Православие ничем не отличается от учений Востока!

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 03 дек 2015, 19:36

Вот прочитал ваше сообщение Эль Экс и душа радуется.
- Путь осилит идущий.
Вы понимаете, что значит идущий? И здесь не зря сказано слово осилит))) а это по моему расходилось с вашей логикой, вернее с логикой ваших товарищей.
Если видишь иллюзии (просто созеоцаешь их), то это уже хорошо, т.к. они при этом преобразуются в Свет ...
Скажите мне, что такое иллюзия? Каждый ее может понимать по разному, как иллюзию понимаете лично вы, сразу оговорюсь, не ваши товарищи, а лично вы? Просто расслабтесь и старайтесь говорить из своего сердца или из вашей интуиции, хватит за мамочку прятаться, говорите как есть.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 04 дек 2015, 14:01

слово осилит)))
- Тут не имеется ввиду борьба, напряжение, а скорее созерцание, вИдение, присутствие в настоящем моменте. А "иллюзия" - это считать реальными дуальные проявления, например, будущее и прошлое - не реальны.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 05 дек 2015, 10:15

Naeko писал(а):Эль Экс, а ведь вы так и не дали определение слову истина, хотя слов написали много. :) Да, согласна, я - Истина, он (она, вон то - дерево...) - истина, но это не определение. Чтобы дать определение этому слову, его не только следует понять умом, но, как бы, увидеть.Тогда определение легко вербализуется посредством слов и предстанет во всей своей простоте. Попробуете поискать?
Alex11 тоже мне ответил так же расплывчато, что мол АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА это все что окружает нас, я не стал тогда опровергать, были другие интересы.
Можно я дам определение слову истина, если вам это все еще интересно?

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 05 дек 2015, 12:27

Можно я дам определение слову истина, если вам это все еще интересно?

Если интересно мне? :roll: А вам самому не интересно?
Что касается сказанного об Абсолютной Истине Алекс(ом)11 я согласна. Только не вижу надобности добавлять к слову "Истина" слово "Абсолютная", истина вбирает его в себя, а иначе какая это истина.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 05 дек 2015, 13:02

Самой истины не существует, как и не существует самого совершенства, Истина совершенство любовь, это молчание или пустота, это жизнь вечная, это Царствие Небесное, это то чего нет в природе окружающего мира, это вечность, это ОСОЗНАНИЕ, но с другой стороны все что существует это и есть истина и совершенное проявление Бога.

Несовершенное существует только в нашем сознании, то есть еще пребывает в невежестве нашего сознания, а значит несовершенно и пока не может быть совершенным потому, что существует под нашим покровом неведения, несовершенство – это отражение нашего спящего сознания под покровом неведения.

Если мы смотрим в небо и определяем, что завтра будет ведро, это не значит, что мы познаем истину.
Если мы знаем прошлое и умеем предвидеть будущее, это не значит, что мы и извлекаем истину.
Если мы верим в Бога и не умеем извлекать истину, это не значит что мы неверующие.

Если дать короткое определение что такое истина, то звучать наверное будет таким образом.
Истина – это (в несовершенстве человека и окружающем мире) осознание совершенства проявление любви и Бога.

Мы можем только в несовершенстве осознавать истину в каждом жесте, в каждом поступке, в каждом прожитом жизненном опыте созерцать Божественное проявление, извлекая суть прощая принимать с любовью)))

Это и есть духовное развитие, или путь истина и жизнь.

P.S.
Истина познается и определяется в своей относительности в неведении, так же как свет становится видим во тьме.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 05 дек 2015, 14:35

Чтобы отличить свет надо быть в темноте, чтобы отличить звук надо быть в тишине, чтобы почувствовать прикосновение надо чтобы ничего человека не касалось:
- это восприятие основанное на контрасте.
А Истина - это есть само восприятие.
То есть независимо от наличия контрастирующего свойства или отсутствия его.
То есть восприятие Истины подменяется восприятием контраста.

Истина это То, что есть восприятие само по себе.

Но невозможно воспринять восприятие. Так же как не возможно умом понять ум. Так же как не возможно сознанием осознать сознание.

Истина Абсолютная - это То, что вне восприятия, вне сознания или ума или вне чего бы то ни было еще.
То есть никому и никогда НЕ ВОЗМОЖНО понять\узнать\осознать Абсолютную Истину. Так есть от того что мы всего-навсего Ее творения а не Ее составные части.

По этой причине Абсолютная Истина (Кем бы\Чем бы Она не являлась) Сама предстала перед нами всеми в похожей на нашу форме (Сын Божий или Вишну) а потом Сама предстала в едентичном нашему грубофизическом теле - Иисус Христос.
До того Абсолютная Истина представала перед нами в более совершенном грубом теле - Кришна и.т.д.

Чем более мы запутывались в себе самих тем более грубофизическим становилось наше тело - тем более грубофизическое тело принимала Абсолютная Истина вслед за нами. Чтобы мы могли Ее хотя бы воспринять своими погрубевшими чувствами. Чтобы нам не быть ОДИНОКИМИ, чтобы мы видели что Она\Он нас ЛЮБИТ - заблудших даже до такой степени.

Это Абсолютное Могущество - войти внутрь всего Ей порожденного и оставаться внутри всего Собой Самой. Это Абсолютная Любовь - войти внутрь всего Ей порожденного и не изменить ничего даже одним Своим Присутствием.

Это как Чеширский кот, которого нет и не было, а его улыбка присутствует везде и всегда! :D

Что же такое Истина? Это ВСЕ вокруг и одновременно ВСЕ внутри и еще то, чего нет и никогда не было. Это ВСЕ и есть все то что нас окружает и все то что есть мы сами.
Короче Истина - это ВСЕ. :lol:
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 05 дек 2015, 14:45

Что же такое Истина?

Истина - это очень просто... это соответствие действительности. И никакое восприятие здесь ни при чём. 8-)

А...точнее, восприятие может лишь искажать истину, преломляя видение её через толщу своей призмы.
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 05 дек 2015, 15:19

Когда мое сознание проникает истина осознание приходит из глубины моего истинного-я, мое сердце ликует, мое сердце пребывает в любви и в Боге и я признаюсь вам всем в любви)))

А если восприятия искажают истину, во мне просыпаются разные другие чувства, но не любовь.
Это и есть подтверждение моего неведения рождаемого несовершенства.

Но если я его обличу и осознаю, во мне опять пребывает любовь, как подтверждение истины.

zamichАватара пользователя
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 05:07
Откуда: Москва

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 05 дек 2015, 15:45

Истина постоянна?Или постоянно меняющаяся?Если первое,то это не ощущения и не действительность.Если второе,то причем тут Бог и любовь,истинный Я.

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 05 дек 2015, 15:51

Чем глубже приходит осознание истины, тем сильнее происходит внутренняя пульсация в любви.

Человек познавший истину, получив это наслаждение любви ищет ее вновь и вновь обличая неведение от истины.
Из Евангелие:
13.44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.
13.45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
13.46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее.
13.47 Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,
13.48 который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения