Православие ничем не отличается от учений Востока!

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 30 ноя 2015, 19:56

Naeko писал(а):
А определение слову Истина можете дать?

Да — ты сам(а) есть Истина. Если будешь искать ее где-нибудь в другом месте, то всякий раз будешь обманываться. Истина — это Сущее (Бог, Пустота, Парабрахман, ...) , которым ты сам(а) и являешься. Иисус пытался сообщить именно это, говоря: «Я есть Путь и Истина и Жизнь» (От Иоанна 14:6). Эти слова Иисуса, если они поняты верно, являются одним из самых сильных и прямых указателей на Истину. Будучи неверно истолкованными, они превращаются в серьезное препятствие. Иисус говорит из самого сокровенного Я Есть — из того фактического отождествления, в действительности являющегося сутью любого мужчины и женщины, сутью любой формы жизни. Он говорит о жизни, которой ты сам(а) и являешься. Некоторые христианские мистики называли это так — Христос внутри; буддисты называют природой Будды, индуисты — Атманом, постоянно пребывающим в Боге. Когда ты находишься в соприкосновении с этим внутренним измерением — а пребывание в соприкосновении с ним является твоим природным состоянием, а не каким-то сверхъестественным достижением — все твои действия и отношения будут отражать единство с той жизнью, которую ты чувствуешь глубоко внутри себя.

Эль Экс, а ведь вы так и не дали определение слову истина, хотя слов написали много. :) Да, согласна, я - Истина, он (она, вон то - дерево...) - истина, но это не определение. Чтобы дать определение этому слову, его не только следует понять умом, но, как бы, увидеть.Тогда определение легко вербализуется посредством слов и предстанет во всей своей простоте. Попробуете поискать?

С другой стороны Ауробиндо, как и любой человек попросту не может выразить словами невыразимое.... а уговорить ум читающего НЕОБХОДИМО! :lol: - именно поэтому ВСЕ всю простоту ДЕЙСТВИЯ и выражают словами (которыми нельзя выразить) - словами которые НИЧЕГО!!! не значат. Это же надо понимать!!! :(


Значат..., но ЛИШЬ для того, кто САМ попробовал сей "фрукт" на вкус и цвет...
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 30 ноя 2015, 21:31

Наверное это сообщение не для Эль Экс предназначено, а для моей подсказки?
Или как это "стать любовью".
А почему именно истина?
Из Евангелие:
5.48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Для меня это главное и желаемое, а остальное все приложится.

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 01 дек 2015, 08:11

Наверное это сообщение не для Эль Экс предназначено, а для моей подсказки?

Скорее, это сообщение не только для Эль Экс, а для всех кто ищет ответы на интересующие вопросы. Но оно написано не в качестве подсказки к вопросу: что значит стать Любовью?
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 01 дек 2015, 14:37

- Истина - это один из аспектов Творца. Поэтому ее невозможно ни выразить, ни дать Ей определение линейным человеческим умом. Её можно только почувствовать духовным сердцем ... Всякие попытки логически осмыслить внесут только искажения, - поэтому я дал выше не определение, а только указатель на Истину.

А чтобы стать Любовью - нужно стать единым с Творцом (это тоже указатель).

Истина проста, так как она очевидна, но простота не означает легкость. Простота очень сложна. Если вы в нее войдете, вы потеряетесь, вы можете быть неспособны из нее выбраться. В этой простоте глубина, она не мелка, и для того, чтобы достичь этой простоты, вы должны утратить многие вещи, а утратить их трудно. Например, почему эти сутры Будды кажутся вам трудными? Потому, что они нелогичны. Если вы можете утратить свою логику, они будут просты.

Трудность исходит из вашего ума, а не из сутр Будды. Он - очень простой человек, он просто констатирует факт, но проблема возникает из-за вас, так как вы не можете принять простой факт, у вас есть свои идеи и эти идеи вмешиваются.

Вы говорите: "Как это может быть? Если этот человек прав, тогда вся моя логика неверна", а этого вы принять не можете, все ваше образование, обучение были логическими. Он же утверждает нелогичные вещи, он нелогичен. На той высоте, на той плоскости логики не существует. Что ему делать? На той плоскости все парадоксально, на той плоскости противоположности встречаются, противоречия дополняют дпуг друга. Что ему делать? Он должен их отстаивать. Проблема возникает в вас, так как вы хотите, чтобы эти истины были трансформированы в соответствии с вашей логикой.
Ошо. Алмазная сутра.

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 01 дек 2015, 18:29

- Истина - это один из аспектов Творца. Поэтому ее невозможно ни выразить, ни дать Ей определение линейным человеческим умом. Её можно только почувствовать духовным сердцем ... Всякие попытки логически осмыслить внесут только искажения, - поэтому я дал выше не определение, а только указатель на Истину.

УсЛОЖняете... и опять о выражении, а не об определении....))
Да, выразить истину невозможно, как невозможно передать вкус некого фрукта не вкусившему его. Но дать определение тому, что есть Истина вполне возможно. Поиск этого определения, по сути, тот же коан. Ответ на поверхности, но не видим большинством. 8-)
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 01 дек 2015, 18:46

- Ага. Вы еще Богу определение дайте ... :? 8-)






Не ведают -что творят ...

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 01 дек 2015, 19:41

Да, Эль Экс, добывать пищу САМОМУ намного труднее, нежели брать готовую к употреблению. ;)
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 01 дек 2015, 22:24

Значат..., но ЛИШЬ для того, кто САМ попробовал сей "фрукт" на вкус и цвет...

Это я и имел в виду :D !
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

Golden OM
 
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 01 дек 2015, 23:58

Ага. Вы еще Богу определение дайте ... :? 8-)
Не ведают -что творят ...



:lol:
------------------------------

Сочный, наивкуснейший фрукт
Лучше не бывает
Никогда не заканчивается, никогда не надоедает
Весь мир один сплошной такой вкусный, сочный фрукт и ты еще купаешся в океане сладостного фруктового сока

Это я прикалываюсь малость а может и нет :))
Как вам такое описание(Алекс, Наеко)-подходит? :D

Могу продолжить -Ты тот фрукт :))))

NaekoАватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 06:11
Откуда: Россия

Re: Православие ничем не отличается от учений Востока!

Сообщение 02 дек 2015, 08:10

Весь мир один сплошной такой вкусный, сочный фрукт и ты еще купаешся в океане сладостного фруктового сока

А кто этот купающийся "ты" для Бога :?:
"А океан жил. Океан не помнил обид.
Подобно небу, он верил в свободу,
подобно небу — не терпел преград..."

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения