Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Правила форума
Правила форума действуют во всех разделах форума и обязательны для соблюдения. Читать правила
Просьба сообщать о нарушениях с помощью кнопки с восклицательным знаком на сообщениях.
otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Сообщение 26 июн 2015, 09:53

Alex11 писал(а):Самадхи это начальное\изначальное состояние человека.

Я читал что самадхи имеет несколько ступеней, то состояние в котором присутствовало мое тело и сознание невозможно увеличить на уровне чувств внутренних вибраций, это наверное просто невозможно, так как тело нервная система и психика человека имеют свои ограниченные возможности. Если выразить такое состояние в сравнении, то это подобно не прекращающимся сотни экстазам в течении одного часа. Такие вибрации невозможно объяснить и передать словами, мне кажется это предел человеческой возможности, что бы при всем при этом остаться в здравии и не навредить.

Рамакришна не передавал такие знания всем ученикам, а передал только Свами Вевикананде, потому как была огромная вероятность заболевание раком, от которого страдал сам Рамакришна. Эта информация мною взята из книги философия йоги Свами Вевикананды.

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Сообщение 01 июл 2015, 01:15

Я читал что самадхи имеет несколько ступеней, то состояние в котором присутствовало мое тело и сознание невозможно увеличить на уровне чувств внутренних вибраций, это наверное просто невозможно, так как тело нервная система и психика человека имеют свои ограниченные возможности. Если выразить такое состояние в сравнении, то это подобно не прекращающимся сотни экстазам в течении одного часа.

Рамакришна силой намерения лицезреть объект своих мечтаний в одно мгновение СТАЛ. Карма же у него была из прошлого - одно наложилось на другое (как обычно и происходит).
У него были разные ученики, разные личности, один - готов, другой - еще нет. Тому, кто еще не готов но очень хочет - возможность так же дается. Но если ты не готов еще - благо может стать гвоздем в крышку твоего гроба. Ибо человек - личность, а личность имеет свойство желать.
Я потому никогда не говорю - как конкретно. Я всегда говорю каков конечный результат. Ибо один придет к нему так, другому суждено идти по другой дороге. Никто не может даже знать доподлинно про себя абсолютно точно, а уж другой - вообще темный лес. Потому я всегда говорю что надо обратится к Отцу, ибо лишь Он знает абсолютно точно что и как надо делать каждому конкретному живому существу, в какой срок и в какой мере. Он же и является Учителем.

Если делить самадхи по ступеням - опять же традиционное деление - есть личность и нет личности. А основой самадхи является сосредоточение внимания личности на Боге. То есть Бог - основа.

Высшая личность находится там в состоянии самадхи "первой ступени" - там личность все же есть. Те, кто здесь достигают этой стадии самадхи - полностью переносят внимание в высшую личность и становятся ей здесь. Это ангел, имеющий личность. Ангел - очень древняя и "опытная" личность. Это ребенок но не по годам а по любви. И вид там ангел имеет либо подростка, либо ребенка. Здесь ангел имеет вид тот, в каком виде физического тела он вспомнил себя там.
Я описал высшую личность человека. Хотя это словесное описание и сделано словами, значение которых нам понятно, но понимать надо не конструкцию из слов. Суть - вне этого. Слова - лишь для того чтобы зацепить воспоминания.
Некоторые принимают свою высшую личность за душу, за непознаваемое и думают что они познали непознаваемое и потому решают что Бог это и есть они сами.
Это происходит потому что люди здесь - не знают даже свою высшую, условно бессмертную личность. Это потому что человек очень-очень сильно грязен. А грязь - она не астрактные "промахи", а совершенно реальные свои грехи. Легче убежать от этого в личностные грезы...

Душа - неописуемое. Она совершенно другое и по отношению к высшей личности. Когда человек реализует это - это второй полный вариант самадхи. Там вообще нет личности - там есть лишь ты - душа. Ты - есть ты.

Бывает йоги достигают либо первого либо второго варианта самадхи. Совершенно реально достигают своим намерением. Бог дает возможность "заглянуть" туда. Это аванс. Потом они возвращаются сюда для окончательного осуществления. Родятся в обычной семье, живут обычными людьми но обстоятельства жизни складываются таким образом, что это больше соответствует просветленному, хотя - это по виду - обычный человек.

Смысл этого в том, чтобы идти за Сыном Божьим, за Единым, Абсолютным, Непостижимым Отцом, пришедшим сюда в форме похожей на нашу. Смысл в исполнении Его Слов: будет одно стадо и один Пастырь - здесь, на земле, в физическом теле.

Это непостижимо, не говоря уже о том, что непонимаемо личностью. Но это так.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Сообщение 01 июл 2015, 20:09

Эль Экс, я знаю вы не любите эту тему, но мне хочется с вами поговорить о часто употребляемом вами слове "уступание". Я долго размышлял на этот счет и есть кое какие соображения, мне кажется за ней скрывается достаточно веское ограничение или даже сказать искажение истины. Это огромный пласт, который можно поднять в данной теме, если конечно вам интересно)))

Как вы воспринимаете это слово в духовном развитии философии и при каких обстоятельствах применяете в жизни?
Лучше конечно ссылаться на Евангелие, если хотите, то специально для меня.

странникс
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:24

Re: Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Сообщение 10 июл 2015, 21:18

В Самадхи нет уровней, состояние Самадхи или есть или нет. Это очень высокий уровень развития. Личность безусловно есть. И ангелы рождаются на земле, но они не рождаются развитые и всезнающие, они должны развиватся чтобы восстановить свой уровень, но они рождаются чтобы развится и поднятся еще выше. К сожалению они не могут вернутся в свой мир после смерти если не развивался духовно. Для кого не понятно поясню, мир ангелоподобных сущностей не самый верхний. С точки зрения православных я несу полный бред. Интересно узнать мнение православных специалистов какое отношение Самадхи к православию имеет.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Сообщение 11 июл 2015, 13:04

otechestvenny - Я знаю, что вы скажете, что в Бхагават Гите описана ситуация, когда Арджуна сражается и убивает кого-то на поле боя, и Кришна его на это благославляет. Можно считать это все иносказанием, но ведь в подобной ситуации люди будут руководствоваться этими наставлениями.
Если Арджуна простил бы своих родственников и учителей, - ведь это был бы выход в духе уступания ?

- Я ожидал это ваше замечание ... :) Представьте тот мир, когда Арджуна участвовал в этих эпических войнах ... Тот мир был сильно не сбалансирован ... А в несбалансированном мире бывают такие ситуации, когда нужно совершить меньшее зло, чтобы избежать значительно большее. Но меньшее зло - это все равно зло, которое порождает карму, которую в последствии надо будет компенсировать ... Например, захватчик убивает женщин и детей, - его приходится останавливать, применяя против него силу (убивая его представителей) ... В случае с Арджуной Кришна обладал лучшим видением, - что может произойти, если Арджуна по-другому поступит ... поэтому и благословил его.
Например, Сергий Радонежский (воплощение вознесенного Владыки Эль Мория) тоже благословил дружину Дмитрия Донского на битву на Куликовом поле ...

Мир постепенно развивается и таких несбалансированных ситуаций случается все меньше и меньше ...

Иисус:"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую."(Евангелие от Матфея 5:39)
Последний раз редактировалось Эль Экс 11 июл 2015, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Сообщение 11 июл 2015, 13:26

Интересно узнать мнение православных специалистов какое отношение Самадхи к православию имеет.

А здесь и нет православных "специалистов"...
В Самадхи нет уровней, состояние Самадхи или есть или нет.

Да, вы правы - как таковых - уровней нет, как нет и никогда не было тех разделений единого, что мы вносим своими словами.
А "ангелоподобные" живые существа - это СИЛЫ. Ведь мы знаем что любая сила не бывает безличной, у любой силы есть ее носитель. Вот одна как бы часть наша рождается, живет и умирает - и так - много-много раз. А вот другая как бы часть наша - и есть те ангелоподобные живые существа, что кажутся нам отдельными и самосуществующими.
Самое интересное - пока мы разделены - это так и есть - это другие живые существа.

Классифицировать ангелов нельзя, невозможно это. Есть такие "иерархии" которые мы даже видеть не в силах. А это - в абсолютном смысле - и есть - мы!
С точки зрения православных я несу полный бред.

Может быть - с точки зрения каких-то православных это и так! Все люди разные.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

otechestvennyАватара пользователя
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 23:43
Откуда: Россия

Re: Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Сообщение 11 июл 2015, 15:24

Для того, что бы говорить с вами Эль Экс нужно определить некоторые моменты, потому как вопросы вы задаете не простые и к ним нужно быть готовым.
Главное, это ваше желание что то принять, по другому взглянуть на те же истины.
Второй момент неверие, или вы признайте знание или не принимайте вовсе, в противном случае ни чего хорошего не будет, представьте ученик не принимает своего учителя и начинает фильтровать и экспериментировать и манипулировать учением, так и знания, если вы хотите потрепаться на форуме для вибрации ума, или в вас рождается вера? Скажите себе хотя бы так, я хочу верь в святое писание Евангелие.

Как мне давалось Евангелие, внутренним чутьем верой верил в истину Иисуса и когда с чем то был не согласен, просто размышлял и ждал когда осенит мое сознание. Были такие фразы из двух строк, на осмысление которых было потрачено более одного года. Вот это вера, так вера, вот это любовь так любовь, а когда сюда туда это не серьезно.

