИЧЕГО!!! не значат. Это же надо понимать!!! :(

Для человека, который просто читает и думает о прочитанном - это в самый раз!
Для человека, который прочитав ДЕЙСТВУЕТ - эти слововыражения Ауробиндо - НЕ подходят. Для такого человека (человека действия) Сам Господь Бог дал "рецепт" как ДЕЙСТВОВАТЬ - "отринься себя...." или "оставь ВСЕ дхармы и ..."

Для того, кто просто размышляет и не ДЕЙСТВУЕТ - подходят все сочинения вышеперечисленных вами товарищей.

И еще - внутренней связи с Богом - не существует в принципе. Если человек связан личностно с Ним - это одновременно и внутреннее и внешнее.

Как возможно разделить, например, апельсин на кожуру и сам плод? По отдельности - кожура и мякоть - это не апельсин - это ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О АПЕЛЬСИНЕ. Деля себя на внутреннего - связанного с Господом и внешнего - не связанного с Ним вы уподобляетесь ученому, ищущему в апельсине питательные вещества. Возвращаясь к нити разговора, если вы пытаетесь соединиться с Богом внутри и игнорируете Бога снаружи - вы выбираете из Целого - только нужное вашему эгоизму. А нужно ведь "не щадя живота своего" :lol: ...
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

TalaАватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 15:48
Откуда: Москва

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 27 ноя 2015, 22:05

Народ, у меня созрел вопрос. Может кто-то читал специальную литературу, сопоставил сведения разных источников и поможет мне. Мне нужен точный образ Бога Единого.

Заранее спасибо.

Возможно (акцентирую) это образ Демиурга.
Но мне нужна картинка, взятая не из интернета, а из печатного издания, поскольку все, что есть в сети, нужно 50 раз сопоставить.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 27 ноя 2015, 22:35

у Бога нет образа.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 28 ноя 2015, 11:40

Alex11 писал(а):если вы пытаетесь соединиться с Богом внутри и игнорируете Бога снаружи - вы выбираете из Целого - только нужное вашему эгоизму.

- А кто сказал, что я "игнорирую Бога снаружи" ? Я в Боге везде ... Просто, как сказал Иисус: "Царство Божье внутри вас есть", - поэтому с ним можно соединиться посредством своего ЯХриста (Интуиции, любви, вдохновения, совести, ...), отринув конечно свое внешнее личностное "я" (оставив все Дхармы) ... Для этого нужно прежде всего найти точку спокойствия внутри себя, занимаясь медитативными практиками. Я, например, занимаюсь "осознанным дыханием" и осознаванием внутреннего тела ...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 28 ноя 2015, 14:28

Вот это и есть особенность православия (в общем смысле - христианства). Христианство "заточено" под конкретное ДЕЙСТВИЕ - достижение личного контакта, а уж что станет с личностью - христианство не волнует.
В общем случае для успешного следования путем христианства необходимо ранее успешно проследовать путем восточных религий. То есть необходимо ранее достигнуть умственного "понимания" Брахмана ("умственного" это значит не понять а уговорить свой ум).
Только тогда в ответ на призыв Господа "отринься себя..." - человек действительно отринется. В противном же случае (если пропущен этап "уговорить ум" - нет умственного "постижения" Брахмана) - человек естественным образом продолжит то, на чем он остановился. Один - продолжит восьми ступенчатую йогу, другой продолжит почитание изображений, третий - что-то другое... - то есть каждый продолжит то на чем остановился в прошлом.

Однако есть люди, которые в шаге от "завершения" первого наитруднейшего этапа - этапа постижения Брахмана (в шаге от "завершения" уговорить свой ум). Все ведь очень разные люди.
Для таких людей предназначена Благая Весть Евангелия. Таким людям уже не требуется ни медитация... ни... самадхи и ничего из того, что может предложить внешняя сторона религий востока. Не требуется потому что они уже это осуществили в прошлом - осуществили и не нашли в этом Цель.
Такие люди оказываются привлечены самым совершенным и самым сокровенным из всего, тем, что, например, поведал Кришна Арджуне:
http://www.vedabase.com/ru/bg/9
Или привлечены тем, что поведал Иисус Своим ученикам:
34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Мф 10:38, 16:24; Лк 9:23, 14:27
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
37 Или какой выкуп даст человек за душу свою? Пс 48:9
38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.


Вот как-то так.
Но в любом случае жертвоприношение Господу, совершаемое посредством кармической деятельности - то есть методом следования путем восьми ступенчатой йоги (пробуждение и следование интуиции и есть одна из ступеней этой йоги) - НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ НАПРАСНЫМ.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 28 ноя 2015, 15:08

Супер)))
Я так резко не мог высказаться, не решался как то, не хотел связываться с фанатами, у них и так не укладывается, не могут вместить в себя.