Вы же рассуждаете совершенно в правильном направлении и работаете над собой и ваше стремление меня восхищает, но видимо есть все таки изъяны которые нужно иногда пересматривать, какие то устаревшие убеждения. Говорю это для того, что бы видели в вас Бога не только вы сами, а все ваше окружение, родные и близкие, если это так, то все прекрасно, простите за мои пожелания)))

Вот вы говорили что нужно быть выше писаний, я согласен с вами в том случае, если ваше Духовное Сознание перешагнет эту черту возможности передачи через притчи все станет ясно и понятно как Божий день.

Мне хочется сказать такие слова, это очень важно. Евангелие не есть учение, по Евангелие учиться бессмысленно, дубом был, дубом и останешься, люди читают Евангелие и в их мозгах не остается ничего, кроме каши. Евангелие, это подтверждение ваших знаний, Евангелие подтверждает духовное развитие человека, в правильном ли направлении соискатель двигается, не заблудился ли. Если человек видит что происходящие внутренние процессы и мировоззрение соответствуют истине, то все в порядке.
Евангелие является руководством верного развития Духовного Сознания человека!!! Скажите Эль Экс, вы согласны?

Есть Ветхий завет и Новый завет, старое учение и новое учение, так и внутреннее состояние человека имеет разные состояния, есть ученик есть учитель, есть святые есть грешники, Богу Богово - Кесарю Кесарево.

Гобинг Синх гуру когда освобождал Индию от колониализма яростно сражался в бою и поверг много воинов противника, и вот повалив одного воина на землю, тот плюнул в лицо Гобинг Синха. Соратники Гобинга Синха спросили, почему он не убил того мерзавца, на что Гобинг ответил. Я сражался по воле Бога освобождая родную землю и свой народ, а когда мне плюнули в лицо, во мне вскипел мой гнев и это стало бы убийством.

Тема которую вы подняли Эль Экс достаточно огромная, мы ее постепенно раскроем. Нужно смотреть с позиции работы ума и внутреннего состояния человека, как мы верим, как мыслим, что чувствуем.

Эль Экс
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:51

Re: Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Сообщение 11 июл 2015, 15:48

otechestvenny писал(а):Второй момент неверие, или вы признайте знание или не принимайте вовсе, в противном случае ни чего хорошего не будет, представьте ученик не принимает своего учителя и начинает фильтровать и экспериментировать и манипулировать учением, так и знания, если вы хотите потрепаться на форуме для вибрации ума, или в вас рождается вера? Скажите себе хотя бы так, я хочу верь в святое писание Евангелие.

- Много раз говорил, что во мне никакая "вера" не рождается, для меня главное - Гозис (ведение). И любое Евангелие, как и любую религиозную догму, я проверяю своей Интуицией, добиваясь, чтобы Истина в них резонировала с Истиной в моем внутреннем "Я", отделяя т.о. "зерна от плевел". И вообще, что-то от ваших слов (как сказала Анаит) веет "крепким церковным кипятком"... :D ... Поэтому, что-то не хочется псалмы слушать ... Давайте лучше замнем это ... Тем более, что на форуме я обычно говорю только то, что ко мне из моего внутреннего "Я" приходит ...

Alex11Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 23:10
Откуда: Спб

Re: Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Сообщение 11 июл 2015, 17:37

или в вас рождается вера? Скажите себе хотя бы так, я хочу верь в святое писание Евангелие.

Здесь вопрос такой - вера на пустом месте не родится. Как ничего не бывает из ничего.
Душа - есть у каждого и вера - тоже есть у каждого

Вера - смутное, где-то иррациональное воспоминание "на грани фола", причем человек даже не помнит что это воспоминание. Вот есть что-то... человек умственный назовет это Знанием, человек интуитивный назовет это верой, мужчина называет Гнозис, женщина назовет это Любовь...

У каждого есть это - но у каждого в разной степени. Бывает степени хватает лишь на возбуждение ума к Знанию, бывает сильнее проявляется - хватает на обуздание чувств (во всяком случае на попытку), у святых проявляется очень сильно - хватает на "вхождение" в состояние самадхи.
Но у каждого есть - вопрос лишь в степени неведения, покрывшего человека.

Это можно назвать верой, можно - знанием, можно - любовь
Это непознаваемое в нас и его голос.
Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом!

странникс
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 09:24

Re: Применение духовных практик и Евангелие в жизни человека

Сообщение 12 июл 2015, 10:00

Алекс вы судя по всему начитанный теоретик и это замечательно, я практик. Люди достигшие развития ангелоподобного мира после смерти в нашем мире рождаются в ангелоподобном мире для дальнейшего развития и пройдя там обучение опять рождаются в нашем плотном мире для дальнейшего развития. Почему ангелоподобный мир, энергетическая структура этих людей выгладит так как будто сзади крылья. Я сначала увидел потом нашел описание этого мира. Конечно его постоянно сопровождают представители его мира, мы их называем ангелами, но в прошлом это люди достигшие этого уровня развития. Не один я это вижу, мы с ним тесно общаемся, обмениваемся знаниями, иногда вносим изменения в подготовку и лечение людей.

Пред.След.

Эзотерика, духовный путь, вопросы, обсуждения