В подтверждение:
Иисус вначале изучил восточные знания и только потом открыл конечное знание в Евангелие))) Все, это конец, дальше только жизнь вечная в Царствии Небесном _________________________________________

Супер Alex11, спасибо)))
Вы не разбрасывайтесь такими заявлениями, так скоро станете злым полицейским и вас перестанут понимать, кому в плече плакаться будут)))

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 28 ноя 2015, 22:24

Это я просто пытаюсь получить обратную связь, чтобы оценить эффективность почти годичного произнесения одного и того же...только разными словами...
но что-то говорит мне что я слишком многого желаю или бегу впереди паровоза :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 29 ноя 2015, 03:39

Я часто задавал себе вопрос, а надо ли человеку давать знания, не получится ли так, что это каким то образом повредит ему, так как меняется он сам, меняется его жизнь и окружение, ведь мы в ответе за тех кого приручили и несем ответственность за себя и за того парня.

Мне часто вспоминался отрывок из фильма "Матрица", где программист на корабле Морфеуса сетовал на то, что взял не ту таблетку, вспоминая о прекрасной жизни там внутри матрицы, пусть в неволе, в отсутствии свободы в иллюзии, но все таки жизнь полную успеха и удовольствий.

Оказывается идти путем духовного развития, это огромный труд, и вместо облегчения, казалось бы ведь духовное развитие должно облегчать путь соискателя, становится еще сложнее и труднее и путь больше начинает казаться каким то затянутым долгим и бесконечным как растягиваемый резиновый жгут которому нет конца и края.

Но это не так, фильм есть фильм и герои в нем вымышленные и суть часто не соответствует истине. Человек сознание которого выходит из состояния неведения, никогда не вернется обратно в иллюзию, вкус свободы не сравним ни с какими земными удовольствиями, это процесс необратим, самопознающий никогда не захочет вернуться в прежнее состояние пребывания в неведение, какие бы преграды не стояли на его пути)))

Мой ранее хороший друг два года назад задал мне вопрос: Андрей, ведь у тебя было все, что только пожелаешь, перед тобой были открыты все двери и возможности успешной жизни, а что сейчас ты имеешь, полу-бедное одиночество, куда ты движешься, зачем тебе это нужно объясни мне пожалуйста, я хочу тебя понять как твой друг и если нужно позаботиться о тебе.

Я знал, что объяснить ему это невозможно, и начал приводить примеры из нашей жизни, из наших прошлых воспоминаний и сравнивать их с настоящими переживаниями теми, что я испытывал тогда и что я испытываю сейчас. Я говорил ему постарайся мне просто поверить как друг, понять ты меня никогда не сможешь, постарайся просто поверить. Я знал жизнь когда мы были востребованы и успешны в своих мечтах и начинаниях, и я знаю жизнь которую испытываю сейчас, мне есть с чем сравнивать, я был тем и этим, я помню какой был тогда и осознаю какой я сейчас, и я никогда не вернусь в прошлое, если надо, я отдам жизнь, но ни кода не возвращусь к прежней казалось бы успешной жизни. То состояние, в котором я пребываю сейчас невозможно измерить и невозможно передать словами, состояние моей души и сознания находятся в такой ясности, что это кажется самым дорогим на свете.
Alex11 писал(а):но что-то говорит мне что я слишком многого желаю или бегу впереди паровоза :lol:

На сколько я вас знаю уже наверное более двух лет, за все это время вы сделали только один шаг, и это произошло буквально недавно, примерно всего неделю назад. Произошло это после осознания между мной и вами состояния малодушия, мне показалось вас кто то словно подменил, я смотрю на вас и восхищаюсь, вы как ребенок за одну неделю ставший взрослым. Человек всегда оглядывается что бы понять разницу какой он был и какой он сейчас, это происходит для подтверждения безопасности путем самоанализа, и в том что вы пытаетесь придержать коней, нет ничего предосудительного)))

Дело в том, что в вере в Иисуса Христа нет учителя и нет ученика, нет парампары и нет ответственного, нет линии преемственности. Вы становитесь ведомым Святым Духом и получаете благословение и покровительство от самого Иисуса Христа, и ваша жизнь и духовное развитие находятся полностью во власти высшего разума. По этому ни я, ни кто другой, не сможет повлиять на вас и ваше дальнейшее процветание, я только мог предложить, далее вам самим готовить путь и прямыми сделать стези)))

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения